Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 7

alisenok93
...человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Я только недавно смотрела документальный фильм про ВОВ, и там рассказывалось про Брестскую крепость. Но когда рассказывается это все сухим голосом и больше приводится из фактов цифры погибших, даты захватов и количество армии с одной и другой стороны было - это производит большое впечатление. Но не такое, если это рассказывается от человека, который принимал в этом участия. Все переживания, эмоции, страхи, храбрость солдат - ты переживаешь вместе с героями. Ранним утром, когда никто не ожидал, началась война. Но это не помешало им бороться до конца. Даже когда у них не было оружия, они сражались голыми руками, даже когда поняли, что не будет, подкрепление он держались. Хотя были и предатели, которые уходили к немцам, были и такие которые не выдерживали все и сходили с ума. Невозможно читать такие книги без слез в глазах. Надо обязательно читать о войне периодически, чтобы вспоминать все это и чувствовать все те эмоции, которые будят в тебе такие рассказы.

Amatik

В детстве я была на экскурсии в Брестской крепости, но, увы, мало что запомнила. Спустя десятилетия я объездила половину Беларуси, но в в Брест так и не вернулась. Мне казалось, что намного интереснее посмотреть костелы оборонного типа, заброшенные дворцы Радзивиллов, деревянные церкви, которые не были спалены немцами. А что крепость? Со школьной скамьи, как дважды два, я знала, что произошло 22 июня 1941 года вокруг здания из красного кирпича. За книгу Васильева я бралась с воодушевлением несмотря на тему. Это же Васильев! Он не мог написать неинтересную книгу, а людская молва не может врать - книга на все времена. Правда, первую треть сюжета я скучала - я же девочка, описания военных действий - не мое. Но как же я была не права! Уже ближе к середине "В списках не значился" захватила меня полностью, воображение в красках рисовало ужасы нескольких месяцев обороны крепости. Люди умирали пол пулями, от холода, голода, но до последнего не сдавались, приводя в замешательство немцев и заполняя их души страхом. Автор добавил в небольшое произведение и любовную линию, горькую как полынь. "Judas", это вердикт, это приговор, но разве для любви, жизни и счастья так важно национальность? К финалу книги я всхлипывала (как можно удержаться от слез при чтении финальной сцены?) и дала себе два обещания: посмотреть экранизацию и вернуться в Брестскую крепость, найти среди экспонатов стяг и хоть какое-то упоминание о том, что все-таки был один солдат, который не значился в списках и который до последнего вздоха защищал свою Родину.

Lady_Lilith
— Скажешь нашим, что .... крепость не пала. КРЕПОСТЬ НЕ ПАЛА: ОНА ПРОСТО ИСТЕКЛА КРОВЬЮ.

Книги о войне всегда по-особому трогают за душу, они искренние, пронзительно и мощные. Такие произведения не получается читать спокойно. Слезы - частые спутники таких страниц. Часто захлопываешь том, подходишь к окну и вглядываешься в даль, боясь увидеть руины, пожары и черные кресты. А видишь - чистое небо, деловито копающихся в песочницах малышей, раскатывающих велосипедистов и толстых соседских котов... Мы не всегда осознаем, насколько же мы счастливы. Как много мелочей заставляют нас ныть, опускать руки, злиться и унывать. Но после чтения именно таких книг что-то меняется в сознании. 19 летний лейтенант, Коля Плужников, окончил военное училище, получил назначение командром взвода и отправился в одну из частей Особого Западного округа. Он молод и уверен, что гитлеровская Германия не посмеет напасть на нашу родину, а разговоры об этом считает провокационными, не сомневается в силе и мощи Советской армии. Ночью 21 июня 1941 года он прибывает в Брестскую крепость. Он должен явиться к начальству на следующее утро, зачислиться в список части и приступить к службе. Но 22 июня в четыре часа пятнадцать минут утра началась Великая Отечественная война - страшная, дикая, изнуряющая... Эта повесть - о стойкости духа и силе воли. О становлении характера и расцвете мужества, в дни, слившиеся в единую цепь вылазок и бомбежек, обстрелов, блужданий по подземельям, схваток с врагом и постоянного, изнуряющего желания пить, горящих фигур людей и отчаявшихся глаз... Писатель провел своего героя через многочисленные испытания - страх и отчаяние, уныние и потерю близких, ставших почти родными Денищика, Степана Матвеевича, Мирры, Семишного. Даже любовь его - высокая и трепетная - трагична.

— Победить. Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо: — ПОБЕДИТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕКА НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ, ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. УБИТЬ МОЖНО, А ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ. А фашисты — не люди, значит, я должен победить.

Постепенно совершается переход героя в новое состояние: превращение "желторотого" пылкого юнца в мужественного воина, в «товарища командира». Высокий психологический накал возникает к концу романа, когда автор, показав нам гибель всех друзей Плужникова, оставляет его единственным бойцом непобежденной крепости. Тон повествования меняется, из ворот крепости выходит не полуживой измученный человек - а герой, сокол, в которого превращается воробей Коля. Сокола, которому

вдруг немецкий генерал, щелкнув каблуками, вскинул руку к козырьку. Солдаты вытянулись и замерли

Даже врагов поразила его сила духа и стойкость Полуживого, голодного Плужникова боятся фашисты: «У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек..., длинные седые волосы касались плеч. Он стоял, строго выпрямившись... и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих, пристальных глаз неудержимо текли слезы». Он был выше славы и выше смерти.

Он шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел

Он не значился в списках. Сколько не значилось... Сколько полегло там, в крепостях, рвах и лесах. Почти в каждой семье есть о ком вспоминать. Оба брата моей прабабушки пропали без вести - один на Курской дуге, второй на Днепре. Не оправился от ран и рано умер мой прадед. Разве можно без трепета относится к людям, отдавшим жизнь за наш покой и мирное небо? Никогда. Не забыть.

Grizabella

Как начиналась война. Хроника эмоций русского солдата.

Конец июня 41-го. Приятные неожиданности. Звание! Распределение в Особый Западный округ, а всего лишь через год – командир учебного взвода!! Встреча с мамой и сестрой!!! Пусть на денек, но все же… Первая… любовь…?

21 июня. Брест. Ресторан «Беларусь». Щемящая игра пана скрипача Рувима Свицкого. «Скрипка говорит о детских глазах, в которых всегда печаль». Слезы? Нет, только вздохи и улыбки – ведь жизнь удивительна! Проезд в крепость на дрожкаче пана Глузняка. Провожатая - хромоножка Миррочка – жаль, милая девочка, но не выйти ей замуж, не испытать женского счастья…

…и не суббота, и не воскресенье, а тихая ночь 22 июня. Склад. «Какого полка, товарищ лейтенант?» - солидно: «Я в списках еще не значусь, только что прибыл»… «Берите хлебушко» - «Чур мне горбушку!»… «Гроза, что ли?» Холодно полоснуло голубоватое пламя. Тяжкий грохот. Ослепительные вспышки. Оглушительный вой и рев. Все яснее слышны раскатистые взрывы тяжелых снарядов… «Склад! Склад боепитания взорвался!» - «Война! Война это, товарищи, война!»

Тяжко вздрагивал каземат, все вокруг выло и стонало, и было 22 июня 1941 года: четыре часа пятнадцать минут по московскому времени…

22 июня. Незнакомая полыхающая крепость. Все горит. Кричат лошади. Этот неживотный крик заглушал даже то жуткое, нечеловеческое, что неслось из горящих гаражей – там заживо сгорали люди… Тугой снарядный рев. Взрыв. Тягучая головная боль и полная тишина. Первый убитый. Жуткое любопытство невольно притягивает. «Немцы в клубе». Страх. «Нам бы только до своих продержаться!» До каких «своих»?

«По моей команде…Ворваться в клуб и ликвидировать автоматчиков врага» «А ликвидировать чем?» «Зубами рви!.. У кого нет винтовок, вооружиться лопатами, камнями, палками – всем, чем можно фашисту голову проломить»

«Вперед, за Родину!» Свист пуль над головой. Воздух вспорот автоматными очередями. Первый выстрел. Яростный мат. Рукопашная. Широко оскаленные рты. Протяжный звериный вой. Ощеренные лица в клубке тел. Остатки зубов в раздробленной челюсти. Мертвая немецкая улыбка. Смерть. Тошнота и усталость. Короткая передышка. Новая серия бомб. Тяжелый рев моторов бомбардировщиков. Тяжко гудит небо… Так прошел первый день войны.

«Что-то наши запаздывают.» «Кто?» «Ну армия. Есть же здесь наша армия?»

. . . А потом была смерть – у каждого своя. Был безотчетный страх и малодушие, паника и отвага, были стоны умирающих, которым неоткуда было ждать помощи, жадные руки детей и раненых, просивших пить, безумие и измена, любовь к Родине и желание уничтожать себе подобных, отчаяние и голод, жажда, жажда, жажда, несмелая надежда и нежная любовь, и даже – о чудо – крошечный кусочек женского счастья для Миррочки… А в самом конце – милосердие и … ликование! Так продолжалось несколько месяцев. КРЕПОСТЬ НЕ ПАЛА! Она не сдалась!

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.
Tarakosha

Каждый раз прочитав книгу о ВОВ , думаешь о том, что сколько бы мы не читали книг, не смотрели передач, нам никогда не понять до конца , что пережили люди, прошедшие ту войну. Как в одно мгновение пришлось стать взрослыми вчерашним мальчишкам, одним из которых является главный герой повести Николай Плужников. В 1-й части рассказывается о последних мирных днях перед войной. Николай заканчивает военное училище и полон самых радужных мечтаний и желаний. Он хочет служить Родине, защищать ее границы, стать настоящим военным, на себе испытав тяготы полевой службы. И отправляясь к месту назначения, он на несколько часов останавливается в Москве у мамы с сестрой и влюбляется, как ему кажется, на всю жизнь. Но этим планам не суждено сбыться. Предчувствие беды словно разлито в воздухе, как перед грозой. Отдельные обрывки разговоров, чьи-то обронённые невзначай фразы. ..Но так не хочется верить во все это, у нас-же договор о ненападении с Германией. И тем внезапней, и горше оно стало для нашей страны в целом и для каждого человека в отдельности, как и для Николая, который даже толком не успел прибыть к месту назначения. Война, она всегда внезапна. Ранним утром 22 июня 1941 года защитникам крепости, застигнутым врасплох, пришлось на ходу защищать ее, отстаивать каждую пядь своей земли и показать вероломному врагу, что советский народ не сдастся, что будет бороться до победы. Конечно, и среди советских солдат были такие, как Федорчук , который решил сдаться в плен в надежде, что там будет лучше. Но в большинстве своем это были люди, как лейтенант Плужников, которые не щадя живота своего защищали Родину. И из вчерашних романтических мальчиков в одночасье становились стойкими мужчинами, на которых можно положиться. Прозу Васильева отличает достоверность, отсутствие пафоса и оголтелого патриотизма. Его герои настоящие, вместе с которыми ты проживаешь их жизнь, влюбляешься, ненавидишь, учишься бороться и не сдаваться. Как и Брестская крепость, которая истекла кровью, но не сдалась, благодаря таким ее защитникам, ка лейтенант Плужников, Володька Денищик, Сальников и другие герои повести.

LANA_K

До этого я фактически не читала книг о войне. Сама их никогда не выбирала, только если нужно было читать по программе. И тут такое открытие. Это книга которая не оставит равнодушным никого. Для меня это книга не о войне, а о судьбе Николая, простого русского солдата, который из робкого юноши в первый же день войны превращается в сильного духом мужчину, способного в одиночку противостоять множеству фашистов.

Автор за пару первых страниц познакомил нас с Николаем. Буквально на глазах возникает живой человек со своими положительными чертами и недостатками. Попав в приграничный городок, который живет уже предчувствием беды (скупили все спички и соль), Николай не обращает на это внимания. Фактически еще мальчишкой он попадает в Брестскую крепость, из которой уже выходит победителем. Потому что:

... человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

То, как велись бои на территории крепости, читать очень тяжело. Поражает то, как люди в таких нечеловеческих условиях держали оборону на одной лишь вере. И не важно, во что они верили, потому что у каждого из них была своя вера.

Очень было обидно за Мирру…

Наш долг – это ценить то, что подарили нам наши прадеды и деды. Они отдали свои жизни ради нашей мирной жизни. Наша главная задача – уберечь этот мир уже для наших детей. И никогда, никогда не забывать ту цену, которая за этот мир уже заплачена.

darya-yureva

Что можно написать о книге, которая совсем не выдумка и от этого страшно? Что можно написать о книге,которую читаешь ,затаив дыхание,пытаясь удержать слезы? Что можно написать о книге,которая поднимает в читателях все человеческое, напоминает им,что надо помнить,надо знать, нельзя забывать? А что можно сказать о людях,которые быть на той страшной войне, да на любой войне? Которые сражались за жизнь, за женщин, за детей, за мирное небо на головой родителей,будущих поколений. Их было не два, не три ,не четыре человека. Это целое поколение , поколение молодых мальчишек, которые уже показали себя мужчинами, хотя не успели ни поцеловать девушку, ни просто полюбить. Пронзительный ,тяжелый роман. Тема о которой все мы помним, должны помнить. Описать его невозможно. Лучше просто прочитать,помолчать и вспомнить о них- тех,кому мы не перестаем говорить - спасибо.

alenenok72

Вначале скажу немного об исполнении того варианта, который Я слушала. Каменецкий прочел эту книгу просто замечательно! Вначале были и еврейский акцент, и такие интонации, что можно сказать, что слушаешь спектакль. И так и видишь этих героев. А потом.. Интонации куда-то уходят, как и сама жизнь. Остаются смертельно уставшие люди, которые сражаются. Он не переигрывает ничуть, он просто живет в этой книге. Теперь к книге. Книгу уже читала в молодости, но тогда она на меня почему-то меньшее впечатление произвела. Не восприняла Я всей трагичности тогда. Показалось, что уступает она тем же "А зори здесь тихие". Почему? Сама даже не знаю. Книга на самом деле страшная. И раскрывающая сразу много проблем, связанных с войной. И с войной вообще, и с той войной. Чтобы ждало Миру, если бы удалось ей выбраться? Еврейка... мы знаем, что их ждало. И вот такая, нечаянная любовь, возникшая в самое неподходящая для нее время. Но при этом очень сильная и крепкая, может быть даже крепче, чем в обычное время. И опять показана сила женщины, женщины, которая уже умирая, пытается сделать так, чтобы любимый не увидел этого, чтобы не переживал. Защитить его даже от своей смерти. Вопросы и с пленными, какими разными они были, и с теми, кто сражался, кто пытался вырваться, забывая о других, в первую очередь "я сам", а что будет с другими, не важно. И те, кто закрывал собой друга. Погибая, но спасая другого. Отдавая воду пулеметам, детям и раненым, при этом чуть ли не погибая от жажды. Сейчас некоторые "люди" поднимают вопрос, а зачем такой ценой? Не проще ли было сдать тот или иной "объект", но сохранив при этом людей. На эт от вопрос дал ответ Васильев, когда писал эту повесть:

"Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это — закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя."

Да, наверное, количество немцев, которые они убили в процентном соотношении было невелико. Но сколько бы эти немцы убили бы других людей, оставшись они живыми? А сколько боеприпасов немецких было потрачено на Брестскую крепость? Куда были бы потрачены они, если бы сдали крепость сразу? А сколько немцев вынуждены были находиться в ней, не отправляясь вперед? И так на каждом клочке. Мы поэтому победили в той войне, что не рассуждали о целесообразности защиты, сражения. Просто сражались. И умирали не побежденные. Да, это художественное произведение, не было конкретно Николая Плужникова и Миры, но были другие, имена которых тоже могли и не знать, и большинство из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Вечная им память и поклон до земли.

skadi_books

Я не знаю, что написать об этой книге. Любые слова о героизме и подвиге кажутся надуманными и глупыми, ведь я-то никогда не знала ужасов войны(и, надеюсь, не узнаю). Такие книги нужно просто читать. Война - это страшно, война - это ужасно, и об этом нужно помнить всегда. И помнить тех, кто погиб в огне той войны.

Chitalnya

Это история настоящего русского солдата, Человека, защитника Родины, Николая Плужникова. Герой вымышлен и не вымышлен одновременно: теперь известно, что последним защитником Брестской крепости был чеченский солдат, но в книге он назван русским именем. Неважно это, не меняет сути. Сам факт, что были такие герои, насмерть стоявшие и не согласные отдать ни клочка родной земли, поражает. Конечно, наше время совсем другое. Конечно, таких теперь нет, ну или есть, пара-тройка человек. Радует душу, что они были, что если бы не они … Одним словом, досталась нам свобода невероятной, непостижимой уму ценой человеческих жизней. И они – не статистика, они – жизнь за каждой цифрой, фамилией в списке убытия, полустёртой надписью на памятнике братского захоронения. Один из них – этот солдат, русский солдат. Которому всего лишь двадцать лет. Назло врагам, на вечную память своим соотечественникам, солдат не отдал крепость. Чтобы знали, чтобы помнили потомки:

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

25 августа 2011
1974