Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 21

ray_jess

<Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.> - эти слова запали глубоко в душу... А сколько таких было? Я только начала знакомится с Б. Васильевым, но уже искренне полюбила его произведения: они пропитаны гордостью, трагичностью и огромной любовью к Родине. Это произведению задело меня за живое, заставило прочувствовать всю до ужаса страшную войну. Васильев, своим особенным подчерком письма заставил и улыбаться, когда это, может быть, неуместно, и плакать. Этот великолепный писатель привил мне любовь к военным произведениям, этот роман должен прочесть каждый, кто, как и я когда-то, ничего не чувствовал, когда говорили о войне. Это трагедия. Но о ней надо вспоминать с гордостью.

capzhu4enko

Шедевр! Не смог оторваться пока не прочел. Считается, что мужчины не должны плакать, но слез сдержать не смог. Не могу понять, почему до сих пор не поставлен фильм по мотивам. Была "Брестская крепость", какое-то сходство и переплетение сюжетов, но не то, слабовато. Книга оставила сильнейшее впечатление, которое не проходит со временем. Рекомендую всем!!!

kuzya82

Много слышал об этой книги, но прочитать получилось лишь сейчас. Жесткая, правдивая книга о войне. В конце больно,грустно и ком в горле. И в тоже время гордость за этих людей( наших дедов, отцов).

BooksMimi

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне Брестской крепости. Она о людях, о том, что их дух невозможно сломить, пока они верят в себя, верят в победу.

Читать книгу было тяжело, ещё тяжелее понимать, что это не выдумка. Мне кажется такие книги нужно читать, чтобы помнить о войне и ее героях.

textov

После астафьевской грязи захотелось почитать что-то другое на тему Великой Отечественной. Наткнулся на эту книгу Васильева. Прекрасный образец лейтенантской прозы.

Центральный персонаж - лейтенант Плужников - показан реальным человеком со своими слабостями и страхами, но готовый бороться и по его словам "победить". Пускай не было в той битве за Брестскую крепость столь долгого сопротивления как в книге, читатель должен понимать, что Плужников - образ собирательный. Автору надо было успеть показать все, что за месяц испытали защитники крепости.

Все герои книги решают два главных вопроса своей жизни: как жить и как умирать? Только у лейтенанта акцент на "как умирать?", а Мирра все-таки яркий представитель вопроса "как жить?". Только вот судьба ответила на эти вопросы совсем не так, как им хотелось...

varvarr

Книги о войне, Войне настоящей, написанные без прикрас, читать очень тяжело. Но я считаю, что делать это необходимо, в первую очередь для самого себя. Чтобы помнить о многом, чтобы многого не допускать...

Имя лейтенанта Плужникова, не попавшего в списки защитников Брестской крепости, вымышленное. Это имя вобрало в себя не один десяток иных имён, так что можно рассматривать этот персонаж как пример невероятно быстрого роста от необстрелянного лейтенанта до народного героя, которому даже враги воздают воинские почести. Пафос этого произведения огромен, но он как-то приходится к месту. А вот любовь и война сочетаться не могут. Тем не менее, любовь приходит и - прерывается, прерывается страшно, как страшны почти все события, описываемые этой книгой. События, от которых мороз по коже и волосы дыбом. Просто потому что в книге описана Война, которая страшна по определению.

Albina_zima

Я понимала, что все книги о войне тяжелые, но не думала, что будет так для меня тяжело читать эту повесть. Герои этой книги навсегда останутся в моей памяти. После прочтения снова и снова возвращаешься мыслями к произведению. То внезапно встанет перед глазами какая-нибудь сцена, то вспомнятся фразы героев или выражения автора, а чаще всего вспоминаешь молодого лейтенанта Николая Плужникова. Просто преклоняю колени перед совсем еще мальчишками, которые оставались верными долгу, присяге, Родине, несмотря на страх, голод, одиночество, болезни, мороз. Нам, ныне живущим, нужно всегда помнить на что пошли они – русские солдаты. Повесть написана очень реалистично. Автор подбирает такие выражения, такие вводит сцены в повесть, что ни одна строчка не оставляет читателя равнодушным. Книга очень тяжелая. Ты понимаешь, что описываются реальные события, что не будет никакого счастливого конца, и от этой безысходности давит на сердце. Но конец повести вселяет в нас веру, что пока есть такие герои, как Николай, врагу не одержать победу над Россией. Вечная память героям всех войн!

ascoli

История нападения фашистов на брестскую крепость. История, которую мы видим глазами лейтенанта Николая Пружникова - практически в одиночку противостоявшему немцам на протяжении девяти месяцев. Эта история, на мой взгляд, и становления главного героя, которая правда проходит очень быстро. В начале войны, он все думал, что он и как он это потом расскажет Вере и Вале, а потом, спустя совсем короткое время, он уже готов на смерть стоять, но ни отдать ни пяди костела. Не понравилось мне только описание пленных и отношение к ним главного героя. Он изначально смотрел на них как на нелюдей, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Ну и мне с трудом верилось, что плен смог так сильно изменить людей, что они готовы при виде лейтенанта бросаться к немцам с криками и закладывать последнего.

chitatel_21veka

Я совершила огромную ошибку, читая эту книгу с перерывами. Её надо читать в один присест, не отрываясь. Только так можно полностью погрузиться в происходящее, ощутить все, что пережил главный герой. Вообще, эта книга глубоко поразила меня. Последней книгой, которая произвела на меня такое же впечатление, была "Как закалялась сталь" . Б.Васильеву прекрасно удалось передать храбрость и отвагу русских солдат в, казалось бы, абсолютно провальных ситуациях. Меня поразило то, что лейтенант Николай Плужников, который не значился в списках Брестской крепости, отказался покидать её и отдавать немцам , несмотря на приказ "уходить". Молодой 19-летний парень практически в одиночку в течение 10-месяцев защищал то, что осталось от крепости! Кроме него в книге есть и другие примеры отваги и доблести русских солдат. Например, его друг Володька Денищик, закрывший Плужникова от пуль своей грудью. Проворный и наивный Сальников из мальчишки стал хитрым и умелым бойцом, который напал на немца, чтобы лейтенант смог уйти. Но на войне не только мужчинам случается проявлять чудеса отваги и храбрости. Так любящее сердце женщины способно ради любимого на многое. Хромоногая еврейка Мирра, вместе с которой Плужников несколько месяцев прятался от немцев под землей, не проронила ни звука, когда немцы били её прикладами, протыкали штыками и похоронили живую, забросав кирпичами. Она не позволила себе кричать лишь потому, что недалеко от неё был её Николай, который верил и надеялся, что ей удалось спастись вместе с остальными женщинами-рабочими. Я плакала на этом месте. Слишком сильно меня потрясли и сила этой хрупкой молодой женщины, и мерзкое и жестокое поведение фашистов. Но, к сожалению, на каждого благородного человека, преданного своей Родине и идеалам, найдется мерзавец, предавший всё то, что когда-то поклялся защищать. В романе есть две таких... твари. Это старший сержант Федорчук, которого вместе с Миррой, тетей Христей и Степаном Матвеевичем засыпало в складе 22 июня. Этот гад, которого Плужников застрелил в спину, предпочел сдаться немцам, чем отстаивать последние кусочки русской земли в крепости. Второй предатель- Прижнюк. Он, будучи в плену, сдал лейтенанта, когда тот попросил его передать пистолет Сальникову, который был на тот момент в лазарете. Прямо придушить хочется этих гадов! Не обошлось здесь и без трусости. Вася Волков, молодой парнишка, который всё время хотел спать, трусливо сбежал от Плужникова, испугавшись его! "Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя" (написано в романе) И это действительно так. Сильнее всего меня задел конец, когда "он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдаваших ему сейчас высшие воинские почести", а "он шел, шел гордо и упрямо, как жил". Черт возьми, это так сильно. Кратко, но сильно. И последняя строчка тому яркое доказательство: "упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ" Даже когда перечитываю конец, на глаза слезы наворачиваются. Короче, я хорошо сделала, что прочитала этот роман. Будет очень и очень не хорошо, если когда-нибудь люди про него забудут

RomvJu

Давно нам рассказывали об этом произведении, и даже простое описание "про защитника, который не отдал крепость" заинтриговало. Прошло несколько лет, и вот я здесь, печатаю отзыв. Для начала хочу отметить, что я не любитель военной литературы в связи со своей натурой, склонной к пацифизму, однако "В списках не значился" задел душу, засел в глубине и, вероятно, уже никогда не покинет ее. История Николая, той самой "последней капли крови Бреста", начинается с военной суматохи, жизнерадостности и юношеской влюбленности и стремления стать лучшим. Позитив, охватывающий всю атмосфера начала, заставил меня решить, что книга кончится хорошо, что конец будет счастливым для каждого персонажа. И эта ошибка стоила мне многих слез и печальных раздумий. Трагедия, типичная (насколько бы это слово ни звучало в этом контексте) для войны: молодой парень уходит на фронт. Как мы знаем, многие так и не вернулись к своим матерям, скорбящим по ним все оставшееся время. Но важно не то, кто умер, а то, за что он отдал свою жизнь, горящую в теле. Николай был героем. Нет, он - есть герой той истории, той быстро пролетевшей жизни, которая дала ему гордость за Красную армию и честь. Такую, что ему кланялись фашисты. Война есть война. Смерть есть смерть. Героизм парней есть следствие воспитания и любви.

25 августа 2011
1974