Отзывы на книгу «Бойцовский клуб», страница 4

Lusil

Очень двоякие впечатления, но это тот случай когда саморазрушение выглядит как-то эстетично для меня. С одной стороны все страшно, ужасно и не укладывается в голове, а с другой видна своеобразный философский взгляд на мир и на жизнь, необычный взгляд на себя. Могу ли я понять людей разрушающих себя? Наверное, нет. Осуждаю ли я их? Скорее всего тоже нет, хотя хотелось бы, чтоб они были от меня подальше.

У данной книги есть несколько важных функций и несколько чудесных мыслей которые она несет. Во-первых, осознанное саморазрушение это тоже выбор такой же как и остальное (к примеру саморазвитие) и никто не вправе его осуждать, хотя, конечно же, лучше стараться изменить отношение таких людей к себе и обществу. Во-вторых, очень важно помнить как легко можно создать своего рода "секту" в которой люди бездумно будут творить любые безобразия, прям как во времена многих войн. Ну и третье, психическое здоровье это очень важно, нужно поддерживать свою психику и если есть нюансы, то обращаться к специалистам.

Культовый фильм снятый по данной книге я смотрела достаточно давно, но, по моему он мне понравился чуть больше, хотя не знаю как бы сейчас восприняла его и пересматривать не хочу, но могу с уверенностью сказать, что это тот редкий случай, когда фильм не хуже книги.

Deli
Я не знаю, понравилась ли мне книга, как по нотам расписавшая историю и моего саморазрушения тоже. Наверно, понравилась. Быть может, я даже была в восторге. Очень сложно понять, что испытываешь, читая такое. Наверное, схожие ощущения у туши на разделочной доске - неизбежность желанной боли. Сама книга великолепна, несмотря на рваное повествование, она затягивает энд факин ё брейн... Паланик - талантливый дядька, но, думаю, понять и принять его смогут те, кто сам хоть раз испытывал нечто подобное.
Arleen
Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.

Долго подступалась к этой книге. Наконец настало время знакомства, причём весьма успешного. Понимаю, почему эта книга считается одной из лучших в жанре контркультуры. Насчёт скандальности... Возможно, на момент первой публикации роман действительно считался скандальным и вызывающим, но я особой чернухи не увидела. На мой взгляд, "Бойцовский клуб" — отражение реальности. Неприглядной, провокационной, но реальности.

Тайлер Дёрден. Человек, идущий против правил, бросающий вызов обществу потребления. Он не боится ничего и никого, у него нет абсолютно никаких тормозов, он способен окунуть мир в его же дерьмо. Рассказчик полная противоположность Тайлера, человек, погрузившийся в общепринятую систему по самое не хочу, офисный работник. Он не живёт, а существует. Страдает бессонницей и принимает огромную кучу таблеток, не приносящих никакого результата. Разве могут две такие разные личности однажды пересечься? И всё жизнь сводит их однажды. Дёрден появился в жизни главного героя неожиданно и прочно вошёл в неё.

Бунт, борьба с системой и самим собой, вызов. Такие темы затрагивает этот отличный образец постмодернизма. Читать роман в переводе Ильи Валерьевича Кормильцева — отдельное удовольствие. Ни разу за весь свой читательский опыт я не прочла какую-либо книгу всего лишь за полдня, однако с "Бойцовским клубом" получилось именно так. Было полное погружение в сюжет.

Читайте и помните первое правило Бойцовского клуба: никому не говорить о Бойцовском клубе.

картинка Arleen

Anastasia246

"Если можно проснуться в другом месте. Если можно проснуться в другое время. Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

Фильм по книге я уже смотрела, поэтому я была в курсе "фишки" сюжета (идея раздвоения личности), но это обстоятельство никоим образом не умаляет полученное мною удовольствие от прочтения. Это классный, совершенно вневременной роман, мне кажется, очень актуальный в наши дни.

Книга о бесконечных попытках обрести свободу: от начальника, стереотипов, условностей, общества, цивилизации, морали ("...и каждый из нас имеет власть над миром"). Но - странное дело (а может, вполне закономерное...) - эти попытки приводят лишь к новым оковам, ведь личность - любая, даже психически здоровая - не может вынести такого напряжения.

"Меня бы не существовало на свете, если бы того не хотел"

Бунт против других выливается в конечном итоге в борьбу с самим собой, жестокую, беспощадную, не на жизнь, а на смерть.

"Ты бился не со мной. Это тебе показалось. Ты бился со всем, что ненавидишь в своей жизни"

И метафора с бойцовским клубом здесь отнюдь не случайна. Борьба с жизнью, точнее с судьбой (способность стойко выносить все удары, все преграды на своем пути), борьба с собой.

А какой потрясающий ритм у книги! Короткие (в большинстве своем)четкие предложения, глаголы действия - все это как удары, как ритм сердца. Вдох-выдох, вдох...

Книга, где много крови, адреналина, тестостерона, риска на грани и шокирующих подробностей ("Удар вышел не особенно сильным. Я бью себя снова. Выглядит неплохо, кровь повсюду...") - явно не для впечатлительных читателей, но мне понравилось) Это же во многом и философское произведение, а не только экшн в чистом виде. Это философия общего упадка культуры и нравственного состояния общества, когда жизнь ничего не стоит, это и проблема личностного тупика (душа жаждет развиваться, но куда - в нашем-то бездуховном, по мысли автора, обществе это практически нереально). Это и вечная тема бренности всего сущего, ведь ничто не вечно, все мы когда-нибудь уйдем...И вот это еще понравилось: "организованный хаос", "анархическая бюрократия"

"Мы хотели освободить мир от груза истории"

"Под кажущейся человеку нерушимой вечностью вещей зачастую вызревают кошмары. В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается..."

Небезынтересными мне показались идеи о том, что за самосовершенствованием следует эпоха саморазрушения. Ведь есть же в этом определенная логика: в любом процессе есть кульминация, но есть и спад. А за спадом приходит возрождение.

олько потеряв все, мы приобретаем свободу"

Понравилась общая идея воспитания в себе волевых качеств: принять бой, придя в клуб первый раз (и идея с челленджами тоже интересная: давать себе "домашнее задание" на воспитание каких-либо качеств).

"Бойцовский клуб делает мужчин из клерков и кассиров. "Проект Разгром" сделает что-нибудь более приличное из современной цивилизации"

А вот линия любви с Марлой, на мой взгляд, была здесь не к месту. Это мужская книга. Здесь не место сантиментам, которые на общем плане сюжета кажутся ужасно примитивными. Идея с раздвоением личности - супер, вот это я люблю) А финал, мне кажется, мог быть более эпичным...

ы не имеешь права на печальную, трагическую смерть: твоя смерть должна быть радостной, возвышающей смертью. Ты должен умереть величественной смертью"

rhanigusto

…самоучитель брутальности…

…«Бойцовский клуб» Чака Паланика сегодня, спустя почти два десятка лет по написании и после экранизации девяносто девятого, право слово, как-то даже неудобно пересказывать. Хоть и в предельно общих чертах. В двух словах повествование идёт о подпольных кулачных боях, мыловарении и мании всепоглощающего регрессорства. Роман из литературного давно превратился в явление контркультурное. Польза извлечения стилистических достоинств или же изобличения недостатков здесь — нулевая. Ведь «Клуб» в первую очередь есть абсолютная панацея от раздражающе плотного засилья политкорректных штатовских и евроатлантистских брендовых новостей. Там бородатый трансвестит выиграл и так позорное в общем-то Евровиденье; тут принудительно рекомендовали однополые браки (…и ладно бы — между женщинами — опять-таки бородатые шотландские лесорубы прилюдно сосутся взасос, тьфу!..); здесь патентованного мультимедийного креакла с женской причёской уволили за то, что назвал еврея евреем; а в магазине напротив вразнос торгуют туалетной бумагой изготовленной из переработанной туалетной бумаги. Жуть, депрессия; голова кругом, волосы дыбом…

…одно из главных иносказаний «Клуба» — процесс мыловарения — оказывается метафорой с двумя потайными карманами. Нащупать первый труда не составляет. Сегодняшняя Америка — цитадель цивилизации потребления, трапезная Гаргантюа и Пантагрюэля — оказывается, в конечном счёте, основным поставщиком человеческого сырья в центры липосакции. Выходной продукт фабрик принудительного похудания — людской жир, скопище драгоценных калорий (…за которые жители историй модного фантазийщика Бачигалупи готовы не то, чтобы горло рвать — мать родную продадут, не поморщатся…) — не используется вообще никак. То же самое и в глобальном ключе: религия штатовского потребления есть производство без смысла. Цикличный и автоматический помоечный конвейер. В программе которого есть лишь действие ради действия; потребление ради самого процесса. Без идеи, без результата…

…второй карман упрятан немного лучше. Перманентный отсос излишней метафорической жировой массы не решает изначальной проблемы её, этой массы, возникновения. Штатовские идеологи чрезмерными бесконтрольными вливаниями сверхпитательных потоков избранности, политкорректности, мирового главенства, монополии на единственно правильное понимание любой ситуации и насильственной демократизации загнали американскую цивилизацию в ловушку. Из которой есть только два выхода. И оба, к сожалению, проходят в опасной близости к развязыванию глобального ядерного конфликта. В сущности, если напрямую следовать авторской мысли, победившее, разлагающееся, заживо гниющее американское демократическое сегодня оказалось неизмеримо страшнее не только проигравшего советского социал-коммунистического завтра, а и даже практически обезглавленного, кошмарного националистического фашистского вчера. И это уже отнюдь не паланниковская аллюзия, а вполне себе объективная действительность. Осознавая такое, автор рубленными, угловатыми и нарочито неуклюжими иносказаниями, вне фокуса которых расплываются людоедские мыловарни нацистских концентрационных лагерей, не столько подталкивает читателя к пониманию истинного положения вещей, сколько выступает мотивированным провокатором. Формируя внешнюю идею. По-кропоткински вытопить протухшее, забродившее сало американизации кострами акций общественного неповиновения, терактов и революций. Ну, а начать, как всегда, лучше с самого себя. Сбросить налёт цивилизаторского потребизма; состричь всё под ноль. И коротким, злым хуком выбить, наконец-таки, из головы этого глянцевого, лощёного метросексуала. Так прочно окопавшегося в читательской голове. А потом уж можно и мыльца немного сварить, брёвна потягать. Ну, или морду кому набить — чтобы навык, значит, не затупился…

…вот тут как раз, в качестве руководства к действию и может пригодиться «Бойцовский клуб». Роман яркий, как интенсивная напалмовая бомбардировка. Эффектный, как массированный огонь гаубичной батареи. Реалистичный, как перехват неретушёванного фотоотчёта из тюрьмы Абу-Грейб. Десантный штык-нож, а не роман. Натурализм и динамика нарратива здесь такой концентрации, что уже за пару метров от предполагаемого места дислокации читателя прошибает ароматами крепкого мужского пота, взрывной деструкционной агрессии и тестостерона. Да так, что глаза слезятся. «Клуб» — настольная книга любого мужчины. Каждого. Без исключений. Которую, после прочтения, что называется — сжечь; а пепел — съесть. Ведь первое правило бойцовского клуба: никогда не упоминать о бойцовском клубе…

lesidon

Роман Чака Паланика "Бойцовский клуб" запомнился мне сценками посещения групп поддержки людей, страдающих от неизлечимых заболеваний. Главный герой смотрел на страдания этих людей и ему становилось легче, потому что они заглушали собственные. И когда читаешь, понимаешь, что люди склонны поступать именно так: "мне тяжело, но послушаю о тех, кому тяжелее, погрущу над их несчастьями". И, не то, чтобы мы реально сочувствовали этим людям. Герой начинает понимать, что находясь в этих группах, он поступает лицемерно, когда встречает Марлу, девушку, которая так спасается от страха смерти, наблюдая за умирающими людьми. Марла была как он, за это он ее возненавидел, как и она его. И вот тоже забавно: люди не любят людей с такими же проблемами как у них. Ведь они напоминают им о своих недостатках. А люди предпочитают закрывать на них глаза, не исправлять их. Спасибо Чаку Паланику за то, что показывает людям их со стороны.

zdalrovjezh

Книга о смерти, о том, как он ее не боялся, о том, как он бросил ей вызов.

Каждый раз летя в самолете он молился о том, чтобы случилась катастрофа. Стоит только поднять голову и посмотреть на звезды, и он пропал.

Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя. Вот за что я любил группы поддержки. Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь. А тут тебе принадлежит все их внимание. Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить. И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя. Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими.

А если умирать, так с музыкой.

Копия, снятая с копии, которая в свою очередь снята с копии, сине-лиловые синяки под глазами, группа "Отанемся мужчинами", темно красная Австралия с маленькой Новой Зеландией рядом, больше, чем рак. Он завидовал раковым больным.

У Марлы рак?

Достаточно сказать вам, что Марла до сих пор жива. Философия Марлы заключается в самой возможности умереть в любое мгновение. Трагедия вся в том, говорит она, что этого не происходит.

Слова Тайлера срываются с губ. Неужели Тайлер и Марла - один человек? Шрам в виде губ Тайлера на руке. На руке след от его поцелуя. На руке Марлы след от его поцелуя. Неужели он и Марла - один человек?

Переведи часы на час вперед. Если можно проснуться в другом месте. Если можно проснуться в другое время. Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Спит он или нет? Спал он или нет? Зачем вообще просыпаться? Зачем засыпать? Он будет по прежнему жить твоей жизнью пока ты спишь.

картинка zdalrovjezh

SeregaGivi

Любопытная и необычная книга. Фильм я смотрел в далекой юности, поэтому уже почти все забыл. Даже финальная часть для меня оказалась неожиданным открытием. В памяти у меня оставались лишь смутные воспоминания правил "бойцовского клуба", и все на этом. Персонажи книги мне не понравились, но история про них получилась увлекательной. С одной стороны сложно представить, чтобы подобное могло произойти на самом деле, но с другой - видно по мировой истории, что большинство людей склонны к стадному инстинкту, и пойдут за поводырем, какую бы чушь тот не рассказывал. Так получилось и в этой книге. Люди выполняют различные задания, хотя для чего и зачем не знают, но верят, что это для каких-то непонятных и неизвестных высших целей. В такие моменты мне человечество напоминает стадо баранов, а не хищников, которыми многие себя считают. И этим баранам повезло лишь в том, что именно они получили разум, хотя и не все до сих пор могут им достойно пользоваться. И все это книга очень хорошо показывает. И как бы мне не нравилась подобная ситуация, но читать про нее было интересно и, что немало важно, жизненно. Оценка 9 из 10

Knigachtec

После выхода этой книги, а особенно фильма по миру покатилась целая волна. Я буду говорить только о России, потому что лично видел, что происходило. В книге очень много идей, которые направленны против устоявшихся общественных норм. Одни идеи лежат на поверхности, другие закопаны чуть глубже. Вот только копать глубоко, способны далеко не все, на это нужен интеллект. Поэтому большинство восприняло только самую поверхностную идею, заключающеюся в том, что современные мужчины слабы, загнаны и им не хватает агрессии. Они боятся боли из-за чего избегают конфликтов, пассивны в жизни. Испытывающий такую же проблему герой книги, решает её тем, что начинает собирать людей для кулачных драк. В моем родном городе, как мне рассказывали в самый пик популярности количество бойцовских клубов переваливало за 15. Организатора одного такого клуба я знал лично. Он из моей школы учился на пару лет младше. Его никогда не было, когда были разборки среди пацанов, в спортивных соревнованиях он не участвовал. То есть получить заряд адреналина у него возможности были, но он их избегал. В армию он кстати тоже не ходил. У нас с ним не мало знакомых, которые в отличие от него в юношеские годы от драк не прятались. Так вот все они только посмеялись над его приглашениями. А в клуб его ходили такие же как и он. В общем все эти клубы позакрывались, когда стихла популярность. А ведь одна из идей книги также в том, что мы гонимся за навязанными нам вещами, которые нам на самом деле не нужны. Так вот и получается, что все эти парни погнались за популярной на тот момент идеей о мордобои, в котором они не нуждались. По мне так это полный треш, который показывает насколько внушаема толпа. Что касается книги то в ней много бунтарских мыслей, которые передаются через призму записок сумасшедшего. И в этом заключается еще одна идея: что толпе нужен лидер. И она готова безрассудно следовать даже за психом, лишь бы он куда-то вел, своё стадо. Книге ставлю 5 и советую всем прочитать, но очень вдумчиво не зацикливаться на одних драках, они далеко не главное.

Ivkristian

От чтения, как и от просмотра, становится жутковато. И стремно, и мерзко, и хочется от этого отгородиться, и каждый раз боишься, что герои перейдут последнюю черту, некую совсем уже эфемерную грань добра и зла. От всех этих пыток, от всех этих двусмысленных фраз, из серии ты из моей матери мыло сварил, холодок пробегает по коже и она покрывается мурашками. Каждый раз хотелось просто закрыть глаза и дальше не читать. Как-то всё-таки тяжеловато мне такое читать, я не понимаю такой излишней жестокости. И если сам бойцовский клуб вызывает то же недоумение, что и бокс, и бои без правил, самые нелюбимые мои виды спорта, то прикидываться смертельно больным, пытка людей, а затем и вовсе желание уничтожить цивилизацию сильно так отталкивают, вызывая отторжение и неприязнь. Единственное, что позволяет не то, чтобы смириться, но попытаться понять, так это то, что это гипертрофированный протест против общества потребления. Книга пропитана идеей избавления общества от зависимости вещей. Всё твоё существование вертится на том, чтоб обзаводиться мебелью IKEA и Apple-скими продуктами, потому что так модно, так принято, а выделяться не комильфо. И в итоге мы имеем сотни тысяч людей, живущих для них же самих непонятно зачем. Каждый день они просыпаются и идут на работу, а после в свой дом, который уже и не крепость, а набор вещей, от которых они зависимы, и этот набор только увеличивается. Как подметил главный герой, сначала ты покупаешь какой-нибудь столик, а затем ты обставляешь каждый закуток, доводя всё до того, что становишься от всех своих приобретений зависимым, не способным представить свою жизнь без них. Затем сами герои, их и маргинальными в прямом смысле этого слова не назовёшь, хотя Марла наверно и тянет и в её случае точно показывают, что может ожидать бедный человек, сидя в приёмной у врача в таком вот обществе, где не шибко и защищают социально незащищённые слои населения. Немудрено, что она просто сбегает. И наверно не сильно и удивляет, что все эти участники всё своё разочарование, апатию, неудовлетворённость жизнью, скрытую агрессию сбрасывают в этих боях и опять же, остановись всё на этом, было бы понятнее, в конце концов, порой всем нам нужна боксёрская груша, дабы дать выход наружу застоявшимся эмоциям. Но бунт на создании бойцовского клуба не завершился и наверно по-другому и быть не могло, легко ли вернуть в общество такое количество людей, которым надоело мириться со своей жизнью. Это был вопрос времени, когда они пойдут дальше, по пути возможно отбросив даже своего предводителя. Что же касается самого главного героя, то моё отношение к нему неоднозначное, он психически болен и, не разбираясь в подобных болезнях, я не уверена, что имею право его судить, хоть не судить и сложно. Но вот кого я точно осуждаю, так это врача, утверждающего, что от бессонницы никто не умирал и предлагающего пить валерьянку. Успей он вовремя заметить за главным героем признаки депрессии и диссоциативного расстройства идентичности и всего бы этого могло бы не случиться. Главный герой бы раньше получил помощь, хотя вспоминая «Над кукушкиным гнездом», сложно сказать, действительно ли это была бы помощь. Весьма неоднозначное и сложное произведение. Подано интересно, жутковато, но цепляюще. Отпугивает и заставляет задуматься. Концовка показалась несколько размытой, но сам стиль изложения, в котором уже угадывается, что у рассказчика не всё в порядке с головой, подкупает и не позволяет оценить книгу на низкую оценку. Так что моя оценка в 4,5 не за то, что мне очень понравилось, как-то это не тот типаж книги для меня, который может очень нравится, а потому что я не могла поставить ниже.

15 ноября 2012
1996