Отзывы на книгу «Призраки», страница 16

в книге присутствует Членовредительство.

Книга-ШОК! Книга которая позволяет от души посмеяться и проблеваться! И всё таки показана настоящая правда человеческой натуры, самой неприглядной её части, о которой не принято говорить, но которая присутствует у всех нас

Очень странно внутри после этой книги. Как можно было додуматься до подобного социального эксперимента? А ведь всё правда – и «как-нибудь в другой раз», и «виноваты они». Хочется прямо взять и сгрести себя в руки.

Лично для меня – одно из любимых произведений Паланика. Возвращаюсь к нему, когда хочется почитать что-то, написанное специфическим языком Чака: здесь он мне кажется наиболее выраженным.

Ну и конечно персонажи, один ярче другого.

Также было открытием обнаружить в тексте уже знакомые рассказы, которые до прочтения казались мне самостоятельными работами. Впрочем, так оно и есть: их можно читать даже не зная основной линии.

Захватывает с первой строчки.

Иногда не понятно про что пишет автор,но с таким текстом я знакомлюсь впервые.

Мне понравилось,каждый герой имеет свою историю своего призрака.

2-ая книга Паланика прочтенная мною, и плюс минус одинаковые чувства от прочтения. Скучно, скучно и еще раз скучно.

Истории персонажей, каждого как личность, необычны, истории описанные в них как обычно по Паланику, мерзки, грязны и отвратительны, хотя возможно в нашем безумном мире и не далеки от реальности. А вот объединение, всех персонажей в общую историю все персонажей, ну это слишком. Просто парад уродов в самых максимальных значениях.

Что хотел тем самым нам донести автор мне не понятно. Что люди способны на самые отвратительные, грязные и мерзкие поступки? Что людям свойственна позиция жертвы, обманывать самих себя и обвинять во всем других, при этом совершая описанную автором мерзость? Не понятно.

Возможно думаю, что лет 20 назад данная книга была мейнстримом, и шокировала читателей и все были в восторге от гения автора, но сейчас врятли то время, что кстати тоже много говорит о данном «Сезонном» творчестве. В конце были неплохие мысли, и много черного юмора что очень свойственно автору, но в целом на впечатление это не повлияло.

В общем и целом, возможно я не такая искушенная натура, которая при имени Паланик, вздыхает и восхищается, но по мне эта книга напрасная трата времени. 2-ая книга и мимо. Если автор положил что то между строк, то спрятал это слишком глубоко. Зачем? Ведь жил он не во времена Булгакова…

Первые страницы книги кажутся бредом, – слова, предложения не дают смысла. Но стоит продолжать читать и вот уже находишь объяснения происходящему. Каждая история героев романа – человеческий порок. Страшно признаться самому себе, что и ты сам – часть этого мира, который нас делает людьми? Делает ли? Что мы вкладываем в понятие «человечность»?

Равнодушних не будет! Моё знакомство с Чаком Палаником началось с этой книги, в дальнейшем было ещё несколько, но этот текст запал в душу на долго :) Писатель имеет свой специфический стиль написания, но именно это меня и зацепило :)

Книга мне не понравилась.Прочитав 2 произведения Чака Палиника для себя поняла,что автор не знает границ и пишет мерзкие,отвратительные и пошлые вещи. Все пишут про глубокий смысл, я же, читая книгу внимательно, не нашла главной мысли. На некоторых моментах просто закрывала глаза, не могла читать.

Книга хороша!

Книга не для каждого, думаю многие бросают ее прочтение в силу своей брезгливости, в начале и мне хотелось прекратить читать после первой же истории, но потом я словил себя на мысли что все же это интересно, интересно узнать что будет дальше. И я не пожалел. За всей этой неприкрытой и откровенной «мерзостью», которую так мастерски описывает автор, скрываются наши человеческие качества, то на что мы готовы ради достижения легкой славы, ради того чтобы выделить себя из серой толпы. Поразило то как автор описывает персонажей, каким нестандартным способом даёт нам с ними познакомиться. Много можно написать, в итоге рекомендую к прочтению!

Это нечто!

Прочитала эту книгу, и осталась под огромным впечатлением. Некоторые моменты вызывают отвращение. Но, с другой стороны, именно такими элементами Паланик показывает все самые непреглядные стороны человеческого характера и рассказывает о том, на какие жуткие поступки способны люди в погоне за желаемым. Моя оценка этой книге пять с плюсом) Советую прочитать.

11 января 2013
2005