Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 5

amanda_winamp

Это просто немыслимо. Это не отпустит никогда, об этом надо помнить всегда. Война это жутко, война – это страшно. И самое страшное, что страдают те, кому не нужна эта война.. Нет, не могу. Не могу никак отойти от прочитанного, не могу почувствовать реальной жизни, той жизни, которой обязана им..Какими глупыми кажутся повседневные проблемы, какими мелочными неудачи..Всё, что происходило там – до сих пор стоит перед глазами, то, что забыть не возможно. С трудом сдерживаю слёзы. Нет, уже не сдерживаю. И никак не могу подобрать слова, что бы написать, что бы поделиться своими чувствами. Я вижу лицо Коли- русского солдата. Я чувствую его силу. Здесь не нужны никакие слова. Только память. Вечная им память

Andreevamrn

Очень трудно ставить оценку этому произведению. Очень трудно что-то написать про данное произведение. Особенно человеку, который пишет настолько неумелые рецензии. Но я хочу хоть что-то сказать. В списках не значился. Первая книга о войне, которую я прочитала. Она произвела на меня огромнейшее впечатление. Я раньше конечно знала, что война это страшно, но старалась ей особо не интересоваться и всячески избегала передачи и фильмы на данную тему. Сейчас же, уже в более-менее сознательном возрасте я решила познакомиться поближе с ВОВ, решила читать книги. Начала с Васильева. Не жалею. Книга очень тяжёлая. Читалась трудно. Я часто её откладывала, ведь я догадывалась, чем она кончится. Я очень не хотела плакать, но на последних страницах не сдержалась. Книга о 19-летнем парне Николае. О его первой любви к девушке. О его любви к Родине. Эта книга нам подтверждает, что и один в поле воин. Николай бился до последнего, буквально на последнем вздохе отстаивал Брестскую крепость. Его смелость и мужество заставили восхищаться даже его врагов-немцев. Николай это конечно выдуманный персонаж, но таких «Николаев» на войне было очень много и благодаря таким людям мы одержали победу над Гитлером. Я очень горжусь, что такие люди были. Нельзя забывать подвиг Русского Солдата. Нужно помнить о погибших людях. Нужно гордиться своей Родиной. Нет. Я совсем ничего не смогла написать в рецензии. Обязательно буду продолжать читать книги про войну хоть это и трудно. Но это нужно. Нужно знать историю. Спасибо за внимание. И,да,если вы не читали эту книгу-обязательно прочитайте.

Не совсем в тему,но хотелось об этом сказать.

Я, конечно, всегда понимала, что глупо плакать по пустякам вроде плохая оценка, расставание с парнем/девушкой и прочие мелочи, я всегда с отвращением смотрела на людей, которые лили слёзы из-за этого, теперь я в этом убеждена на 100%. Не знаю к чему это было сказано. Не знаю вообще к чему я это пишу сейчас. Это не совсем относится к книге, но я хочу об этом сказать. Я один очень неприятный для меня случай. Кажется на 9 мая, либо на 23 февраля, я точно не помню, к нам в учебное заведение приходил Ветеран и рассказывал про войну, я сидела всё внимательно слушала, а моя одногруппница всячески проявляла неуважение к Человеку который делился с нами своими воспоминаниями(Он этого, скорее всего не видел, вернее, я надеюсь, что не видел этого хамства),она сидела в контакте и совершенно не проявляла интерес к нему я её несколько пихала в бок, чтоб она оторвалась от телефона, но всё бес толку. Я решила промолчать и не тратить время на неё. После этого мы пошли домой с нами была ещё одна девочка и вот она шла и жаловалась что зачем нам это надо, просто так сидели тратили время, лучше бы свалили домой(ах,да она это и во время выступления Ветерана говорила). Я ей попыталась объяснить, что она говорит не очень хорошие вещи, что нужно иметь уважение к Человеку, который прошёл войну. И тут она мне заявила, что ей совершенно пофиг на людей, которые умерли на войне ей вообще все равно на войну. Сначала я попыталась ей объяснить, что нужно гордиться Русскими Людьми, которые прошли войну, попыталась объяснить. Она сказала ей вообще все равно пусть бы хоть все «подохли там». И тут я не выдержала (я вообще человек культурный мат не употребляю), но это было слишком. Я ей начала это всё нецензурными словами объяснять, даже оскорбила её очень плохими словами и ушла от этой компании домой, чуть ли не плача (ах, да я говорила, что я не плачу почти никогда?)(я конечно понимаю,что можно было бы ударить её,но я не приверженец драк, и ещё,я посчитала,что я её не буду обижать,ведь жизнь её и так по ходу обидела). Меня это очень оскорбило. Неуважение данной особы к Людям, которые воевали за то чтоб такая тварь жила на земле. У меня до сих пор отвращение к ней.

mbazulko

Я старательно учила историю, смотрела много разных фильмов о войне, читала военную прозу. Но это произведение показало мне все мое невежество.

Везде и всюду нам показывают героизм советского солдата. Много красивых речей, спецэффекты в фильмах, мужественные бои. И вдруг я увидела другую сторону. Разве много красоты в гниющих повсюду трупах? Разве все бои мужественные, разве это нормально, чтобы в 20 лет человек погибал стариком?

Смерти нет. Крепость не сдана... Я отчаянно верила в этих ребят, верила в Колю, верила в Мирру, хотя не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, что будет в финале.

Смерти нет. Крепость не сдана. В это верили каждый из достойных защитников, потому что больше не во что было верить. И нечего ждать.

Друзья, я не хочу вас грузить. Но эта книга перевернула мое представление о войне, о борьбе! Откровенный рассказ о том, как выглядело это самое "идти до конца". Местами мерзкое, убогое, страшное. Я бы не выдержала, я бы сломалась. И в книге есть люди, которые сломались. Были и те, которые сдались. Не всем же героями быть!

Меня удивило, что в такое время (особенно такое время) эгоизм у некоторых героев был спрятан глубоко внутри или напрочь отсутствовал. Как легко, не задумываясь, люди бросались на помощь товарищам, с которыми познакомились только вчера. И любить! Даже любить мы можем, несмотря на голод, холод, страх и ненависть. Еще, пожалуй, упомяну милосердие. Красноречивый список получился? А если сюда прибавить разлагающиеся на глазах трупы твоих друзей, отсутствие еды, воды, оружия и существенной военной и медицинской помощи? Грязь, крысы, немцы, в тысячный раз безвыходное, казалось бы, положение...

Немецкие солдаты отдавали Плужникову честь. А я плакала в метро, дочитывая последние строки... И еще думала о том, как мало мы знаем о войне! Но как необходимо нам читать такие книги, чтобы понять, чтобы помнить... Чтобы ценить каждый день своей жизни!

Uliana13

На такие книги сложно писать рецензии, да и ни к чему, на мой взгляд. Их просто нужно читать, причем в обязательном порядке. Потому что стыдно не знать. А ещё более стыдно забывать о том, что сделали для нас наши предки, какой ценой завоевали победу.

Пока читала, меня не покидала одна мысль (прошло уже несколько месяцев, но она до сих пор не дает мне покоя) - а вдруг таких самоотверженных, волевых и бескорыстных людей, как Коля Плужников и как другие защитники Белгородской крепости больше нет?!

В наше время первоклашки больше не пишут слово "Родина" с большой буквы, а люди старшего поколения больше не произносят этого слова с чувством гордости, как это было в советских фильмах, помните?

Смотрю вокруг и понимаю - не за такое будущее сражался Коля...

Yromira

Книги Бориса Васильева всегда находят во мне отклик, они затрагивают очень важные для всего человечества темы. Эта книга, как и все прочитанные мной книги этого автора, вызвала бурю эмоций внутри меня. Книги о войне всегда тяжело читать, особенно те книги, которые написаны талантливыми авторами. Васильев заставляет меня прочувствовать весь ужас, страх и отчаяние людей, ставших участниками тех страшных событий, все эти нечеловеческие страдания выпавшие на их долю. Самым ужасным было осознание того, что главному герою всего 19 лет. Он же совсем ещё ребёнок, которому ещё толком ничего не удалось увидеть или совершить в такой короткой жизни. Ребёнок, которому пришлось нести ответственность за жизнь других людей, которому пришлось убивать. Также ужасает вскользь затронутая история еврейского скрипача. Кто людям дал право унижать и истреблять других людей по национальному, расовому, половому или религиозному признаку?

Marikk

К книге этой подбиралась неспешно. Узнала про нее или в старшей школе, или уже в университете, в любом случае - очень давно (лет 15-16 назад), но дошла только сейчас прочитать.... Подвиг Брестской крепости долгие годы был неизвестен, ведь в начале войны было совершенно не до того (ну обороняется горстка людей, а фронт-то уже к Москве движется!), а потом более яркие подвиги были. Именно о Брестской крепости и её роли в начале Великой Отечественной войны стали говорить лишь с конца 1950-х, а в 1965 году крепости были присвоено звание крепость-герой. Конечно, большая часть событий повести вымышлена. Те, кто мог рассказать реальные события, в большинстве своем попали в плен, а те, кто остался и после этого (02.07) - все погибли. Конечно, есть призрачный шанс, что кто-то не только выжил, но и мог дать минимальный отпор вплоть до апреля 1942 года, но это мало вероятно. Перед нами почти год из жизни молодого лейтенанта Николая Плужникова. В самом начале повествования ему 19 лет, он только-только закончил подготовительные курсы и отправляется в особый округ Брест, чтобы через год вернутся обратно. В конце же повествования ему 20 лет. И Коля - не молодой парень, каким должен быть по возрасту, а умудренный опытом и войной полуослепший старик, потерявший Родину, мать, любимую женщину, но до конца выполнивший свой долг. Интересно наблюдать эволюцию героя: от наивного лейтенанта, чудом не погибшего в первом бою, во многом наивного, с особым понятием о чести, до человека, который познал и жизни, и смерть, погибающем, но не сдающемся на милость победителя. Что меня всегда удивляло в книгах Васильева - это его способность затрагивать такие тонкие струны души читателя, что даже через год-два-три все события книги и ощущения ещё ярки и живы.

картинка Marikk

nastena0310

О таких книгах сложно что-то писать. Такие книги нужно читать. Читать, чтобы помнить о том, как ужасна война. Читать, чтобы гордиться Подвигом, который совершил Советский Народ. Что можно сказать о сюжете. Девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников приезжает на место службы в Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. На этом можно ставить точку, потому что дальше надеяться не на что, а остается только восхищаться смелостью, твердостью, отвагой и патриотизмом этих людей. Людей, которые стояли до последней капли крови. Людей, которые верили в то, что есть вещи страшнее смерти:

— Воевать… — Она опять вздохнула. — Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один? — Победить. Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо: — Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя. А фашисты — не люди, значит, я должен победить. — Запутался! — Она неуверенно засмеялась и тут же испуганно оборвала смех: таким неуместным показался он в этом темном, мрачном и чадном каземате. — А ведь это правда, что человека нельзя победить, — медленно повторил Плужников. — Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили. — Этого достаточно. — Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Не хочу и не могу сказать большего об этой Книге и об этих Людях. Снова ком в горле. Снова слезы в глазах... Читайте! Помните! Гордитесь!

Всех с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне! картинка nastena0310

Nina_M

Знаете, бывает, что книга настолько впечатляющая, что совершенно не знаешь, как о ней написать. Для меня это именно тот случай. Я совсем из другого поколения, и даже деды мои, ветераны той самой войны, остались в моей детской памяти только неясными силуэтами, поскольку мы почти разминулись в этом мире. Но 9 мая, по моему мнению, - самый главный праздник человечества. И мурашки бегут от песен того времени... Эта повесть просто не могла восприниматься мной иначе. Только - как гимн чести и долгу человека-патриота, защищавшего свою родную землю. Солдату, который стоит за правое дело. До конца. Николай Плужников - главный герой произведения - совсем еще мальчишка с романтично-идеалистичными представлениями о том, каким должен быть военный. Совсем еще зеленый, он сам просится в полевые условия, чтобы научиться быть командиром. Ему пришлось освоить эти навыки буквально за несколько дней, потому что

22 июня, ровно в четыре часа...

И случилось на этой земле большое горе, имя ему - война. Простые мальчишки оказывались героями и предателями, отчаянными смельчаками и самыми настоящими трусами. Такие, как Коля, даже не приписанные ни к каким частям, до последней капли крови выполняли свой долг, ползли на животе, если уже не могли идти на ногах, седели в 20 лет, оставались без воды, еды и боеприпасов, но отчаянно верили, что враг не победит. Вечная память и вечная слава им, погибшим героям!

russian_cat
Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Вот уже который раз Борис Васильев пронимает меня до глубины души своей простой, сильной и безжалостной прозой. Я просто смотрю на экран и не знаю, что писать. Потому что все, что я могла бы написать - все это будет не то. Нисколько не передаст ощущений от книги, нахлынувших мыслей, воспоминаний. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать - не читайте эту рецензию, не читайте вообще никаких рецензий, а просто откройте книгу и прочтите ее, если до сих пор этого не сделали. Она совсем маленькая, но как много она содержит в себе!

Возьмите книгу и пропустите через себя историю юного защитника Брестской крепости, который не сдавался до самого конца. Пусть перед вашими глазами промелькнут жизни множества людей, трагически оборвавшиеся в те страшные дни. За короткие минуты знакомства они станут для вас близкими - и вы будете испытывать такую же боль утраты от потери каждого из них, как если бы знали их долгое время.

Брест. Июнь 1941... Еще какие-то считанные часы назад играла музыка, веселье било ключом, жизнь улыбалась и все было впереди - и вот все это уже кажется сном. Жизнь разделилась на "до" и "после". Внезапно, страшно, непоправимо.

Проживите вместе с ними эти дни, когда нет воды, нет патронов, нет надежды. Когда дети умирают от жажды, а вся кровью добытая вода идет в пулеметы. Есть только глухая ненависть и желание выжить - всем назло. А если не удастся, то дорого продать свою жизнь. Ведь сдаться так просто - поднять руки вверх и безропотно выполнять что прикажут, лишь бы не убили. Но если б каждый так сделал - где бы мы были сейчас?

Вот если каждый, каждый солдат, понимаешь, сам себе приказ отдаст и выполнит его - сдохнет немец. Сдохнет! И война сдохнет. Кончится война. Вот тогда она и кончится.

Сколько было таких людей по всей стране, которых убивали сотни раз, но они все равно поднимались и продолжали бороться. Которые, истекая кровью, все равно диктовали свою волю. Которые самой своей смертью утверждали свою победу. И которые даже там, на войне, все равно остались людьми. Что может сделать один человек? Они доказали - очень многое.

- Воевать... - Она опять вздохнула. - Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один? - Победить.

И они победили - каждый из них. Даже если не все дожили до этой победы...

- Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.

Самые лучшие слова. Мы обязаны помнить о тех, что отдали свои жизни тогда, чтобы сейчас был мир. Читать такие книги страшно, больно, невыносимо... но совершенно необходимо. Чтобы помнить о том, как это было. И чтобы это никогда больше не повторилось.

Всем мира! И пусть о таких историях мы будем слышать только из книг и фильмов...

stas5089

Помню, читала у этого автора еще в школьные годы "А зори здесь тихие", это удивительная книга. Спустя годы, решила продолжить знакомство с Васильевым. И я не разочаровалась, так как эта книга была намного эмоциональной и сильной. Буквально вчера, 9 мая, я смотрела фильм "Брестская крепость", и даже не предполагала, что выбрала книгу, где действия будут происходить там же. Стыдно признаться, но это вторая книга про войну, что я читала у наших писателей. Попадались мне зарубежные, и в основном про лагеря или послевоенное время. А вот такая, где рассказывается про самое начало войны... Было тяжело читать эту книгу, потому что в ней говорится о реальных событиях, это не выдуманный мир. Я далека от армии, и не разбираюсь в званиях, поэтому мне было не совсем комфортно читать данную книгу, я не понимала, а точнее путалась в персонажах. Но всё равно книга достойна самого высшего балла. Такие книги надо читать, а особенно в школе, чтобы мы не забывали тех, кто сражался.

25 августа 2011
1974