Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 6

Aleni11

Как же трудно и больно читать книги о войне, особенно такие, когда финал уже предрешен и у героев нет даже призрачного шанса на спасение. И о чем писать в рецензии на это произведение? О мужестве, верности Родине, о героизме или о тех ужасах, что легли на плечи защитников и обычных жителей легендарной крепости? А может о невероятной судьбе мальчика в погонах, который через преодоление себя, через свой страх и ошибки шагнул из этих страшных подвалов прямо в вечность? Или о памяти, которую нужно хранить, как бы ни поворачивала свой ход история, и что бы ни происходило вокруг? Разве какие-то слова могут передать хотя бы маленькую частицу невыносимого отчаяния, боли, страха и гордости, что скрыты под этой обложкой? Как это вообще можно оценить?! Или еще можно написать о стилистике произведения. Что у автора отличный слог, профессиональный, строгий, ёмкий, как нельзя лучше подходящий к содержанию. Написать можно… вот только нужно ли…? Это ли важно?

Трудно, почти невозможно комментировать подобную литературу. Но читать её нужно обязательно, что наша память и наша боль...

Судьба Брестской крепости настолько трагична и пронзительна, что сложно выделить что-то наиболее яркое, выделяющее на общем фоне смертельного кошмара той войны. И все же один момент...

Кругом все горело. Горела кольцевая казарма, дома возле церкви, гаражи на берегу Мухавца... Там, в промасленных и пробензиненных помещениях с крепкими решетками на окнах, в этот час заживо сгорали люди.

...а вот эти фотографии я нашла в сети, в журнале блогера deletant: картинка Aleni11 - это общий вид одного из гаражей, где загорелись горюче-смазочные материалы...

...а это оплавленные кирпичи на своде этого гаража картинка Aleni11 А там были люди!..

И таких вот мгновений, вспышек запредельного, нечеловеческого ужаса и страдания на долю обитателей крепости досталось немало. Здесь можно отметить, что для более полной картины перед знакомством с этой книги стоит прочитать "Брестскую крепость" Сергея Смирнова, она более документальна и развернута, и очень подробно знакомит читателя с устройством этой цитадели и судьбами тех, кто встретил за ее стенами страшный рассвет 22 июня 1941 года.

surya

ВОВ Война Очами Васильева

Пялишься в книгу, перебираешь глазами строку за строкой, нервно перелистываешь страницы, а потом поднимаешь голову… а вокруг ни единого выстрела, чистое небо без признаков надвигающейся бомбежки, нет в воздухе затхлого запаха пороха и смерти. Ты отказываешься верить, что на этой земле, на твоей земле, может быть на этом самом месте, где ты стоишь, погибали люди и губили людей. Вместе с каждой убитой женщиной погибали нарождённые ею младенцы, вместе с каждым убитым мужчиной погибали не зачатые им дети, вместе с каждым ребёнком погибала ещё не начавшая вершиться судьба.

Все эти ваши Паланики, Уэлши, Лекухи, Томпсоны просто конченные идиоты, находящие проблемы на свою задницу от безделья! Вот тут то и понимаешь всю пустоту душевных терзаний, отвратность цинизма, который сейчас как ни поспорь моден, нахрен шлешь наркотическое любопытство, депрессивные состояния и витание в облаках: люди собственные кишки перегрызали не для своего спасения, а за ТЕБЯ! За тебя, русский человек. Чтобы предоставить именно тебе хоть ещё одну минутку жизни умирал советский солдат. Уж будь добр не забывать это, оставайся благодарным до конца.

Ryazanceva

Читая его книги я как будто переношусь в то время и в то место о чем он пишет.

Я с большим удовольствием прочитала эту книгу. Так как я была в Брестской крепости два раза. Один раз студенткой ездила нас мой отец возил и показывал места в Беларуси военного времени. И после уже с мужем и сыном.

И когда читала описание какие либо действием, я прям представляла и картинка просто перед глазами, даже были моменты как будто я ощущаю запах того место, где читаю.

Я читала и рыдала просто мне кажется всю книгу. Даже сейчас когда пишу отзыв вспоминаю моменты из книги и просто слёзы на глазах.

Это книга о великих, смелых и бесстрашных героев. Многие сразу же погибли под завалами, а уцелевшие остались в подвалах и воевали до последнего.

Главный герой лейтенант Плужников, вёл подпольную войду до апреля месяца.

Наверное многие смотрели фильм про Брянскую крепость. Я вот посмотрела фильм снятый по этой повести «Я русский солдат» конечно в фильме не все события была показаны.

Это книга очень мощная по энергетике и всем ее советую прочитать! Я готова просто перечитывать эту книгу каждый год!

Прикрепила видео центральный вход в Брестскую крепость. Там нужно послушать запись когда объявили о войне, и слышны самолёты. Когда я слушала у мен всегда просто мурашки по телу.

Читая его книги я как будто переношусь в то время и в то место о чем он пишет.

Главный герой лейтенант Плужников, вёл подпольную войду до апреля месяца.

Librevista
Молиться не надо. Надо просто помнить.

Эта небольшая книга произвела на меня сильнейшее впечатление! Одна из самых лучших книг о войне прочитанных мною за последние годы. Как-то всё время проходил мимо, возможно сыграло свою роль то, что смотрел кино. Однако книга несет гораздо больший эмоциональный и смысловой заряд. Пробирает до самых печенок.

Начало книги кажется слегка бравурным и пафосным. Однако очень скоро это впечатление рассеивается и писатель обрушивает на читателя такую тяжесть и вес, что приходится непросто. И если мне, читающему о плаче детей, умирающих от жажды в подвалах крепости, о запахе разлагающихся трупов, о голоде, боли, о темных подвалах - становится тяжело, то каково же было им! В тысячи раз тяжелее! Невольно спрашиваешь себя, а смог бы ты так?

1941 год. Выпускник военного училища, лейтенант Николай Плужников направляется в Брестскую крепость для прохождения службы. Внезапно начинается война, так что Плужников не успевает оформиться ни в одной части и не попадает ни в какие списки. Однако это не мешает ему оставаться верным присяге, долгу, Отечеству. Плужников продолжает убивать врага в своей крепости, пока остаются силы.

То что лейтенанта не было в списках -важный момент. Это не какой-то конкретный человек, боевая единица. Это советские солдаты и офицеры все вместе. Понятно, что образ Плужникова собирательный. Это не какой-то конкретный лейтенант, это "русский солдат", в нем сфокусирована вся та стойкость, ненависть ко врагу, ярость, терпение и мужество, которые переломили хребет фашистким захватчикам. Однако Васильев вовсе не показывает какого-то идеального советского человека. Там всех хватает, все оттенки спектра человеческих душ. Люди в романе живее всех живых, их видно собственными глазами.

А история Плужникова и Мирры, девушки, которая волею судьбы разделила с ним его долю -одна из самых сильных историй любви, которые мне приходилось читать! Что там Шекспир и прочие! Это настолько по-настоящему, настолько искренне и правдиво, что не остается никаких сомнений в реальности происходящего.

Конечно, это не документальная повесть. Но такая история была. Пусть не в таких же подробностях, но была в тысячах подобных судеб. И мы будем их помнить именно такими, как о них рассказал Васильев. Он имел на это право, он там был и видел своими глазами эту войну.

Мне кажется стоит немного убавить количество наклеек и лент, плакатов и хлестких лозунгов, а побольше читать, узнавать и помнить, какой ценой досталось нам это небо над головой.

Roni

Хочется помолчать. Хочется помолчать и сказать: "Вечная им память". Хочется процитировать слова с памятника: "Через миры и века пронесут поколения в сердцах своих вечную память...". Хочется вспомнить деду, который не погиб на войне, но воевал. Моя дочка писала недавно проект про родственников, которые воевали, про своих трёх прадедов. И это хорошо. Пусть она тоже помнит.

grebenka

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,- Речь не о том, но все же, все же, все же... А.Твардовский

От этой книги хочется не просто плакать, от этой книги хочется выть. Это невозможно, невообразимо одним мгновением, одним мигом попасть в ад. Быть молодым, наивным, влюбленным, а потом... Боль, растерянность, страх. Нечеловеческий ужас. И кто-то погибнет за тебя. Чтобы ты жил. И убивал. И победил. Чтобы даже враги отдали тебе честь. Потому что ты - Русский Солдат.

В некоторых историях пишут:"Книга основана на реальных событиях". Здесь не просто основана, здесь каждая деталь дышит этой реальностью. И недосказанностью. Ведь по другим книгам, воспоминаниям я знаю, что этот ад на земле был повсеместно, принимал разные формы. Здесь - Брестская крепость. Которая не сдалась, а "просто истекла кровью". Здесь наивный девятнадцатилетний мальчик, который в считанные дни становится солдатом. А потом Героем и Легендой. Мне очень трудно удержаться от пафоса, когда я думаю и говорю об этих людях. А вот Васильев может. Может без пафоса, но очень точно и больно об этом времени и этих людях. Спасибо вам и низкий поклон. И да, я помню и я горжусь.

JuliaAgafonova91

Я мучительно долго читала роман. И не потому, что было скучно или неинтересно, я даже не сразу поняла, почему неосознанно оттягивала приближение конца. А делала это потому, что подсознательно понимала, что закончится все плохо. Роман читается легко, но психологически переживается тяжело. Лейтенант Николай Плужников, главный герой, еще совсем юный, в первый день войны попадает в Брестскую крепость, на которую обрушились первые удары немецко-фашистских захватчиков. Проявляя бесподобное мужество, героизм и верность Родине, до самого конца остается несломленным. Поразила финальная сцена, в которой Николаю, уже очень больному, немецкие солдаты отдают честь, признавая тем самым героизм единственного оставшегося в живых защитника крепости.

Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже всё равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.

Я бы рекомендовала роман "В списках не значился" всем неравнодушным к истории своей страны.

KontikT

Тяжелая книга. Мощная книга. Читать такие истории невероятно тяжело .А уж писать не хочется ничего и невозможно описать словами свои чувства от прочитанного. Я ничего не ждала от этой книги, так как не смотрела фильм, не читала ранее ничего про Брестскую крепость (разве что наверно чуть не полвека назад в школе)- ждала лишь рассказа о тех днях и людях, которые защищали крепость и Родину. Если честно, то начало книги мне не особо понравилось оно показалось затянутым и герой книги многим своим поведением как то не особо нравился. Но конец книги расставил все точки над "I " , а сама история рассказала и о взрослении героя тоже, история подвига тех людей , что действительно не сдали крепость , а были убиты. Очень любопытные герои в этой книге. Конечно чувствуется, что книга написана в то далекое время и даже в другой стране, которой уже нет, как нет и той системы и тех ценностях, которые были важны в ней. Эта книга о людях смелых, бесстрашных и сильных духом. Недаром в книге Родина, знамя так часто выходят на передний план и даже в последние минуты люди думают именно об этом. И так действительно было, многим молодым, кто не жил в той стране этого часто не понять. Книга тяжелая, я не любитель читать книги о войне, но все таки ее стоило прочесть.

dear_bean

"До чего же вы будете счастливыми, девушки не знавшие войны...."

Замечательная книга замечательного автора (скажу сразу, что одного из моих самых любимых) в замечательное время: ко Дню Великой Победы. Прочитана чуть позже, но несколько дней не в счёт. Повесть для каждого. В любое время каждый найдёт в ней что-то для себя, такие книги обычно не оставляют равнодушными. Хотя знак = от 13 человек на ЛЛ говорит мне об обратном. К сожалению, я читала и глубоко сожалела о том, что нынче не пишут таких замечательных книг, а наше поколение совершенно равнодушное в большинстве своём. Как-то сейчас слабенько воспитывают это огромное, необъяснимое чувство благодарности воевавшим, живущим ныне и уже погибшим солдатам. А ведь этот подвиг - это не равносильно достижению Клары Цеткин и лишнему выходному дню в году. Это история. Эти люди, подарившие нам просто возможность жить, рожать и воспитывать детей, ходить по улицам городов русских, петь песни, самореализовываться и так далее. Эти герои, эти молодые юнцы, как и Коля, положили свои жизни, свою молодость.. Война - как мало мы о ней знаем. Фильмы да книги - вот наше единое достояние. Повесть Васильева переворачивает что-то внутри, заставляет снова и снова смотреть на мир другими глазами и быть благодарной тем, кого ты никогда не увидишь, не узнаешь, тем, чьей руки ты никогда не отогреешь. Николай Плужников - ГЕРОЙ. Эта повесть о простом русском солдате, который стал последним защитником Брестской крепости. Даже после ее полной захваты немцами, Николай Плужников в теченении нескольких месяцев продолжает сражаться и защишает свою родину до последнего вздоха. Его имени не было ни в одних списках, отсюда и название повести. Но Николай не ушёл из крепости с любимой девушкой. Не уехал в лучший мир. Он боролся до последнего. Этим людям не нужна была слава и почести, честолюбие и меркантильность, им нужно было знать, что немцы разгромлены, а их жизни хотя бы спасены. Этим людям не чуждо слово "Родина". Книга разделена на пять глав, и каждая глава – это, по сути, отдельная история лейтенанта Пружникова. Простого русского солдата. Читая книгу, ты понимаешь, что своими мелкими проблемами и заботами, ты обязан вот этим героям, павшим в кровопролитных боях. У Васильева действительно божий дар писать так, что душа переворачивается. А ещё у Мирры и Плужникова Коли была чистая и светлая любовь в то злое и трудное время. Это просто удивительно, насколько сильно люди ценили и берегли чувства, ведь они знали, что каждый день может для них стать последним. Умирая, Миррочка думала лишь о том, чтобы её возлюбленный не увидел всего этого. А он так и не знает, что Мирра погибла. Самоотверженность и любовь - вот главные составляющие жизни во время осады Брестской Крепости. Но не за такое будущее сражался Коля, не такой он видел страну во время бомбежки со стороны немцев. Не за такой мир клали свою юность на алтарь. И только в наших силах вспомнить эти долгие 4 года, вспомнить количество погибших, вспомнить искалеченные судьбы и потерянное детство наших бабушек и дедушек, которые были вынуждены играть среди разворачивавшихся военных действий. Только мы можем свято хранить и держать эту память. Только мы, только ради НИХ.

Читайте и помните! Будьте настоящими людьми, такими, как Коля Плужников! Любите свою Родину! Помните своих Героев!

Nurcha
Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Это одна из лучших книг, что я читала о войне. Без всякого преувеличения. Книга великолепна. Бесконечно трагичная, трогательная и жестокая. Книга о патриотизме, гордости, любви, нежности и героизме. Конечно, тут есть немного "советщины" - от этого никуда не денешься. Но она практически невидима и совершенно не мешает восприятию. Автор совершенно простым, легким языком нам рассказывает самые жуткие вещи, которые только могут происходить на свете. И не смотря на все эти ужасы войны, люди способны еще любить...А может, вопреки?

Война все выворачивала наизнанку : даже их первую любовь.

Ну не должны матери и отцы хоронить своих детей. Это неправильно и несправедливо. И не дай Бог людям это испытывать...

Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почетный караул. Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита: С 22 ИЮНЯ ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна) И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ. Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле нее, точно в почетном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова стоит, и снова читает. Читает одно имя. Семь букв: «НИКОЛАЙ»

картинка Nurcha

25 августа 2011