Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 15

KATbKA

С творчеством Чака Паланика до этой книги я была незнакома. Если только «Бойцовский клуб», в виде фильма, который мне, кстати, не совсем понравился. Писатель конечно уж очень популярный, разрекламированный, модный. А уж на цитаты как разобран…ммм… И на вопрос «Как?! Ты не читал(а) Паланика??!» начинаешь медленно втягивать голову в плечи.

Знакомство начала с «Колыбельной». Уж не знаю, правильно ли я выбрала для этого книгу, но…Чего-то мне в ней не хватило. Она интересная, читается легко! Мне понравились и сюжет, и авторская задумка! А не хватило мне мистики и ужастиков. Или я не совсем верно поняла аннотацию к книге?

Такое себе впечатляющее начало в виде «лица, которое отражается в ванной» или «кровь растекается по стенам кухни»….. Я уже начала нервно зажевывать угол одеяла, пугаться теней на стене, подумывать о памперсах на ночь. А потом, что-то как-то стало и не страшно.

Стиль у автора интересный, своеобразный! На любителя, мне так кажется…. Из вики выдрала: «характеризующийся, повторением определённых строк на протяжении всего романа». Это да! Кое-что было в тему, а вот про сталактитовый писюн я заколебалась читать, если честно.

К прочтению рекомендую. Ну, хотя бы, чтоб Вы смогли сказать: «Паланик? Ах, да, припоминаю! Читал(а) на заре юности…» Одними же цитатами из ВК сыт не будешь...

P.S. Звучит угрожающе, но... Я к Паланику ещё вернусь.

LedyMarmelad

Эта книга определённо больше мне понравилась, чем предыдущие «Удушье» и «Уцелевший», когда я уже начала сомневаться, что Чак Паланик вообще мой автор, но «охота на ведьм» вернула мой интерес.

Столько глубоко зарытых тем, столько важного под слоем абсурда и сумасшествия. А за аллюзии к «1984» вообще отдельный лайк) Большая часть людей без своего Большого Брата не мыслит и дня, вся жизнь, которую они много лет стремились удержать подальше от посторонних глаз, сейчас не просто на виду, а в самом лучшем виде на блюдечке с вишенкой на верхушке. Ох уж эти «звуко-голики», ох уж эти «тишина-фобы»...

Слова действительно сегодня являются и оружием, и разменной монетой, и своего рода наркотиком, и если бы словом можно было бы убить, вот началось бы веселье... Мир повисшей тишины. Пожалуй, нас, привыкших жить в шуме, это убило бы. Как мало нужно, чтобы столько лет тяжело достигнутого прогресса, оказались бесполезными.

Но это я отвлеклась. Книга интересна по-своему, но не для всех. Наверно, нужно привыкнуть к слогу автора, потому что может сначала вообще быть непонятно, что происходит.

Martis
Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

Каждый год семь тысяч младенцев умирают без видимых на то причин. Умирают в своей постельке или даже на руках у матери. Каждый год тысячи семей пытаются пережить утрату, ссорятся и обвиняют друг друга. В чем же настоящая причина их смерти? Это пытается выяснить репортер Карл Стрейтор. Каждый раз в доме, где умер грудной ребенок, Карл находит одну и ту же книжку - сборник стишков и потешек. Быть может, в этом и есть причина смерти? Быть может, родители, сами того не подозревая, убивали своих детей, прочитав им на ночь колыбельную? Карл понимает, что в детской колыбельной спрятано самое настоящее заклинание, способное убивать...

Эта книга не похожа на остальные произведения Паланика. Она не столько "грязная", сколько по-настоящему жуткая. Первая половина книги пробирает буквально до мурашек по коже. Ты невольно погружаешься в мистическую атмосферу мира, где слова способны влиять на судьбы людей. Вторая же половина книги больше посвящена фантастике, нежели мистике. Чак Паланик начал работу над этим произведением после того, как его отец был убит вместе со своей невесткой ее бывшим бойфрендом. Возможно, именно этот факт повлиял на такую пугающую атмосферу произведения.

Как и во всех романах данного автора, тут присутствует интересные и довольно неоднозначные персонажи. Например, Элен Бойль - риэлтор, которая специализируется на продаже домов с привидениями, а в свободное время откручивающая блестящие части от старинной мебели в магазинах. Или Устрица - человек, помешанный на экологии и мечтающий стать новым Адамом в этом прогнившем мире. Или его подружка Мона, увлекающаяся магией. У каждого из героев свои цели в жизни, свое понятие добра и зла, но все они хотят одного - получить абсолютную власть.

Мы убиваем людей для спасения жизней? Мы сжигаем книги, чтобы спасти книги?

Роман поднимает в своем сюжете довольно интересные темы и заставляет о многом задуматься. Что будет, если жизнь человека ничего не будет стоить? Если ее можно будет отнять, просто прочитав стишок? Получив неимоверную силу над другими людьми, будете ли вы ею пользоваться? Ведь убив однажды, уже будет нельзя остановиться. Врагов, надоедливых соседей, случайных прохожих, бросивших косой взгляд, а то и вовсе друзей и родных - всех можно будет убить лишь словом. Но что если не только вы будете обладать такой властью? Во что тогда превратится мир?

Книга однозначно достойна внимания. Ее сюжет крепко засядет в голове. После прочтения будет ощущение, будто и вам дали частичку той власти, что недоступна остальным. Ну, а что с ней делать - решать только Вам...

...может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.

картинка Martis

Mikhael_Stokes

Словом можно убить, словом можно и спасти. В бытность прохождения курса по начальной медицинской подготовке, когда нам читали лекцию по медицинской этике и деонтологии, эту цитату нам настоятельно рекомендовали вынести в эпиграф лекции. И вот Чак Паланик в своей "Колыбельной" яркими примерами своих героев подтверждает эту неписаную истину, известную испокон веков. Причем подтверждает в довольно оригинальной манере. Взяв за основу одну из загадок столетия, синдром внезапной смерти младенцев, Паланик закручивает вокруг нее фееричный букет страстей человеческих. Сила слова, древние знания, доступные только избранным, власть и ее границы достаточности для каждого, влияние на сознание современного человека информационного "мусора" - все это переплетается и скручивается узлами над головами главных героев. В начале было слово. Об этом в современном мире совершенно забыли. Вряд ли можно будет найти достаточное количество людей, которые фильтруют то, что говорят. Да, каждый из нас может ляпнуть что-то нелицеприятное в порыве гнева или под эмоциями. Но у некоторых ляпать получается и просто так, по привычке. И вот главного героя, Карла Стейнберга, посещают мысли о том, что было бы, если вдруг слова стали оружием массового поражения. Нет, не совсем так. Мысли посетили его не просто так, а потому, что он обнаруживает, что в мир попало такое оружие - баюльная песня, которая с первого взгляда кажется простой колыбельной. Вот только убаюкивает она раз и навсегда. И вот, обуреваемый этими мыслями, Карл начинает свой собственный крестовый поход в поисках всех доступных экземпляров книги с баюльной песней. В процессе поисков он, однако, и сам приобщается к великой силе. А потом встречает Элен Гувер Бойль, Устрицу и Мону. И начинается погоня за книгами с колыбельной и древним гримуаром, полным других заклинаний. И в этих поисках у каждой ищейки вырисовываются собственные мотивы, через которые Паланик обличает человечество. Элен Гувер Бойль хочет воскресить своего сына, павшего жертвой баюльной песни. Правда попутно она подряжается киллером международного масштаба. Но она просто по натуре такая - если к ней в руки плывет возможность, то она ее вряд ли упустит. Устрица хочет уничтожить все человечество ради спасения Земли от неминуемой гибели. Мона, которая считает себя ведьмой, готова слепо следовать за Устрицей, в надежде хотя бы ненадолго приобщиться к тайным знаниям. И только Карл Стейнберг обуреваем благородной целью спасти людей, хотя его благородство все равно меркнет из-за его неконтролируемого использования баюльной песни. В конце никто из героев так и не получает желаемого. Но они все равно продолжают стремиться каждый к своей цели. Вообще "Колыбельная" весьма своеобразная книга. Непривычный стиль изложения: практически полное отсутствие деталей, за исключением акцентуации на цвете туфель и костюмов Элен Бойль или количестве цепочек на шее Моны, рваное повествование, односложные предложения и постоянные повторы, изобилие непонятных при первом прочтении слов и выражений. И совершенно неприкрытая мораль - власть развращает, власти много не бывает, ее всегда мало.

Cathy_V

У Чака Паланика есть свой собственный узнаваемый стиль. Продолжая читать книги автора с таким вот отличимым стилем, чувствуешь, будто каждый раз возвращаешься к чему-то знакомому, уютному даже: неважно, насколько отличается одна книга от другой.

Для меня - после "Бойцовского клуба" - здесь было то же самое ощущение. По мере того как раскрывался мир и персонажи в нем, я ловила себя на мысли, что соскучилась по этому построению повествования (некоторая рубленность, жесткие выражения - это, конечно, удовольствие на любителя, но лично я по-другому эту книгу и не вижу), по выразительности выбранных фраз (сравнительные обороты для цвета одежды - отдельная песня: их только на цитаты и растаскивать), по закрученности сюжета (финал откровенно прекрасен).

Книга мрачна, полна сюрпризов, она не может оставить читателя равнодушным, а персонажей - как и тараканов в их головах - нельзя с полной уверенностью отнести ни к "плохим", ни к "хорошим".

Единственным минусом для меня стала небольшая несостыковка принципа действия баюльной песни и линии шума к книге (поправьте, если я ошиблась в трактовке).

В целом же я уверена, что буду перечитывать эту книгу в будущем, чего и вам желаю.

KatrinLuneva

«Колыбельная»— роман Чака Паланика. Книга, которая отправляет тебя в далекое путешествие в нереальный мир. В мир магии и колдовства.

« Магия есть обращение необходимой энергии на достижение естественных сдвигов. »

Книга местами пугает, местами радует. Очень интересны у Паланика сравнения и описания каких либо цветов в романе. «Он зеленый, но не зеленый, как лайм, а скорее как лаймовая начинка для пирога. Он не зеленый, как авокадо, а скорее как авокадовый суп-пюре с тоненьким завитком цедры лимона сверху, который подают охлажденным в ярко-желтой тарелке Cristel de Sevres. »

События начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Как потом выясняет репортёр, они умирают после того, как им прочтут старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эту песню читали своим детям, когда племя перерастало границы своего местообитания, её читали безнадёжно больным или раненым воинам, чтобы те умерли без мук. Песня действует до сих пор, от неё умирает редактор репортёра, его вечно шумящий сосед сверху и просто прохожие, помешавшие идти ему по улице.

« Никто не хочет признать, что мы подсели на музыку, как на наркотик. Так не бывает. Никто не подсаживается на музыку, на телевизор и радио. Просто нам нужно больше: больше каналов, шире экран, громче звук. Мы не можем без музыки и телевизора, но нет – никто на них не подсел. »

Можно сказать 100% что наше современное общество ИМЕННО подсело, в прямом смысле этого слова!

Как давно вы слышали тишину? Нас всегда окружает множество звуков. Где-то кричит телевизор, где-то гудят машины, в наушниках гремит рок. А, может быть , играет тихий джаз, это не так уж важно. Вся суть в том, что мы никогда не бываем в тишине. Мы её боимся. Есть даже такой термин «Иремофобия».

«Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы.»

Но ведь в этом нет ничего страшного, скажите вы. Нет, конечно же, нет. Вы всего лишь затыкаете свои уши музыкой и забываете слышать свои мысли. Когда вокруг столько всего, зачем думать? Все сделают за вас.

«Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.»

Raziel

Необычный сюжет на фоне размышлений о знаменитом афоризме Актона, а точнее – о развращении человека властью, размышления об «отцах и детях» с точки зрения той же власти, совершенно жуткие подробности о животноводческом и птицеводческом секторах экономики, фишки в духе Маэстро Кинга («Иисус Задавленных Зверюшек» lol) – все это талантливо перемешано в замечательный коктейль под названием «Колыбельная».

mickeyfamous
я говорила,что Паланик прекрасен?я не побоюсь повториться.будет жаль,если его превратят в попсу... по книге:понравилось, односложно и абсолютно задело.как бороться с властью,которая наваливается внезапно?как остановиться и не навредить?что делать,когда все выходит из-под контроля и эта огромная черная дыра только и делает,что разрастается и за ней тянется шельф трупов?что делать,когда дети засыпают в своей колыбельной и больше никогда не просыпаются?...читайте,и может быть вы найдете свой ответ...
MarinaVoevoda

Давно хотела прочитать у Паланика что-то ещё, кроме Бойцовского клуба. Журналист пишет серию статей о внезапной смерти младенцев. Без видимой причины. Смерть во сне. Уснул и не проснулся. Это все тот же Паланик. За грязью и похабщиной столько боли. В таком коротком тексте столько метафор, социальные и экологические проблемы в несколько фраз.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает
Suhoysru

А что будете делать вы с такой властью в руках? Куда она вас заведёт? Куда приведёт? Кем Вы станете после? Весьма хороший роман!

16 ноября 2012
2002