Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 6

OlgaSandomirskaya

Я не критик, поэтому это не рецензия, а отзыв. Я влюбилась в историю с первых строчек. Структура текста, стиль, герои, сюжет и, конечно, Сатана - все предельно логичное. Отдельное удовольствие - комментарии переводчика. Кто сказал, что они должны быть просто информативными? В этом переводе они полноценная часть текста.

Vampirro

Любите думать, хотите расширить горизонты своего разума? - легко и увлекательно нам позволяет это сделать товарищ Вербер. В знаниях, получаемых из его книг много недочётов и умалчиваний, понятно, что информацию, особенно касающуюся малоизученных вопросов (в т.ч. о древнем мире), автору иногда приходится притягивать за уши, но это же не научные труды! Многообразие поднимаемых тем и изучение всевозможных аспектов с момента сотворения мира, история государств, мифологий, религий и проч. очень здорово переплетены в разнообразии его сюжетов! Благодаря книгам ответить на извечные вопросы не получится, но есть возможность подумать над ними в другом контексте. Вообще после его произведений на многое смотришь под совсем другим углом. Удивительный современный писатель!

Трилогия о муравьях: Первая книга - фундамент. Много данных из жизни насекомых (и не только) в научно-фантастической оболочке. Не плохо, но не зацепило на столько, чтобы с трепетом ждать второй части. Вторая часть для меня стала вершиной этой трилогии и я не задумываясь перешел к третьей книге, которая оказалась самой слабой, но тоже не лишенной интересных мыслей.

«Танатонавты» и «Империя ангелов»: Сверхшедеврально! Почему до сих пор не снят фильм не ясно. Голливуд вполне способен реализовать все задумки автора… боятся играть со смертью? Ну что ж… будем ждать смельчаков! Настоятельно рекомендовано к прочтению!

Трилогия «Мы боги». Это продолжение Танатонавтов и Империи ангелов. Уже коммерческая трилогия. Интересных мыслей значительно меньше, чем обычно и откровенно жаль потраченного времени, хотя есть и новые опыты, и новая пища к размышлению. Основная печаль в том, что читатель является сторонним наблюдателем того, как кто-то играет в компьютерную игру типа «Цивилизация». Фундамент произведения взят на базе игры и греко-римской мифологии.

Трилогия о Лукреции и Исидоре: Отец наших отцов, Последний секрет и Смех Циклопа. Великолепное трио в жанре интеллектуального детектива. Вопреки уже сформировавшемуся у меня мнению о том, что третья книга у него всегда самая слабая, в этот раз оказалось всё наоборот. Так что не теряем терпения на первой книге. Читаем этот замечательный комплект целиком, с наслаждением, и, вместе с двумя журналистами, расследуем замысловатые убийства, получая огромное количество расширяющей кругозор информации!

Трилогия Третье человечество: То ли я пресытился Вербером, то ли эта трилогия показалась мне самой слабой. Любопытного уже не более 15-20%. Зашла с большим трудом, поэтому не советую. Но, если все-таки решитесь читать, то сначала читайте «Звездную бабочку», а то испортите эффект от Звездной бабочки 2, внутри трилогии.

Вне циклов: Книга путешествия. Очень короткая и любопытная история, в т.ч. по самоанализу. 1.5 часа вполне достаточно, чтобы прочитать её целиком. У Вербера, как обычно, происходит переплетение его же книжек и мыслей. Что-то будет в новинку, что-то нет, но время проведёте с пользой, безусловно.

Наши друзья Человеки - веселая, захватывающая и короткая сказка о двух персонажах. Всё как любит Вербер: мужчина слабак-интеллектуал и его визави – красивая физически более сильная женщина. Кстати, в Москве идет спектакль. Любопытно посмотреть на сцене.

Звёздная бабочка – короткая фигня с очень крутым финалом. Читать или нет? Только ради концовки, но да, черт возьми, читать!

Зеркало Кассандры – Отличнейший роман! Тут опять встречаемся со «Звездной бабочкой» и семьёй Катценберг. В конце книги нам расскажут об Исидоре – главном герое трилогии (Отец наших отцов, Последний секрет и Смех Циклопа). Кассандру читаем до обозначенной трилогии. Местами грубовато, т.к. главными героями будут, как ни странно, бездомные, но очень и очень глубоко, впрочем, как всегда у автора! Настоятельно рекомендовано к прочтению!

Древо возможного и другие истории, как и Рай на заказ - сборники замыслов, часть которых позднее воплотилась в романах или трилогиях. Не рекомендую, т.к. содержит много спойлеров к другим, более качественным книгам автора.

Несмотря на множество недочётов, я преклоняюсь перед Вашим талантом и идеями, мсье. Я аплодирую Вам стоя!

ElenaOschevskaya
Книга попала в руки случайно, но эпиграф «остановите планету, я хочу сойти» прямо заставил ее начать читать. И действительно, книга открывает глаза на многие привычки и причины поступков людей, про которые порой не успеваешь задуматься,почему же так… тут автор раскрывает все эти тайны…Как страх управляет людьми, как тайна позволяет людям жить и радоваться, как танатонавты открывали эти тайны и тут же опровергали… в общем запутанная мистика, но так похожая на правду…иногда в нее хотелось бы и поверить:)
как будто сериал посмотрела,прочитав эту книгу…вот такое послевкусие…
panijujuju

Смерть. Сколько вопросов она вызывала, вызывает и будет вызывать, наверное... вечно? Люди с самого своего появления интересовались вопросом "Что такое смерть?". Если с точки зрения тела люди разобрались с явлением смерти, то вопрос сознания и наличия/отсутствия души беспокоит всех до сих пор.

И знаете, после этой книги я только всё больше убедилась, что все мифологии, религии — лишь попытка человека уверить себя, что после того, как его сердце остановится, он не уйдет в темное небытие, а что его ждет что-то еще: рай, ад, другой мир, перерождение, в конце концов.

Так что же такое смерть? Что происходит по ту сторону жизни, где нет дыхания, где сердце останавливает свой ход, где время теряет свою силу? Что там, на стороне, куда рано или поздно уходят все, но никто не возвращается? Этому Бернар Вербер пытается дать свое толкование и рассмотреть на примере истории своих героев, что будет, если живой человек решит разгадать тайну смерти.

Что мне понравилось:

Мотивация. Это и правда было здорово: у героев есть четко прописанная мотивация, зачем и почему они полезли в область Танатоса. Не с бухты-барахты, что вот, сидели, в картишки играли, и тут решили над собой эксперименты поставить. Нет. У Рауля — незакрытый гештальт в виде покончившего с собой отца, что тоже изучал смерть; у Мишеля — личный опыт смерти, пережитый еще в детстве; у Амандины — стремление... скажем так, реабилитироваться перед теми, кто умер в бытность ее медсестрой; у Стефании — жажда к познанию; Роза — желание узнать тайну загробного мира вперемешку с любознательностью астронома... Разве это не здорово, когда герои точно знают, почему и зачем они что-то делают? Вот и я так думаю.

Вставки о религиях и мифологиях. Это довольно интересная вещь. Я для себя даже сделала пометочки, чтобы потом поподробнее ознакомиться с некоторыми религиями и мифами. Характеры героев. Они не однобокие. Они разные. Живые. Резкий и хладнокровный Рауль; скромный и спокойный Мишель; замкнутая, одержимая танатонавтикой Амандина; жизнерадостная Стефания... Это очень радует, что герои не похожи один на другого, а что они действительно индивидуальности, личности. Думаю, Верберу характеры персонажей удались на славу. Сюжет. В принципе, интересно. Я нигде не запуталась ни разу. Вообще. Всегда понимала, что и где происходит. Героев не так много, чтобы потеряться в том, кто есть кто. Даже в религиозных группировках разобралась сразу! Но когда они проникли на сторону ангелов, стало немного смешно. Никакого особого... удивления, что ли, от персонажей я не узрела. Ну не знаю. Может, я человек такой, но лично я бы просто обалдела, если бы оказалось, что всё это реально существует: ангелы, демоны, испытания души после смерти... да даже сама душа, блин, есть! А тут... люди просто принимают как должное, что всё это правда. Для меня это странно. Ну да ладно. В общем и целом: это моё первое знакомство с Бернаром Вербером. Мне понравилось. Написано относительно легко, увлекательно. Героев чувствуешь, веришь им, сопереживаешь. 4/5

khudayu

Бернар Вербер «Танатонавты»

Предистория

Книга мне данная попалась по #книжныйжребий от @covetzalubov

Книгу было найти сложно, но все же я смогла найти и первую и вторую часть серии в электронном виде.

Сюжет:

Группа ученых (в последствии друзей и нечто большего) затевают немыслимое- изучить смерть. В ход идут все методы: наука, мифология, религия, медитация, астрономия...

Казалось бы уже изъезженная тема для всех нас, но все же автор начинает преподносить свою идею видения этого - которая когда-то была и в моей голове.

Есть ли жизнь после смерти? Что ждёт нас там? Существует ли Рай? Да и что есть сама смерть?... Герои книги будут отвечать на эти и другие вопросы, ну и конечно, искать собственное «Я»

Личное ощущение:

Я очень нейтрально отношусь к теме религии, но в книге ей уделяется довольно приличный кусок. Для меня было сложным воспринимать эту тему и мифологии, связанной с этим. Но все же, в остальном, книга была понятной, доступной, идёт автора понятны (не буду больше спойлерить).

Самое интересное, книга кончилась неожиданно и с явным намеком на вторую часть.

По жребию я должна была прочитать одну книгу, но вторую чуть позднее, я все же прочту, и выложу отзыв в рамках этого же жребия.

Моя оценка:

4,4/5

vanilla_sky
«Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга — это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом».

- слова Бернара Вербера о себе.

Пока я читала книгу у меня были очень светлые ощущения благодаря автору. Но так продолжалось только одну треть книги. Потом дело начало затягиваться. За две недели я прочитала только половину книгу. При этом я не могу сказать, что мне не нравилось или что мне было не интересно. Но и за книгу особенно не тянуло. Я прочитывала несколько страничек перед сном и на этом все. Подумав, что это может растянуться на неопределенное время, я решила вторую половину дослушать - в начитке Ивана Литвинова.

Группа товарищей решает предпринять очень рискованное мероприятие - исследовать, что находится по ту сторону смерти. И поначалу у них получается не очень: все добровольцы умирают во время экспериментов и, соответственно, не могут рассказать о том, как оно там. Но постепенно, шаг за шагом, дело налаживается, танатонавты - разведчики смерти - узнают, что за порогом жизни есть несколько областей со стенами-границами между ними, что есть ангелы и архангелы, которые встречают каждую душу, взвешивают ее, оценивают ее плохие и хорошие поступки и определяют, кем душа станет при следующем рождении. Постепенно танатонавтика становится все менее рискованным делом, все больше и больше людей занимаются ею, организуются даже туристические агенства, за плату организующие экскурсии на территорию смерти, которая и сама постепенно наполняется неоновыми рекламами. И повествование из фантастики уже превращается в антиутопию, так как люди способны испортить даже самую хорошую идею.

В целом очень стройное и логичное повествование, не особенно яркое, эффектное и запоминающееся, но вполне достойное.

Martis

"Хочешь научиться, как лучше жить? Научись сначала, как умереть." Конфуций (с)

Смерть. Что мы знаем о ней? Что нас ждет после смерти? Существует ли Рай и Ад или сознание умирает и мы будем плавать в обволакивающем ничто? Издавна люди задавались этими вопросами и строили множество теорий относительно загробной жизни. Но приблизился ли действительно кто-нибудь к разгадке тайны? И какими способами можно это выяснить? Персонажи из антиутопии Бернарда Вербера "Танатонавты" попытаются ответить на эти вопросы.

Мишель Пэнсон с раннего детства интересовался темой смерти. Несмотря на предостережения родителей о том, что смерть - очень страшная вещь, о которой не стоит говорить, Мишель продолжал углубляться в данную область. Встретив друга по интересам, Рауля Розербака, Мишель решил всерьез заняться изучением загробной жизни. Вместе они построили танатодром - место, где отправляли заключенных в тюрьме людей в качестве подопытных в глубокую кому с обратным возвращением в реальность. Танатонавты, путешественники смерти, после рассказывали удивительные истории о том, что происходит с душой после того, как она покидает тело. Так что же нас ждет после смерти, и как далеко готовы зайти Мишель и Рауль в поисках ответов?

Смерть, да простит меня Рауль, не имела отношения к богам, богиням, чудовищам и рекам, кишащим змеями. Смерть была именно тем, что мы видели: людьми, которые заживо гнили.

Бернар Вербер - современный французский писатель и контркультурщик. Именно с книги "Танатонавты" я начал свое знакомство с ним. "Танатонавты" - лишь первая книга из целого цикла романов про смерть. Книга написана потрясающе легким и приятным языком, и помимо основного сюжета разбавлена множеством мифов разных народов относительно смерти. Так что читатель сможет почерпнуть из книги некоторые полезные знания в области мифологии и философии. Автор создает действительно интересное повествование с захватывающим сюжетом, живыми персонажами и мистической атмосферой.

Вербер буквально создает другую реальность, противоположную нашей, в которую погружаешься с головой. Он размышляет о смерти и говорит от том, что нас ждет на том свете. За этим действительно интересно наблюдать. Автор не забывает и о влиянии танатонавтики на общественность и во всей красе описывает действия общества на прорывы в изучении этой области и показывает мир будущего, мир, где стерты границы между жизнью и смертью.

Люди умерли бы со смеху, скажи им, что когда-то будут рекламировать жизнь, чтобы люди ценили самое элементарное, самое естественное и самое простое в мире: бытие.

Книга затрагивает многие аспекты жизни и задается многими насущными вопросами о существовании человека на земле. "Танатонавты" - это роман о жизни и смерти, о Добре и Зле, о поисках себя, о борьбе человека со своими внутренними демонами и о том, к чему могут привести нас наши желания и безумные идеи. Сюжет не зацикливается только на смерти, а, напротив, обыгрывает все человеческие слабости, обнажая людскую сущность. Книга также не лишена юмора и доли абсурда, что лишь добавляет ей шарма.

Подводя итог, скажу, что роман "Танатонавты" мне безумно понравился и вызвал множество эмоций по ходу чтения. Очень советую прочитать, погрузиться в эту невероятную мистическую атмосферу книги и прочувствовать всё самим. Уверен, что роман не оставит вас равнодушным и заставит посмотреть на жизнь несколько под другим углом.

- Вы хотели играть в богов, - рявкает архангел Гавриил, - но люди должны познавать истину сами.

картинка Martis

Vincera

Очень легкая, ироничная, познавательная книга о... смерти. Тема беспроигрышная, ибо кого она не интересует? Тема сложная, потому что кому она приятна? Вербер остановился на том, что бы не принимать её всерьез (а кто принимает?). Не столько сатира, сколько легкая насмешка - над историей, над человечеством, над религиями, безуспешно пытающимися ответить на один единственный вопрос - а что же после? Нарочито предсказуемый сюжет, будто сам посмеивающийся над своей предсказуемостью. Видно, что автор далеко не глуп (фразой "секрет свободы - в библиотеке" можно разбить любое сердце), но интересные мысли мелькают в тексте ненароком, никак не влияя на течение повествования. Оно вообще какое-то неравномерное. Первая половина вроде бы выигрывает интеллектуально, но я мусолила её месяц, в то время как вторая "улетела" за день. Составить определенное мнение трудно. К этой книге нельзя ни в коем случае подходить с позиций хорошо-плохо. Потому что окажется плохо. Но если углубиться в нюансы и полутона общее впечатление оказывается самым приятным. Если и шутка, то удачная. Р.S. Есть мнение, что это "массовая литература". Что ж, против такой массовости я ничего не имею против. И если эти самые массы будут поголовно читать Вербера - еще не все потеряно.

SohnBreams

Несмотря на мое давнее увлечение многостраничной классикой, в последнее время я предпочитаю короткие произведения, так как у меня редко хватает терпения следить за длинным повествованием. Но Вербер увлек меня так, что на редкость я проглотила пятьсотстраничный томик за два дня, и не успевала по ходу чтения записывать все возникающие мысли. Впечатлений много, но наглотавшись их, не могу последовательно изложить все испытанное. Одна часть меня то и дело хотела остановиться, чтобы осмыслить прочитанное, а другая - рвалась узнать, что же последует дальше.

Изначально книга мне не очень понравилась, даже противила, так как я не могла принять энтузиазм танатанавтов, одни из которых хотели лишь прославиться как первооткрыватели, другие - из любознательности, а кто-то просто из одиночества и скуки. Читая эту книгу, я сопереживала главному герою Мишелю в том смысле, что чувствовала похожие чувства, что и он. Все эти новаторские идеи Рауля об открытии “Америки” - загробного мира, о том, чтобы оставить след в истории ценой десятков человеческих жизней, вызывали у меня, как и у Мишеля, отвращение и отрицание.

Но по мере их продвижения за границу неведомого, мне все интересней и привлекательнее казалась история. Фантазия автора концентрируется на сюжетах, в которых отражается обоюдная связь танатонавтического движения и общества. Наиболее яркой мне показалась тема колонизаторства потустороннего мира. Аналогия первооткрывания Америки и Австралии с империалистическими войнами показалась как нельзя точно описывающей стремление государств к власти за каждый крошечный кусок, будь то земли, океана, воздуха, или Континента Мертвых. Интересно было наблюдать и то, как общество, в свою очередь, меняло свое отношение к танатонавтике, и по-своему влияло на его развитие. Чем больше совершалось новых открытий и чем сильнее становилась его популяризация, тем острее вставали вопросы об этике и морали, связанные с посмертной жизнью и кармой. Уяснив, что земная жизнь представляет собой лишь экзамен для набора очков для прекращения круга сансары, человечество дошло до крайности в стремлении очистить свою карму, что привело к исчезновению зла на земле. Но ненадолго. Баланс сил был восстановлен естесственным путем, и конец вполне закономерен.

В книге приведено множество идей о душе и ее посмертной жизни. Главные герои Мишель и Рауль еще в детстве заинтересовались мифами разных античных культур. По ходу своих танатонавтических открытий, они сталкиваются с совершенно непохожими людьми, которые разными способами входят в мир мертвых и по-своему его объясняют. Соединение неутомимой фантазии и азарта Рауля, медицинских навыков анастезиолога Мишеля, вкупе с умениями их дальнейших компаньонов (тибесткие медитации Стефании, астрофизика Розы) - все это позволяет им шаг за шагом приближаться к волнующей человечество разгадке смерти.

У автора, несомненно, есть особая манера рассказа. Параллельно с основным действием читателю представляются краткие полицейские отчеты с характеристикой нововведенного персонажа или отрывки из книги отца Рауля, про мифологию разных народов разных эпох. И все это было бы прекрасно, если бы между этими вставками и сюжетом всегда находилась связь. Зачастую приведенные ни к селу ни к городу, они кажутся красивой безделушкой, занимающей страницы текста.

Повествование оканчивается полнейшей интригой, и мне не терпится приступить к следующей части - началу новой трилогии про богов!

ViktoriyaShamova

Книга произвела впечатление на меня. На самом деле, сначала я от неё ожидала того, чтото будет чистая фантастика, все-таки в описании описывалось изобретение танатонавтики- путешествие в мир смерти по сути, но на деле оказалось чуточку иначе, что не изменило моих эмоций после прочтения. Книга разумеется связана и с этим, но не менее важной составляющей является описание поведения людей в тех или иных ситуациях, например, когда люди узнали, что жизнь после смерти есть, все массово перестали ценить жизнь, начался хаос. Книга так же и о власти, политике. Ещё очень понравилось то, что основной сюжет разбавлен философией разных народов и античной мифологией, это очень интересно и даёт почву для размышлений. Всем советую, не пожалеете.

03 сентября 2010
1994