Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 7

Julietta_Vizer

«В жизни, - продолжил он, - всегда есть выбор. Действуй или убегай. Прощай или мсти. Люби или ненавидь».

Есть ли жизнь после смерти, есть ли Великий Суд, Рай и Ад, может ли душа отследить переход в иное бытие? Что есть сознание? Сотни духовных книг тысячелетиями пытаются дать ответы на данные вопросы… Но тема смерти так и не отпускает умы людей. Её рисуют в разных мифах, сказаниях, описывают в духовных теориях, связывают с процессом реинкарнации. Пожалуй, она остается самой фундаментальной темой, до сих пор покрытой ореолом загадочности и даже ужаса.

Материалисты до мозга костей убеждены, что после смерти ничего нет. Свидетельства же людей, переживших настоящую клиническую смерть, говорят нам об обратном. Состояние и ощущения пациентов, вышедших из глубокой комы, описаны досконально в медицинской и эзотерической литературе. Это уже научные факты. Реинкарнация, как способ перехода энергии из одного плотного материального объекта в другой, тоже вполне логична. Нас почему-то вовсе не удивляют факты работы техники, например, беспроводного интернета или мобильной связи, но почему-то вопросы о бессмертии души и реинкарнации многими рассматриваются как нечто несуразное, бредовое и непостижимое. И только лицом к лицу столкнувшись с фактами смерти близких людей или самостоятельно побывав на волоске от гибели, некоторые люди прозревают… Их закостенелость мышления, конформизм в этих вопросах бытия начинают таять, как прошлогодний снег весной.

Роман Бернара Вербера воспринимается как научно-фантастическая история. Группе энтузиастов-исследователей удалось стать настоящими «разведчиками» смерти путем погружения человека в глубокую кому на определенное время, а затем искуственного вывода из нее. Много первых добровольцев так и остались в межмирье, то есть их тела умерли, а души где-то застряли в пространстве. Но по мере понимания процесса у исследователей появились четкие механизмы и методики путешествия по коридорам смерти. Так родилась танатонавтика – наука о смерти, где добровольцы могут путешествовать по Запредельному Континенту сознания (Terra Incognita), проходя и осваивая территорию за территорией. Там они встречаются с собственными страхами, отвращением, холодом, теплом, огнем, ветром… Они проникают все глубже и глубже в неведомый подсознательный мир, пролетают мимо очереди мертвых, бредущих вдоль цилиндрической равнины. Там нет времени в привычном понимании, нет физического тела. Есть абсолютная бесконечность. Преодолев территорию страха, душа танатонавта попадает в место абсолютного знания. Там, где можно постичь причины и следствия всего сущего. Далее идет область вечной красоты и, наконец, обитель ангелов и демонов, река мертвых, гора Последнего Суда. Здесь души «взвешиваются» архангелами и мигрируют в новые тела через новые перевоплощения.

Собственно, самая важная идея романа, на мой взгляд, заключается в том, что жизнь – это настоящий экзамен для души. От того, как мы себя ведем внизу, зависит наш «итоговый балл» в «вышнем» мире. И трагедия общества, которое сегодня перестало уважать жизнь и смерть такова, что и в этой сфере появилась заплесневелая бюрократия. Очень много людей живут «грязно», но прикрываются «чистой» благотворительностью, страны воюют, убеждая свое население в неотвратимости кровопролитных боев, защите своих территорий, идей, границ. А на деле война идет за власть, сверхприбыль в нефтяной и газовой отраслях, автократию, мировое господство. Мир тонет в безнравственности, оправдывает откровенное зло и сатанизм. Мы наблюдаем миллионы голодающих в Африке, а меж тем в Амазонии, в Бразилии и Аргентине священные дождевые леса, так называемые «лёгкие планеты» уничтожаются и засаживаются ГМО соей и кукурузой в угоду мясной промышленности, и идут на корм скоту, который потом идет на «корм» бездумным людям, потребителям фастфуда, бифштексов, стейков, шницелей и ростбифов. И это ли не трагедия? Искусственный голод, навязанные войны, искусственная жизнь из пробирки…

Мы подошли к крайней черте, и скоро действительно настанет высший Суд – суд человеческой Совести. Где придется выбирать, оставаться на этой планете изобилия и жить честно и добросовестно, или сойти с нее и исчезнуть навсегда.

Юлия Визер

ViAlice

С "Танатонавтов" началось мое знакомство с Бернаром Вербером. С первых страниц книга шла тяжело, даже думала бросить. Но с развитием сюжета чтение пошло легче. Интересная история о путешествиях в загробную жизнь, и что не мало важно возвращение обратно к жизни земной. Книга мне больше понравилась, чем нет.

LazKa

На мой взгляд, книга очень смелая. Как человек, воспитанный в христианских традициях, но верящий научной мысли, мне было немного неуютно видеть такое представление о «том мире». Хотя… Как знать. Может и так. Сегодня в новостях сказали, что жизнь на Землю попала из космоса. Ученые это доказали. Раз жизнь зародилась в космосе, почему бы ей там же и не заканчиваться? Книга интересная. Только немного «фрагментарная», что ли. И «околонаучная». Основная фабула, в общем-то, ясна. А вот «цитаты» из диссертации Ф.Разорбака никак не запоминаются. Не всегда понятна их связь с сюжетом. Хотя, задумка мне понравилась. И еще мне показалось, что некоторые события разворачивались ну очень быстро, а некоторые слишком медленно. Что касается героев, то, на мой взгляд, не совсем правильно показан Рауль. [Немного спойлер] Не мог он уйти в запой и отказаться от своих идей. У него же философия другая. Вот просто так сдаться? Нет, так не могло быть. Хотя он и справился, но, судя по сюжету, длилось это его ненормальное состояние в течение нескольких лет. Не правильно это. Тут Вербер, я считаю, подкачал! А Мишель, гармоничен. Ничего не скажешь. Только не понятно, к чему история с истинной любовью Мишеля, не имевшей никакой интриги, по сути. Дочитала я до этого откровения, думаю, ну все, Сейчас закрутится. И бац! Ничего! Так не правильно. Сейчас читаю продолжение: «Империя ангелов», может, станет немного понятнее. Может эта история получит развитие в последующих книгах? Но в целом, было любопытно. Зацепило. Цель достигнута.

spiritusbook

«Танатонавты» — это роман-причта, мудрая, интересная, но, главное, — ироничная (собственно, за это она мне и нравится). Роман не просто «пересмешник», не банальный и тупой стеб, за который чаще всего выдают бездарность, а мягкое и увлекательное исследование того, к чему может привести глубокая идея, если она попадает в руки «мелких» людей. Смерть, карма, реинкарнация, кажутся серьезными вещами, но это до тех пор, пока они не становятся лозунгами, торговыми брендами, пока их не начнут нести проповедники собственного обогащения. Поэтому, собственно говоря, в книге описывается современное эзотерическое общество, с каждым днем все больше и больше достигающее апофеоза абсурдности с «ползунками» для йоги и «слюнявчиками» для пранаямы. Весь роман — описание процесса перехода искренней идеи к ее профанации Особенно следует отметить встречающиеся в романе небольшие информационные вставки, в которых приводятся интересные сведения из различных мифологий, культур, верований относительно смерти. Они не столько предоставляют читателю знание, сколько оттеняют разворачивание сюжета, словно посреди карнавального потока идиотизма течет чистый ручеек истины. «Танатонавты» — книга, обучающая размышлять с улыбкой, ибо «хмурые размышления» порождают только мысли-саркофаги, подгоняющие живую жизнь под размеры духовных трупов. Главные герои, исследуя Континент Смерти, вдруг обнаруживают, что на самом деле продолжают исследовать Море Жизни, в котором, как всегда, соприкосновение с глупостью обесценивает любую тайну, ибо Тайна – это не то, что скрыто от людей, а то, к чему они трепетно относятся. Поэтому в романе присутствует даже некоторая нотка антиутопии, когда становится понятным, что выхолащивая само таинство смерти, человек оказывается в мире тотального торжества глупости. И хоть финал романа достаточно оптимистичен, все равно, остается ощущение, что бастион истинной эзотерики рухнул, ибо торгаши и шарлатаны от мистики настолько научились мимикрировать под настоящий Учителей и Мудрецов, что их уже практически невозможно отличить друг от друга. А, значит, еще чуть-чуть и резиновые женщины начнут проповедовать резиновые Истины. «Танатанавты» предупреждают: если потерять честность, то даже духовный путь станет еще одной иллюзией.

LeeLoo_after_you

Вербер, как всегда, поражает меня. Со всей серии из 5 книг, я до сегодня не прочла только 1, саму первую- "Танатонавты". Есть авторы, про которых можно сказать, что они для 16-18 лет.. Так же я думала и про Вербера.. А нет. он все так же смог заворожить меня своим текстом, своими откровениями и истинами, которые давным-давно всем известны, но так легко забываются..

glip74

Что может удивить человечество ? Только встреча с инопланетным разумом , больше ничего , так считалось всегда , но оказалось что есть еще одна область непознанного и это одновременно и интересно и страшно. Книга такая странная , состоящая из нескольких частей , причем абсолютно неравнозначных. Оценку было очень трудно выставить , то борешься со скукой , преодолевая дебри физических и медицинских терминов , то замираешь в восхищении от смелости суждений и необычности сюжетных линий. Особенно порадовал момент , когда судили или правильнее сказать взвешивали очередную душу, а затем выбирали последующую реинкарнацию и о правильном обращении к ангелам ( всего лишь нужно правильно просить). Да и иерархия среди небожителей стоит отдельного спасибо. Вообщем моя оценка 4 .

Sponge_bob

Бернар Вербер - современный французский писатель, среди читающей аудитории в представлении не нуждающийся. В нулевых был изрядно популярен, наряду с Коэльо, Уэлшем и прочими, в том числе декадентными, философами.

"Танатонавты" (Les Thanatonautes, 1994) - книга о путешествии в жизнь после смерти, открытии и войне за Континент Мертвых.

Пересказывать сюжет произведения нет особого смысла. Роман "Танатонавты", как и все романы писателя, является философским и религиозным размышлением автора о том, что нас может ждать после смерти, каков смысл жизни; размышления об укладе социума, о природе человека, о прошлом и будущем всего человечества.

Глубокие мысли автора заключены в оболочку сюжета романа, чтобы преподнести их читателю в увлекательном виде, а не в виде сухих измышлений и словоблудства, которое невозможно читать.

С точки зрения философии и религии: здесь автор попытался смешать воедино все мировые религии, в том числе язычество и умершие религии, находя в них одни и те же сюжетные линии и одних и тех же действующих лиц, просто в каждой религии названных по-разному. И автору удалось очень складно описать квинтэссенцию мировых религий, даже вперемешку с социальными исследованиями.

Резюмируя, эта книга может помочь в поиске смысла жизни, в поиске дефиниций духовности; а если вы убежденный скептик и атеист, то тогда это будет просто интересным фантастическим романом, включающим наблюдение за природой человека.

kzlvvlr

Мишель Пинсон столкнулся со смертью в очень юном возрасте. Его бабушка умерла, а он не пролил ни слезинки.

«Если есть на свете вещь, с которой никто не шутит, так это смерть!»

говорили ему взрослые. Тогда мальчик понял - смерть - это табу, о ней не говорят и не вспоминают, а если и делают, то только со страхом и почтением.

Эти мысли были в его голове не долго. После своей первой смерти в 7 лет, после новых похорон Мишель познакомился на кладбище с мальчиком Раулем Разорбаком. Его отец покончил жизнь самоубийством, но все свое время он посвятил изучению темы смерти и что после нее есть, однако, перед тем как уйти из этого мира, он сжигает этот титанический труд.Рауль собирается продолжить дело отца, а также выяснить, что он такого узнал о смерти, раз решил умереть.

Их дружба с Мишелем резко разорвалась и жизнь пошла своим чередом. Оба выросли, Рауль начал проводить опыты на животных, вводя и выводя их из комы, Мишель стал анестезиологом, наоборот, спасая людей от смерти. Но один звонок изменил жизньпоследнего. Рауль попросила друга детства о помощи.

Президент Франции Люсиндр впал в кому и испытал NDE - near death experiences (грубо говоря, предсмертный опыт), после чего решил подпольно изучать этот вопрос. И именно этим и будут заниматься наши друзья. Множество экспериментов, немыслимое количество смертей и практически полное фиаско на глазах у всего мира привело 4 пионеров танатонавтики (Рауль, Мишель, президент Люсиндр и медсестра Амандина) к невероятному успеху. А может быть и к полному уничтожению привычной человеческой жизни. Через множество препятствий придется продираться по этому загробному континенту, как первооткрыватели земель, создавать карту, ставить границу неизвестной территории и с каждым разом отодвигать ее все дальше. До тех пор, пока они не доберутся до Бога. Если он конечно есть!

AsinMania

Много-много лет назад мне попалась вторая книга из цикла Вербера. Я осталась в диком восторге. И только спустя n-ое кол-во лет дошла до меня информация, что начала я отнюдь не с самого начала. Наконец-то ручонки загребущие добрались до "Танатонавтов". Так как кредит доверия у Бернара Вербера большой, села за чтение довольно бойко. По большому счёту мне нравилась история и концепция этого автора, Периодически, конечно, всплывали вопросы относительно парадигмы, в которую Вербер закинул своих героев и мир, но в принципе сам по себе текст плотный по-хорошему, нареканий не возникает глобальных.

Поэтому-то и ощущения, что бросишь тут же не возникает, хоть и отношение к персонажам и их виденью мира у меня изменились. Мы уже имеем меньше точек соприкосновения, но видимо дань уважения во мне сидит пока крепко, поэтому мнение относительно этого французского писателя не перекачивало в отрицательное, что, конечно, неплохо, в условиях реальности, когда, порой, пытаешься погрузиться в то, что нравилось в лет 18-20, и получаешь нехилый такой кукиш в ответ.

jvdemchenko

Одна из тех книг, которые нужно читать с наличием знаний (хотя бы на уровне общего понимания) о философии смерти, мифологии, понимания смерти и отношения к ней в разных культурах. Без этого минимума, на мой взгляд, некоторые моменты останутся не понятными. В целом, интересный взгляд не только на сам загробный мир, но и на реакцию человечества в ответ на точные сведения "что за чертой, откуда не возвращаются". По моему скромному мнению, есть попытка снова заявить о том, что нет смысла во вражде, особенно религиозной, о необходимости развития духовности. Потому как все попадают в одно место и прижизненные поступки будут оцениваться объективно, без скидок на принадлежность к какой-то конфессии. Читается довольно легко, интересно.

03 сентября 2010
1994