Отзывы на книгу «Косиног. История о колдовстве», страница 6

Lacrimoossa

Эта книга — хороший пример предсказуемой, но очаровательной истории о ведьмовстве.

За судьбу героини невозможно не переживать. В её мотивы и причины нарастающей ненависти к односельчанам хочется (и можется) верить.

Во время чтения у меня скрипели зубы от чувства несправедливости и безысходности. Легко ассоциировать персонажа с собой, когда на него обрушивается столько бед.

Иллюстрации Брома восхитительные. А что еще нужно такой истории? Для знакомства с автором эта книга зайдёт на ура. Спасибо за внимание.

KumaLoca

Это вторая книга прочитанная мною у Брома, по началу чтения не совсем понимала почему многие считают эту книгу послабее чем остальные. Однако по ходу развития мне стало понятнее. Лично мне не хватило напряжения и сомнения у главной героини.

спойлер
Как-то лёгко она сблизилась с Самсоном, возможно тут это обусловлено мировоззрением и периодом событий, но как-то странно это, быстро решится на союз с "нечто", что погубило твоего мужа, да и слухи по деревне ходят, а сильный уклон в религию и служение Богу тут хорошо показано.

Ожидала в эпилоге немного другое.

спойлер
Хотелось бы увидеть ближайшее время после случившегося, а тут сразу в 20-й век и живут они тихо мирно и никто их не обнаружил.

Бром красочно описывает противные и жестокие моменты, таинственное и неизвестное, в этом он как всегда хорош. Возможно он побоялся растянуть сюжет, поэтому события быстро развиваются.

_Malleus_Maleficarum_

Куда уважаемый Бром без всякого колдовства, диких людей, шаманов и демонов? Правильно - никуда.

Перед нами предстает Саттон, года, этак, 1666. Все по правилам того времени - люди возделывали землю, жили в общине, и неистово молились Богу, чтобы он отвёл от них нечистого.

Неподалеку от общины расположилась ферма, где проживает Абита и ее муж Эдвард. Они также как и все занимаются фермерством, чтобы расплатиться с долгами и продолжить жить в свое удовольствие. У Эдварда есть старший брат - Уоллес, который желает завладеть его имуществом. Все было бы, наверное, не плохо, если бы дикий люд решил не воскресить Отца, чтобы прогнать людей с их земель и вырастить новое волшебное дерево. Эдвард погибает, Абита остаётся одна. Не желая ни за что отдавать ферму Уоллесу, она берётся за тяжёлую мужскую работу. И у нее ничего бы не вышло, если бы ей не помог Косиног и ее мать-ведунья. Бог помогает ей раскрыть свою волшебную силу и взрастить хороший урожай кукурузы, который помог бы рассчитаться с долгами, но... Но... Жадный Уоллес никак не может успокоиться и всеми правдами и неправдами пытается отстранить Абиту в сторону и ему это удается - с помощью городского сумасшедшего они обвиняют ее в колдовстве, устраивают суд и... Ох, как сладка была ее месть.

Чтение как всегда - в некоторых местах нельзя было оторваться. Вместе с героями переживала и их эмоции - с Косиногом страдала от того, что он не помнил и не понимал кто он такой, все его терзания, право выбора и мучения Бром хорошо передал; Абиту было безумно жаль после смерти мужа и того, что ей предстояло пережить; Уоллесу безумно хотелось врезать в наглую харю; симпатию вызвали преподобный Картер, его семья и дикий люд.

Если человек и находит свою ипостась, то и работает в ней очень даже хорошо. Бром нашел себя в темном фентези, где жизни людей и богов переплетаются, где царит волшебство, где зло оказывается не таким злым и, как по мне, - это его призвание.

Буду с нетерпением ждать его новых книг, если таковые будут.

Orisa

Я давно смотрела в сторону автора (и даже купила одну книгу в бумажном варианте), но руки все никак не доходили. И вот состоялось наше знакомство, которое, определенно, прошло удачно (хотя и началось оно с произведения, о котором я раньше не знала). Первая мысль, появившаяся при чтении – как хорошо, что я живу сейчас и здесь, а не тогда и там. Такое депрессивное, а местами и враждебное окружение предстает перед нами через призму взгляда героини. Но вот атмосфера постепенно «разбавляется» по мере появления. Финал, отчасти предсказуем, но абсолютно гармоничен и, пожалуй, неизбежен. Аудиоверсия мне тоже понравилась. Александр Аравушкин отлично читает текст, а музыка между главами хоть и кажется не подходящей к времени действия, но отлично вписывается в тревожную атмосферу книги.

Mirax

"Косиног" оказался именно той историей, которую я и ожидала получить от книги с такой обложкой. Мрачная, волнующая, атмосферная. Хоть историю эту нельзя назвать новой и уж точно непредсказуемой - ведь все это мы видели в фильмах и других книгах, - она тем не менее завлекает тебя в свои темные сети, переворачивает восприятие с ног на голову, заставляет сопереживать тем, кому ты, исходя из обложки, сопереживать никак не планировал. Но оно и неудивительно: религиозная и богобоязненная община пуритан здесь ведет себя так, что волосы стынут в жилах. Страшен здесь оказывается не тот дьявол, который с рогами и копытами, а тот, который кроется в якобы чистых и светлых намерениях людей. И вот ты уже сидишь, глотаешь страницу за страницей и просто диву даешься, как вроде бы правильные помыслы могут завести людей в такие кровавые и звериные дебри...

картинка Mirax

Viictoriia-21

К знакомству с Бромом меня привели чарующие иллюстрации, несколько восхищенных отзывов и вот я покупаю целых 4 книги. Начать решила с той, что придет первой. Так выбор пал на Косинога. Я всем сердцем люблю истории про ведьм и язычество. Они мрачные, они загадочные, они заставляют задуматься. И "Косиног" не стал исключением. Попадание 1000 из 10.

Хотелось одновременно поглотить книгу за пару дней и растянуть удовольствие на подольше, второе пересилило. Мое отношение к Абите и Самсону менялось словно качели, то мне хотелось сопереживать, то закричать "что же ты делаешь?" и осудить, не разобравшись в вопросе. До самого конца книга держит в напряжении и не сразу дает ответы на все вопросы, а под конец просто взрыв эмоций. Давно так сильно меня не увлекали книги.

Стоит отметить тему религии в те темные года. О религии писать сложно. Шаг вправо, шаг влево, и ты можешь навлечь на себя недовольных. Мне кажется, что и здесь попадание в яблочко. Если ты женщина и ты неуместна, не подходишь под каноны власть имеющих или просто мешаешься им, то самое легкое объявить тебя ведьмой, а безвольный народ уже сам все докрутит, сыграв тебе на руку, а ведь и сами не святые.

Читать историю было удовольствием.

Pampushist

Я очень люблю книги о колдовстве, ведостве, лесном народце и человеческой тупости. В этой книге сошлись все звезды; каждая ее составляющая деталь является важным мазком в общей картине. Но Бром не был бы самим собой, если бы не внёс в повествование некую сумятицу из смешиваний мифологии разных народов. У автора легко узнаваемый стиль, причем, еще по впервой мною прочтённой книге это стало понятно. Что хочу сказать насчет самой книги? Она шикарная, без лишних слов - щщикарная. В первую очередь, благодаря самому главному виновнику всей книги - Косиногу. Какой же он харизматичный персонаж! Его возрождение сродни выходу человека из длительного запоя, или когда дедушке с деменцией дали хорошие таблетки, после которых он начал вспоминать свою жизнь. Наблюдать за этим процессом крайне увлекательно, тем более, что Косинога все время подсуживают его "детки", которые хуже чертей. Но и его эти детки не лишены своего очарования. Вся эта лесная братия очень мне приглянулась и понравилась. Я могу понять, почему Лес так жаждет поубивать всех людей, ведь лесной народец ВСЕГДА жил в этих лесах. А сейчас их притесняют, как это знакомо, да? Сам по себе Косиног полностью олицетворяет Хранителя этих земель - если надо, он наградит, а если нет - даст звездюлей. Я с умилением наблюдала за его хождениями к Абите; стоит и гундит "Кто я? Помоги мне. Бу-бу-бу" Это же прекрасно! Сама Абита дамочка дерзкая, но со странностями. И эти странности - косяк Брома, так как в то время в Англии (откуда Абита родом) дела обстояли похуже по части наказаний и колодок. Вижу в её поведении современную повесточку, но тут уж поделать ничего нельзя, так как пишет СОВРЕМЕННЫЙ автор со своими СОВРЕМЕННЫМИ тараканами в голове. Но каждый раз ужасаться от вида людей в колодках и упрекать людей за такой ЖЕСТОКОЕ наказание - по меньшей мере странно, так как в ее родной Англии на всех площадях по десятку человек ежедневно стонали в таких же колодках, а кого-то ещё и пороли публично. В этом плане Америка более прогрессивная, хотя конкретно эта община к прогрессивной части Америки не относится. Конечно, всю эту шайку-лейку хочется вздёрнуть на ближайших деревьях, такие они мерзкие и непроглядно тупые. Вот к чему ведёт слепое исполнение Священного Писания и отказ от всего, что не связано с трудом и молитвами. Я ни в коем случае не осуждаю христианство, я осуждаю конкретную пуританскую общину. У них кроме поиска дьявола нет никаких других развлечений, тут и в себе его обнаружишь ненароком... Они так хотели найти ведьму, что ведьма сама их нашла. Печальный конец для жителей деревни весьма предсказуем, так как нет ничего святого в тех людях, которые готовые и мать родную отдать на суд, лишь отвести от себя подозрения. В каком-то смысле и для Абиты предсказуемый финал, ведь у неё на роду было написано "Ты ведьма, и мать твоя ведьма, и бабка твоя ведьма и все мы ведьмы". Небольшой минус книги (кроме странного поведения ГГ) - затянутость сцены Косинога с демоном-шаманом. Если бы не пришли Лес, Небо и Ручей этот дьявол в обличье индейца снова обдурил бы Самсончика. Как будто все эти долгие беседы и флешбэки происходят в параллельной реальности, ведь время идет, а он и поспал, и пообщался, и посмотрел прошлое, и с шаманом сразился... Так и умереть можно. Но это мелочи, книга очень хорошая, герои яркие, есть и приятные, есть и отвратительные. Читается легко, очень сочувствуешь Самсону и Лесу, понимаешь Абиту и хочешь возмездия. Книгой довольна, авторскими иллюстрациями довольна - поэтому твёрдая пятёрка :)

SunFlower4ik

Сложно сохранить право свободно жить и мыслить в обществе религиозных фанатиков. Ещё сложнее – если ты девушка, оставшаяся вдовой. И, если общество заклеймило тебя ведьмой, может быть, лучший выход – стать ей?

«Косиног» – самый яркий роман Брома, в котором сплелись библейский Дьявол, мифология индейских племен и средневековые гонения на ведьм. Но все это – лишь обёртка. А внутри – простая (непростая) история несправедливости, человеческой жестокости, и зла, что порождает лишь зло.

Не изменяя жанру тёмного кровавого фэнтези, Бром привнёс в эту историю глубины, размеренности и эмоциональности. На первом плане теперь не монстры, а люди. Не закрученный сюжет, а человеческая трагедия. От несправедливости жителей общины по отношению к главной героине меня иногда просто трясло, а красивое колдовство Косинога завораживало️.

Конечно, придраться тоже есть к чему: финал разворачивается чересчур стремительно, а Дьяволу-Косиногу на мой вкус не хватает загадочности и величия…

Но из всех книг Брома оставить в своей библиотеке и перечитать однажды хочется именно эту.

tavi_books

Читая эту книгу Брома, невольно сравнивала ее с книгой "Час ведьмы" Опережая вопрос, скажу что нет, они не похожи, в плане сюжета или атмосферы, но что одна, что другая книга про женщину в тяжелое историческое время ⠀ Бром написал свою историю загадочнее, темнее, его героине я поверила больше... ⠀ XVII в. - век темный, во всех смыслах, люди в то время свое спасение видели только в Боге, любые отхождения в сторону - ведьмовство, думаю, что не везде, но в небольшой общине, было именно так ⠀ Кто-то зовет его Отцом, заступником, а кто-то Косиногом, демоном, дьяволом. Кто же он на самом деле? ⠀ Это история сильной женщины, которая потеряв почти все, пошла до самого конца, чтобы добиться своей свободы и независимости ⠀ Героиня получилась очень своевольная и упертая, что казалось странным для девушки выросшей в таком обществе. Иногда ее поступки были непонятны - "ты делаешь все, чтобы нарваться на неприятности?!?" - такой вопрос возникал в моей голове раз 100 ⠀ В целом, Бром зайтейник и его истории пропитанные мистикой, колдовством и тайными не оставят никого равнодушными...

batueka

Первая моя книга Брома, не очень понимала, чего ожидать. Начало очень зашло, так мрачно, кровожадно, жутковато, если бы вся книга продолжилась в таком духе, я была бы очень рада, но увы, задумка автора была несколько другой. С одной стороны, идея забраться внутрь "монстра" и подать часть истории с его точки зрения интересная. С другой из-за этого очень быстро мрачная пугающая история стала напоминать сказку, хуже того (лично для меня) - сказку романтичную (а именно, как я вынесла в заголовок, Красавицу и Чудовище). Но сохранялись интересные элементы, даже некоторое напряжение, хоть и ослабленное, и в итоге автор сделал финт ушами, и главным злом истории оказывается не тот, кто им был изначально, и в конце опять вернулось немного жути. И вроде интересно, но простовато, что ли... В общем, много хороших элементов: мистика, довольно экзотичные убийства, мифические существа, ведьмы, религиозная община с оттенками секты, ужасы инквизиции. Язык перевода мне очень понравился. Но вот ощущение, что история могла бы быть сильнее, меня не оставляет. Но почитаю у Брома что-нибудь ещё, посмотрю.

26 января 2022
978-5-17-139443-1