Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 9

olenka_kaverina
Книга окутана темой загробного мира и наукой о   нём. От самых истоков до заката. Мы попадаем в 60 е годы 21 века во Францию
Интересно было почитать как автор видит «изнанку», что находится по ту сторону жизни . Но чего-то здесь не хватило , чтобы дотянуть до пятёрочки. Финал напомнил мне все классические антиутопии. А Тайные знания должна оставаться тайными дабы не погрузиться в хаос бытия
Elina_vdt

Если кто-то умер, нужно плакать, и не говорить о смерти. Это Мишель усвоил в детстве. Затем он подружился с Раулем, который был зациклен на смерти, так как его отец-профессор, покончил собой. Мальчишки проводили свободное время на кладбище, обсуждая мифологию смерти. Повзрослев, друзья снова встретились и стали научно экспериментировать со смертью. Имея финансовую поддержку президента, друзья основали танавтодром - отправляя добровольцев в кому и изучая их ощущения смерти. Опыты проводят, учитывая и мифы, и религию, и астрономию, и медицину...

Suaviolum

О данном произведении я слышала давно, и сложилось впечатление, что это очередной популярный роман, читать который нет смысла. Но так уж вышло, что он оказался в списке рекомендованной литературы и я принялась за знакомство. В начале было непонятно чем же он цепляет? Но углубляясь всё дальше, становилось всё интересней и непонятней с одной стороны, и логически связано с другой. Сюжет раскручивался и затягивал дальше, выше, глубже с героями. Переживая их приключения неоднократно возникала мысль "а вдруг так и есть на самом деле?" Особенно подкупают выдержки из разных религиозных книг, будучи немного знакома с учениями йогов, буддистов, христиан - полотно складывалось в общий узор, не нарушая канву единой линии. И мысли, которые есть в этой книге, они так знакомы и понятны, но почему-то всегда забываются...

artsyguy

Группа ученых изучает смерть, - и сами умирают для того, чтобы лучше ее понять. Уже одна эта идея пробирает до дрожи. Мне настолько понравилась эта книга, что спустя несколько месяцев я ее перечитал - чего практически никогда не делаю. На мой взгляд, эта книга уникальная, микс из различных жанров, репортерский, рубленый слог, - и очень много экшена. Из-за этого отложить в сторону книгу крайне сложно, перелистываешь страницу за страницей, и хочешь поскорее узнать, что же там дальше. Прочитав ее, на некоторые вещи в этой жизни начинаешь смотреть иначе. Книга заставляет задуматься о глобальных вещах, о которых так страшно размышлять... Смерть, смысл жизни, кто мы, откуда и для чего? Финал ошеломляющий, открывает многие нюансы, которые были неясны вначале.

Pone4ka

Эту книгу я читала достаточно давно, но, тем не менее, впечатления от нее до сих пор сохранились.

Вообще, я очень люблю этакие полуфантастические истории, когда все происходит в рамках современности, знакомых тебе реалий, но при этом сами события совершенно невероятны. Идея о танатонавтах, которые обретают способность особым образом попадать в загробный мир, мне очень понравилась.

Что не может не радовать, мне понравилась и реализация этой идеи Вербером. Все его описания, диалоги максимально реалистичны, максимально приближены к тому, как это выглядело бы на самом деле, будь происходящее возможным. Когда читаешь, даже хочется верить, что это правда, что так оно и есть. На мой взгляд, вера в то, что пишет автор - один из показателей его мастерства, притом очень важный именно для меня.

Я бы вряд ли стала перечитывать "Танатонавтов", но одного прочтения мне хватило, чтобы получить удовольствие и от сюжета, и от языка писателя, и от героев. Для того, чтобы расслабиться, отдохнуть, эта книга подойдет как нельзя кстати.

Burmuar

Так уж вышло, что первой я прочитала "Империю ангелов", и мне она понравилась. Потому прочесть первую часть, начало, хотелось долго. И так вышло, что она меня откровенно удивила. То есть нет, сам по себе роман был интересен, идея показалась мне довольно любопытной и все такое, только вот... Было такое впечатление, что, в отличие от принятого в русских застольях правила "между первой и второй перерывчик небольшой", у автора перерыв между написанием книг был колоссальным - иначе чем объяснить нестыковки? Но это из другой оперы. Если же говорить о книге, как о произведении самостоятельном, то в общем и целом она - неплохой образчик легкого чтива с претензией на интеллектуальность. Думаю, именно такая манера письма и сделала Вербера столь популярным в мире. Ведь листая страницы ты, как минимум, не чувствуешь себя тупой курицей, погрязшей в дамских романах, а как максимум, ощущаешь, как мощь мирового знания вливается в твой мозг из разбросанных по книге там и сям цитат из книг, которые никогда вообще не будешь читать:) Идея же кругов чистилища не нова, хотя изображено все крайне красочно и не может оставить равнодушным, особенно если мистической литературой отдельно никогда не интересовался и не зачитывался. Так что книга на твердую четверку - отдых от нагрузки, помощь в повышении ЧСВ, просто забавно (нужное подчеркнуть).

Merry_Whiler

Я очень люблю Вербера. Не всегда он пишет то, что мне нравится, не всегда мне нравится то, что он пишет, но что он пишет интересно, разносторонне и увлекающее – это факт (по крайней мере, для меня).

«Танатонавты» – очень сложная книга. Попробую разобрать ее на части так, как привиделось мне во время чтения.

Не скажу, что я в восторге от этого, но данная книга – иронический… Эм. Ну что не детектив, это точно. Что-то среднее между фантастикой, антиутопией и философией. В форме повествования. Все ироническое в литературе я не очень жалую, потому что ирония в больших количествах утомляет. Автор зачастую так увлекается словесными аллюзиями, что вместе с водой выплескивает ребенка. Но здесь ирония, пожалуй, несколько другого рода.

Фактически Вербер описывает полный цикл вращения нового явления-знания в обществе. Тут есть все – и сумасшествие, и войны поклонников и противников, всемирные депрессии, маятник качается то в одну сторону, то в другую. Все то же самое было в истории. Но почему-то именно в таком ракурсе воспринимаешь происходящее как массовый фарс.

Люди в книге изменчивы, женятся и разводятся с завидной регулярностью. Складывается впечатление неважности всего, что происходит в семейном аспекте в книге.

Не понравилось мне одно противоречие в философии книги. С одной стороны, автор утверждает, что все события важны и имеют место быть, потому что они для чего-то происходят. С другой, он склонен расценивать какие-то поступки как плохие или хорошие (но ведь получается, что все поступки в рамках личной свободы и неприкосновенности каждого не могут быть плохими или хорошими)! Интересно было бы посмотреть, как автор выкручивался бы из несколько других ситуаций. А как насчет убийства, скажем, опасных маньяков, как насчет нанесения ущерба во время защиты, как насчет воровства в странах третьего мира, где чисто гипотетически другого варианта получить деньги нет? Будь я сто раз Вербером, то все равно не бралась бы за навешивание ярлыков на такие ситуации. Так что во взвешивание я не поверила.

Ведь если думать в рамках философии «Танатонавтов», жизнь с определенными условиями начальными дается не в наказание, а чтобы проработать какие-то определенные аспекты души. Никаким наказанием тут и не пахнет, более того, по логике вещей душа будет сознательно выбирать себе ту или иную жизнь, не руководствуясь категориями плохо-хорошо, поскольку жизнь – это всего лишь игра, и не стоит к ней чересчур серьезно относиться.

В общем, после прочтения я осталась скорее в замешательстве. Мне думается, что весь этот паноптикум с семью зонами рая и ангелами с весами (как на рынке) – не более, чем проекция коллективного сознания, нечто усредненное между многочисленными мифами, религиозными «фактами» и философскими выводами человечества. Нам коллективно хотелось бы думать, что оно так, тогда стало бы ясно, как жить и что делать. И привело бы, хм, к массовой доброте, как в книге, или еще к чему-нибудь нехорошему.

Впрочем, насколько я знаю, в «Империи ангелов» об этом и речь. Ее я читала очень давно и первой, так что буду обязательно перечитывать.

evagrafingorg

Поначалу было много непонятного. Постепенно всё становилось всё отчётливее и интереснее. Множество частей в каждой из эпох. Интересная задумка с яркой реализацией. Много интересного было сказано о уже произошеднем в прошлом. Много было сказано о людях и обществе. Достаточно легко о многих чертах человека было сказано. Было интересно.

prosto_osta_maria

Рауль Разорбак одержим всем, что касается загробного мира. Его отец писал диссертацию на эту тему и покончил с собой. Наверняка, он узнал что-то такое, что послужило причиной самоубийства.

На кладбище Рауль познакомился с Мишелем Пансоном. Он неуверен в себе и внушаем.

Как два антипода они становятся закадычными друзьями.

Спустя годы их увлечение жизнью после смерти станет профессией.

Бернар Вербер представляет нам свою версию того, что нас ждёт после смерти. Все это приправлено юмором и выдержками из мифов народов мира.

Чтение этой книги сравнимо с ездой на американских горках: то крутой и захватывающий спуск, то затяжной подъем.

Персонажи являются собирательными образами, в которых можно увидеть и себя, и своих близких.

В этом романе собрано много полезных мыслей и советов, как прожить жизнь, чтобы оглядываясь на неё не сожалеть.

Я люблю книги Вербера за оптимистический взгляд на вещи, за жизнеутверждающие изречения.

Это не самая удачная книга автора, но не лишенная своей прелести.

zzzzzzmeyaaa

Данная книга о необычных приключениях, а о приключениях в загробный мир. Книга несет в себе очень много познавательной информации о загробном мире, о продвижениях человечества и что было бы с миром, если всё человечество узнает секреты рая/ада. Если вас интересует, что же происходит после нашей смерти или какие испытания проходит наша душа, то эта книга для вас. Бернар Вербер отлично передает все исследования и практики переносящие в ту "другую жизнь". С первых страниц книга охватывает нас интересными теориями о смерти, после же открывает для нас очевидное.

03 сентября 2010
1994