Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 11

Owls_are_cool
Немецкое командование предлагает прекратить бессмысленное сопротивление. Крепость окружена, Красная Армия разгромлена, доблестные немецкие войска штурмуют столицу Белоруссии город Минск. Ваше сопротивление потеряло всякий тактический смысл. Даем час на размышление. В случае отказа все вы будете уничтожены, а крепость сметена с лица земли.

Страшные слова, не правда ли? Наверное, кровь в жилах стынет, когда они звучат не в воображении, а усиленные пронзительным не русским голосов из репродукторов. И наши прадеды это слышали. И, что самое поразительное, они не отчаивались. То, что должно бы вызвать отчаянье и страх, вызывало в наших только глухую ненависть к фашистам и будило какую-то нечеловеческую силу. Что там, в тех душах, в тех сердцах, которые с криком "Ураааааа", бросались под пули?

- …по моей команде. Не останавливаться, не отвлекаться. Только вперед! Ворваться в клуб и ликвидировать автоматчиков врага. Задача ясна? - Ясна! - с привычной бодростью отозвались бойцы. - А ликвидировать чем? - хмуро спросил немолодой, видно, из приписников, боец в синей майке. - Винтовки без штыков, а у меня так и вовсе нету. - Зубами рви! - громко сказал замполитрук. - Кирпич вон захвати: зачем глупые вопросы? Главное - всем вместе, дружно, с громким «ура!». И не ложиться! Бежать и бежать прямо в клуб. - Как в кино! - сказал круглоголовый, как мальчишка, боец.

Как в кино... представляете?.. А ведь это жизнь. Много жизней. Сколько их тогда бросалось в бой и в прямом смысле "рвало зубами"? Миллионы. Знаете, есть книги, после которых хочется молчать. Нет слов, чтоб объяснить. Все слова сливаются в банальщину. Николай, Коля... Всего 19. Он был полон чего-то романтичного. Он попал не в то время и не в то место. Всего за сутки из зеленого юноши командира, он превратился в мужчину. Он будет убивать немцев, он будет хоронить друзей, он полюбит женщину, он будет охранять Родину. До конца своих сил. Ни у вас, ни у меня никогда бы не хватило мужества и силы духа повторить то, что сделал этот парнишка за 10 месяцев. Поэтому давайте поблагодарим их, безызвестных героев, которые защищали нашу землю. И помолчим. Пронзительно, долго и больно. Ибо, не такая тишина может быть только болезненной, рвущей на куски.

Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти. Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости. А он брел к работающему мотору, спотыкаясь и оступаясь, медленно передвигая ноги. Подогнулась и оторвалась подошва сапога, и за босой ногой тянулся теперь легкий кровавый след. Но он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел. Возле машины. Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.
YanBil
Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие.

Да чего уж там, даже я под конец книги начала верить в его бессмертие...) Немножечко не хватило мне реализма. Главный герой весь положительный, белый, без единого изъяна, и очень живучий. Немцы - черные, злые, хохочущие, заставляющие автоматными очередями метаться загнанного напуганного человека. Понятно, что были у нас и такие белые герои, как были и такие черные немцы, как были и предатели, перебегающие на сторону врага, и сошедшие с ума юнцы, и девушки, нашедшие во время этой жестокой войны свою первую любовь. И эта книга кажется мне концентратом множества ярких военных историй, что не умаляет всех её достоинств, конечно. И это определенно то произведение, которое стоит читать. Хотя бы для того, чтобы помнить о силе человеческого духа, помнить о любви к Родине, помнить о людях, благодаря которым мы сейчас живы. Для того, чтобы просто помнить.

Zureta_Emtyl

"... Смертию смерть поправ..."

Жизнь каждого человека - это отдельная захватывающая история. Жизнь каждого человека - это тоненькая ниточка во всех хитросплетениях истории. Великая Отечественная Война соединила вместе миллионы жизней в один трагический клубок, и миллионы нитей оборвались именно там, в этом непонятном и страшном клубке.

А дальше есть спойлер!

Судьба Николая Плужникова привела его, 19-летнего новоиспеченного лейтенанта в Брестскую крепость, место, явившееся первой точкой нападения фашистских войск. И надо же было этому молодому парню приехать именно в ту самую ночь?! Коля совсем был не готов к войне, их учили в училище, но быть готовым к ужасам нападения невозможно. Да, он не был готов видеть смерти рядом стоящих солдат, не был готов к убийству, голодать и умирать от жажды, и что самое страшное, привыкнуть к ежедневным обстрелам и воспринимать звук канонады как должное. На протяжении книги мы видим метаморфозы Николая, когда совсем сырой паренек превращается в несокрушимую силу Красной Армии.

В книге мы можем отследить судьбы и других героев. Каждый из них внес свой вклад в главную Победу, они знали, что умирают не зря:

- Гранат испугался? - Глупо умирать неохота. - Глупо? Если убил хоть одного, смерть уже оправдана!

Такой патриотизм, нацеленность на общую Победу мы наблюдаем в каждом солдате, что невозможно не восхищаться! Хотя нельзя не понимать, что были исключения: были и перебежчики, люди, считавшие, что эта война - не их война. Борис Васильев нам представил настолько правдивую, горкую историю простых солдат, что невольно пробирают мурашки от ужасов, которые предстают перед нами. История Миррочки меня тронула до глубины души: совсем девчонка, она оказалась в эпицентре войны первых дней, в Брестской крепости, где она нашла счастье в аду и мир во разгар войны.

Я соглашусь с высказываниями многих, что такой войны больше не будет. И на самом деле надо молиться о том, чтобы не было, да и любой другой не было. Мы живем в непростое время. Мир меняется, но неизменным должна оставаться наша память о тех миллионах простых людей, которые положили свои жизни ради своей Родины и мирного неба над ним.

Не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только, за что они погибли.
Aniya

Позавчера(вроде бы позавчера. А может и нет), я прочитала повесть "А зори здесь тихие..." и роман "В списках не значился. Читала я в сборнике, если так можно сказать, если там всего два произведения и хочу отдельно рассказать о том и о том. (Читала в этом издании) Я уже рассказала вам про "А зори здесь тихие..." (Рецензия) А теперь, хочу рассказать вам про "В списках не значился"

Назовите ваше звание и фамилию, - перевел Свицкий. - Я - русский солдат.

Итак, если сравнить "А зори здесь тихие.." И "В списках не значился", то я без промедления выберу "В списках...." Почему? Не знаю. Но она впечатлила намного сильней. Если в "Зорях" я пару раз всплакнула и все, так как знала конец (но всё равно было интересно), то тут- нет. Вот тут было море слез. Сердце сжималась каждый раз, а слез было все больше и больше. Сейчас даже, читая и вспоминая строки из этого романа, я все еще плачу. Могу даже не заметить, как заплакала. Война- это всегда боль.

Выживи. Назло им - выживи. За всех нас.

Роман рассказывает нам историю, получившуюся от легенды...

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Великая легенда, великая гордость за нашу страну. За всех русских, которые так и не сдались, прошли всю войну, победили! Но не все ее прошли. Война- это смерть. Победа- жертвы. Война состоит из крови и боли, слез и потерь. И тут все показано настолько, как мне показалось, точно, настолько правдиво, что казалось, что это правда. Все, что пишет автор- не выдумка. Но оно и правильно. Автор же, вроде сам воевал. Он бы не смог забыть, как там было, на войне. Потому и получилось всё так реально. Он видел все своими глазами.

Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя.

Русские не сдаются. Русские не сдавались. Воевали, забыв про себя, про свою боль, потому что за ними- Россия. Жизни за ними, которые они должны спасти любой ценой. За ними их семьи. За ними все. Русского солдата не победить, когда ему есть за что бороться. Если он знает, ради чего отдают жизни его друзья, знает, за что сам готов жизнь отдать. Если он это знает- то его не победить. Убить можно, но не победить. И вся Россия была за их плечами. Вся Наша земля. Все наши жизни. И они справились. До последней капли крови. До последнего патрона. До последнего солдата. До конца. Русский солдат-не сдается.

-Один против всех? Ну и что ты сможешь сделать один? -Победить. <...> -Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить никак

картинка Aniya

- А если нет... Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями. - Он будет молиться на эти камни. - Молиться не надо. Надо просто помнить.
Skorpi

Флэшмоб 2015 Когда получил эту книгу во флэшмобе, сразу знал, когда буду ее читать. Каждый год в самом конце апреля - начале мая с женой мы посещаем разные города. Обычно поездка длится около недели, и вот в этом году мы ездили в Минск. Итак, начало чтения книги - в зале ожидания Белорусского вокзала. В ожидании поезда Москва - Брест. В начале перонов Белорусского вокзала стоит такой памятник картинка Skorpi И главный герой книги отправляется с этого же вокзала, только в июне 1941 года. Памятника этого в то время еще не стояло .... Но я в этот раз, в отличии от главного героя книги выхожу из поезда раньше, цель моей поездки не Брест, а Минск. А в Минске есть музей истории Великой Отечественной войны. Один из залов посвящен Брестской крепости, которую защищал главный герой. картинка Skorpi Дочитывал книгу по дороге назад, в поезде Брест - Москва. Сколько Героев с Белорусского вокзала получили билет в один конец в 1941- 1945 годах, вечная им память и огромное спасибо Борису Васильеву, что не дает о них забыть!

Dragnir
— А ведь это правда, что человека нельзя победить, — медленно повторил Плужников. — Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили. — Этого достаточно. — Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Каждого человека, в чьих венах течет кровь народа-освободителя, не может оставить равнодушным тема Великой Отечественной Войны. Эта страница в истории нашей Родины демонстрирует героизм советского народа; подвиг воинов Красной Армии является примером и предметом гордости и уважения всего населения нашей страны; объединяет все народы, проживающие на территории России. Потому так ценна книга писателя-фронтовика Бориса Васильева «В списках не значился», которая знакомит читателя с такой страницей истории, как защита Брестской крепости. Главным Героем (именно так, с большой буквы) является Коля Плужников – юный лейтенант, только-только прибывший в Брестскую крепость. В начале книги – это мальчишка, гордящийся своим званием, новенькой шинелью, наивный и совсем еще беспомощный. Но его герою предстоит очень быстрое взросление в условиях вечных атак, голода, жажды, потери друзей и любви, вспыхнувшей между Колей и Миррой – еврейской хромой девушкой. В конце книги – это уже защитник Брестской крепости, русский солдат. Васильеву удались и другие замечательные персонажи: Володя Денищик и Петя Сальников. Володя Денищик спас жизнь Коле, прикрыв его от пуль, а Петя, поначалу показавшийся трусливым и несерьезным, и раздражал даже своих друзей, дал Коле свободу, накинувшись на вооруженного немца.

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Итог книги печален: умер Володя, сгинул Петя Сальников, была заколота штыками Мирра и Коля Плужников, уже ослепший, последний из живых вышел, чтобы в последний раз посмотреть в глаза врагам. Но главное другое:

«Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля».

При прочтении этой книги на глаза невольно наворачивались слезы, с таким мастерством Борис Васильев описывал защиту Брестской крепости. Думаю, эта книга должна прочно войти в перечень изучаемых в школе, чтобы и последующие поколения помнили о подвиге советского Человека в годы войны.

olga_johannesson
"Смертию смерть поправ..."

Боже, если есть воля Твоя, зачем даешь жизнь Ты на такое страдание? Зачем выбираешь из смертных равного Себе? Разве есть среди нас такие? Кто может вынести страдание во имя жизни подобно Тебе?

Как страшна неотвратимость судьбы... Как талантлив Борис Васильев... Это была первая книга в моей жизни на последних страницах которой я рыдала. Вечная память героям!

Kirael

Как сильно за какие-то 50-60 лет все меняется. Люди умирали за Родину. Вчерашние мальчишки неслись с криками "Ура" наперерез врагу, в рукопашную, без патронов. А если сейчас, вдруг, снова? Так будет? Будут мальчишки закрывать телами своих товарищей, будут до последней капли крови охранять метры родной земли? Те, для которых главная радость в жизни - откосить от военкомата. Те, которые высмеивают наших ветеранов в "веселых" карикатурках интернета, рисуют свастики, создают сайты посвященные неонацизму. Есть и сейчас нормальные ребята. Но иногда кажется, что подобная "свобода," граничащая с анархией, забрала у нашей страны слишком много. Читать от этого еще больнее.

Joo_Himiko

Жил-был простой парнишка Коля, он был старательным и дельным солдатом, но как и все в его возрасте мечтал о девушке и любви. Слово долг и Родина для него не пустой звук, и когда его просят остаться после выпуска в училище, он вместо положенного ему отпуска соглашается заниматься малоинтересными, но нужными вещами, просто потому что так надо. И, когда потом ему предлагают хорошую должность, он отказывается потому что совесть не позволяет командовать людьми не имея никакого опыта. И его отправляют в часть в Бресткую крепость. И вот эта его черта - кто, если не я, будет с ним до самого конца. Оборона Брестской крепости должна была закончиться в тот же день 22 инюня около полудня по плану фашистов. Солдаты продолжали защиту около 8 дней, но даже когда она считалась официально павшей, отдельные группы солдат вели оборону до осени. Имеется легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев с присущим ему талантом так реалистично, словно он был свидетелем событий. В книге нет второстепенных героев, даже "предатели", которые сдавались в плен описываются со всей возможной полнотой и их скорее жалко, потому что от такого резкого поворота событий сложно не растеряться, когда сегодня и вчера тебе по ушам ездят, что Германия наш союзник и мы шлем им эшелоны с зерном, а ночью на тебя валятся бомбы и ты должен этих людей ненавидеть настолько, чтобы не жалея собственной жизни убить их как можно больше. Тем более удивительно, что в таких условиях наши ребята смогли под обстрелом организовать оборону и даже выбить немцев на внешний круг крепости. Сам Николай тоже не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится морально, когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить. Небольшая любовная линия не показалось лишней, наоборот, это было так естественно что два молодых существа потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Можно скептически улыбнуться над концовкой, выискивать огрехи и неточности. А я ревела, потому что Коля стал за время чтения таким близким и родным, и как представишь сколько их таких умирало. Книгу очень рекомендую, как и автора.

Shurup13

Как эта книга бьет по сердцу. Ты переживаешь всю первую волну войны вместе с молодым парнем. Он только начинает жить. Его еще даже в списки не внесли! И все, началась другая жизнь у Коли Плужникова. Это обычный парень. Не супер герой. Он боится. Он убивает. Он слабеет с каждым днем. От голода он не может попасть в цель. Только держаться, даже если надежды нет. Он воин. Самый милосердное, что сделала с ним судьба, не показала судьбу Мирры... Есть и другие судьбы. Есть и такие же Коли, погибающие не в крепости, а на вокзале. Есть и поварихи, которые не должны воевать. Есть и опытные солдаты. Но всех война поломала. Брестская крепость, этакий пережиток прошлого. Кто бы мог подумать, что ей придется на себе выдержать оружие 20 века. Но сила крепости не в камнях. Она в людях. Она может быть хоть из титана, но если люди не готовы защищать ее, истекать кровью вместе с крепостью, она не выстоит и дня.

25 августа 2011
1974