Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 8

lyalchenkozoja

Кому не интересно познать не только жизнь, но и смерть. Распахнуть эту тайную дверь, войти в неё широким уверенным шагом?!

Сюжет:

На французского президента совершено покушение, он при смерти, в больнице его душа отделяется от тела и наблюдает со стороны, как врачи пытаются реанимировать, оживить его. Приходя в себя, он помнит ощущения блаженства и покоя, серебряную пуповину, что связывает душу и тело. Его настолько это поражает, что он решается собрать команду специалистов для изучения смерти. Что ждёт людей по ту сторону?

У каждого члена Команды своя история, свои переживания, проблемы и своя причина, подтолкнувшая к участию в эксперименте.

Профессор - его отец был философом, изучал смерть, покончил жизнь самоубийством, бросив перед этим свои исследования в огонь.

Врач - обычный парень, выросший в токсичной семье: брат лучше, успешнее, всегда на шаг впереди; суровый отец; приторно-надоедливая мать. Пустая бессмысленная жизнь.

Два друга, один хочет понять, что же такого открыл отец, что не захотел больше находиться на земле. Второй - покинуть «скамейку запасных» в семье, доказать себе, что жизнь имеет смысл, плюс заполнить чем-то одиночество.

Они запускают танатонавтику (-танатос - смерть), находят добровольцев из пожизненно-осуждённых заключённых и начинают исследовать рай. Потусторонний мир. Посредством введения человека в контролируемую кому.

Выявляют 6 дверей, 7 территорий разного цвета, через которые пролетает душа и останавливается на взвешивании. Ангелы оценивают хорошие/плохие поступки и либо отпускают душу на покой, либо на реинкарнацию, если путь ещё не пройден до конца.

Автор ловко подытоживает сию фантазию, так и не раскрыв главной тайны - Бог существует? Даже ангелы этого не знают. А человеку и подавно не дано этого узнать!

«Никогда не надо взаправду постигать абсолютное знание, надо просто тянуться к нему, вот и все…»

Мои выводы:

Танатомания, описанная в книге как движение, которое задавало общее настроение общества, напоминает современную интернетоМАНИЮ.

Когда первые «летчики» открыли территорию 2 (страх, отвращение, ужас), все стали бояться умирать. Упало число самоубийств, опасные виды спорта не привлекали внимание, бизнес наркодилеров «накрылся», табачные лавки закрылись, а аптеки стали процветать.

Потом наоборот хотели умереть, открыв зону наслаждения. Начались массовые самоубийства среди подростков, появились пилюли для комфортного ухода из жизни.

А затем снова забоялись, открыв тайну «ангельского суда». Наступило время мирного существования, которое быстро наскучило людям и стало сводить с ума. Дать милостыню нищему/различные пожертвования выстраивались очереди, все боялись нагрешишь, тем самым лишая себя билета в рай. Мир стал приторно-наигранным, ровным, «добрым и открытым».

Так и у нас, в современном мире, чем дальше, тем страшнее. Тик-токеры - звёзды, певцы. Блогеры - серебрити. Повсюду тик-ток хаусы, дети хотят быть в интернете, «ловить кайфы», а не учителями, космонавтами и врачами. Вагон непонятных туповатых курсов, как окунуться в успешный успех и мое любимое - как стать осознанным, быть в ресурсе…конечно, Зачем напрягаться? Пустое поколение. Парад идиотизма.

Мобильные приложения изначально создавались с благой целью, а вышел перебор, разложение общества. Как и в книге, хорошая задумка обернулась злом в чистом виде. И искоренить это можно только глобальным переворотом, перестройкой.

В познании мы можем дойти только до «разрешённых» границ, которые охраняют свыше, ангелы, служащие небес, называйте как хотите. Не получится проникнуть в тайну, а если и данО, то рассказать об этом миру человек не сможет, сойдёт с ума. Или загадочно умрет.

Вот такая, казалось бы, простая книга вызвала у меня много мыслей и эмоций. Я превзошла себя в чтении между строк)

Могу посоветовать ее тем, кто интересуется загробной жизнью, смыслом жизни и ее устройством. Мне зашло!

_siyanie_

Есть ли у тела душа? Нет! Это у души есть тело! Временная оболочка, через которую душа может трогать мир, испытывать эмоции, совершенствоваться... Искренне в это верю. И надеюсь, что никогда не попаду в "рай Вербера", где висят рекламные растяжки, где души перерубают друг другу пуповины в непонятной войне, где приходится стоять в очереди и торговаться с архангелами за баллы. Книга немного затянута в середине, но, начав ее читать, остановиться уже невозможно. Несмотря на то, что Верберу я совсем не поверила, было очень интересно наблюдать за развитием событий, за героями, за течением бурной фантазии автора. Одноразовое, но увлекательное чтиво)

Jaye

Каждый хоть раз в жизни пытался задуматься о том, что нас ждет после смерти. Мне лично приятнее думать, что я перерожусь в новом теле, ибо если после смерти ничего нет - это страшно. Мы появляемся из ниоткуда и исчезаем в никуда... Вокруг нас всеобъемлющая чернота, я просто пылинка в круговерти времен... От таких мыслей прямо жить не хочется... Пусть уж лучше реинкарнации))) Так вот, о книге)) Тема, безусловно, интересная, я бы сказала, что неиссякаемая. Огромный простор для фантазии, но при этом тема смерти, ангелов и Бога всегда возлагает на автора большие ожидания со стороны читателя. Кажется, что это неосмылимая громадина и, если произведение не будет обладать достаточным полетом мысли, масштабностью, велика вероятность разочарования. Верберу, вроде бы, удалось создать довольно занятную вариацию на тему. Мне приятно думать, что жизнь после смерти устроена примерно так, как он описал. Черезвычайно интересно читать про первые шаги в области танатонавтики, исследования, заводящие все дальше, за границы дозволенного, но столь манящего непознанного. Однако на мой взгляд, книга перегружена - очень, слишком много событий на отрезке времени длиной в сознательную жизнь взрослого человека. Неестественно быстрое развитие, попытка осветить все возможные проблемы антиутопического мира, в котором люди познали смерть... Бесконечные веяния в массах, многочисленные появления и угасания моды на танатонавтику, огромное количество достижений... Вот это напрягало. Промежуток времени, который, на мой взгляд, должен занять не одно столетие, спрессован и засунут максимум в какие-то лет 30. В итоге, ближе к концу, книга растеряла половину моего внимания(( Однако мне будет интересно ознакомиться с остальными книгами автора на тему.

Rianka

Полный сумбур в голове! Данное произведение читалось очень тяжело и только к концу более менее разошлось. Я так переживала, что прочла всю серию книг про ангелов и богов, но не читала начала, а оказалось, что зря. Читать про смерть и ее фанатиков как-то не по мне. Зачем нужно заранее знать, что ждет тебя после смерти? Да, у всех есть своя теория, но это не означает, что люди должны лезть в это, в прямом смысле слова. Зачем человеку попадать в страну мертвых, пока он жив? Все обо всем узнают в свое время. Жизнь на то и дана, чтобы жить и радоваться в полной мере, потому что потом у вас будет целая вечность, чтобы изучать обратную сторону. Главные герои вначале меня почему-то тоже раздражали, что полоумный Рауль со своими дикими идеями фикс, что бесхребетный Мишель, который слепо мчится за другом, хоть это и не его интерес. И только то, что они научились на своих ошибках и поменяли свое отношение ко всему в конце истории, позволило и мне поменять отношение к ним.

alesssluge

Мне очень понравилось, как он пишет. Меня захватило. Просто не было времени читать постоянно, когда хотелось, иначе я бы прочитала книгу в первый же день. Мне нравятся эти отрывки из работы Разорбака - "Эта неизвестная смерть". В этих отрывках столько интересного и познавательного. И главное - это ведь не вымышленно, это ведь реально. Конец произведения меня просто поразил. Неожиданный поворот событий. И самый конец прерывается на таком интересном месте... Что я тут же принялась читать продолжение. Но на самом деле, книга на любителя. Тема загробной жизни, постоянное присутствие смерти. Просто я люблю это. Может именно этим и взяла меня эта книга. И местами ляпы есть. Возможно они не в самой книге, а я такую скачала, с ляпами. Но ничего, понять можно.

augustin_blade

Признаться, Вербер неплох. На первых порах. Однако на определенном этапе начинает утомлять его слишком размеренная манера повествования, слишком детальное и ненужное в определенные моменты описание деталей - до Гоголя далеко, так что и пытаться не стоит - и да, я соглашусь с рядом читателей, работы этого автора не совсем близко стоят по отношению к термину "художественная литература". Впрочем, в сети выисканы прочие его книги, две из них присутствуют в бумажном варианте, так что, кто знает, всегда опасно ставить крест на чем-то, что сперва кажется непонятным и непривычным.

Хотя...я достаточно осознаю, почему при всей гладкости повествования, информативности вставок отрывков из философских и религиозных трактатов я не смогла оценить данное произведение более чем на 7 из 10. Я давно перестала истово верить и просто верить в религиозном отношении - вообще, всегда как-то более детально меня интересовало протестанство, и я даже могу сказать, что в чем-то я с ними очень даже согласна. Хотя не стоит здесь вовлекать всех в религиозные диспуты. Отмечу лишь, что несмотря на то, что я давно перестала задумываться над вопросами веры, своей веры, все-таки было немного...не то чтобы страшно, но словно неприятно читать такую трактовку Смерти, когда в некоторых мелочах стремление автора трактовать слова почти-научно опасно сменяется практически насмешками над системой. Хотя или мне кажется, или я просто боюсь смерти и не хочу думать над данным вопросом, не знаю. В любом случае, книгу стоит прочесть, о ней нельзя сложить единого - правильного - мнения. Стоит прочесть не просто для "галочки", а чтобы нет-нет, но призадуматься над существующей в мире Системой и сущностью людей в обществе как таковой.

Al-Fe

Удивительная книга. О путешествиях в смерть. Интригующий сюжет переплетается с инсталляциями всяких представлений о загробной жизни разных народов мира. Тайна компетентных органов. И, как вершина всего, забвение. Это не только неожиданность и новизна, но и очевидная закономерность познания истин. Если не сильно придираться к некоторым нестыковкам, сей трактат тянет на очень удачную европеидизацию и популяризацию Бардо Тхёдоль.

IraTs

Книга в духе Бернара Вербера и по стилистике, и по сюжету. Предполагаю, что те, кто не знаком с его творчеством и не привыкли к такой стилистике, будут разочарованы и, может быть, даже не дочитают до конца. Мне же книга понравилась. Очередной любопытный литературный эксперимент современного французского писателя Бернара Вербера.

Evgeshabooks

Однако я не ожидала, что это путешествие в виде научной фантастики будет столь интересным… Но будьте готовы, в книге много рассуждений на тему с*ерти, религии, грехов и много другого.

Повествование произведения происходит в недалеком будущем где два друга (научный исследователь и анестезиолог) долго рассуждая о теме с*ерти пробуют узнать, что же там, за гранью.

Мишель (анестезиолог от которого ведется всё повествование) мне даже импонировал, тогда как Разорбак (ученый) и Амандина (лаборант) были помешаны на культе своих исследований и знатно так бесили. По мере повествования сюжета автор подкидывал всё больше неоднозначных личностей.

Сначала кажется, что сюжет развивается как-то медленно, но потом тебя буд-то затягивает в водоворот рассуждений.

Основной сюжет здесь переплетается с историческими вырезками о философии, что помогает более глобально проникнутся в темы.

Я боялась, что данная тематика оттолкнет меня, но когда воспринимаешь представленные темы как вымысел, то начинаешь кайфовать от книги.

Ни на минуту мне не показалась, что я скучаю, нет интереса. А антиутопическая концовка меня прямо-таки приятно удивила.

Если не боитесь глубоких рассуждений эта книга для Вас… И да, есть продолжение.

«Те, кто хорошо знают прошлое, лучше всех могут строить будущее»

« Тот, кто задает вопросы, рискует прослыть глупцом на пять минут. Тот, кто не задает вопросов, останется глупцом на всю жизнь»

OfHumanBondage
Про вторую часть -«Империя ангелов» куча рекомендаций от друзей и со всех информационных площадок, дабы не начинать с середины , а пойти по первоначальной траектории, началось мое чтиво «Танатонавтов». Начало книги просто потрясающее, ближе к 100 странице, когда ты уже начинаешь улавливать суть, в чем же будет начинка сюжета. Немного смутил слог , манера повествования автора, казалась ,чтоли , слишком простой и обыденной, без каких-либо возвышенных дифирамб и красочных эпитетов ( возможно проблема в том, что я фанат классики, и читать в томиках «Война и мир» по 10-20 страниц описаний уже в порядке нормы, а для других это может быть и плюс , нет воды и словесных нагромождений). Тема затронута крайне емкая, интригующая и загадочная. Смерть и все вытекающие. Очень было любопытно следить за своего рода экспериментами , продвижениями главных героев и тд. Но середина книги у меня вызывала больше ступор, нежели какое-то потрясение и желание «уйти в захлёб» в эту книгу, будто автор писал уже на каком-то автомате , совершенно забывая о дальнейшем развитии главных персонажей, сюжета к примеру. Топтание на одном месте и слишком уж много религиозных отсылок, я думаю, можно было обыграть это более лаконично и лапидарно. Но это сугубо мое мнение. Середина данного произведения убило во мне какое-либо желание с неподдельным интересом дойти до эпилога, читала уже так, для галочки, чтобы всё-таки понять, какой финальный поворот припасён ,
для нас , автором. И о да, на 500 странице вновь начинается головокружительный экшн , толчок , воображение оживает и жаждет феерической концовки. Вообщем , если выкинуть часть середины, то данное произведение могло бы быть и на 5, а может быть дело в том , что слишком затянут «хронометраж», и все можно было бы преподнести в более сжатой форме , срезать страниц 100-150, и стагнации сюжета как ни бывало.

03 сентября 2010
1994