Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 4

Lihodey

Огромным упущением было то, что в рамках школьной программы не удалось прочитать роман Бориса Васильева "В списках не значился". Замечательная книга, рассказывающая о подвиге защитников Брестской крепости. Именно с этой книги неплохо было бы начинать развивать патриотические чувства к своей Родине. Свежеиспеченный выпускник военного училища, девятнадцатилетний лейтенант Коля Плужников попадает в ночь на 22 июня 1941 года в расположение Брестской крепости для прохождения службы. Внезапное нападение немецких частей разрушает все планы, и Плужников, не успев даже попасть в назначенную ему часть, оказывается в самом пекле обороны крепости. Наивный и незнающий жизни молодой лейтенант за несколько дней войны превращается в матерого бойца, испытав и горечь проявленной трусости и предательства и узнав цену долгу, чести и боевому братству. Война каким-то образом выявляет в человеке все его нутро. Если человек Герой, то будьте уверены - шанс показать себя представится.

Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Если есть внутри человека гниль, то она обязательно выползет наружу, как в случае с Федорчуком или Прижнюком. Но и Плужников не тот идеальный советский солдат без страха и упрека, которого так часто любила рисовать идеология. Он и трусит, и допускает ошибки при командовании солдатами, и едва не ломается от безысходности окружения и бессмысленности многочисленных смертей, и уважает возможности врага, и не способен расстрелять пленного. Это война, где все бывает, а он обычный человек. Автор показывает, как может меняться на войне тот самый обычный человек, сохраняя в себе главную черту защитника - любовь к Родине. Борис Васильев пишет просто, и от этого его произведения только выигрывают, потому что получается очень пронзительно и живо. Эта книга из тех, что должны быть прочитаны каждым, неравнодушным к трагичным страницам истории собственной страны. Чтобы помнили и не забывали, через что люди проходили ради жизни будущих поколений.

JanellaWhiting

Одно из самых любимых произведений у автора, очень сильное, хорошо показано, как началась Великая Отечественная война - немцы, разгуливающие по городу и уже не скрывающее свое отношение к русским. Предатели с нашей стороны, заранее способствующие немцам или перешедшие на их сторону. Как же их было много...

И герой произведения, который не может это понять, осознать, потому что для него все настолько ясно и просто, на чьей стороне воевать, и как воевать - до последнего вздоха... Финальные сцены шокировали.

annetballet

Всего один день, одна, самая коротка в году, ночь и Коля Плужников - молодой солдат, - попадает в разгромленные казематы Брестской крепости. И самое главное – прибыл он на мирную службу и не успел отметиться в части. А значит – в списках не значится. И если сначала для юного лейтенанта, привыкшего подчиняться уставу, отсутствие над собой командования первостепенный повод переживать. То по истечении всего нескольких дней он не сомневаясь будет стрелять, прятаться, выживать и спасать. Выполнять приказ, данный самому себе. А такой приказ имеет высшую силу.

… только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых…

Если мысли о Великой отечественной уже вызывают трепет, то Борис Васильев пошел дальше. Он описал Колю, его молодую беззаботную жизнь, его дни обучения в училище, его порыв оказаться в воинской части вместо штабной работы. И это еще не всё. Читатель узнает много-много о лейтенанте и от этого неизвестный русский солдат, памятники которому стоят в самых диких глубинках страны, станет роднее и ближе.

… целый свет помнит их в лицо!…

Эта книга не просто дань памяти людям, чей бессмертный полк проходит теперь ежегодно. Это песня доблести, стойкости и отваги русскому солдату, который больше десяти месяцев не сдавал крепость немцам. Были предатели и перебежчики. Но я верю, что героев было в тысячи раз больше и именно благодаря им война закончилась.

…хоть им нет двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти…

Мне нравятся такие произведения. Но читать их очень-очень тяжело. На последних строках аудиокниги я обливалась слезами прямо в троллейбусе и никак не могла остановиться.

… нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…
Anton-Kozlov

Главный герой книги — Николай Плужников — молодой лейтенант, только что окончивший военное училище. Он исполнительный, ответственный и честный военный. Волею судьбы его назначают на Особый участок — в Брестскую крепость. Он верит в честность договора о ненападении между СССР и Германией. Официальные данные сообщают то же самое. Но вокруг некоторые люди говорят о том, что фашисты что-то готовят и на границе слышны странные шумы, но таких называют паникёрами и что это могут быть провокации. И это всё происходит как раз перед самым нападение фашистов.

История эта наполнена героизмом людей, которые жертвовали собой, стараясь противостоять напавшим на СССР фашистам. Фашисты просто начали наступление, взрывая крепость артиллерией и самолётами, а затем и живой силой. Советские солдаты были застигнуты врасплох и некоторые сражались в нижнем белье. Но многим даже и этого не досталось. Они горели и умирали во сне, потому что была ночь. Было 22 июня 1941 года, 4 часа 15 минут по московскому времени.

Как люди теряли себя в страхе, кто-то наоборот находил себя. Кто-то не терял самообладания. Вчерашние мальчишки принимали бой. Они контратаковали. Некоторые сражались почти голыми руками, рвали врага зубами. Всё это было и осталось в нашей памяти и истории нашей Родины.

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Книга потрясает читателя. Но несмотря на всё, нужно всем людям, хотя бы бывшего СССР, прочитать её, и некоторые другие книги. Например - «Блокадную книгу» Алеся Адамовича, Даниила Гранина .

Книга рассказывает всего лишь об одном годе жизни человека - вчерашнего курсанта, сегодня лейтенанта, который с 19-летнего мальчишки превращается в старика на этом коротком отрезке своей жизни.

Через год! С той поры миновала целая вечность, а вот когда кончится год... вечность оказалось короче, чем календарное время, потому что вечность ощущают, а время надо прожить.

Люди жертвовали собой, стараясь отдать свою жизнь подороже.

Голова немецкой колонны показалась в воротах: они шли по трое, громко выкрикивая песню. И в этот момент темная фигура сорвалась сверху, с разбитой башни. Мелькнула в воздухе, упав прямо на шагающих немцев, и мощный взрыв двух связок гранат рванул утреннюю тишину.

Они надеялись, что скоро придёт помощь и нужно всего лишь немного продержать и победа будет за ними.

Не было никаких самолетов, никто не готовил прорыва, и никто не знал, что на крайнем западе страны, далеко в немецком тылу, живой человеческой кровью истекает старая крепость. Но Плужников врал, искренне веря, что знают, что помнят, что придут. Когда-нибудь.

Но молниеносный план немецких захватчиков позволил пройти вглубь нашей страны. Возможно, время, которое пограничники и другие защитники крепости удерживали силы врага, помогли нашим войскам мобилизоваться и победить в этой войне.

Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне! Но надо не грустить и оплакивать их, а радоваться, что жизнь нашей страны и людей была защищена и отстояна нашими солдатами и тылом, всеми людьми и нужно славить их заслуги. Спасибо!

Kseniya_Ustinova

Это моя третья книга Васильева, и я хочу отметить, что на мой дилетантский взгляд у писателя настоящий талант. Не важно, какой он берет сюжет, будь все куда не так важно, он умеет правильно выстроить сюжет, правильно познакомить читателя с персонажами и ситуацией. Мне очень понравился вход в книгу, мирное время, выбранный герой, наивность и простота. На таком входе отлично получился слом и падение в ужас. Но при этом, реальные ужасы сильно сглажены, все и остается наивным и светлым, очень патриотичным. Книга маленькая, судьба героя короткая, мне не хватило монументальности. Как же я дергалась на фамилии Сальников. Уж очень люблю творчество Алексея, и все время видела его, заслышав фамилию. Очень понравился чтец Юрий Миншагин, его голос отлично лег на характер главного героя, и интонации были в тон происходящему.

varvarra
Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Читать подобные книги тяжело не только морально, но и физически: прихватило сердце, тяжело было дышать. Мы знаем то, о чём не догадываются герои. Для нас это история. Те, кто остались отрезанными в стенах Брестской крепости, надеялись на то, что удастся прорваться или совсем скоро придут наши. У читателя подобной надежды нет, он знает, как долго и с какими потерями наш народ завоюет победу.

Борис Васильев утверждает своей книгой: "Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше." И умирали солдаты и гражданские, но не сдавались: фельдшер, Володька Денищик, Степан Матвеевич... Хранили знамя на груди как самую огромную ценность. Искали оружие и снаряды, делали вылазки и держались, держались... А за стенами шёл десятый месяц войны... Борис Васильев не изображает лейтенанта Николая Плужникова особенными красками, не приписывает суперспособности. Коля - обычный молодой парень, со свойственными его возрасту заблуждениями, со страхами и сомнениями. Он иногда ошибается в людях, попадает в нелепые ситуации... влюбляется... Война меняет его, как изменила каждого. За некоторые ошибки приходилось платить слишком дорого. Эпизод с оставленным в живых немцем, словно кричал словами Симонова: Так убей фашиста, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял. Так хотел он, его вина,— Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы, но до сих пор ведутся поиски пропавших без вести. Сколько их, "не значившихся в списках", отдавших свою жизнь за Родину, захоронены в братских могилах. Николай Плужников - образ, который можно смело назвать собирательным, в его чертах и поступках все те, кто пропал в мясорубке войны. Но не забыт.

Lenisan

История о девятнадцатилетнем парнишке, который сразу после военного училища отправился нести службу в город Брест и прибыл в Брестскую крепость ровно за день до начала Великой Отечественной войны. Думаю, не нужно пояснять, каков антураж этого произведения, на какие эмоции можно рассчитывать. Да, это тяжело, хотя повесть и не отличается большими размерами.

Когда я начала её читать, думала: "Какой милый главный герой - дурачок с промытыми мозгами". Когда я дочитывала последние страницы, мне хотелось колотить кулаками по стене и подвывать, а главный герой из милого дурачка вырос во что-то необъятное, болезненное, вызывающее ужас и благоговение. Вообще всё это небольшое, за день читающееся произведение вызывает трепет и ужас, благоговение и отчаяние. И главный посыл повести герои передали одним из своих диалогов, лучше тут и не скажешь:

- Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями. - Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.

Надо помнить. Помнить, что всё это, многократно и в книгах, и в фильмах повторённое, не выдумка, всё это правда, и так действительно было. Это самое тяжёлое, потому что каждый раз ловишь себя на попытках запихнуть всю Вторую мировую на полочку с надписью "фантастика", чтобы не думать о том, как может быть страшно. Ну или хотя бы отгородиться десятками прошедших с того времени лет - мол, сейчас-то такое не повторится, как костры инквизиции, скажем. Но нельзя себе такого позволять. Надо помнить, всё время помнить - и понимать, что это было совсем недавно.

К чести автора, он вовсе не пытается как-то особенно нагнетать обстановку, расписывать страдания и лишения защитников крепости - обо всём он повествует сдержанным тоном, чуть ли не документальным, а открыто взывать к читателю позволяет себе только в эпилоге. И от этого впечатление ещё сильнее, ужас ещё больше - так было, и это было обыденным. Не из ряда вон, не исключением! - миллионы людей вот так страдали, умирали, героически боролись за свою жизнь и жизни других людей, теряли человеческий облик, а иногда и разум.

Становление главного героя, которого война так быстро сделала взрослым и сильным, вызывает самые сильные чувства. Вчера ещё - беспечный глупенький мальчишка, легко краснеющий, всему верящий, мечтающий, чтобы поскорее прошёл этот год и можно было бы покрасоваться перед симпатичной девушкой. Ребёнок ребёнком. Всего несколько дней, считанные часы выбивают из него остатки детства, а ещё неделя - и даже юности в нём не остаётся, он просто теряет возраст. Куда делся паренёк, не могущий поверить в смерть старушки Матвеевны, живущей в Москве по соседству с его матерью? Десятки и десятки смертей, потеря одного за другим всех, кто только что хлопал его по плечу, быстро уничтожают всякую чувствительность, даже чувство мести он потерял, остался один только долг и какая-то высшая миссия - не сдать врагу крепость. Возможно, если бы он узнал о судьбе Мирры, какие-то чувства всё-таки всколыхнулись бы, загрызла бы тоска... как знать.

Война действительно вытаскивает на поверхность всё, что есть в человеке подлинного и настоящего. Только это не оправдывает войну. Да и подлинное часто оказывается неприглядным - второстепенные персонажи, которым уделено совсем немного места, показывают, как это бывает с теми, у кого нутро не такое крепкое.

Короткая повесть, в которой многие темы остаются едва намеченными. Но её дополняют и развивают документальные хроники и множество книг и фильмов о войне, договаривают всё недоговорённое. Возможно, она не входит в число произведений, которые непременно нужно прочитать - но прочитав, не жалеешь об этом, потому что душе полезны такие встряски.

nad1204

О, Господи!.. Я, наверное, немного забыла как это больно читать Васильева. Иначе — подготовилась бы. Хотя, разве можно подготовиться к боли?

Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Девятнадцать лет... Всего. Или — уже?! Так мало прожито и столько боли, отчаянья и горькой надежды за плечами. Потерянные товарищи. Забитая прикладами невенчанная жена, а вместе с ней и их будущее — нерождённый ребёнок. Ошибки и просчёты. Трусы и предатели. Маленькие победы. И одна большая, нет, огромная — "...ты скажешь им, что крепости я не сдал. Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля…" (с) Рука не поднимается написать, что Коля Плужников — это авторский вымысел. Просто имя у него было другое у того Коли. Это ли важно? Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером. Перед его силой и стойкостью даже фашисты склонили головы. И нам нельзя забывать про крепость, которая не пала, которая — истекла кровью наших солдат.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь...
TibetanFox

Роман, конечно, фантастический, но таким не прочитывается. Фантастическая в нём только живучесть главных героев (которая им всё равно не слишком помогает) и некоторые условности персонажей. А так, всё как водится в классической военной агитационной литературе. Персонажи либо белые, либо чёрные, серединок нет. Впрочем, время такое, нет красок для полутонов.

Сама ситуация, что интересно, фантастической не кажется. Молодой офицер прибыает в Брестскую крепость и не успевает сдать документы, как начинается её осада. Тут уже не до бумажек, так что он просто "пропадает". Не значится в списках. Не существует человек, уже стёрт с лица Земли, как этого очень хотела бы другая сторона окопов. Вот только по факту он есть и сражается на полную катушку, даже если руки опускаются. Верю, что в войну было много подобной неразберихи и с назначениями, и с бумажками. Да чёрт там с ним, и в супергеройность персонажа тоже верю. Потому что вся военная литература этого периода специфична. Она больше похожа — только не сочтите за оскорбление — на комикс. Хотя бы тем, что устанавливает собственный мир с собственными законами, логикой и условностью персонажей. Можем ли мы сказать, что какие-то характеры в романе глубоко прорисованы? Нет. Да этого и не требуется. Как и в хорошем комиксе образ персонажа, героя здесь рисуют действия и поступки, а не детали и психологизм.

Впрочем, на первых страницах детали дают нам образ "добрестского" главного героя — лейтенанта Плужникова. Совсем ещё мелочь, ходит и радуется, что у него одежда крутая и по-взрослому скрипучая. И смеяться тут нечему, ну а как воспринимать войну серьёзно, если знаешь её пока что только по лекциям и с чужих слов? Самим собой он станет уже при защите Брестской крепости. Да каким самим собой... Страшным, принципиальным, жёстким (хоть и придётся пару раз наступить своим слабостям на горло). Но иначе никак, пришлось бы сразу погибнуть, поэтому персонаж и осупергероивается. Вот что страшно: его возраст. Вспомните своих родственников и себя вкакие-то 17-19 лет. Дети ещё, мальчишки, ни усов, ни сосредоточенности. А эти дети вон что чудят.

Читать "В списках не значился" откровенно сложно. Опять же из-за особой реальности. И прекрасно понимаешь, что трагические смерти, щемящие сцены и драмы на каждом шагу автор намеренно показывает именно так ярко. Понимаешь, а всё равно тебе худо. Потому что не было вот конкретно этой ситуации, а похожая была. Бабушки и дедушки твои рассказывали, или их знакомые, или ветераны твоих знакомых. Были и чудеса, и подвиги, и страшные чудовищные смерти. И даже что-то похуже смерти. Получается, что этот в целом не очень реалистичный роман на поверку, напротив, оказывается чуть гиперболизированной квинтэссенцией всех этих фронтовых рассказов. Запоминается ведь самое яркое: самое героическое и самое страшное, мерзкое. Из этих двух крайностей и ткётся полотно романа.

С исторической точки зрения из романа мы мало узнаем о собственно защите Брестской крепости или ситуации на фронте того времени. Роман, прежде всего, о людях. Да, в том самом специфическом жанре военного комикса. Не всем он по душе, кому-то больше нравится дотошный реализм. Но вот ведь какая штука: война всегда создаёт вокруг себя какое-то неуловимое условное поле, где не действуют другие законы. Вспомним тексты Ремарка, Мёрля, Олдингтона... Дома уже больше не дома, люди не люди, время не время, всё меняется. Вот и на литературу война тоже влияет, продавливая её под себя.

А роман хороший и вдохновляющий, что уж там.

Darolga
От героев былых времен Не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой... Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним. Евгений Агранович

Для меня очень важна и интересна тема Великой Отечественной Войны, поэтому, когда подошло время нового тура "Долгой прогулки" я точно знала, что хочу получить книгу в рамках этой темы. Так получилось, что я давно уже планировала познакомиться с произведениями Бориса Васильева, но все никак не получалось это сделать, наконец-то свершилось. Он меня зацепил. Очень сильно.

Девятнадцатилетний парнишка, только что закончивший военное училище, лейтенант Коля Плужников, рвется проявить себя в деле. Он отказался от предложенной ему должности в стенах родной учебки, уверенный в том, что настоящим командиром можно стать только в войсковой части. После небольшой передышки дома, Николай отправляется в Брест. Вечером, накануне начала войны, он прибывает в Брестскую крепость. Коля так толком и не увидел место своей службы, не познакомился со своими сослуживцами, не встал на учет. Он не значился в списках, но до последнего сражался за крепость, пока она истекала кровью, пока вокруг него умирали люди, еще совсем недавно совершенно чужие, которые за считанные не то, что дни, а часы, стали ему такими родными и близкими. Он не отступил. Николай боролся до конца, заставив своих врагов восхищаться его мужеством и стойкостью. Он не вернулся из боя, но память о нем будет жить вечно.

Этот мальчишка, еще недавно молодой "зеленый", в хрустящей наглаженной форме, весь из себя правильный с прекрасной характеристикой и перспективами, вмиг повзрослел, хлебнув реальности с лихвой, и сумел удержаться на плаву, ему было нелегко, но он справился. Он оказался не таким идеальным, каким казался в самом начале, допустил немало ошибок, в некоторых случаях роковых, но он смог искупить их. Николай так хотел стать настоящим бойцом и стал им. И один в поле воин...

Как страшно, господи. Как страшно. Пытаешься представить все, о чем пишет Борис Васильев, и мурашки бегут по коже, а кровь стынет в жилах. И это только при попытке представить, а люди, те о которых написана повесть "В списках не значился", и многие другие герои тех событий, прошли через этот ад, им тоже было страшно, но они, не смотря ни на что, сражались. Они сражались за Родину, и им было не важно, что их имена канут в вечность, они не гнались за славой, они шли на смерть, до конца остававшиеся верны своему долгу.

Борис Васильев мастер своего дела, пишет так, что за душу берет. Язык его повествования прост, а ключевым моментом здесь, как по мне, является тот факт, что он не просто писатель, а фронтовик, прошедший через лихолетья Великой Отечественной Войны. Да, не скрою, вначале тот же Коля Плужников показался мне чрезмерно идеальным и поэтому ненатуральным, но потом я поняла, что это было ошибочное мнение. В повести "В списках не значился" нет идеальных героев, как нет в ней однозначно плохих или хороших. Здесь есть люди, с которых в силу обстоятельств слетают все маски, выпуская на поверхность подлинную сущность. У кого-то она гораздо лучше, чем представлялось, а у кого-то наоборот. Когда рядом с тобой рвутся снаряды и умирают люди, сложно "держать фасон", а вот быть собой гораздо легче и честнее.

Пронзительно. До комка в горле, до дрожи, до слез в глазах. Редко меня настолько торкают книги. Дочитав повесть несколько дней назад, я до сих пор думаю о ней, она не отпускает, и не дает переключиться на другие сюжеты. Но при этом, как часто бывает с такими сильными вещами, сказать что-либо о повести "В списках не значился" мне очень сложно. Слишком близко к сердцу, слишком сокровенно.

25 августа 2011
1974