Отзывы на книгу «Призраки», страница 14

voronkovaoks

Местами жуткая, хотя я отношусь к людям, которых не пугает кровь, но некоторые моменты были поданы слишком реалистично. Заставляет задуматься над многими поступками, в т.ч. и своими. Впервые читаю подобный жанр, но абсолютно уверена, что с Палаником мы не последний раз "встречаемся". Советовать или нет? не знаю. Если хотите немного взбудоражить мозг, то советую!

ypka

Началось всё с того, что пришел в гости: - "О, Паланик", - "Хочешь, забирай себе, я не смогла его дочитать"..

Что могу сказать..есть прямо гениальные рассказы в книге, а есть такие, которые я бы смело назвал "ни о чём". Страсть Паланика к анатомическим особенностям и наркоте снова на высоте. И замечательно показаны люди, то, что они любят, что бы их жалели...и любили? Всё самое потайное и мерзкое они показывают напоказ..Не уверен, что много бы потерял, если бы не читал, и не уверен, что буду перечитывать это снова.

4 из 5 за отличную концовку..!!!

poor_painted_chicken

Моя любимая книга у Паланика. Книга рассказывает о каждом из нас, о каждом из читателей, о том что у любого самого невинного на первый взгляд существа есть свои скелеты в шкафу. Эти скелеты тщательно оберегаются, хранятся, но никому из друзей-знакомых нету к ним допуска. Лишь незнакомцы, люди с которыми судьба нас по какой-то своей приходи сталкивает постигнут наши секреты. Книга так же повествует о человеческой лени. Все мы внутри амбициозные, стремящиеся к славе, деньгам и тем благам, которые они несут, но некоторым даже пальцем пошевелить ради такого не хочется. Зачем? когда можно скормить этот палец кошке и быть мучеником ужасного садиста. Разве не этого жаждет зритель, который вечером включает телевизор, чтобы посмотреть еще один выпуск новостей рассказывающих о весьма печальных вещах?

Arxeliya

Паланик хорош в умеренных дозах. Подряд много книг читать не рекомендую. В целом, книжка интересна, любителям треша и арта понравится))

Hey_juli

Потрясающе. Честно. Только надо сразу предупредить - эта книга для людей с особенной психикой. Видимо мне подошла. Книга про людей, книга о людях. Все персонажи у Паланика получаютя какими-то угловатыми. Не то, чтобы характеры не продуманы, а рассмотрены они только с одной стороны, чаще всего с самой уродливой. Невольно задаешься вопросом:" Кто же все эти люди, кто меня окружают? И кто же я?" Но величию книги ничего не помешает. Гениально.

rapsodia

В первую очередь хочется сказать одно: слабонервным не рекомендуется. Прочитав несколько книг Паланика, я отметила тот факт, что пишет он жестко, прямо, "называет вещи своими именами". Но пока продираешься через дебри ненормативной лексики, в некоторых местах хочется хлопнуть себя рукой по лбу и сказать "Так это же очевидно". Особенно такое желание вызывал "Бойцовский клуб". "Призраки" же несут какой-то особый оттенок. Есть ощущение некой иррациональности происходящего: и когда герои сидят запертые, в одной компании, и когда каждый из героев рассказывают свою историю жизни. И то, что происходит с героями, и их истории кажутся немного нереальными. А еще книга вызывает ощущение некой жути. Жути не от привидений или полтергейстов; в "Призраках" нет ни замогильных завываний, ни грохота цепей, не пугающих дуновений ветерка за спиной. Дрожь вызывают истории героев, все то, что с ними происходило - и осознание того, что в принципе, это может произойти с человеком в реальности, все эти вгоняющие в дрожь или вызывающие отвращение истории. Ибо у каждого есть свой скелет в шкафу, свой маленький кошмар. Не знаю, хотел ли Паланик напугать читателя, но от "Призраков" не может не остаться впечатления. Все те веселые истории, все те кошмары, описанные Палаником в данной книге, действительно могут произойти с любым. "Призраки" абсолютно реальны...

Nemo

начав читать распиаренный "Бойцовский Клуб", недоумевала, что же такого нашли в этом авторе. теперь понимаю. неповторимый стиль речи, множество непривычных сравнений и незаштампованных образов. легко читается, быстро затягивает.

heyman
Это Паланик...Цинизм цинизм цинизм и откровенность.Люблю его книги за отсутствие мишуры и ярких героев.В "Призраках" понравились большинство историй,особенно Святого и Мисс Америки,а осоновная линия -не очень.
smart_candy
ого.. когда я начинала ее читать, буквально на первых страницах мне захотелось кинуть ее куда подальше от себя, из-за мерзких описаний и отврщения, а потом начинает затягивать, страшно, смешно, невероятно...надо же было такое написать, насколько у Паланика извращенная фантазия. Жаль, что конец получился достаточно странный, а предпоследняя главыа вообще напомнила "Танатонавтов", только треш версия.
la_loca

Самое лучшее что я читала у Паланика. Книга повествувет о человеческой лени. Зачем достигать славы и денег трудом или талантом когда можно стать знаметитой жертвой? Книга повестутвут о том, что деньги и слава равнозначны "золотой лихорадке" и что перед достижением этих сомнительных ценностей человек не остановиться ни перед чем. Даже отрубанием собственных пальцев.

Для меня наиболее интересными представлялись истории, которые рассказывают герои о себе сами. Это давало возмонжность понять поведение героя в настоящем времени и выбранное им имя.

11 января 2013
2005