Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 24

Sarah_Jane

Замечательная, патриотическая книга. Советую всем.

... крепость не была сдана, крепость истекла кровью...
AnnaKuznecova

Борис Васильев - В списках не значился.

Ещё один замечательный роман в список прочитанных, а для вас - в список желаний.

Это мое первое произведение у данного автора и как же оно прекрасно!

Действие в книге происходит на территории Брестской крепости. Никому не секрет , какие страшные сражения и потери происходили на этой территории.

Книга прекрасна показывает то, как неожиданно для СССР началась война, как страшен оказался день - 22 июня 1941 года.

Главный герой романа-лейтенант Плужников , 22го июня так и не был зачислен в списки военнослужащих , но так же как и все герои защищал свою родную земли до последней капли сил.

Этот роман полон смертей, полон героизма и полон разных судеб.

Книга была прочитана мной на одном дыхании, НО именно конец книги, хотелось оттянуть как можно на дальний срок.  Я сначала не понимала - почему? Зачем? А затем поняла- подсознательно , я уже понимала, что конец книги будет не такой радужный как мы привыкли читать в романах.

Особенно поразила сцена в конце книги - Немецкие генералы , солдаты  отдают часть единственному выжившему  защитнику Брестской крепости, который до последнего защищал свою землю и не давал себя погубить.

Я бы рекомендовала этот роман всем, кто неравнодушен к истории своей родины.

Zoychik-ka

Я не читаю книг о войне... слишком тяжело... а еще я мама двоих сыновей... Это история всего одного места. Но страшно подумать о том, сколько их таких было за четыре года бестолковой войны! Но такие книги обязательно должны быть! Они не дают забыть, как тяжело далась Победа, какими смелыми были люди, кому мы должны быть благодарными за мирное небо над головой. Спасибо вам, храбрые, сильные, честные, с именами и без. Мы помним...

Tuntushka

Книга очень тяжелая и жестокая, она повествует о первых днях войны и по-другому здесь никак, в ней очень много правильных мыслей, после прочтения книги смотришь на все под другим углом, она заставляет задуматься. Обязательно советую к прочтению как и другие книги автора.

Natatoom

Сложно писать рецензию на такую книгу. Книгу о молодых парнях, которые мечтают о девушках, первой любви, поцелуях, а должны идти убивать, выживать, голодать и быть убитыми. Читая подобные книги, удивляешься героизму и стойкости многих людей. Не всех, но многих. Как парни, желая защитить Родину, согласны погибнуть, несмотря на свой молодой возраст, несмотря на то, что вся жизнь впереди. Читая про тех, кто не столь силен духом, кто потакает немцам, те, кто сдался добровольно, начинаешь их осуждать. А потом думаешь, а как бы поступил сам на их месте? И я однозначного ответа дать не могу. Наверно, осуждать людей, цепляющихся за любую возможность выжить, нельзя. Остается только восхищаться теми, кто, несмотря ни на что, сражался до последнего вздоха, кто уже с направленным в сердце автоматом, не считал себя побежденным.

oozeblog

Когда лейтенанту Коле Плужникову, герою книги Бориса Васильева "В списках не значился", предлагают остаться в училище командиром учебного взвода, он отказывается, мотивируют тем, что сначала надо набраться опыта в войсковой части. И его отправляют на год в Брест. По дороге он заезжает домой, в Москву, где встречается с мамой, сестренкой и соседкой, в которую влюбляется. С этими чувствами он и оправляется в путь. В расположение части, по воле случая, Коля прибывает только ночью. А утром всё изменилось, и вся это безоблачная, тихая, спокойная вчерашняя жизнь его потерялась в грохоте взрывов и свисте пуль.... Очень сложно описать свои впечатления от этой книги. Не могу сказать, что не понравилось, но и что нравится сказать не могу. Какое то повествование есть только в начале и ближе к концу, там же описаны две любовные линии: безоблачная довоенная - с мечтами о будущем и суровая военная - здесь и сейчас. Основная же часть повести это военные действия в Брестской крепости, взрывы, перестрелки, смерть, и на фоне этого - взросление главного героя Коли. Именно тут, на поле боя теряя товарищей одного за другим, он становится из мальчика мужчиной за считанные дни, стирая свое личное я и становясь чем то большим - Русским Солдатом! Эту книгу просто нужно прочесть, что бы знать, как и многие другие книги о войне.

NatashaFedorova501

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем нельзя забывать. Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война.

lussa_fox

Друг, узнав, что я читаю эту книгу, задал только один вопрос: "Ты вообще понимаешь, ЧТО ты читаешь?" Опасался за мою психику. У меня нет слов, чтобы описать всю глубину чувств, вызванных этой книгой. Кто-то писал, что плакал... я не плакала. Я дочитала книгу ночью, на даче. А потом долго сидела на крыльце, вглядываясь в непроглядное ночное небо. И курила, курила, курила. Думала без конца. Прокручивала сцены из книги перед глазами. Это именно так книга, которую "маст хэв" - необходимо прочитать каждому.

owlvi
Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте?

"В списках не значился" мне посоветовали к прочтению только из-за итогового сочинения. Я взяла эту книгу в полёт, надеясь от безделья осилить очередную школьную тягомотину. Но произведение оказалось настолько захватывающим, что я отказалась есть, боясь отложить книгу в сторону.

Каждый герой, начиная с Коли Плужникова и заканчивая любым другим неизвестным солдатом, оставил в моей душе неизгладимый след. В первых главах меня жутко раздражал молодой и глупый лейтенант, но с каждой новой страницей он рос в моих глазах.

Из меня сложно выдавить слезы, но здесь я ревела в три ручья.

Если бы я составляла список обязательных книг для русского человека, "В списках не значился" был бы там.

reader-9942394
Очень долго лежала у меня книга Васильева Б.Л «В списках ну значился», а читать не решалась, как-то сложно даются книги, фильмы о военном времени. И вот в один день, взяла, прочитала четверть книги и ничего не ёкнуло, показалось, что события происходили слишком стремительно,  но я ошибалась! После второй главы, затянуло, дыхание перехватывало и переживала события вместе с главным героем, невероятно сильным, Колей Плужниковым.  Достойная книга.

25 августа 2011
1974