Отзывы на книгу «Беглецы и бродяги», страница 2

kaikiloppa

Экскурсия? Да возможно. Биография? Нет, совсем нет. Истории? Да, еще как. Истории, которые конечно после закрытия книги выветрятся, однако они милы и ненавязчивы, их приятно читать с чашкой теплого чая и в общественом транспорте и просто как отвлеченное занятие. Чем привлекательна эта книга? Да собственно ничем. На первый взгляд это такой "бумажный блог" посвященный Портленду и изредка разбавляемый бытовыми историями автора. Однако, именно в этих бытовых историях я углядела ценность этой книги: мне многое стало понятно. Как он [Паланик] писал, что его сподвигло на это, что повлияло, кто воодушевил. Все встало на свои места, отчего стало еще интереснее. Эта книга просто душевный разговор, отрывочный, о жизни автора и о месте, которое он любит больше всего. Добро пожаловать в Портленд, штат Орегон. Все люди здесь живут двойной жизнью и все здесь беглецы и бродяги. Прочитать, только чтобы понять.

VanjokEmelyanov

Когда я заметил на полке в книжном магазине эту книгу, то подумал: О чем может писать Чак «Сумасшедший гений» Паланик?

Ответ не заставил себя долго ждать: что-то резкое, с необычными поворотами в духе бойцовского клуба, и фриковатыми персонажами как в «колыбельной», но все оказалось куда интереснее; «Беглецы и бродяги» является чем-то вроде мемуаров, воспоминаний САМОГО писателя. Я читал некоторые рецензии и отзывы об этой книге, и удивлялся, почему люди ожидают от писателя что-то похожее на прошлые произведения? Конечно, не критикую их позицию (они имеют право на свою точку зрения), но все же, творец решил создать для себя, и своих читателей что-то новое, тем более, решил поделиться историями из своей жизни.

Центром всего произведения является город Портленд, а повествует о нем Паланик в виде небольших рассказов, в которых он говорит об интересных местах, а свои истории из личной жизни раскрывает в «открытках» 1981-2002 года (некоторых годов нет)

В аннотации к книге я увидел слово «гранж-культура», что и сыграло ключевую роль и являлось одной из причин по которой я приобрел эту книгу. Как ни странно, но в самой книге гранж-сцена и музыканты не присутствуют, но это не делает ее скучной и плохой.

В целом, книга подойдет для тех, кто хочет разбавить чтение художественной литературы такого рода мемуарами и интересными историями. Как путеводитель по Портленду эта книга не подойдет (в тексте упоминаются телефоны и контакты различных заведений), многие номера телефонов были изменены, некоторые заведения закрылись, или переместились, как говорят некоторые читатели.

sanya_day_real_bookshelf

Чак Паланик, видимо, такой автор, с которого можно влетать в литературу в 16-18 лет, если до этого вы читать ненавидели, но потом решили как-то приобщиться. Так было у меня. Как-то увидев фильм Бойцовский Клуб, я сильно впечатлился, и, узнав, что это экранизация книги - полез искать автора. То ли самого Клуба не было в продаже, то ли хотелось чего-то другого, но я купил "Призраки" и "Удушье". У Луперкаля есть строчка "хотели прожечь свою юность как эти веселые джанки в оранжевых книжках". Это отсылка к той самой оранжевой серии "Альтернатива", где выходили книги Паланика, Берроуза, Уэлша и прочих авторов, где было полно наркотиков, алкоголя, насилия и прочего запретного. И, естественно, когда ты только выпустился со школы, что-то краем уха зацепивший из унылой, не вовремя данной школьной программы натыкаешься на такое, сразу просыпается интерес. В общем зачитывался норм. Позже открывались новые жанры и Паланик был забыт надолго. В прошлом году решил дочитать то, что осталось нетронутым с тех пор. Бойцовский Клуб понравился. А вот две поздние книги - Проклятые и Кто Все Расскажет показались такими проходными, что будто бы и стерли все заслуги. Но вот пересилив себя стал читать дальше и следующей книгой была Беглецы и Бродяги. Книга изначально нестандартная. По сути это путеводитель по городу Портленду со своими ньюансам. Но почему-то именно она читались очень легко и интересно. Там Чак рассказывает о злачных местах города, прикрепляя отрывки из дневников разных годов, которые концептуально связаны. Все рассказано не как в обычных скучных гидах, а от первого лица со всей правдой, красотой и где-то жестокостью. Очень интересно например, что в Портленде есть день, когда отовсюду в город съезжаются Санта Клаусы и начинают пьянствовать и отмечать какой-то праздник, за чем пристально следит полиция, потому что не все они ведут себя адекватно. Или например странный факт, что в Портленде половой акт, когда мужчина делает фрикции между грудей женщины - это "секс по-русски". С чего бы? Но интересно. Так же там трогательная история про бабушку Чака, с которой у него внезапно прервался разговор в телефонной будке и она вызвала полицию к нему домой, где все ее резиденты были накурены. Ну и несколько интересных фактов про съемки фильма Бойцовский Клуб. Не знаю, почему-то мне эта книга не показалась унылой, а наоборот погружающей, атмосферной и даже милой. С живыми людьми и невыдуманными историями.

Tetka_Bya

Больше всего я хочу подарить эту книгу замечательной девушке Лу. Потому что она прожила в портленде почти 3 месяца прошлого лета. И я читала про этот Портленд и улыбалась, гадала - в каких местах, из описанных автором, успела побывать моя Лу...

animti

Когда я только начал читать книгу, я был разочарован, это была моя первая книга Чака Паланика, и я ожидал сюжет, а не путеводитель. Но после того, как я начал углубляться в книгу, она, как зыбучий песок, начала засасывать меня в мир Портленда. Скажу честно, местами книга нудновата, но есть главы, если можно так выразиться, которые стоят вашего времени. Во время их прочтения, ты просто погружаешься с головой в это время, пропитываешься духом тех людей, которые были описаны книге и просто чувствуешь себя не гостем в Портленде, а его новым жителем.

Xartym

Автор: Чак Паланик (1962) Жанр: путеводитель

У каждого по меньшей мере три личности

Эту книгу не в коем случае не стоит воспринимать как художественное произведение. Оно таким ни в коем разе не является. "Беглецы и бродяги" - это самый что ни на есть обыкновенный путеводитель по Портленду. Эта книга будет безумно полезна тому, кто и вправду захочет осуществить путешествие в этот американский город. Для всех остальных она интересна в первую очередь лишь как для почитателей таланта Паланика и его непревзойдённого стиля, а с другой стороны, как образ жизни людей в Америке, а самое главное - изображение этих людей. Книга разделена на несколько частей, как и обычный путеводитель, с той лишь разницей, что о каждой интересной вещи в Портленде Паланик рассказывает не как писатель, а как журналист - делает репортаж, берёт интервью. У самого меня остались неоднозначные впечатления от прочитанного. С одной стороны, я получил то, что хотел. С другой не понял, стоила ли эта книга того, чтобы её покупать. Всё-таки в Портленд я в ближайшее время не поеду. ЭТи же вопросы должны поставить и вы перед собой

appelsinspinker

Необычный Паланик.Книга стилизована под справочник туриста.Занятный справочник-путеводитель.Суховат.Скушноват.Но между строк столько откровений.Воспоминания о светлом и безоблачном прошлом.Стоит прочитать,чтобы понять откуда гений черпает вдохновение.

Juliya_Jenis
Книга оставила противоречивые впечатления.

С одной стороны, да, это тот самый неординарный стиль повествования Паланика, чувствуется его неповторимое перо.
С другой – это будто какие-то разрозненные отрывки личного дневника вперемешку с отрывками из старого путеводителя по Портленду, читая которые неоднократно задаешься вопросом: «А для чего я собственно это сейчас читаю?"

Возможно, на моё мнение повлияло ещё и то, что я изначально не обратила внимание, что «Беглецы и бродяги» написана в жанре документальной прозы.
Зная это, произведение воспринимается по-другому, ожидания от него тоже совсем другие.

В целом, было интересно узнать мысли молодого Чака, ведь здесь он описывает события, начиная с того дня, когда он только переехал в Портленд, и когда ещё не было «Бойцовского клуба», была только мечта стать писателем.
А ещё теперь Портленд в моём bucket list'e.
Пусть наверняка большая часть информации из книги безнадежно устарела, и уже нет на свете и половины мест, где был, развлекался, ел, наслаждался жизнь сам Паланик, но, может быть, что-нибудь удастся ещё застать и хоть на миллиметр погрузиться в ту самую атмосферу.
VeronikaFarafonova

Данное чтиво это собрание лучших категорий для описания города/штата/курорта. Если у вас есть умение нырнуть в атмосферу книги, то это шанс побывать в Орегоне под руку с Чаком Палаником. Особенность этого произведения "открытки из прошлого" - почувствуй на себе что было рядом с автором в Орегоне с 1981-го до 2002-го.

Я совсем не фанат архитектуры и книг на эту тему, но то что Паланик пишет о готических замках и музеях мне очень нравятся и легко дается для восприятия. Книга всего 250 страниц, она прекрасно подойдет для чтения в транспорте или за кружкой кофе

Bad_cat

Наверное, это нечто среднее между путеводителем и дневником воспоминаний!

Но это ничуть не портит произведение, а лишь добавляет некоторого шарма. В каждой строчке чувствуется та любовь и те неподкупные эмоции, которые испытывает автор описывая свой родной город.

Чак Паланик как всегда очень просто, легко, ненавязчиво, но так душевно пишет! Прочтение этого произведения подобно дружескому диалогу с автором...очень искренне и лично...

16 ноября 2012
2006