Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 20

MashaEaster

Мне не хватило времени завершить книжный флэшмоб 2017, но я дала обещание дочитать то, что насоветовали. Одним из таких обещаний стало произведение Бориса Васильева "В списках не значился". Я подумала - это будет отличной идеей прослушать аудиокнигу, всего чуть меньше 12 часов! Как я ошибалась. Это книгу ни в коем случае нельзя слушать. Ее надо читать неторопливо, вдумчиво - она этого заслуживает.

***

И хотела бы я далее описать свое субъективное мнение о книги, о событиях, героях. Но не могу. Потому что это одна из того немного числа книг, которая не требует, чтобы о ней громко заявляли, долго рассуждали, выставляли на обзор. Несмотря на художественность произведения, правдивость этой книги молчалива и беспрекословна.

Marina_kiskis

Я пишу эту рецензию со слезами на глазах... Очень впечатлительным людям будет больно читать про лейтенанта Плужникова. Его несломленный дух поражает... Хоть он и остался почти один в Брестской крепости, нельзя сказать, что крепость захватили немцы. Лейтенант не сдался, а это значит, что крепость не побеждена. И до последних строк держит в напряжении читателя судьба Николая. В данном произведении можно увидеть все: верность и измену, смелость и трусость, любовь и ненависть. И до конца фашисты не сломили этого сильного лейтенанта Плужникова...

Elraune

Уже ознакомившись с творчеством Бориса Васильева ранее, я была уверена, что книга мне понравится. И она понравилась - с одной стороны, а с другой - это одна из самых страшных книг, когда-либо мною прочитанных. Она страшна не в плане каких-то особенных вымышленных ужасов, а в плане того, насколько буднично и реалистично описан ад реального исторического события - защиты Брестской крепости. И ещё страшнее от того, что в своей книге автор, скорее всего, не слишком отклонился от действительности.

Девятнадцатилетий Коля Плужников прибывает по месту службы - в Брест, где ему предстоит один мирный вечер, а дальше - прямиком в ад. Началась Великая Отечественная война, и он, даже не значившийся ещё в списках военного подразделения, в которое прибыл, стал на защиту Брестской крепости. Люди, которые были рядом с ним, погибали в бою, умирали от ран, ломались и становились предателями, сходили с ума. Он выстоял - даже когда остался совсем один. Описываемые в книге события продолжались меньше года, и когда к концу книги я осознала это, не сразу поверила - настолько долгим, бесконечным казался весь этот происходящий там ужас. Таким он казался мне - читателю книги через семь с лишним десятков лет после описываемых событий. А каким же он был для тех, кто был там? Не хочется даже об этом думать, потому что становится очень страшно. Сколько всего вместилось в эти несколько месяцев, фактически проведенных в закрытом пространстве, даже нашлось место для любви, которую Коля не успел в полной мере познать в мирное время.

История Коли Плужникова, а в его лице неизвестного героя, вызвала большие эмоции. Очень остро я восприняла эту книгу, хотя знала заранее, что ничем хорошим она закончиться не может. Я даже не могу представить себе человека, который смог бы остаться равнодушным, учитывая, что книга основана на том, что было на самом деле. И мастерство писателя тоже бесспорный факт. Читать эту книгу было невыносимо тяжело морально, но её обязательно нужно прочитать. Эта книга и ей подобные заставляют думать и помнить. Помнить подвиги людей, совершавших их для того, чтобы наше небо было сейчас мирным, пусть имена не всех героев дошли до нас.

_just_Stacey

Эта книга именно из тех, которые читать очень эмоционально тяжело и больно... Больно, но надо.

Борис Васильев рассказывает о молодом парне, который оказывается в Бресткой крепости прямо накануне войны. У него были свои амбиции, планы, мечты, люди, которые ждут его в Москве. У него была целая жизнь впереди, но у судьбы были на него другие планы. Я читала этот роман со слезами и кусая губы. Я читала, как Коля превращается в настоящего воина, солдата, ГЕРОЯ. Невероятное мужество, сила и самоотверженность захлестнут и вас. В произведении есть место как предательству, убийству и крови, так и дружбе, товариществу, любви.

Одна из самых лучших книг, которых я читала, потому что я определяю качество (если можно так сказать) книги именно по тому, как глубоко она затронет мою душу, всколыхнет мои эмоции.

Если вы не читали еще этот роман, не откладывайте. Если у вас есть дети, которые не читали "В списках не значился", обязательно посоветуйте им это сделать. Особенно на пороге такого великого праздника, как День Победы.

Io77

Как давно я не брала в руки советских авторов... Стиль написания изумил меня своей невесомостью, в этих словах и фразах можно как в пуху купаться. Абсолютный эфир, безвоздушное пространство. Настолько привыкла к сложным построениям, углубленным метафорам, пошлости авторов иностранных, что чуть ли не плакала от этой потрясающей щенячьей свежести, искренности, наивности слога и мысли. На физическом уровне словно камень с души убрали и как гелиевый воздушный шарик ввысь потянуло. Потому что слова простые, а мысли такие глубокие, настолько родные, словно себя наконец вспомнил. В таком состоянии прошла пятая часть книги.

А потом началась война.

Возможно, автор не сверхидеально передал внезапность и кровавость первых внезапных атак немцев, но если бы он сумел это сделать мощнее, читателя бы порвало и расплющило. Потому что ужас и растерянность накатывали волнами, и лишь трезвый цепкий рассудок главного героя путеводной нитью ведут сквозь ужасы сюжета. Никто не может быть готовым к войне. Мне были понятны растерянность и диковатые реакции людей. Выбитая из-под ног почвы продолжает нестись смертельной каруселью, и либо ты возьмешь себя в руки и адаптируешься, либо...

Книга настолько же невесома по стилю написания, сколько тяжела по сюжету. Болезненно и яростно идти вместе с героем сквозь этот ад войны и людских гнилых характеров, до слёз больно и до крика души обидно. А порой тепло от редких моментов спокойных, людей -- простых и теплых. На таких эмоциональных каруселях автор баюкает нас всю оставшуюся книгу, то замирая, то подкидывая, то вжимая носом вниз. Непередаваемо. И все по-настоящему: нет тут гриффиндора, одна ржавая реальность людских поступков, но понятная, горькая, или крепкая, чистая, душевная реальность человеческих сердец. И нет в книге открытого поношения немцев, автор совсем не на это упор делает. Порой и хочется, чтобы накал яри был и можно было выплеснуть себя в нем, но герой тверд и верен себе до самого конца, не дает спуску ни себе, ни читателю.

Книга не просто патриотична. Она позволяет нам вспомнить нечто тонкое и безумно важное, что теплится в душе всегда, и возродить в себе затухающего настоящего Человека. Она пронзительна, вибрацией проходит по телу громким молчаливым криком.

IraFokina

картинка IraFokina Писать рецензии на подобные книги очень сложно, слишком велика вероятность скатиться в громкие и банальные слова. Я скажу одно, это надо читать, это надо знать, надо помнить! Роман "В списках не значился" теперь в списке моих любимых книг. И если после фильма "Брестская крепость" я не испытала сильных эмоций, то после этого романа полностью поменяла своё представление о ВОВ. р.s. плакать я начала на 14ой странице и не прекращала до конца...

Katerina-7

Удивляюсь, почему я до сих пор не познакомилась с этим произведением! Посоветовал его прочитать мне младший брат. И я очень горжусь тем, какие книги он читает. Книга не отпускает, не хочется оставлять главного героя одного, хочется знать, что и как дальше. После прочтения таких книг, задумываешься еще раз и глубже о том, что пришлось пережить людям на войне. Страшно. Это очень страшно. Читать ли книгу? -Однозначно да!!!

Xelya

Это точно будет не рецензия. Я не буду рассказывать, о чем книга, не буду анализировать и писать о языке и стиле повествования. Я пишу только для того, чтобы сказать, что книгу надо читать, обязательно надо читать. Всем.

- А ведь это правда, что человека нельзя победить. Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Я читала полдня и полночи. А потом еще долго не могла уснуть, я лежала под теплым одеялом вся в мурашках, будто от озноба и по щекам текли слезы.

Васильев умел говорить о войне. И о героях и о предателях и обо всем этом, не укладывающемся в голове, страхе и ужасе так, что веришь. Веришь каждому слову, каждой букве. Веришь героям. Для меня они были настолько живыми, все происходящее было настолько реальным, что когда я отвлекалась от чтения на какие-то дела, то книга не отпускала меня ни на минуту. Я постоянно думала, как там Плужников, его товарищи, как крепость. Будто я отлучилась на время, а у них там все продолжается и без меня.

Днем я читала, сидя на скамеечке детской площадки. Вокруг была абсолютная, обволакивающая тишина. Пасмурный день с влажным плотным воздухом, вокруг ни души, только мои дети тихонько возятся в песке. Я читаю, полностью погрузившись в книгу, и тут вдруг тишину разрубает громкий и резкий звук реактивных двигателей, пролетающих над нами истребителей. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. И вот когда прошел этот секундный сковывающий страх, я закрыла книгу, посмотрела на небо и своих детей, и в голове у меня была только одна мысль - Спасибо за нашу спокойную жизнь, за то, что дети наши играют в песочницах и звуки пролетающих истребителей заставляют их смотреть в небо с любопытством, а не страхом. Спасибо за то, что нам неведомы все эти ужасы, о которых мы теперь читаем в книгах. И низкий поклон в память о том, что пришлось пережить тем людям, героям, которыми стали самые обычные мальчишки.

Но он сидел и терпеливо ждал, когда все пройдет. Он знал, что все пройдет: он уже мог вынести все, что возможно, и что невозможно мог вынести тоже.
__moon__

Несколько минут не могла написать хоть что-то об этом произведении, потому что в глазах стояли слезы. Я вдруг подумала о том, что бы было, если бы все обернулось по-другому. Не описать словами и не передать те чувства, которые я испытывала, читая книгу Бориса Васильевича... Я может повторюсь, но всё же хочу сказать - я так горжусь народом. И под словом "народ" я имею в виду всех тех людей, которые столько сделали для Родины. Война - это страшное слово. Война, которая делает человека либо слабым, либо сильным. Война не жалеет никого. Она оставляет на себе след, даже когда уходит. След боли, горя, слез. Война может сделать тебя сломленным, как с главным героем в произведении "В списках не значился". Главный герой менялся на протяжении всего произведения. Это было видно. Но он остался верен своей Родине. Даже, когда вокруг него было сотни врагов, он не сдавался. Он боролся за неё, как за мать. Произведение показывает нам множество тем для обсуждении. Это и предательство, и трусость, и любовь, и патриотизм, и человечность русского народа. События Великой Отечественной Войны - это и слезы горя, и слезы радости. Слезы горя из-за того, что мы потеряли бесчисленное множество людей, которые шли к врагу на смерть. Слезы радости - это слезы победы. Это чувство гордости за Родину. Это событие невозможно забыть. О ней нужно помнить.

- Назовите ваше звание и фамилию? - Я русский солдат.

Plasida

Это просто шикарная книга!

Не могу найти слов,что бы описать эту книгу.Она как будто сплетена из одних эмоций.Из оттенков страха и боли. Не знаю что сказать.И интересная,и,в то же время,страшная книга.Столь мирное начало плавно сменилось ужасами войны,которые так правдоподобно были описаны,что ни осталось никаких сомнений в том,что автор,к сожалению,все это видел своими глазами и сохранил в памяти.Ужасно…Я ,в буквальном смысле,оказалась в то время и в том месте.А конец книги просто незабываем! Я действительно плакала над столь трагической смертью главного героя. Книга очень впечатлила. Сильный,красивый язык. Я понимаю,не все любят военную литературу.Недавно и я была далека от этого жанра. Но думаю,какие бы ни были предпочтения,эту книгу стоит прочесть каждому...

25 августа 2011
1974