Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 8

SeryakHoldbacks

Эту книгу я решила прочитать совершенно случайно. Еще в школе училась, зашла в школьную библиотеку и она попалась мне на глаза.

Первое что меня покорило это очень легкий язык повествования. Автор пишет удивительно легко об обычных людях. История молодого солдата затронула меня с первых строк. Меня поразил момент с вагонами хлеба, который накануне нападения наши переправляли немцам. Поразили масштабы катокомб в Брестской крепости, но больше всего меня поразили люди и их сила духа.

Было много жутких моментов, но два из них ужаснули меня до глубины души. Первый момент, когда убили беременную девушку за то, что она несколько месяцев пряталась в тунелях. И второе, когда сжигали людей заживо, я прям помню мне самой мерещился запах горелых тел, паленых волос.

Но в любом случае я ни капли не жалею, что читала эту книгу, хотя было морально тяжело и я много рыдала, но это настолько СТОЯЩАЯ книга, что ее должен прочитать каждый.

Sovushkina

С творчеством Б. Васильева я знакома давно и этот роман читала еще в школе. Перечитывала его сейчас в рамках совместного чтения.

Такие книги очень сложно читаются. Не потому что они плохие, а потому что сильно бьют по чувствам. Я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению людям со слабой психикой, но, тем не менее, я считаю, что это произведение должен прочитать каждый человек, которому не чуждо это уже забытое в наше время слово - «Родина».

Это сильная книга. Очень проникновенная, пронзительная, задевающая все струны души. В основу романа положена реальная история обороны Брестской крепости. Книга разделена на пять глав, и каждая глава – это, по сути, отдельная история лейтенанта Плужникова. Простого русского солдата. Читая книгу, ты понимаешь, что своими мелкими проблемами и заботами, ты обязан вот этим героям, павшим в кровопролитных боях. У Васильева дар писать так, что душа переворачивается. То, как велись бои на территории крепости, читать очень тяжело. Поражает то, как люди в таких нечеловеческих условиях держали оборону на одной лишь вере. И не важно, во что они верили, потому что у каждого из них была своя вера.

Это книга о самых первых, самых страшных днях войны, о первых минутах паники, страха, когда неизвестно, что происходит, когда никто тебе не скажет, куда бежать и что делать. Книга о первых неделях боев, длинных часах бомбежек и бессилии, когда у тебя на глазах умирают дети и товарищи, не от ран, от жажды - потому что воды мало и она для пулеметов. Книга о невероятном подвиге русского солдата, который умер, но не был побежден. Книга - история, история неизвестного солдата, а в книге ему имя Николай Плужников, который не сдавался до конца. Он воевал до последних сил. И сдался в итоге лишь на десятом месяце войны – в апреле 1942 года. И даже не сдался! А гордо прошел, теряя последние силы, сквозь строй фашистских солдат, взявших на караул в честь несломленного русского солдата!

Нужно помнить, что досталась нам свобода невероятной, непостижимой уму ценой человеческих жизней. И они – не статистика, они – жизнь за каждой цифрой, фамилией в списке убытия, полустёртой надписью на памятнике братского захоронения. Один из них – этот солдат, русский солдат. Которому всего лишь двадцать лет.

Назло врагам, на вечную память своим соотечественникам, солдат не отдал крепость. Чтобы знали, чтобы помнили потомки:

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Я вижу лицо Коли - русского солдата. Я чувствую его силу. Здесь не нужны никакие слова. Только память. Вечная им память.

KruPolly

Сложно писать отзывы на книги о Великой Отечественной войне. Что тут скажешь? Страшная книга об очень страшных событиях. Но еще и о настоящих героях, защитниках крепости, защитниках всей Родины, которых врасплох застали немецкие войска страшным утром 22 июня 1941 года.

Главный герой, Николай Плужников, едет к месту своей службы, в Брестскую крепость из училища и прибывает туда только в ночь на 22 июня, а добрые люди уговаривают его не докладывать командованию о своем прибытии, а обождать до утра. И вот так Николай оказывается ни прикрепленным ни к какому полку, так что главный человек, чьим командам он должен подчиняться - это он сам. И он дает себе команду - не оставлять крепость, что бы ни случилось.

Плужников - обычный парень, ему всего лишь девятнадцать лет, так что, естественно, бывают в его жизни и эпизоды трусости, беспомощности, потерянности. Но он превозмогает боль и страх, взрослеет и грубеет, так что в конце произведения и читатель, и немцы вряд ли могут поверить, что перед ними еще совсем юноша.

Книга не только о войне, здесь и любовь, причем в разных своих проявлениях, и дружба, и предательство. Страшно читать о пленных, страшно, потому что их сломали, у них не осталось ничего, кроме животного инстинкта выжить, все моральные догмы исчезли. Но... Ведь их тоже можно понять? Поневоле начинаешь задумываться, как бы поступил ты сам, будь ты на их месте. И не дай Бог когда-нибудь проверить это на собственной шкуре!

yrimono
— Вы живой, товарищ лейтенант? А я лопаткой его, лопаткой! Хак! Хак! Как мамане телушку!

Сейчас такое на улице редко увидишь, а мы в детстве частенько играли во дворе в «войнушку». Обычно были сплошь мальчишки, но иногда брали в игру и девчонок (они могли быть медсёстрами или разведчицами). С особенным азартом, нам игралось после массового просмотра какого-нибудь фильма «про войну». Неторопливо шли восьмидесятые — как потом оказалось — последние годы Советского союза. По телику смотреть было нечего: каждый фильм с динамичным сюжетом был для нас, детей, событием. Среди них, безусловно, особую ценность имело кино про Вторую мировую (наши «Семнадцать мгновений весны», «Батальоны просят огня», «В бой идут одни старики» и другие; польские «Четыре танкиста и собака» и «Ставка больше, чем жизнь»). Насмотревшись батальных сцен, нам самим хотелось оказаться в окопе с противотанковым ружьём против приближающейся цепи немецких танков. Будучи совсем маленькими, мы удовлетворялись игрой против воображаемого противника, позднее мы стали разбиваться на команды, часть играла «за русских», остальные отдувались «за фрицев». «Вооружены» мы были, кто чем: у кого был покупной пистолет (или автомат) из магазина (иногда с пистонами), у кого-то самодельный ППШ из дерева (как правило, перемотанный в паре-тройке мест старой-доброй синей изолентой), кто-то не брезговал побегать с обычной палкой— воображение дорисовывало приклад и затвор. Я не помню, что мы использовали в качестве гранат... может, шишки или пустые пластиковые бутылки — помню, гранаты были! И эти, спускающие на землю, крики: «Ложись!» Играть было весело, играть было интересно. Да и время зря не проходило — спорт опять же: бег с препятствиями, прыжки и кувырки. Поваляться в грязи, поползать в густой траве — милое дело! Мы выпрыгивали из кустов, чтобы застать врага врасплох, и тактически укрывались среди кустов, чтобы не застали врасплох нас. Разя врага направо и налево, десятки раз мы умирали сами, а потом воскресали и снова шли в «бой». Наши медсёстры лечили нас подорожниками, песком и грязью из лужи; они делали нам операции деревянными палочками от «Эскимо». Фантазия дополняла нам всю полноту ощущений: свист пуль, боль от ран и даже героическую гибель, в процессе которой, ты ещё мог застрелить противника «из последних сил»! Разумеется, каждый был готов пожертвовать собой ради друга, в случае необходимости. Но ведь всё это было понарошку и все это прекрасно понимали. А как бы мы поступили, будь всё взаправду? Подспудно все знали — однозначно ответить тут невозможно. И по настоящему, никто себя испытывать войной не хотел...

Если вам ещё не наскучило, продолжение «под катом»...

Да, мы жили в Советском Союзе и у нас не было игровых приставок, компьютеров и планшетов! Позже это пришло: сначала в виде отечественных ЕС-ок в школах, потом появились ZX-спектрумы (и аналоги) в отдельных квартирах, за ними появились ПК, и вот сейчас уже большинство экипировано если не компьютером/ноутбуком, то каким-нибудь ещё гаджетом. Конечно, сложно донести прелесть активных «военных» игр «на свежем воздухе» до подростка, с младых ногтей играющего в 3D шутеры, со всё возрастающей реалистичностью компьютерной графики. Жаль, воображение при этом не задействуется; жаль, что на попе перед монитором сидит, вместо того, чтобы бегать и прыгать по настоящей травке, камням или снегу, получая необходимые для своего полноценного развития царапины и ощущения (эмпирический опыт). Может быть это и нормально, естественный процесс. Самое главное, донести до ребёнка, подростка, память о войне, о страшных событиях и ужасных жертвах, о мужестве героев, наших дедушек и бабушек, которые на полях сражений, в цехах и госпиталях, сумели противостоять сильному, жестокому и коварному врагу — фашистской Германии, и победили, внеся ключевой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне. Книга Бориса Васильева «В списках не значился» — в полном объёме способна выполнить эту функцию: напомнить нам и нашим потомкам о наиболее жутком для СССР периоде начала войны. Она, без сомнения, может не на шутку напугать, шокировать и предостеречь последующие поколения от безумия военных действий. И предупредить, что такое, тем не менее, возможно, и что тогда нам надо быть готовыми ко всему. Возможно, придётся сражаться, гибнуть, трудиться на пределе своих возможностей, расти над собой и стараться быть выше обстоятельств, жертвовать и, наконец, побеждать... Итак, о книге. В ней рассказывается о первых днях Великой Отечественной, когда гитлеровская Германия вторглась на территорию Советского союза 22 июня 1941 года. Автор реконструирует события в знаменитой Брестской крепости, с точки зрения главного героя — молодого лейтенанта, после обучения прибывшего туда для несения службы. Не успев даже попасть в списки местного боевого формирования, он оказывается на острие сопротивления ударным группам противника, и вместе с другими солдатами и офицерами Красной Армии, даёт отпор немцам. Есть в этом романе многое, что кажется поистине фантастическим, нереальным. Что группа людей, не гнушаясь разводить огонь, долгое время жила в завалах под землёй в развалинах крепости, при том, что поверхность регулярно патрулировали немцы. Люди, часто раненые, лишённые не только еды, но и воды (что существенней), жили неделями и месяцами, прячась в норах и подвалах, при этом умудрялись делать вылазки и наносить сытым и здоровым противникам урон. И прочее и тому подобное. Но это всё можно и нужно простить писателю за тот физически ощутимый реализм происходящего, который он воссоздаёт с неутомимым усердием на каждой странице романа. Ну, и, конечно, слегка пафосная, но такая горькая, светлая и мощная концовка! И, кстати, надо отдать должное автору, практически нет никакой пропаганды, он рассказывает о простых людях, со своими страстями, недостатками, слабостями и сильностями. Его герои — это не какие-то супермены со стальными мускулами и железными нервами, убеждения которых константа, неизменная во времени, нет — это обычные люди, такие же, как ты или я. И всё-таки остаётся вопрос, если бы мы нынешние попали в реальность, созданную пером Бориса Васильева, как бы действовали, поступали мы? С другой стороны, и сам главный герой, по ходу сюжета, мог поступить по-разному, сложно сосчитать, как часто другие люди ему очень сильно помогали с выбором пути. Страшная, чудовищная, и при этом всё-таки очень хорошая книга, которую будет полезно прочитать всем. Надеюсь, в наше неспокойное время, кого-то она образумит и отвратит от напрасного кровопролития. А кровопролитие почти всегда напрасно.

Flight-of-fancy

Читала я поначалу с ироничной улыбкой от светлой и наивной веры Николая в Советскую власть, мимоходом обдумывая как скоро и на какой срок посадят Валиного отца за антисоветские разговоры, которые дочурка так запросто передает окружающим. Все эти мысли, правда, вертелись у меня в голове совсем не долго. До начала войны. А потом я точно так же, как и Коля Плужников пыталась понять, что же происходит, куда парню бежать и где враг. И когда сотню страниц спустя Николай вспомнил, что генерал его учебной части через год собирался перевести парня обратно в училище, я даже не сразу сообразила, когда такое было и было ли на самом деле. Будто столетия прошли с того разговора.

Такие книги сложно читать, но делать это необходимо. Потому что такие люди, как Коля Плужников, заслуживают того, чтобы их помнили.

Natalia140

Вряд-ли у меня получится написать что-то вразумительное после прочтения этой книги, эмоции зашкаливают. Но и не написать ничего я тоже не могу.

Это удивительно, что книга написанная таким простым и понятным языком, без витиеватости, без искусных речевых оборотов, так глубоко проникает в сердце! Психологически сложная, она терзает душу, рвет на куски, но читается на одном дыхании. Ты боишься оторваться, оставить героев хоть на мгновение без своего внимания. Ведь в это самое мгновение с ними может произойти самое страшное. И ты читаешь, страницу, за страницей. Только спустя некоторое время обнаруживаешь, что по твоему лицу уже давно текут слезы, а сердце тревожно ноет.

Ком в горле, требуется глоток свежего воздуха, глоток свежей воды. Ты всего лишь читатель. Ты сопереживаешь, стараешься прочувствовать, пропустить через себя. Ты читаешь, как герои, превозмогая боль и страх, жажду и голод, с отвагой и верой в сердце бьют врага, посмевшего нагло ступить на их землю. Здесь смелость и трусость, любовь и ненависть, все сплелось в один горящий, нервный клубок. Вместе с главным героем ты ощущаешь запах крови, вонь разлагающихся на жарком солнце разорванных на куски тел, зябнешь от сырости подземелья, задыхаешься от гари и дыма. Ты видишь смерть, ты чувствуешь ее кожей. Страшно, жутко, нестерпимо больно. Но вместе с этим, ты видишь мощную силу и мужество, неподдельный героизм, отвагу и стойкость.

Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти. Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости. А он брел к работающему мотору, спотыкаясь и оступаясь, медленно передвигая ноги. Подогнулась и оторвалась подошва сапога, и за босой ногой тянулся теперь легкий кровавый след. Но он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел. Возле машины. Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.

Мне посчастливилось побывать в прошлом году в тех краях. Брест город небольшой, приграничный, основная, самая мощная часть экскурсии - это крепость. Непередаваемые ощущения от тех мест, от расплавленного местами кирпича, от руин, от мемориала и музея, от рассказов экскурсовода. Частичка моего сердца навсегда осталась там.

Мой день в Бресте был солнечным июньским, небо чистое без единого облачка и голубое-голубое, свежая зелень листвы и удивительная, пронзительная тишина, лишь изредка прерываемая веселым щебетом птиц. Благодаря героям Брестской крепости и другим героям той страшной войны мы можем наслаждаться этой красотой, жить, чувствовать, любить. Они, простые русские солдаты, ценой своих жизней сделали нам бесценный подарок на века. Нужно это помнить, ценить, беречь.

Angel_A

Читать книги о войне всегда тяжело. Далеко не все берутся их читать и этих людей можно понять. Ибо эмоциональный всплеск достаточно силен - он переворачивает все внутри, бередит душу, заставляет сердце биться тревожней, обуреваемые чувства давят и притесняют, пока, в итоге, не не находят выход. Отстранено, не пропуская все это через себя, прочитать не получится, как ни старайся. Это очень пронзительная история, в которой без прикрас описаны ужасы войны. Эта история о сломанных судьбах, несбывшихся мечтах и первой любви. Это история о великом подвиге, о последнем защитнике, о не покорившемся девятнадцатилетнем герое.

Прочла на одном дыхании. Страницы летели за страницей и не было таких моментов, что скучно или не интересно, даже в тех местах, где подробно, со смаком, описываются военные действия, которые, как правило, не любят читать представители женского пола. У Бориса Васильева получилось описать все происходящее очень детально, с большим количеством подробностей - сразу чувствуется, что писатель все это испытал на себе. Но ведь это еще и большой талант, расписать все так, чтобы читатель каждой клеточкой ощущал эти страшные, несущие смерть звуки, запахи, ощущения. Написано так остро и душераздирающе, что не чувствуешь, как непроизвольно сжались кулаки и ногти оставили на коже отпечатанные полукружия. Написано так, что текут слезы, но это слезы гордости за несломленных дух русского солдата. Очень жутко всегда читать про это страшное, перевернутое на изнанку время. Когда невозможно просто строить планы на будущее и мечтать о счастье с любимым человеком. Когда даже вода достается не детям и раненым, а заливается в пулемет.

Однозначно, одна из лучших прочитанных мной книг о войне. Концовка очень сильная, я ее совсем по другому себе представляла. Николай Плужников - русский солдат, который до последнего защищал Брестскую крепость. Он выполнял свой долг и не сломался, потому что верил -

человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.
Lili-18

картинка Lili-18 Сколько таких погибло в Великой Отечественной Войне? тех, кто в списках не значился. Это не только солдаты, неуспевшие прикрепиться к своим в/ч, но и партизаны и мирные жители, все те люди, кто встал на защиту своей Родины в трудный час. Не хочется пафоса, но это книга о настоящих патриотах своей страны, что признает, даже враг в конце романа.Если бы не было таких сильных духом людей, как Николай Плужников, не победить советскому народу в этой ужасной войне. Предатели и трусы всегда найдутся, никуда от этого не денешься, но смелых и отчаянных тоже немало, и именно им посвящает свои произведения Борис Васильев. Как не восхититься стойкостью и морально-волевыми качествами главного героя, на долю которого выпало меньше, чем за год, из молоденького паренька превратиться почти что в старика, пережить смерть товарищей, полюбить по-настоящему и практически тут же отказаться от своей любви. Далеко в тыл продвинулся враг, а Брестская крепость истекала кровью, но не сдавалась. Не могли в это поверить ни свои ни чужие. А сколько было таких крепостей, высот, деревень, городов, где бились до последнего с мыслью "ни пяди родной земли врагу". Вечная память всем, кто не пожалел своей жизни ради светлого будущего потомков, то есть ради нас с вами.

valeriya_veidt

Последний герой

• «Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие».

У меня сегодня самый обычный день. Хороший день. Я могу заниматься любимыми делами, строить планы на будущее, мечтать… Я живу в свободной стране. Я не знаю, что такое война. Но я знаю, что все мы живем благодаря тем героям, которые 70 лет назад сумели отвадить от нашей Родины нацистскую чуму.

Мы имеем косвенное представление о том, что значит жертвовать собой ради счастья других людей. Поэтому, читая послания из прошлого, я думаю, как бы погибшие защитники Отечества могли прожить свои жизни после войны, если бы имели такую возможность…

• «Автомат в руки – и наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!»

Я читаю повесть Б. Васильева «В списках не значился» и думаю о том, насколько сложное и сильное человеческое существо. Даже в моменты смертельной опасности человек способен оставаться Личностью. Вот они – наши герои – мужественные, преданные, сильные. Иногда им страшно. Очень часто больно. Но они выше этого, они – настоящие.

• «Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это – закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя».

А еще мне очень хочется, чтобы героями нашего времени для подрастающего поколения становились не выдуманные американские персонажи, а наши – самые обычные (зачастую совсем еще мальчики) Русские Солдаты.

• «И бойцы, вповалку спавшие рядом и дежурившие у входа, тоже не знали и не могли знать, сколько дней отпущено каждому из них. Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя».

Может быть, если каждый человек хотя бы один разочек задумается о том, какова истинная цена земли, на которой мы живем, сколько крови, пота, слез она впитала, чтобы мы могли сегодня строить планы на будущее, мечтать, любить, - может быть, люди станут чуточку добрее и терпимее.

Живи, Солдат, живи, наш Герой! Ты бессмертен! Твой подвиг в наших сердцах. Мы помним!

• «Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя».

kazimat

Впервые я знакомилась с этим произведением лет в 12-13. Тогда я, конечно, слышала рассказы, смотрела фильмы о Великой Отечественной, вроде как понимала, что такое война. Но сейчас, прошло уже практически 5 лет и за эти годы многое произошло в моей жизни: потеря близких и родных людей, переосмысление всего, что происходит вокруг. И вот только сейчас, когда я читала эпилог Великого произведения Великого военного писателя, я поняла, что людям, которые не жили в военные годы, не сражавшиеся за свою Родину, рискуя своими жизнями, не дано понять всей силы и слабости, разрухи и мощи этого страшного слова "война". Да, мы понимаем, что оно значит, ведь различные науки дали ему словесное определение, слышали рассказы от людей, прошедших войну. Но понимаем мы это разумом, а не сердцем.

Я не вижу смысла говорить сейчас что-то о сюжете, думаю все уже его знают, а, если и не знают, то наверняка догадываются. А вот о стиле "пера" Бориса Львовича я бы хотела сказать, напомнить, разобраться. У него простой язык, но читается не залпом. Его слова такие простые, а порой жесткие и грубые хочется смаковать и не пропускать ни единой буковки. Лично я не могу читать его про себя в своем обычном темпе, а при перечитывании, как выяснилось, тем более. Даже про себя читаешь с чувством, с толком, с расстановкой. И абсолютно нет желания куда-то спешить и бежать. Когда в руках книга Бориса Васильева, все вокруг замирает, кажется даже часы стучат тише, чем обычно.

Пару раз слышала и видела отзывы, что язык ненастоящий. Я просто теряю дар речи при таких заявлениях, сами вы ненастоящие! Или вам просто повезло и вы еще не читали ненастоящие слова на эту тему.

Ну невозможно, невозможно писать отзывы на такие книги. Все уже по несколько тысяч раз переговорено и лезть в эту кашу слов: верных и не верных, красивых и страшных, жестоких и щадящих нет никаких сил. Поэтому читайте сами и делайте выводы тоже сами. Плохому Васильев не научит.

25 августа 2011
1974