Отзывы на книгу «Беглецы и бродяги», страница 3

alenvermouth

Мнение чисто субъективное. Грамматические ошибки имеются, скорее всего.

Начиная чтение новой для меня книги любимого Паланика, я рассчитывала на встречу с каким-нибудь необычным, "типично-чаковским" персонажем, односложными предложениями и конечно же, тем цинизмом, который мне и полюбился в произведениях мистера Чака.

Но меня разочаровали. Вместо мизантропической книжки в моих руках был путеводитель. Прикидывая в уме, что будет справедливо поставить - "двойку" или "тройку", я продолжала чтение.

И знаете что, все не так плохо. Паланик сумел так описать Портленд, что мне прямо сейчас хочется паковать вещи и лететь в этот город в штате Орегон, чтобы провести там все зимние каникулы:)

Конечно, книга далеко не типичная для Чака Паланика, но такой Чарльз Майкл мне тоже по душе:)

timopheus
С одной стороны, я терпеть не могу нехудожественную литературу. С другой стороны, Паланик написал «Невидимок» и «Уцелевшего». Я долго боролся сам с собой и, наконец, купил эту документальную книгу Паланика. И не пожалел. «Беглецы и бродяги» - это путеводитель по Портленду. Офигенный путеводитель. Шикарно, интересно, зло – но с бесконечной любовью к родному городу – Паланик подробно рассказывает о всех музеях, ресторанах, домах с привидениями, зоопарках, достопримечательностях и прочая, и прочая – Портленда, причём везде указывает адреса, телефоны, сайты, и даже к кому обратиться и как себя вести, и что смотреть, и что есть. И это всё так классно описано, что мне очень хочется в этот чёртов Портленд, мне уже очень хочется в этот чёртов Портленд. 9/10.
alicja_leszczynska

Путеводитель автора по Портленду, с достаточно подробным и интересным описанием различных мест, тусовок, с адресами, ссылками и телефонами. Знакомство автором с различными людьми и с их историями. Огромное разнообразие всего, особенно интересно про клубы. У нас таких не найдешь и вряд-ли они у нас когда-нибудь появятся. Но все-таки тяжеловато читать.

annori

Легкий и любопытный путеводитель по Портленду... Скорее, по его жителям, менталитету и заповедным душам. С кем поговорить, что обсудить, где по интересам, а где для всех, где безусловно вкусно, а где на любителя, о совпадениях, судьбах, желаниях и исполнениях расскажут сами жители славного города Портленд. Вот как надо писать путеводители. А вы все - "численность" да "площадь"...

trashhall

На самом деле очень интересная работа Чака. Я практически совершил ментальную прогулку по Портленду. А Портленд славный в своё время был город.

travmirovanie
Это не роман, это путеводитель по Портленду, составленный Чаком. Многим не нравится и очень зря. Я люблю такие книги, потому что благодаря им можно посмотреть глазами автора на что-либо. А еще сильнее я люблю книги-путеводители, написанные авторами романов, потому что обычные путеводители сухие и неинтересные. Поэтому эту книгу было интересно читать, интересно было узнавать Портленд глазами Чака Паланика.
BIZ

Ну чтож,изначально эта книга мистера Паланика вызвала у меня смутное разочарование-я так привыкла к шокирующим историям, что невинные описания Портленда показались мне скучными и заурядными. В принципе, они и сейчас меня не особо вдохновляют. Но вот, что порадовало, так это "открытки". Я всегда хотела знать, каков Чак Паланик в обычной жизни. Я представляла его лишь сквозь призму "Бойцовского клуба", "Призраков", "Удушья" и т.д. Эти открытки,конечно, с трудом можно назвать записями из дневника, но именно они приоткрыли настоящее лицо Чака Паланика. Хотя, я настолько привыкла считать его сумасшедшим, "Ван Гогом в литературе", что есть чувство, будто и в этих открытках лишь искаженный Паланик. Такой,каким он себя придумал, навязал нам, глупым читателям. Во всяком случае,если я решусь съездить в Портленд-эта книга будет моим лучшим другом. А благодаря "открыткам" Паланик стал еще более привлекателен. вобщем must read

Astena

"У каждого, кто живет в Портленде, есть три жизни как минимум" Именно этими словами встречает нас книга. Как уже было написано,она приятна при прочтении как дома с чашкой любимого чая или кофе, так и в общественном транспорте, университете, на крыше, на улице, в подземных переходах. Это не книга со сложным, закрученным сюжетом, но тем не менее она стоит многого. Книгу можно воспринять за путеводитель по городу, но я бы назвала его путеводителям по людям, путеводителем по истории. Как не раз упоминает автор, всего этого не найдешь в официальной истории города, но, между тем, все это гораздо реальнее и ближе. Вы читаете о людях, призраках, слонах и просто магазинах и перед вами открывается целый мир. Мир, в котором у каждого есть три жизни как минимум. Мир, где бродяги могут найти приют и куда могут податься беглецы и именно в этом мире они будут чувствовать себя естественно. Это город беглецов и бродяг. Вчитайтесь повнимательнее, и вы сами это увидите

NatyaTutu

Любите путеводители по городам?? Тогда эта книга для Вас. Портленд.Серый,но прекрасный город. Все,больше нечего сказать. Я люблю путеводители.

Zhevi

Я никогда не была в Портленде, я никогда не видела Портленда. С первой же страницы книги я поняла, что Портленд — мой родной. Я буквально физически ощущала, как брожу по этому дождливому городу и его окраинам, прихожу убивать сумрачный день в книжный или магазин с приятным барахлом, еду смотреть самоочищающийся дом или на слонов в зоопарке. Хочется сейчас же сесть на ближайший доступный транспорт с этой книгой, местной картой и небольшой суммой денег и укатить в сторону Портленда. И да, как же я могла забыть, как сильно я люблю Паланика!

16 ноября 2012
2006