Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 9

smit2036

Такие книги очень сложно даются к прочтение. Не потому что они плохие, а потому что они сильно бьют по чувствам. И хоть эту книгу я бы не рекомендовал бы к прочтению людям со слабой психикой, но, тем не менее, я считаю, что это произведение должен прочитать каждый человек, которому не чуждо это уже забытое в наше время слово - «Родина». Кто смотрел фильм «Я русский солдат», те знают, о чем эта книга, ибо я так понимаю, что фильм снят по этой книге. Тем же, кто не смотрел, кратко введу в курс дела. Все слышали о Брестской крепости, о мужестве и героизме её защитников, о том, что немцы взяли её на десятый день войны – именно Брестская крепость стала первой весточкой, которая дала понять фашистам, что зря они напали на советский союз. Так вот, книга акцентирует внимание на отдельно взятой истории. Может эта история миф или полуправда, но тем не менее. История неизвестного солдата, а в книге ему имя Николай Пружников, который не сдавался до конца. Он воевал до последних сил. И сдался в итоге лишь на десятом месяце войны – зимой 1942 года. Вот в принципе краткая аннотация к книге. Почему же я считаю, что она достойна того, чтобы каждый прочитал её? А вот почему. Во первых, эта книга не просто о войне. В этой книге удивительным образом воедино сплелись и любовь - любовь первая и чистая, и юмор, и настоящие дружеские отношения, и конечно героизм. В книге каждый персонаж, как минимум, не плохо прописан. А черты главного героя прописаны настолько четко, что в конце ты точно либо отвергнешь его, либо посчитаешь лучшим другом, либо просто скажешь – «да он чудак, но я его люблю». Книга разделена на пять глав, и каждая глава – это, по сути, отдельная история лейтенанта Пружникова. Вот, в первой главе, рассказывается о его мирной жизни – эта глава единственная веселая и простая. Во второй главе идет рассказ о мужестве защитников, о кровопролитных боях за крепость. А четвертая глава неожиданно романтическая – такой любви надо еще поискать. В книге нет плохих персонажей. Даже немцы в книге предстают простыми людьми. Книга оставляет очень сильные впечатления, даже больше – лично меня она ранила. После этой книги кажутся мелочными нынешние проблемы - то, что у меня давление или, что я с трудом добываю на хлеб. Просто когда сравниваешь проблемы тех ребят, что описаны в книге и мои – я просто жалок становлюсь в своих же глазах. Читайте книгу и гордитесь своим прошлым, ибо в наше время таких людей, как те солдаты, почти и не осталось – нынешнее воспитание и культура уничтожила НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. Всем умного и приятного чтения! Будьте Настоящими людьми, а не быдлом капиталистическим!!!

reading_magpie

"Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя." 10/10 Недалеко от Москвы стоит Брестская крепость - крепость-герой. Её одну из первых омыло волной крови, когда немецкие солдаты решили взять её штурмом. Повесть Бориса Васильева переносит читателя в прошлое: в ту самую крепость, в 22 июня, когда на русскую землю и спящих, ничего не подозревающих, солдат внезапно обрушилась война. Ожесточенный бой не стихал с самого первого дня. Всё кругом уже было разрушено почти до основания, камня на камне не оставалось от зданий, а русские не сдавались. Среди русских солдат сражается и Николай Плужников, ещё совсем мальчик девятнадцати лет, наивный, робкий, не имеющий опыта командования.

Одной из ключевых деталей повести является развитие героя. Николай пережил смерти боевых товарищей, познал всю горечь предательства, успел влюбиться и оставить своё мальчишеское "я" в прошлом, в тех днях, когда над головой ещё было мирное небо. Война меняет его до неузнаваемости. Если в июне 1941 года это был молодой парень, то в апреле 1942, после 10 месяцев войны, Коля превратился в седого старика:

«У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек..., длинные седые волосы касались плеч. Он стоял, строго выпрямившись... и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих, пристальных глаз неудержимо текли слезы».

Непокоренный сын непокоренной родины - Николай Плужников - не чувствует себя побежденным. А если хоть один русский солдат жив, значит крепость ещё не пала, она лишь истекает кровью. Целых 10 месяцев наш герой сражался. Композиционно, повесть делится на три части: довоенное время, период обороны крепости с товарищами и сражение в одиночку. И вот самый значительный период - это "один против всех". Этой части свойственен мощный психологический накал, который освещает превращение мальчика в Героя. Что самое удивительное, подвиг Плужникова восхищает даже врагов.

Васильев очень интересно раскрыл как русский народ, так и германский. Не все немцы хотели воевать, но идти и убивать было необходимо. То же самое касается и предательства. Предавали друг друга все - и русские, и немцы. Лично меня очень зацепил момент, связанный с предательством русских, когда для солдата важнее убежать, спасти свою шкуру и оставить погибать слабых. Бесчеловечно, товарищи.

Повесть невероятная, это однозначно. В ней столько слёз, боли, но так же и гордости, благодарности. Ведь знамена немцы так и не захватили. Память о Героях не умрёт в наших сердцах!

kaitucha

Поверьте, это совсем не просто Жить так, чтоб гордилась тобой страна, Когда тебе вовсе еще не по росту Шинель, оружие и война. Э.Асадов. "Отцы и дети".

Я обожаю Бориса Васильева. Я это поняла с первой его книги, а, продолжая знакомиться с его творчеством, убеждалась все больше и больше. А эта его книга крепко утвердила во мне любовь к его творчеству. У меня нет слов, чтобы описать все, что я думаю и чувствую после прочтения. Это книга о защитниках Брестской крепости, о том как жила, сражалась и до конца не сдавалась крепость, которая первой приняла войну. Книга буквально обо всем: о жизни и смерти, о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о счастье и горе. Да, именно об этом и еще многом другом. Казалось бы, о какой любви, о каком счастье может быть речь, когда вокруг война? Но и на войне есть всему этому место. Я привязалась буквально к каждому из защитников крепости. Я как и главный герой этой повести, Николай Плужников, больно переживала смерть каждого из них. И больше всего не смерть, а плен Сальникова. Этот жизнерадостный, никогда не унывающий и искренне верящий в то, что он везунчик, которого просто невозможно убить, рядовой стал, пожалуй, моим любимым героем. Я искренне верю, что его действительно невозможно убить, что он сбежал из плена, выжил. Жаль только Плужников об этом не смог бы узнать... Мне хотелось бы еще многое сказать, но я не могу подобрать слов. Как я уже писала в одной из своих рецензий, я просто не могу не плакать над книгами Васильева. Я считаю, что это потрясающий автор, и всем советую прочитать его книги.

martobr

- Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один? - Победить.

Великая Отечественная Война... Я, например, всегда испытываю смешанные чувства, когда слышу три эти слова. С одной стороны, в моём воображение представляются реки крови, ужас и боль, куски земли, грохот бомб и сиплые рыдания. С другой, я всегда чувствую небывалую гордость за свою страну; всё смешивается во мне: и алое полотно знамени, и громкие крики "ура!", и храбрость, и бьющее через край чувство патриотизма, долга, невероятной силы.

История о том, как становятся героями. Повесть о том, как из безымянных солдат превращаются в Символ Войны и Имя своей Родины. Коля Плужников - неоднозначный герой. Поначалу, конечно, - позже он, несомненно, вызывает в читателе чувство небывалого восторга и восхищения. Но сперва мы знакомимся с неопытным и робеющим девятнадцатилетним мальчишкой, который любит свою страну и мечтает о любви к девушке. Для него война - это игра; даже когда начинается первое сражение, он не думает о смерти, не задумывается о том, как серьёзно то, что происходит сейчас: "Я думал о том, что буду рассказывать. Не о том, как буду воевать, а что буду рассказывать." Впрочем, первая кровь, боль и смерть выбивает из него всё это - он как-то резко становится мужчиной, из мальчишки, игравшего в войну, превращается в воина, борца, защитника.

Главное в Коле - это вера. Вера в то, что Красная Армия придёт им на помощь, вера в то, что они на раз-два одолеют фашистов, вера в то, что не могут немцы захватить Минск, Москву и Ленинград. И он живёт этой верой - она его спасает.

И Мирра - символ женщины на войне. Удивительно сильная и мудрая молодая женщина, которая хочет любить и быть любимой. Она живёт мыслями о счастье, она не хочет верить, что война может всё разрушить. "А разве мы виноваты, что время такое, разве мы виноваты?"

Воистину "молиться не надо. Надо помнить".

books_are_my_life

Люблю книги о войне. Но читаю их редко. слишком больно, слишком страшно, слишком сильно! эмоции просто зашкаливают, сбивают с ног. Горе и ненависть, боль и лишения. Эйфория победы и горечь поражений. Все это в нашей крови, крови тех, кто выжил лишь благодаря тому, что 73 года назад люди нашли в себе силы и мужество встать на защиту своей Родины, своей жизни и жизни родных и близких. Мы - поколение не знающее, что такое война тоже должны знать и помнить!! Хотя бы из книг.

— Я в списках еще не значусь, — солидно сказал Коля. — Только что прибыл…

История Коли Плужникова рвет душу. Путь его от молодого парня, который только-только прибыл на фронт и тут же попал в самую гущу событий. Пережил все тяготы войны. Возмужал, изменился, стал воином, защитником. До седого старика, который не сдался до последнего и умер свободным и непокоренным.

Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти. Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости.

Это невозможно описать. нет таких слов, которые могли бы выразить глубину моих эмоций и горечь слез, которые я проливала над этими заключительными строками. Я вас прошу, умоляю вас! Читайте! Помните! Гордитесь!

cheshire_cat_books
Книга, про которую хочется молчать, сохраняя в глубине души те эмоции, которая она подарила.

Ее не хочется обсуждать, принимая как данность каждую строчку, которая болью отзывается внутри.

Несмотря на маленький объем, это одно из сильных произведений за последние время, во время чтения которого я ревела белугой.

Персонажами проникаешься за короткий промежуток времени, а то, что с ними происходит, выворачивает тебя наизнанку.

Мне трудно подобрать слова для этого отзыва, потому что кажется, что я не смогу полностью передать те чувства и эмоции, которые подарила мне эта книга.

Но я рада, что решилась на чтение этой горькой, пронзительной истории, которая навсегда останется в моем сердце.

Rusalka_russe

Все знают, что за книги Бориса Васильева браться всегда немного страшно, читатель заранее готовится к огромному количеству боли и страдания, которые передаст ему автор. Но книги Васильева все равно нужно читать, чтобы ничего не забыть, чтобы помнить.

"В списках не значился"... Для меня это скорее эпическая поэма, а не просто повесть. Это что-то такое нереальное, такой нереальный уровень героизма не одного человека, а целого народа, что очень трудно поверить, что все это было когда-то, что все это было на самом деле, что все это происходило не в эпоху каких-то там заморских средневековых рыцарей, а всего лишь каких-нибудь семьдесят лет назад.

Если бы я была учителем истории, я, наверно бы, вместо учебника истории с его сухими фактами о начале войны дала почитать ребятам историю защиты Брестской крепости, описанной Борисом Васильевым. Здесь все намного ярче, нагляднее. Мы легко можем представить себе и расположение зданий, и тактику врага. Но, главное, мы можем почувствовать и пережить все то, что пережили люди в то далекое утро 1941 года, почувствовать их растерянность, испуг, надежды, разочарования, их героизм и их слабость, почувствовать гордость за них.

О таких произведениях трудно писать, их просто нужно читать и чувствовать...

ryzulya

«Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.»

Шокирующая история о молодом лейтенанте. Девятнадцатилетнем парнишке. Невозможно вообразить, что и ОДИН русский солдат многое может! Очень страшная книга! Книга о первых днях войны. О том, как началась эта война, которая длилась долгих 4 года!

Вот дочитала я, и сама не пойму где я сейчас. Сердце щемит от тоски. А рядом все как обычно. Но только что я пережила войну! Долгих 10 месяцев войны. Страшной войны. Я хотела пить в минуты жуткой жажды героев, я была голодна, когда другие хотели есть. Я дрожала от страха, когда слышала немецкие шаги. И не дай Бог никому пережить такое в действительности. Потому что мне хватило моего воображения.

Я не понимаю, как людям могут не нравиться книги о Войне??? Нет такого понятия: нравится/не нравится! Есть понятие-должны читать! Такие книги, как "В списках не значился" должен прочитать каждый! Чтобы помнить! Помнить и говорить бесконечное СПАСИБО за то, что мы живем! Скольким младенцам не суждено было родиться, умерев в утробе матери? А сколько детей погибло? А ты живешь и забываешь, кому обязан жизнью!

- А если нет... Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями. - Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.

Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь.

a_r_i_n_a

Книга из тех, на которые очень сложно писать отзывы, потому что слова постоянно кажутся слишком фальшивыми. И вместе с тем, это книга из тех, которые нужно читать - чтобы не забывать о той войне, чтобы не повторилось. Тяжелая, но настоящая книга.

Sammy1987

Нечеловечески страшная книга. Книга о том, о чем мы должны помнить, чего никак нельзя забывать. "В списках не значился" - это всего лишь одна из страниц истории той страшной войны, но страница, пожалуй, наиболее страшная. История защиты Брестской крепости, история мужества и подвига русского солдата. В центре — судьба молодого лейтенанта Николая Плужникова, прибывшего к месту службы — в Брестскую крепость — поздним вечером 21 июня 1941 года, а потому и не успевшего попасть в список состава гарнизона, но ставшего впоследствии последним защитником героической крепости. Коля простой девятнадцатилетний парень, жаждущий любви, славы, жизни... В столь страшное и кровавое время на краткий миг он находит свое счастье - девушку Мирру. Мне трудно что-то писать об этой книге, я редко плачу при чтении, но здесь плакала и плачу сейчас. Непременно читать. Читать и помнить.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

25 августа 2011
1974