Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 10

evening_book

Размеренный и слегка убаюкивающий роман, в котором автор отдаляется от привычной темы маргиналов и погружает нас в мистику. Главный герой в нем – это уже не бунтующий человек, что борется против системы, а человек – тихий и приспосабливающийся. По сюжету, американский репортёр исследует синдром внезапной смерти у младенцев. Они умирают после того, как им прочтут колыбельную из сборника стишков. Почему так происходит? Это он и пытается выяснить.

В романе, как обычно у автора имеются трешовые сцены, которые подаются красочно. Тем не менее данная книга, возможно, самая простая и «нормальная» из прочитанных у Паланика. Поэтому тем, кто только хочет знакомиться с творчествам автора, можно начинать с «Колыбельной». В ней есть нелинейный сюжет и множество неожиданных поворотов. Единственное, мне она показалась немного незаконченной. Хочется знать, что будет с героями дальше, и чем вся эта история кончится, но автор лишь чуть-чуть приподнимает завесу происходящего.

Rokotuk

Ну, что могу сказать - Паланик продолжает в лучших традициях "Бойцовского клуба". Мировое сообщество, человечество - все так же живет в мире, навязанном ему глобализацией. Одинаковые судьбы, жизни под копирку, дни в стиле "подъем - завтрак с "Нестле", дорога на работу - просиживание в офисе за "Интел-Ай-Кор" - обеденный перекус в "Макдоналдс" - снова "Интел" - дорога домой - телевизор с рекламой и новостями - сон". И так живем все мы. Мы убиваем себя, мы убиваем то, что нам дорого, даже без "баюльных чар" - уходя в мир ценностей, навязанных нам со стороны. Несчастные разбитые семьи, депрессия, невозможность понять свое место в жизни. Кто-то пытается разорвать круг, получить власть и влияние - но идет тем же путем - уничтожением себе подобных через СМИ, газеты, Сеть. "Если после посещения этого ресторана у вас появилась сыпь - звоните по такому-то номеру, мы вместе добьемся правды". Кто-то пытается изменить мир к лучшему, но только порождает противоестественных химер, еще сильнее его разрушающих. Кто-то отчаялся, устал видеть чужие(да и свои) боль, страх и безысходность - и утонул в громкой музыке, видеороликах из Сети и идиотских передачах по ТВ. Мир давно умер. Все что осталось - тело, в котором непонятными чарами живая душа заменилась на циничный разум Мессии-потребителя. Такова наша реальность. Такова "Колыбельная".

Yuliya87

Читаешь так, будто смотришь фильм. Видишь глазами всех персонажей, цвета их одежды, мелочи в украшениях.... Чувствуешь их состояние и настрой. Как обычно, суть понимаешь лишь под конец книги. Затягивает. Читается легко, красочно. Нет омерзения. Есть легкое недопонимания принципа действия колыбельной. Когда раньше это делалось во благо, дабы облегчить уход, то в книге это делается во все стороны. Убийство. Послевкусие.....задумчивость, тяга к философии о жизни.

evg_turkova

Главный герой выясняет, что синдром внезапной младенческой смерти происходит из-за древней баюльной песни, которую родители по незнанию, исполняют своим детям вместо колыбельной. Его собственный ребенок погиб именно из-за нее. И главный герой, в путешествии вместе с несколькими колоритными персонажами, решает уничтожить все тексты этих баюльных песен. Ну как уничтожить…

Сюжет, конечно, объемнее, событий там море, но это же Паланик (не хочу строить из себя эксперта в его творчестве, опять же до этого читала одних только его «Невидимок», но). В описанных событиях ты плывешь будто в загрязненном море, доплываешь до острова, а остров этот тоже из мусора. А ещё книги Паланика можно сравнить со сном во сне, когда один сюжет заканчивается, начинается другой, ты вроде просыпаешься в липком поту, но на сто процентов не можешь быть уверен, проснулся ли ты на самом деле. И несмотря на все эти не слишком приятные метафоры, я в восторге, потому что эта книга гораздо глубже, чем просто набор неприятных сцен, главная тема в ней – это власть над другими людьми, над их жизнью, пределы этой власти, как далеко готов зайти человек, возомнивший себя богом. И это было очень круто.

Слушала я это в аудио, в начитке Е. Дятлова. Качественная начитка, слушать приятно, излишней артистичности нет, наоборот – всего в меру, в сюжет погружаешься спокойно.

Giunaii3

Вот вам четвёрка желающих спасти Мир:

1. Элен Гувер Бойль – абсолютно уверена, что миром нужно управлять всеми возможными силами, пусть и самыми мощными. Но только чтобы силы были у неё, иначе все пойдёт кувырком. Не мудрено, конечно.

2. Карл Стрейтор – убежден, что все, что касается магических сил необходимо уничтожить и только так будет честно, только так жизнь сможет продолжиться своим чередом. Признаться, я с ним согласна.

3. Мона Саббат, она же Шелковица – предполагает, что смерть не вернёт равновесия в мире, а значит, нужно идти от обратного. Она хоть и шиза чуточку, но с ней тоже соглашусь отчасти. Только все это дело нужно уметь контролировать.

4. Устрица – отбитый паренёк, который топит против убийства животных во благо человеку. Озлобленный, от чего кажется туповатым, но от него и не ждут великих свершений.

Вот, собственно, компания по спасению мира.

Люди жестоки по определению. Небольшая, даже самая маленькая власть, даёт человеку ничто иное как желание еще большей власти, и так до бесконечности.

Человек, который не умеет контролировать эмоции, опасен; тот, кто умеет, опасен вдвойне.

От себя лично отмечу - категорически запрещено к прочтению беременным, молодым мамам, тревожным родителям/людям.

Мне было очень тяжело, хотя бы я и перечитывала ее. Постоянный ком в горле и гонения ужасных мыслей. Приходилось себя постоянно возвращать в какую-то точку «это все вымысел, это все неправда».

#Настоятельныерекомендации #чакпаланик #колыбельная

Ar-T

Это на мой взгляд, пожалуй, лучшая книга, из творчества Паланика в которые мне довелось погрузиться (до "Бойцовского Клуба" еще не добрался).

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили

Родители из поколения в поколения поют своим детям колыбельные. Песен убаюкивающих маленьких человечков существует огромное множество. Но есть одна из них, после которой ребенок (да и любой человек в принципе) не проснется. Эту колыбельную пели смертельно больным людям или раненым воинам, чтобы прекратить их мучения. Но что будет если эта на первый взгляд обычная песня попадет под прицел сарафанного радио и разлетится по миру?! А потом эта песня заедает в голове подобно «чеканной монете», и случайный напев (даже мысленно) может убить человека.

Репортер Карл Стрейтор решается разгадать тайну СВДС (синдром внезапной смерти младенцев). Его рвения основываются не на репортерском интересе, а на личной трагедии. В ходе событий к его поискам присоединяется Элен Гувер Бойль, а также ее секретарша со своим парнем. Герои как подобает Паланику не лишены странностей. Но на ряду с творящейся здесь вакханалией и летающими коровами, все это вписывается в общий антураж произведения. Любителям мерзости будет на что посмотреть. Одна сцена некрофилии чего стоит. Сильно впечатлительным лучше держаться в стороне. Плюс ко всему автор, не изменяя себе описывает такие сцены во всех тонах.

Помимо главной истории мы на протяжении книги наблюдаем события, происходящие уже после финала. Здесь Карл и Сержант идут по следам загадочных происшествий, происходящих по всей стране. В связке с финалом эти сцены подобно бомбам замедленного действия производят БУМ!

Reila
Пахнет соляркой, жареной картошкой, блевотиной и сахарной пудрой. Это то, что сейчас называется весельем.

Паланика я все-же люблю не смотря ни на что. Многие говорят что его книги через чур депрессивные. Я с этим согласна, но все же пишет он потрясающе. Книга поглощает и уже не можешь оторваться, не смотря на то что местами неприятно и мерзко. Не смотря на то что герои выбешивают, но Паланик честный. Он умеет вытащить наружу всю грязь нашего мира. В этом его талант. Его книги насквозь пропитаны контркультурой, он показывает ту грань нашего мира которую мы боимся видеть.

Эта книга вряд-ли лучшее его произведение. Скорее самое что ни есть посредственное. Задумка довольно интересная, что происходит с людьми когда в их руках появляется власть над смертями людей, когда появляется безнаказанность. Главные герои, все до единого морально прогнили, у каждого из них не осталось ничего человеческого. Но они отчаянно нуждаются в простой и обыкновенной любви, они играют в семью, мама папа и их дети. Все довольно мило, но жажда власти, жажда быть единственными, непонятная кровожадность и эгоизм. Я ненавидела героев этой книги с самого начала, они все мне были омерзительными.

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Но как я уже сказала, Паланик - гений. Его хочется читать, вроде и боишься, но хочется. Странно это. У него свой оригинальный стиль, который довольно легко узнать. Правда теперь придется на несколько месяцев отдохнуть от него. Ибо впечатлений от одной книги всегда довольно много, и потом просто больше не хочется брать в руки ничего из его произведений. А когда забываешь об этом, то опят берешься за его книгу и опять она оставляет какой-то след на долго. Паланик все-же честный и настоящий.

Antis

Власть Слова.

Джордж Оруэлл ошибался. Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Все время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять. Он делает все, чтобы твое воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса.

Элен и Карл,пострадавшие от Слова,точнее от баюльной песни,лешившая их семей,решают спасти мир от ее разрушительной силы,находя и уничтожая экземпляры "Стихов и потешек со всего мира",куда и входит эта песенка.Но действуют ли они из альтруистических побуждений или пытаются обезопасить себя от возможных конкурентов?Ведь владея таким оружием,когда достаточно про себя повторить эту песенку и ваш "недруг",случайно наступивший вам на ногу,засыпает вечным сном,невольно приходят мысли о Власти над миром. Вот здесь,как мне кажется, и находится главный стержень романа.Ведь о силе Слова мало кто задумывается,а между тем Слова могут лечить и калечить,влюблять и вызывать ненависть,брать с собой в другие миры и опустошать все внутри.Но 20 век лишил монополии писателей и поэтов на владение сакральной составляющей Слова.С помощью науки(социология,психология итд) Слова вновь обрели свою разрушительную силу.Создание и разрушение мифов,манипуляция сознанием,реклама итд."Гримуар" растет и растет,пополняется все более действенными "заклинаниями". Потуги героев романа в обретении Власти вызывают улыбку.Места на Олимпе давно заняты и "Гримуары" у них посильнее будут.

Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что-то серьезное. Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже – когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.

Scary_Owlet

Как всегда, голова кружится от того, что думаешь вместе со всеми героями, решаешь их проблемы и мучаешься их муками. Как всегда, читается легко, но не на одном дыхании; с напрягом и с жалостью от того, что уже всё. И как всегда у "тяжелого" и "жёсткого" Паланика - хэппиэндовый конец.

Не смешите, для него он точно хэппиэндовый. Я всегда удивлялась, как гомик Чак может так чудесно описывать секс мужчины и женщины. Как выяснилось, мечтает в это время он всё же о другом..

Bess

Из всех книг Паланика понравилась больше всего эта и "Невидимки". Втянула, заинтересовала. В конце, как обычно, неожиданные метаморфозы.

16 ноября 2012
2002