Отзывы на книгу «Летние обманы», страница 5

Прекрасные рассказы! Каждая история о чем-то внутреннем, о душевных переживаниях героев, очень личных. Но Шлинк – мастер! Все знакомо, понятно. Последний рассказ «Поездка на юг» напомнила «Предчувствие конца» Барнса: память обманчива, мы сами себя не знаем.

Отличная книга, милые романтичные новеллы о любви, семье, мечтах и надежде на лучшее. Особенно запомнилась последняя новелла. Рекомендую к прочтению!

➡️Сборник новелл, объединенных одной тематикой - ложь.?️ Ложь бывает разная и я попытался определить - какая ложь фигурирует в каждой из новелл.

??"Межсезонье" - самообман;

??️"Ночь в музее Баден" - ложь, вытекающая в другую ложь;

?"Домик в лесу" - ложь "во благо";

?"Странник в ночи" - предательство;

?️ "Последнее лето" - ложь во благо;

?"Бах на озере Рюген" - нелюбовь и непонимание;

?"Поездка на юг" - не своя жизнь.

(Но хуже всего, когда "ложь" - глагол)

?Последние два рассказа не понравились совсем?, остальные вышли совсем неплохими?. Мой самый любимый - "Домик в лесу"?, и не потому что понравился герой, нет, он эгоистичный тугодум??‍♂‍, а потому что чувства героя и мотивацию его поступков автору передалось передать великолепно. "Межсезонье", кстати, тоже удачная новелла, где герой постоянно говорит себе "завтра", "я смогу всё бросить", но подсознательно всё-таки понимает, что обманывает сам себя.??‍♂‍

?Отличительная черта пера Шлинка?️ - это способность заглядывать в нутро своим героям и простым языком объяснять сложные чувства и эмоции, которые находятся в душе персонажа?‍♂‍. Будто сам Шлинк когда то пережил подобные эмоции и потому может их так подробно передать.?

?Мой вердикт - 7️⃣/1️⃣0️⃣.

Красивое и романтическое повествование, заставляющее с грустью задуматься о несбывшихся моментах нашей жизни. Все рассказы читаются на одном дыхании и хочется продолжения историй.

Та самая книга, за которую можно сесть под проливной дождь с теплым кофе или чаем. Настолько легкие и бытовые рассказа и от этого они не перестают быть интересными.

Довольно хорошая книга, но уж очень короткие рассказы. Сложилось ощущение, что посмотрела несколько неплохих мелодрам. Можно прочесть под настроение.

Сборник рассказов без концовки, об обычной жизни людей. Каждый, как нераскрытая тема к размышлению. На мой взгляд, -книга ни о чём.

Из всех историй я бы выбрала Дом у озера. Есть в нем странное помешательство на грани сломленности и эмоционального срыва героя. И все под предлогом благих намерений. Также довольно любопытный сюжет в рассказе «Странник в ночи» – кинемотографичный по своей сути, он о том, как незнакомый человек может оказаться ярким пятном в твоей жизни. Но по сравнению с ней, комфорт и безопасность твоей жизни становятся очень приятными…

В произведении есть глубина, то о чем можно поговорить. Это судьбоносные историй разных людей. Да, всегда ложь это попытка сделать лучше. Людям кажется, что правда разрушит их жизнь, и второе как раз и происходит, но виновата в этом ложь. И ведь насколько эгоистичны люди, когда выбирают этот путь! Мне было интересно читать.

Разные чувства, в сопереживании героям- нежность, недоумение, страх, неуверенность, надежда, любовь… После каждого эпизода задумываешься, оглядываешься на свою жизнь, снова думаешь. Для меня вывод – к прочтению и обязательно вернуться ещё.

24 декабря 2018
2011