Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 10

Bobkitten23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..." Я избегала писать рецензии на книги Васильева, слишком тяжело. Мне хотелось, но я просто не могла. Книги о войне зарубежных авторов, например, Ремарка, тоже тяжелые, война она всегда война, она не несет ничего, кроме горя, боли, скорби, смерти... Но когда речь идет о нашем, русском человеке, кожу покрывают мурашки, хочется плакать, а в горле ком. И... ни строчки. Я просто не могу об этом писать! Как описать чувства, которые я испытала, читая о хромоногой девушке, которая просто не имеет шанса уцелеть на этой войне? Как сказать о гордости, которая охватила меня во время чтения эпизода, где наш солдат достает из-за пазухи красное знамя - он все время носил его с собой... Эти книги нужно читать. Для них необязательны рецензии, ведь иногда лучше пропустить весь текст через себя, прочувствовать его насквозь и просто помолчать...

SvetlanaAnohina486

После таких книг не хочется ни говорить, ни писать что-то. Тяжело, слишком тяжело передать свои эмоции от прочитанного, так как они зашкаливают. Нет подходящих слов для их описания. Начну с того, что Борис Васильев является одним из моих любимых писателей. За какое бы его произведение я не бралась, это всегда положительная оценка. Чаще всего - 5 баллов. "В списках не значился" не стала исключением.

На молодого лейтенанта, прибывшего на службу в Брестскую крепость в ночь на 22 июня, неуспевшего даже оформиться, обрушивается самое страшное. Война. Война, в которую он до последнего не верил. Он был уверен, что немцы не посмеют нарушить договор. Он был уверен в непобедимость советских людей, был уверен в военную мощь Советского Союза.

На протяжении всей повести мы наблюдаем, как Коля из неопытного, молодого лейтенантика превращается в сильного, волевого воина, настоящего бойца. Бойца, которому готовы отдавать честь даже враги. Рост и взросление Николая происходят на фоне ужаснейших событий, которые так или иначе, читая, пропускаешь через себя. Пытаешься встать на место героев, но это сложно сделать. Так как в голове не укладывается, что такое может быть. Что такое пережили в свое время не книжные герои, а реальные живые люди.

Но как бы не было тяжело, такие книги необходимо читать и взрослым, и детям. картинка SvetlanaAnohina486

Eva_Dumon

Умрем, но из крепости не уйдем Я не могла остановиться. Мне казалось, что если я сейчас отвлекусь от книги и отложу ее в сторону, то кто-нибудь умрет от фашисткой пули. И поэтому я читала и читала, продлевая жизнь героев, хоть на час, хоть на пару минут - ведь их жизнь бесценна. Очень сильное и трагичное произведение, пропитанное тоской и героизмом. Чего только стоит громогласное УРА при захвате костела в центре цитадели. У меня мурашки бежали по коже. А ведь это только начало. А дальше все смертельнее и опаснее. Очень много ребят полегло, их смерть одна из первых в этой кровопролитной войне и к сожалению далеко не последняя.

Я была в Брестской крепости. Это наша гордость и наша трагедия. Внутри кажется, что время остановилось. Это место помнит всю боль и отчаяние, но вместе с тем и надежду. Жаль, что эту книгу я прочла после моей поездки. Именно это произведение дало пищу для размышления о людях, которые первыми встретили неприятеля, отстреливались и как могли долго не пускали фашистов на нашу землю. Произведение Васильева пропитано таким эмоциональным зарядом, что книга читается как фильм - ярко, объёмно и захватывающе.

Брестская крепость

russell67
Автомат в руки и - наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!

Роман посвящен отстоявшей Брестской крепости и ее главному защитнику - Русскому солдату. Абсолютно не важно , как зовут главного героя и как звали людей, которых он встретил и потерял на войне. Главное - это сохраненное знамя, любовь к России, которой пропитана вся книга , борьба за выживание , доблесть и честь главного героя! Перед нами Великая книга , в которой мы становимся свидетелями превращения желторотого в списках незначимого сержанта в символ и опору нашей Великой Державы!

Так можно было бы емко и точно охарактеризовать этот мощнейший роман советского писателя Бориса Васильева. Однако хочется мимолетно упоминуть некоторые другие аспекты романа. Данное произведение не только памятник русского солдата, защитившего Брестскую крепость. Он так же примечателен настоящей, правдивой и вездесущей любовью к Родине. К России . С самых первых строк романа мы видим проявление этой любви в каждой строчке:

В Москву поезд прибывал утром. До Кропоткинской Коля доехал на метро - самом красивом метро в мире; он всегда помнил об этом и испытывал невероятное чувство гордости, спускаясь под землю. На станции "Дворец Советов" он вышел; напротив поднимался глухой забор, за которым что - то стучало, шипело и грохало. И на этот забор Коля тоже смотрел с огромной гордостью, потому что за ним закладывался фундамент самого высокого здания в мире: Дворца Советов с гигантской статуей Ленина наверху.

И что, на мой взгляд , примечательно, как для читателя современника : когда читаешь именно такую советскую литературу - обращаешь внимание на терминологию и индивидуальность того времени. В те времена мы были обладателями стольких своих названий и особенностей, которые не встречаются не в одной другой не нашей культуре. Ни в какое либо другое время, взять тот же 19 век, Россия не была настолько особой страной. Эти особенности и делали ее уникальной, сильной Державой. Как жаль, что эти особенности нами забыты...

Elizabeth-Betty

«Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие»(с)

Писать о войне сложно, сложно не перейти ту грань, которая отделяет искренность от дешёвой патетики. Васильеву это удавалось всегда. Он ушёл на фронт ещё будучи школьником и знает о войне не понаслышке. Его герои влюбляют в себя честностью, мужеством, каким-то внутренним достоинством, ими восхищаешься, им сопереживаешь.

Повесть «В списках не значился» посвящена героям-защитникам Брестской крепости. Главный герой – лейтенант Николай Плужников, только что закончивший военное училище – молодой мальчик с горящими глазами и романтикой в сердце. С какой гордостью он примеряет новое обмундирование, берёт в руки личное оружие – не мальчишка уже, а командир Красной Армии! Можно продолжить учёбу, но это потом, сначала нужно «понюхать пороха», послужить в войсках. Назначение – Брест! И всё так радостно и по-летнему светло: и недолгая встреча с мамой и младшей сестрёнкой, и почти влюблённость в красивую девушку, и предвкушение новых знакомств и новых приключений на месте службы. Впереди вся жизнь! И всё это перечеркнёт чёрная дата – 22 июня. Внезапно, страшно, безысходно. Вчерашний мальчишка вмиг станет взрослым. Кто, если не он? Было ли ему страшно? Думаю, что да, очень. И мог бы наверное сбежать, ведь в списках не значился. Но как забыть влюблённые и чистые глаза Мирры, как забыть тех, кто погиб за него? Николай Плужников принял неравный бой. Он сознавал себя частицей того народа, который вынесет все ужасы войны, не будет сломлен. Он был «непокоренным сыном непокоренной Родины». Вечная Память!

Борис Васильев – один из моих любимейших писателей. Он – один из тех, последних мастодонтов, о которых я могу сказать Великий Писатель.

LittleWitch

Я не люблю книги о войне. Слишком тяжело читать, слишком сильно цепляют душу, слишком долго держится привкус горя, смерти после прочтения. Книга - невероятно сильная. Книга, которая в полной мере даёт понять почему победу в этой страшной войне одержали войска Советского Союза. Русские солдаты, которые не сдаются. Умирают, но не сдаются. Не бросают, не предают. И жизнь свою продают дорого. Очень дорого. Не все, встречаются и дезертиры, и те, кто просто хочет выжить. Но многие. Такие, как старшина, перед смертью взорвавший немцев гранатами. Такие как солдат, хранивший знамя на груди. Такие как, Николай - 19-летний парень, который не значился в списках. Не стал отцом, не вернулся к матери.... но стал последней каплей крови Брестской крепости. Крепости, которая не пала, а просто истекла кровью.

Papapupa

На такую книгу трудно написать рецензию, тем более их на сайте хватает. Просто страшно представить, что все то, что мы изучали на сухих страницах учебников истории завоевано кровью наших близких, дедушек и прадедушек. Абсолютно согласна с фразой из одной из цитат: не за такое будущее они воевали. Но мы живем, хотя и не ценим это, но должны постоянно благодарить ветеранов и участников ВОВ, живых и погибших

lev-sha-lev

Никакой документальный фильм или документальная сводка или хроника, не опишет историю войны так, как это сделает художественное произведение. Ни одному художественному произведению про войну не рассказать так, как раскажут участники событий тех лет. Берегите своих "стариков", слушайте их, пожимайте в благодарность морщинистые руки. А если уже не кого слушать.... читайте и перечитывайте такие книги, без этого невозможно в полной мере ценить то, что мы имеем.

Book_Town

«В списках не значился» или безымянный герой Брестской крепости.

Думал, что быстро управлюсь с очередной рецензией, но пальцы не слушаются. Проматываю в памяти последние страницы книги и не могу ничего написать. Главный герой отнял у меня право голоса, он был куда красноречивей меня, всех нас. Ему было достаточно произнести всего 3 слова, чтобы заткнуть меня.

Произведение повествует о молодом парне, который после военного училища отправился в Брестскую крепость, чтобы набраться опыта у реальных командиров, реальных военных. К несчастью, никто не знал, что именно в тот день, когда он прибудет на место, начнётся вторая мировая война. Теперь он не просто будет наблюдать за поведением солдат, а сам станет участником реальных военных действий, станет героем в глазах фашистов.

Чтение книги можно сравнить с просмотром хорошего военного отечественного фильма. Вы увидите кровь, услышите крики солдат, почувствуете вонь разлагающихся тел и узнаете, каков на вкус хлебный сухарь.

Тяжёлое, сильное, жестокое произведение.

BelJust

Сложно найти слова для того, чтобы описать все чувства, возникшие после прочтения данной книги. Тяжело было читать о том, как мир рушится в одночасье для юного Николая, ещё совсем мальчишки, наивного, не успевшего пожить и столько всего узнать, как рассыпается привычный уклад для многих людей и на смену ему приходит ужас войны. У защитников Брестской крепости не было ни шанса, о финале этой книги я подозревала заранее, но каждая новая смерть заново переворачивала всё внутри, била больно и без предупреждения, ведь до последнего хотелось надеяться.

Автору поразительно хорошо удалось создать эффект "присутствия", позволяющий пройти читателю весь путь вместе с Колей, наблюдать, как мальчик, напуганный и наивный, превращается в сильного твердого мужчину. И именно из-за этого (и всех невероятно живых героев) у меня не поднялась рука поставить меньшую оценку, хотя некоторые моменты, насквозь пропитанные театральным возвышенным патриотизмом и идеологическими ремарками, казались излишне наигранными и неуместными. Я верю в любовь к Родине, для каждого — своей с дорогими людьми, к которым хочется вернуться и за которых не жаль и жизнь отдать, но слабо верю в любовь к абстрактной для обычного человека советской власти. В условиях, в которых оказался герой, знамя — простая тряпка, бывшие идеалы — пустой звук, а сражаются, чтобы в первую очередь защитить близких и всё то, что дорого. И в этом смысле многие второстепенные персонажи оказались куда реалистичнее и понятнее главного героя.

25 августа 2011
1974