Отзывы на книгу «Дорога в Китеж», страница 11

Сначала популярные
Angela Korenyuk

Ждала большего. На последней странице ощутила разочарование. Книга выглядит недописанной.... как обрывки мыслей автора. Начало зацепило, а концовка разочаровала.

autoreg860336543

Не в обиду Г.Ш.будь сказано. «Дорога в Китеж» меня огорчила. Прежде всего тем, что автор идет не за характерами персонажей, а укладывает сюжет в заранее подготовленную схему.

И поэтому трудно поверить в то, что пламенный реформатор в юности становится в зрелые годы столь же убежденным проводником идей Победоносцева, талантливый журналист пишет статьи в поддержку существующей власти и при этом спонсирует террористов, а Ларцев, зацикленный на строительстве железных дорог, несмотря на все свое суперменство и приключения, абсолютно неинтересен как личность. Да и сам его карьерный путь вызывает сомнения. Такому персонажу самое место было бы в петровскую эпоху, а не в годы правления Александров.

Сам том Истории об этом периоде российской действительности читается намного увлекательней, а характер времени в беллетристике Акунин намного точнее передал в Фандоринском цикле.

С другой стороны, видимо, время такое было, что даже классики русской литературы писали о нем слабые вещи вроде тургеневских «Нови» и «Дыма».

Будем надеяться, что эта неудача лишь досадная случайность.

oz_2AB01AEBB

Еще одна замечательная книга в этой очень нужной и очень своевременной серии – История Российского государства. Прочитала на едином дыхании и точно знаю, что буду перечитывать! Кроме характерного для Акунина очень увлекательного сюжета, как много глубоких и актуальных мыслей и рассуждений! Есть чем увлечься и над чем поразмышлять. Спасибо!

Mihaigul

Ясный чистый язык! Так приятно и понятно – на первый взгляд. А в конце понимаешь, что надо перечитать ещё не один раз, и проследить ещё много смысловых линий (красных нитей), и определиться, где – твоя линия, твоя сторона, твой смысл жизни. Или это невозможно решить, пока не грянет последний залп?…

Аллигате

Первый раз открыла книгу Бориса Акунина, чтиво не для слабых. Художнику-оформителю – мое глубокое уважение. Пристегнуть Дюма к российской истории – выход весьма занятный.

Ясно, что труд монументальный, но весьма трудоемкий для чтения из-за многочисленных включений в текст дополнительных материалов.

dukat-dir

Книга оправдывает ожидания почитателей акунинских историй, где интригующие приключения, мотивы поступков и мировозрение героев дополняют версию автора на происхождение и развитие исторических событий страны в тот конкретный промежуток времени. Помогает почуствовать собственное отношение к прошлому, сопоставить с сегодняшним, подумать о будущем.

andrewlavich

Зеркальное отражение современной действительности в обществе и государстве, тоталитарная модель управления которым сложилась исторически, держится на легенде о целостности ее территории исключительно при таких условиях и в таком виде, основанном на предательстве, лжи, уничтожении всякого прогрессивного во имя псевдопатриотических ценностей и идеалов как незыблемых гарантов «Колосса на глиняных ногах»..

Александр Бобылев

Акунин всегда пищет захватывще и со смыслом. давно прочел все его художественные книги, а теперь еще и эту. Немного жаль, что она так быстро кончилась.

spazoletta

довольно много самоповторов автора, ну и не без странностей сюжета. однако все ещё прилично, особенно если первую половину перетерпеть.

Сергей Партс

один из лучших литературных проектов в этой серии, хорошо написано, не выражены предпочтения, всем дана возможность показать свои взгляды

09 июля 2021
978-5-17-137868-4