Отзывы на книгу «Бойцовский клуб», страница 5

Danny_K
Не хочу больше быть укомплектованным. Не хочу больше быть довольным. Не хочу больше быть самим совершенством. Тайлер, спаси меня от этого!

Ты просыпаешься в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Ты ещё не знаешь, что твоя жизнь изменится. Но ты очень этого хочешь. Твоя жизнь — это работа. Это квартира, в которую ты целеустремлённо тащил вещи. Отдушина твоей жизни — посещение групп поддержки серьёзно больных людей. Им плохо. Они умирают. Время объятий. Плачь. Чтобы потом заснуть ночью. И — не — признаться себе, что хочешь что-то изменить. Ты просыпаешься в Хитроу. Тебя зовут Анна, или Ян-Эрик, или Франческа. А может, Рихард, или Кейко, или Хосе. У тебя в руках книга. Обложка гнётся под пальцами. Она пахнет свежими буквами — свежей краской. Ты открываешь книгу и — закрываешь глаза. Ты просыпаешься на улице. Под ногами асфальт. Над головой ночь. Напротив тебя мужчина. Ты бьёшь в подбородок. Ты бьёшь в ухо. Ты смотришь в небо. Ты в состоянии справиться со всеми проблемами. Ты просыпаешься в Нарите. Тебя зовут Анна. Кажется, когда-то ты жила в отеле. Кажется, хотела покончить с собой. Ты смотришь в буквы. Твои руки дрожат. Тайлер Дёрден знает, что ему нужно от жизни. Тайлер живёт ради идеи. Ты бы с удовольствием трахнулась с Тайлером. Потому что он насквозь пропах жизнью, — или жиром? — потому что он знает, о чём говорит. Под твоими трясущимися пальцами буквы. Ты смотришь, как он сидит на кухне. А на его руке горит щёлочью поцелуй Тайлера. Ты просыпаешься в Тегеле. Тебя зовут Ян-Эрик. У тебя родинка на ноге — та самая, из-за которой ты однажды чувствовал себя особенным человеком. Ты стоишь в кругу людей. Они все слушают тебя. Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе. Всё, что тебе нужно, — это чуть больше сна. Ты закрываешь глаза, сжимаешь книгу в пальцах почти до боли. Ты просыпаешься в Гродно. Тебя зовут Франческа. В твоих руках книга, раскрытая на середине. Ты вспоминаешь, как варилось мыло в полузаброшенном доме. Вспоминаешь, что Марла Зингер — а ты разве не Марла Зингер? — ходила в группу поддержки для больных. Там ты познакомилась с ним. А где он сейчас? В одном из бойцовских клубов? Треск. Кровь. Грохот — это кто-то упал на пол. Второе правило бойцовского клуба: никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе. Ты вспоминаешь, как на тебя смотрел Тайлер. Ты просыпаешься в Арланда. Тебя зовут Рихард. Ты проспал почти весь полёт. До этого ты спал дома. Но ты не выспался. У тебя иссиня-фиолетовые, почти сюрреалистические круги под глазами. Тебе нужно найти Тайлера. Тебе нужно поспать хотя бы немного. Никто не говорит про бойцовский клуб. Но про него знают все. Ты просыпаешься в Шарль-де-Голль. Тебя зовут Кейко. Твои пальцы рвут книжные страницы — запах краски забивается в нос. Основа типографской краски — органический пигмент. Именно он придаёт ей цвет. Чаще всего это сажа. Без алкидных смол при изготовлении краски не обойтись: после высыхания они дают прочные плёнки. Фенолформальдегидные смолы добавляются к алкидным, чтобы ускорить высыхание и придать краске блеск. В жидком виде фенолформальдегидные смолы вызывают дерматиты и экземы. В качестве связующего материала используется трансформаторное масло. Для ускорения высыхания в краски добавляются сиккативы на основе кобальта, марганца или свинца. При работе со свинцом стоит учитывать, что он токсичен. Свинец может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение. На тыльной стороне ладони каждого сидящего в самолёте виднеется след от поцелуя Тайлера. Никто не замечает тебя. Ты расшвыриваешь страницы в стороны. Они зависают в воздухе. Ты кричишь. Орёшь. Воешь. Пока не засыпаешь. Ты просыпаешься в Шереметьево. Тебя зовут Хосе. И ты знаешь только одно: ты во что бы то ни стало не должен спать. Тайлер что-то задумал. Бессонница — твоё спасение. Ты хочешь положить всему конец. Ты закрываешь глаза. На веках — видеоплёнка. Мозг-проектор проматывает ленту со скоростью шестьдесят кадров в секунду. Ты знаешь всё, что знает Тайлер. Ты просыпаешься в Фьюмичино. Ты — никто. От тебя ничего не зависит. Ты не уникален. Но ты существуешь. И думаешь. Ты просыпаешься в своей кровати. Тебя трясёт. Из твоих рук падает книга. На твоей ладони след от поцелуя Тайлера. На твоей щеке синяк. А с пола, со страниц раскрытой книги, шепчут — вежливо и лебезя — разные голоса: «Мы с нетерпением ожидаем вашего возвращения».

ShebchukPhotogenic

Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе. Второе правило бойцовского клуба: никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе. Но я расскажу про него! Сюда приходят обычные люди, которые окружают нас повсюду. Кассиры, офисные клерки, полицейские, повара, менеджеры, бармены и ещё множество профессий. Но дело тут не в трудовом поприще. Сюда приходят те, кому всё осточертело, кому нечего терять. Они выпускают своего внутреннего зверя в поединке – всю злобу и желчь, копившуюся неделями, месяцами, годами, ярость, дремавшую и ждавшую своего часа, чтобы вырваться со скоростью сармы, гнев, что пропитал каждую фибру существа и стал основной эмоцией. Бойцы собирают негативные эмоции воедино и выплёскивают получившееся месиво в лицо соперника, прижатое к бетонному полу.

Здесь не роляет, кто ты и что ты, какого вероисповедания и сколько зарабатываешь, как чистишь зубы и когда ложишься спать, много ли денег в сейфе и от кого мастистого получил лайк в социальной сети. Просто воин без прошлого, настоящего и будущего – разве что размозжённый череп, выбитые и вонзённые в язык зубы или перелом трёх рёбер. Ты – машина, а остервенение, с которым бьёшь локтём в кадык противнику, - выхлопные газы, при выделении доставляющие окружающим неприязнь, а потом испаряющиеся. Необходимо освободиться от груза неудач и скверны; а как? Швырни его в визави - да так, чтоб спина его от тяжести скрючилась. Тут бьются индивиды, но не личности – те, кто потеряли вкупе с вещами себя; а, как говорил Тайлер Дёрден, лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу. Крушить, крушить и ещё раз крушить!

Кто же такой этот Тайлер? Человек-взрыв, бунтарь до мозга костей, робеспьер, противопоставлющий себя всему человечеству, не такой, как все, красное пятно, выделяющееся из серой биомассы. Во всяком случае, он так считает. Однако в чём протест, собственно? Дёрден работает в ресторане для толстосумых особ и поганит им еду: обмакивает своего карася в ароматный гаспачо, испражняется в шоколадный мусс или рычит, как тигр с обратной стороны, на роскошную итальянскую пасту, тушит окурки о цыплёнка табака, поливает золотым дождём супы. А в кинотеатре он тоже изрядно пакостит: вставляет огромный пенис или сцену оргазма в мультик про оленёнка Бэмби или Золушку.

Главный герой ни разу не назвал своего имени за всё повествование. Затюканный, уставший от жизни, мечтает о падении самолёта или другом виде смерти. Просто сдохнуть. И всё. Единственное место, дающее временное облегчение – место встречи больных раком. Там он ощущает себя центром вселенной, божеством. Пока не приходит Марла. Симулянтка. Тварь. Шмарла. В которую бедолага влюбляется.

Написано стилем, схожим с Воннегутовским: прошлое и будущее чередуются очень часто, чёрный юмор, внутренние диалоги – лично мне “зашёл” такой стиль: самобытно и прикольно. Вот моменты, над которыми вроде и не нужно смеяться, всё равно нет-нет да вызовут смешок, а то и громкий “Х-ХА”.

Не знаете, с чего начать знакомство с Палаником – смело берите “Бойцовский клуб”. Это лучше, чем “Кишки”, с которых я начал знакомство с Чаком.

P.S. Фильм Дэвида Финчера щ-щ-щикарен! Надо будет пересмотреть.

Revyun

Мое отношение к очень известным книгам, которые в народе попросту называют "мейнстримом", никогда не было излишне положительным, так как я не находила в них того, что меня обычно цепляет. А именно - глобальной мысли, авторского посыла, который заставляет действительно задуматься над жизнью, что-то переосмыслить. Но, к моему счастью, я почти не встречала книг, после которых могла сказать лишь: "Фу, ну и дерьмо". Дерьма в книгах Паланика много, в прямом смысле этого слова, да и его "Дневник" у меня зашел с огромной натяжкой, но "Бойцовский клуб" оставил приятное впечатление, даже сильное.

Я привыкла к более классической литературе, поэтому поначалу было очень непривычно лицезреть этот сюжетный сумбур, феерию нравственной низости, периодические вставки а-ля "случайный поток мысли", но это действительно помогало раскрыть персонажа. Весь его образ жизни и ход мысли уже намекали на то, что что-то с ним не в порядке. Но в центре внимания стоит не "история души человеческой", а социальный феномен. Как там было? Чтобы подняться, надо стать никем. Опуститься на самое дно, настолько глубоко, чтобы никто и ничто не смогло тебя вырыть и спасти. Только убив в себе человеческое, можно возродиться - прямо как Данте завещал, Гоголь подхватил, а Раскольников попытался реализовать. Саморазрушение - вот что нужно человечеству, чтобы переродиться в нечто более совершенное.

Сколько раз уже возникало нечто подобное в литературе: "История одного города", всяческие антиутопии, "Сирены титана", "Портрет Дориана Грея", "Преступление и наказание" - и это далеко не все примеры, где отображена эта гротескная реальность, в которой все вышло из-под контроля. И невольно задумываешься: что если бы рамок не было? Не было законов, постулатов, морали. Пока есть то, что ограничивает человека - человек будет пытаться бороться. С собой, системой, другими. Быть может, если бы не было конституции, смертной казни и отцовского ремня, то людям бы не приходило в голову делать что-то противозаконное, ведь законов НЕТ. Беззаконие стало бы чем-то настолько обыденным, как у нас сейчас - общественный транспорт, школа, пробки на дорогах. А "доходить до точки" тем, кто хочет, не помешало бы ничто: ни законы, ни их отсутствие.

Странное все-таки существо - человек. Человек же на все готов пойти, если чего-то хочет. Вот у него есть желание ничего не делать - он игнорирует жизнь. Есть желание освободить от рамок хотя бы себя - он это сделает. Но масштабы меняются кардинально, когда пример одного становится заразительным. Сколько ненависти, агрессии и горя мы копим в себе день за днем, проживая "не ту жизнь", ходя "не на ту работу", живя под одной крышей "не с тем человеком". Бойцовский клуб - крик души, панацея от всех проблем, спасение утопающих. Но, как показано в книге, когда-то и бойцовский клуб может стать частью бесполезной, бессмысленной, обыденной жизни, и тогда потребуются все новые и новые меры, более жесткие, более беспринципные, антигуманные.

Anton-Kozlov

Фильм по этой книге я посмотрел давно. Он стал одним из моих любимых фильмов. Чаще всего я не хочу читать книги, фильмы по которым я уже смотрел. Правда некоторые книги лишь отчасти напоминают фильмы по ним, но вот как-то не люблю. А эту книгу я хотел прочитать и уже довольно давно. И вот наконец я её прочитал.

Герой герой книги мучается бессонницей. После посещения групп поддержки людей с различными заболевания он может поспать. По сути, он симулянт, потому что в этих группах все думают, что он такой же больной. Всё нарушается после того как он замечает другую такую же симулянтку - Марлу Сингер. Они знакомятся, а потом появился Тайлер. И потому Тайлер и наш герой познают саморазрушение и поединки, что в итоге выливается в настоящий бойцовский клуб с разными правилами. В этот клуб начинают вступать обычные люди, клерки, официанты и т. д.

Тайлер очень сильно влияет на жизнь главного героя, полностью переворачивая её с ног на голову. Организация растёт и увеличивает своё влияние на людей, превращаясь из клуба боевого поединка в хулиганский проект "Разгром", а потом в нечто большее.

Книга очень близка фильму. Думаю, если вы уже смотрели фильм, то книгу можно не читать. Они в целом очень похожи. В книге конечно больше мыслей, чем в фильме, именно так и должно быть.

Чак Паланик очень своеобразный писатель, пишет он в своём интересном стиле, по которому можно узнать этого писателя. Он мне нравится и я буду читать ещё его книги.

Tacet

Я из тех людей, которые не видели нашумевший в свое время одноименный фильм. Я из тех людей, которые долгое время обходили стороной эту книгу, несмотря на то, что она достаточно давно была добавлена в wishlist. И я из тех людей, который не сможет высказаться объемно об этой книге. Д ля меня Чак Паланик – это автор, с которым я никак не могу найти общий язык. Очень противоречивый и спорный. Его книги не вызывают отторжения, но и не вызывают восхищения. На каком-то этапе чтения хочется бросить, потом наступает момент, когда оторваться не можешь и хочется всё глубже и глубже погружаться в его мысли. Так было с "Колыбельной", не стал исключением и "Бойцовский клуб". В язкое и тягучее повествования, гнетущая атмосфера книги, хорошая детализация персонажей, по-своему притягательный язык автора – вот, пожалуй, основные отличительные черты, которые хотелось бы выделить. Однако, такие книги читать тяжело из-за их "нуарности" что ли (более подходящего слова не могу подобрать). Т яжелая и депрессивная книга, которая лучше всего зайдёт вместе с большой порцией крепкого алкоголя. Очень большой порцией.

littleworm

По большей части утрированная хрень. Но интересно было читать. Написано отлично..Браво ЧАК!!! Это альтер эго меня впечатлило больше , чем у Кинга Секретное окно, секретный сад картинка littleworm А ты знаешь, что сейчас делает твой Тайлер Дерден???

GarrikBook

Мутная? - да, странная - да, необычная - да, легко читается - да, заставляет задуматься -да. Пока я читал книгу, меня преследовало две вещи: 1) Всё время хотел к ней вернуться и читать 2) Постоянно думал о прочитанном. Объясню свой заголовок. Мне показалось, что ведомые люди могут неправильно понять это произведение. Если у тебя самого нет стержня, то ты делаешь то, что тебе навязывают люди, которые тебе кажутся лидерами. На страницах этой книги это очень хорошо прописано. Управлять такими людьми и подростками и направлять их в русло, которое приводит к саморазрушению, легко. Я может и очень прямо это говорю, без всяких НО, но идите своим путём и если уж и тянуться, то за теми людьми, которые несут в себе добро и тепло, а не разрушение и зло. Как воспринимать книгу? Очень достойно!! Что делать, если работа надоела, если вещи привязали к месту и тебе ни на что не хватает времени? Очень сложный вопрос. Но лично я сторонник начать что-то новое и поменять обстановку, по мере возможности. Герой книги пошёл по иному пути. Как бы это не казалось странным, но на все эти вопросы отвечает христианство. Нужно ли зарабатывать еще больше, чтобы купить те же вещи, но дороже? Или наслаждаться тем, что имеете и быть счастливыми? Книга однозначно входит в список книг, которые нужно прочитать каждому. А на днях посмотрю и фильм, закреплю материал.

Ms_Lili

И книга, и фильм были моими любимыми лет 10 тому назад. Все это пересматривалось и перечитывалось не один раз. Помню, как меня поразил сюжетный твист, и это была моя первая книга, в которой в конце оказалось вообще все не так.

Крылатая фраза «Я просыпаюсь в аэропорту...» приходит мне в голову каждый раз, когда я летаю, а летаю я всегда с пересадками и всегда сплю в самолетах.

Паланик поднимает тему всеобщего потре***дства (именно эта формулировка наиболее точна). И эта тема оказалась актуальной не только для Запада, но и для нас. После распада Советского Союза, когда товары хлынули со всех сторон, придя на место перманентного дефицита всего, у нас разбежались глаза. Мы тратим кучу денег на разное барахло, которое почему-то не делает нас счастливыми. Но если у нас нет денег на это барахло, мы все равно страдаем. Герой Паланика покинул первую категорию, но отказался вступать во вторую. Напротив, он решил показать второй группе, что это - не жизнь, что есть и третий путь.

Эта книга - не шедевр литературы, Господи, это же тот самый случай, когда книга хуже фильма! Но она задевает важную социальную проблему, она была написана в самое подходящее время, и именно поэтому она - культовая.

Помните, лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.

girl_on_fire

Моя первая мысль, когда я дочитала эту книгу: "Что это было? ЧТО это было???". Я так и не нашла ответа на этот вопрос. Пожалуй, самым разумным, но не особо удовлетворительным ответом было бы: "Это Паланик, детка!". Ничего умнее этого меня пока не посетило. Нет, я правда не могу объяснить что же это такое было. Вынос мозга? Новая философия? Поиск себя среди современной разрухи нравов? Бред сумасшедшего? Иногда я замечала, что философия Тайлера мне в чем-то близка. Я почерпнула из этой книги очень много. Просто, чтобы найти в ней смысл надо копнуть глубже бойцовского клуба, потому что суть не только в мордобое... Я читала эту книгу и понимала, что это ужасно, что мне хочется поставить единицу, но я понимала, что просто не смогу, НЕ СМОГУ поставить оценку ниже пятерки. Черт возьми, это ге-ни-аль-но, Паланик, ГЕ-НИ-АЛЬ-НО! Только внеси мне обратно мой мозг, будь так любезен :)

KsyushaTitarenko

Бойцовский клуб- это социальная сатира на бесчеловечное воздействие потребительства: отчуждение, вызванное хроническим материализмом, иллюзорными удобствами, чрезмерным баловством, а также навязчивыми идеями о карьере и образе жизни, подпитываемыми рекламой. Современный мир создан для бизнеса, а не для людей. Итак, речь о протесте. То, что здесь показал Паланик, - это глубокое отвращение и борьба, бурлящая ярость против общества, которое может предложить только бесконечное потребительство, вялую форму счастья, круглосуточное рабство на работе. Протест против отождествления личности с мебелью, а также протест против бессмысленного прожигания своей жизни. Это чувство недовольства и радикального мышления (разновидность позднего абсурдизма).

Бойцовский клуб абсолютно трагичен в своем отражении реального мира. У Паланика грубый, жесткий стиль, почти форма темной, но бодрящей прозы. Какой человек в здравом уме пойдет в группу поддержки больных раком, чтобы получить представление о своей жизни и вылечить бессонницу? Вот что это за история. Вот такое начало! Одержимость смертью. В каком-то смысле он пишет как боец, используя короткие крылатые фразы. Написание отличное и насыщенное действием. Здесь нет лишних слов или потраченных впустую страниц. Паланик написал провокационное выражение метафизического бунта!

15 ноября 2012
1996