Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 23

Shedance

В который раз произведения Васильева трогают до глубины души, до слез. Написано так, что проникаешься по полной. Господи, за какие же грехи вся эта война свалилась на этих молодых и не очень людей. Бесконечное напряжение, голод, холод, недосып. постоянная проверка на прочность, на ответственность и честность. Как жить с предательством сослуживцев, как не потерять себя, как любить. Это подвиг. Большинство герои.

LiliyaGubich

“В списках не значился” - эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга о том, как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. В центре сюжета молодой лейтенант Плужников, которого накануне ВОВ отправили служить в Брест. Николай не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится, испытания закаляют его. Всё для главного героя было в первый раз – первая бомбардировка, первая стрельба по живым людям, первая атака, гибель товарищей, и первая кровь, как своя, так и чужая. Все еще будет. И любовь еще будет. Любовная линия очень хорошо вписывается в роман, это было так естественно, что двое молодых людей потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Будут героические поступки, от которых захватывает дух. Будет предательство, которое можно, но не хочется понимать. Все будет. За 10 месяцев, которые Николай провёл в осаждённой Брестской крепости, он из мальчишки прекратится в национального героя. В настоящего солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить. Есть такая легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев в своей книге. Умеет Борис Васильев писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать о войне – умеют единицы писателей. Мне очень нравится его творчество, да и тематика ВОВ мне интересна. Очень хорошая книга.

heyfillet

"Брестская крепость не пала. Она истекла кровью". Лейтенант Плужников после распределения из училища попадает в Брест. До того, как ему внестись в списки и отчитаться о своём прибытии вовремя, начинается война. Война, которая в течение целых дней бомбит и расстреливает людей. И в этих условиях главный герой пытается выживать, зная что новый день может стать для него последним. Это такой вечный страх, в котором ты существуешь, желая только одного - выжить и отстоять крепость . Но об этой книге сложно писать отзывы - она коротко и ясно говорит одно - Война это страшно! Такие книги должны читать все, чтобы понимать все ужасы произошедшего больше 70 лет назад, чтобы мы могли наслаждаться мирным небом над головой.

AlexandrOsprey

Книга повествует о судьбе молодого офицера прямо с училища, полного обычных человеческих надежд и мыслей. Ему предстоит одному из первых оказаться в вихре огня и стали, обрушенного на Брестскую крепость. Несмотря на нечеловеческие условия и удручающую потерю близких товарищей, главный герой продолжает стойко сопротивляться, не помышляя о том, чтобы сложить оружие, даже когда понимает, что свои не придут на помощь. С каждой страницей приходит понимание, что значит для людей сам факт сопротивления и самопожертвования, даже несмотря на безнадежность сопротивления. Эта цитата запомнилась мне больше всего:

Мертвые бой ведем, давно уж сто раз убитые немцев руками голыми душим. Воду, воду детям не давали, - пулеметам. Дети от жажды с ума сходили, а мы - пулеметам! Только пулеметам! Чтоб стреляли! Чтоб немцев, немцев не пустить!

Больше всего в книге понравился не эпос об "оловянном солдатике", а постоянную борьбу с собой. В книге он несколько раз малодушничал и потом страдал из-за этого, и впоследствии этих страданий он переродился уже в совершенно иное существо, которое выше понятий о смерти, страданиях, лишениях, поражении и победе.

vanilla_sky

Сильная книга - до слез, до невозможности читать дальше, до потребности отложить, собраться с силами и продолжить. Пронзительная, просто и без изысков описывающая подвиг русского солдата. Когда я прочитала во вступлении о том, что неизвестного защитника Блесткой крепости немцам удалось взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942 года, я подумала, что это невозможно. Как можно было не просто выжить в нечеловеческих условиях, в разрушенной крепости, захваченной немцами, но еще и продолжать сражаться? Оказывается, можно. И это было не только в Брестской крепости, это было по всей стране, на фронте и в тылу.

-Если я останусь в живых, я найду вас, - строго повторил он, - А если нет... Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями. - Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.

В каждом городе и в каждом населенном пункте у нас в стране есть либо памятник, либо мемориальная доска, и мы уже привыкли к ним, и проходим мимо, иногда даже не задумываясь, а эта книга напоминает о том, что за каждой надписью стоит подвиг, большой или малый (хотя малых не бывает), известный или нет, стоит преодоление и самоотверженность, стоит человеческая жизнь. И книга позволяет помнить об этом.

KristinaOsorgina

Один в поле воин. Вот девиз к этой повести. За считанные месяцы из молодого, неопытного юнца Николай превращается в мужчину, Защитника Родины, бьющегося за свою страну до последней капли крови. Смерти, много смертей...запах разлагающейся плоти, крови, пороха, вот что ощущаешь, читая эту книгу. А как сердце рвётся на части от переживаний за Героев, как душа рыдает над судьбами молодых людей, которые вот-вот обрели надежду на счастье и вмиг потеряли. Кровь стынет в жилах от четких, безжалостных описаний автора. Неужели такое возможно? Но как? Бесчеловечность, жестокость, предательство, ненависть, безысходность... лики войны. Пишу, а сердце щемит и слёзы наворачиваются, хочется выть, кричать, бить кулаками стену...Нереально больно, страшно, невыносимо жалко людей, которых постигла такая участь. Просто не хватает слов, описать всю мощь этого произведения, да и нужны ли эти мои слова? В это надо окунуться, прожить этот год с Колей Плужниковым, прочувствовать всю боль, задыхаясь от безысходности.

Alsusha_shokoladovna

"В списках не значился" Борис Васильев. По официальной информации Брестская крепость держалась и защищалась 32 дня. И есть сведения, что один из защитников продержался там более полугода! Именно об этой истории и рассказывает Васильев, о Великом подвиге, героизме, о мужестве и доблести русских солдат. Николай Плужников, главный герой повести, прибыл служить в Крепость накануне начала войны. Не успев отметиться о прибытии, вступает в бой. Первые дни эти солдаты и командиры сражались и надеялись на помощь действующей армии. Когда надежды на помощь не стало, ненависть к врагу двигала ими и долг перед Родиной. Последние защитники могли покинуть свои позиции, могли уйти из крепости, и попытаться сохранить свои жизни. Но такие как Николай остались, и продолжали одиночные стычки с врагом. Благодаря им "Брестская крепость не пала, она истекла кровью..." очень понравилось!

mnastia

Одна из самых ужасных книг, которые я прочитала Я ходила и не замечала ничего вокруг, у меня была неделя депрессии и окунания в себя Разве может книга так задеть? Врезаться, загноиться Кричать, помогать - бесполезно Остается только читать О войне, раке, смерти близких, никогда не найдутся те нужные слова, и так не хочется их произносить, никогда...

WarriorMirra

Война. Жестокая, неожиданная, ломающая все. Планы. Жизни. Людей. Все, что можно о ней сказать - сказано в этой книге. Правда. Я бываю привередливым читателем, но здесь мне показалось прекрасным все. Язык. Сюжет. Цельность творения. Характеры героев - живые, дышащие, такие яркие и настоящие. Впечатление от прочтения - настолько сильное, что кажется, будто к этой истории и в самом деле добавить больше нечего. Никакой другой историей о войне, ни в какие иные времена. В центре повествования - судьба совсем еще зеленого паренька, Коли Плужникова - того самого, что даже "в списках не значился", добравшись до крепости города Бреста. Его сражение и его путь, путь к тому, чтобы из мальчишки стать - Воином. Человеком. И есть в этом нечто намного большее, чем просто патриотизм, которого ожидаешь, открывая книгу о войне. Есть в этом что-то почти священное. Это - пронзительное повествование о том, как жизнь бросает человека в нечеловеческие условия. И о том, как он действительно может не сломаться, но победить. Смертию смерть поправ.

Tanias873

Всегда боялась читать книги о войне. Но тут увидела список 100 лучших книг за все время. И решила начать с самого сложного. Уже две недели прошло с момента как прочитала эту книгу, но эта история меня не оставляет, настолько она проникла в моё сердце, в мою душу. Я читаю очень много и всегда много читала но то что сделала со мной эта книга... Ещё не удавалось ни одной... Теперь эта книга моя самая любимая, постоянно думаю о героях и где я была раньше? Почему раньше на прочла. Читать обязательно всем возрастам.

25 августа 2011
1974