Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 5

fiona

Цель существования — это не доброта. Цель существования — это реализация себя. Цель существования вовсе не кроткое и нежное существо, это непрерывное, беспрестанное самосознание. Цель существования — уничтожение невежества.

Я читала про богов, я читала про ангелов, я читала про античных персонажей, я читала про звезды, про муравьев, про крыс, но самой безумной оказалась книга про... людей! Это единственная книга, в которой Мишель и его друзья - смертные, когда они еще были людьми.

Так получилось, что первую книгу цикла - Танатонавты - я не читала, поэтому у меня она была своего рода приквелом к тому, что я уже знала. Знание о том, что с героями будет дальше ничуть не испортило впечатление от книги, хотя были моменты, которые лучше бы воспринялись, если бы я не знала продолжения.

Книга написана в 1993-1994 году. А действия книги разворачиваются не в таком уж далеком будущем, всего лишь в 2060-х годах. Читатели-умники тычут пальцами на чрезмерную банальность изобретений, простоту технологий, действий и событий, но им стоит напомнить, что во-первых, это - художественное произведение, а во-вторых, это - фантастика, рассчитанная на работу воображения, а не на сопоставление фактов книги с реальными фактами.

Первая половина книги - это захватывающее приключение, события разворачиваются очень стремительно, исход которых не ясен и хочется поскорее узнать что будет дальше. Так что половину книги я прочитала за один день, потому что сложно было переключиться на что-либо другое. Я даже музыку перестала слушать, потому что она у меня пока не воспринимается.

Вторая половина книги больше поражала тем во что превращается мир и до чего они его довели. Я и представить себе не могла, что Мишель жил уже в мире далеком от обычного. На самом деле безумие.

Конец книги в истинном стиле Вербера - все умерли, главные герои, их друзья, их достижения, их открытия и даже воспоминания о них. Хоть я и знала, что так и должно быть, все равно по привычным понятиям резкая смерть любимых персонажей огорчает. Концовка открытая, она вот такая: "По ту сторону находится...". При этом последняя глава в два предложения отлично подводит итог - с чего начали - к тому и пришли, такой некий круговой прием. Внимательные это обязательно заметят.

Но все же после того как на этот раз я прочитала ВСЕ книги пенталогии, у меня остались вопросы. Вернее они появились после этой книги. Мне непонятна судьба Розы - жены Мишеля, неужели она была настолько плоха, что не вышла из круга реинкарнаций, ведь они так никогда больше нигде не пересеклись. Тоже самое могу сказать об Амандине, Стефании, о детях Мишеля и о детях Рауля, о которых больше не было никаких упоминаний в других книгах. Получается, что герои даже и не вспоминали о близких и детях из мира смертных. Также мне не очень понятно как Мишель смог встретить Рауля в мире богов в одно и то же время, когда как Рауль был реинкарнирован в еще одну жизнь, а Мишель - нет. И еще у меня появился такой же вопрос, как и у некоторых других читателей (я читала отзывы других): кто же победил у итоге - Мишель или Рауль? Понятное дело, что сам Вербер на стороне Мишеля, но при всех недостатках Рауля, к нему у меня сложилась такая же симпатия. Просто Мишель - это воплощение вселенского добра, а Рауль - это неистощимая энергия и желание победы любой ценой, чего бы она не стоила.

Книга вызвала непреодолимое желание перечитать все остальные. Не зря говорили, что это самая интересная по сюжету. Я отлично помню две следующие книги, хоть я их и читала больше трех лет назад. Я помню сюжет и помню все события, но теперь мне уже хочется понаблюдать именно за персонажами, к которым я, честное слово, привыкла как к родным.

Перевод этой книги тоже заслуживает отдельного внимания. С самого начала я обратила внимание на то, что перевод исключительно хороший. Просто обалденный. Читала просто с удовольствием. Перевод настолько живой, передает все оттенки речи, для каждого персонажа выработана своя манера речи, используется много разговорной речи, заведомо неправильное склонение и еще много-много мелочей, которые сделали перевод близким к классической переводной литературе. Особенно детство хорошо переведено. Все особенности детской речи переданы шикарно. Как сейчас я выяснила, что я читала авторский оригинальный перевод Игоря Судакевича. Перевод некоммерческий, сделан в 2002 году. Именно поэтому он такой яркий и немного вольный. Ведь автор делал его из собственного интереса. Позднее, в 2010 году, издательство видно захотело купить этот перевод для публикации. Автор перевод продал, но его пришлось очень сильно изувечить. У меня есть книга, издание 2010 года, которое хвастливо сообщает: "В новом переводе!". Я немного почитала из книги и чуток посравнивала с оригинальным переводом. Все самые интересные находки переводчика, все заведомо сделанные ошибки и его личная изюминка, которая была добавлена в перевод убраны. Перевод облизали как могли, убрали из него все яркие моменты, заменив его банальными фразами, обычными словами и т.п. Скорее всего это сам переводчик сделал по просьбе редакции. Но перевод определенно кастрировали. Единственное, что мне НЕ понравилось - так это личные комментарии переводчика после книги. Теперь-то я понимаю, что перевод был любительский, поэтому он вполне имел право на свои заметки. Он выписал все недочеты и несостыковки, ошибки в фактах, привел оригинальные истории и мифы. Это конечно похвально, что он так глубоко подошел ко всему, но какая разница сколько на самое деле триллионов километров в одном световом году или кто завез шоколад в Европу Кортес или Колумб. Для меня это не имеет никакого значения, это ведь фоновая информация.

Вот сколько мыслей вызвала данная книга. Пишите, месье Вербер, пишите еще! :)

arctic_camomile

Велиолепно! Книга очень понравилась. Оторваться было сложно и читается на одном дыхании. Президент Франции чуть не погиб и во время клинической смерти он увидел, как поднимается над своим телом, увидел другие души... Когда он поправился, то задался целью исследовать этот феномен. Нашлась группа энтузиастов и первыми подопытными, первыми Танатонавтами стали заключенные, которые за обещание уменьшить им срок готовы были пойти на такой риск. И да, было много смертей и неудач, но вот первое проникновение на континент мертвых состоялось. Так началась эра танатонавтики. Смерти были, но и исследования мира мертвых двигались все вперед и вперед, возникали коалиции, альянсы, не обошлось и без стычек, даже войн.. люди - есть люди. И без коммерции не обошлось... причем не только на земле. А вообще, стремление изведать неизведанное - это, конечно, здорово, но не всегда оно несет благо... так и тут вышло. Ни к чему хорошему не привело раскрытие тайны смерти, того что будет дальше. Например, ну что хорошего, если люди перестанут стремиться куда бы-то ни было, станут все фаталистами, станут совершать лишь добрые поступки из страха наказания после смерти... да ничего из этого путного не выйдет... И в книге это все наглядно показано. Еще много вставок их различных религий, мифологий про смерть, бессмертие - тоже очень познавательно и органично. И да, после прочтения книги, есть о чем всерьез подумать: о жизни и о смерти... В общем, замечательная, глубокая и захватывающая книга.

Aniska

Ну вот и познакомилась я с Вербером. Возможно, для знакомства я взяла не ту книгу, но уж очень меня привлекла аннотация. И само название. И вообще, если бы не аннотация и название, я бы, может, вообще с Вербером знакомиться не стала. Какого-то прямо неимоверного восторга нет, но книга однозначно понравилась. В первую очередь похвалю подборку мифологических сюжетов! Сюжеты разрозненные, раскиданы по всему роману, из мифологии разных стран. Все, конечно, имеют отношение к царству мертвых в представлении различных народов. Не знаю, кому как, но мне было очень интересно! Может, даже интереснее, чем художественная составляющая и сам сюжет. . Так что эти вставки - лучшая часть самого романа. Сюжет в целом и общем тоже не плох. Тема смерти и жизни после смерти волнует людей не первое тысячелетие, и в литературе то и дело встречается. Подход Вербера мне понравился. Это же надо додуматься, осваивать Континент Мертвых по аналогии с освоением Австралии! Отправить на разведку заключенных, нарисовать примерную карту, на которой территория "terra incognita" постепенно обретает цвет и описание... На тот свет уже водят экскурсии, а по пути можно встретить рекламу! С ума сойти - вот он капиталистический мир! В общем, это было увлекательно. Но не сказать, чтобы прямо захватывающе.

Вообще, почему я раньше за Вербера не бралась. На нем давно повис ярлык литературы массовой, "популярной" с оттенком даже некоторого негатива. Или это только у меня такой ярлык? "Не читал, но осуждаю"... На поверку оказалось, что очень даже читабельно. Да, язык произведения довольно примитивен, но не сказать, чтобы плох. Да, герои не блещут яркими и живыми характерами, но и не картонные они. Хотя все-таки плосковаты... Сюжет и вовсе оригинален и явно стоит внимания. Хотя, на мой взгляд, все-таки несколько затянут. Я бы сказала, что мне очень понравился финал... если бы роман кончился чуточку раньше. В общем, мне везде не хватило чего-нибудь эдакого, но в целом все-таки понравилось.

Вот только от дальнейшего знакомства с автором я пока воздержусь. И даже продолжение романа читать почему-то не тянет.

Ksyhanets

Флешмоб 2016

Я далеко не прихильниця фантастичних книг і книг про релігію. В даному випадку я отримала суміш цих двох жанрів. Можливо, якби не флешмоб, то ніколи не взяла б цю книгу до рук з власного бажання. Так, я могла відмовитись від пропозиції, але ж і варто пробувати читати невластиві мені жанри :) Отже, ризикнула і... мені сподобалось!

Рано чи пізно кожен собі задає питання: що ж чекає нас після смерті? В даній книзі Бернар Вербер пропонує нам своє бачення і уявлення. Автор досить цікаво описує дослідження потойбічного світу, всі спроби і невдачі, а потім, крок за кроком, опанування і освоєння дороги до Раю. Танатонавти, як їх прозвав один з головних героїв, стверджують, що навіть після смерті необхідно пройти нелегкий шлях для того, аби нарешті здобути спокій душі, і кожна ділянка того шляху має свої випробування, які на перший погляд є дріб'язковими. Однак, як показує досвід, не всі їх витримують. З часом нова наука - танатонавтика - набирає обертів і виходить на високий рівень. Але по закону життя, як ми знаємо, кожна дія, вчинок мають свої наслідки, що не завжди можуть нас потішити. І дослідження світу Смерті тому не виняток.

То як, ви дійсно хочете знати, що вас чекає після смерті?

M_Castle

Очередная книга по рекомендации. Надо сказать, что сама практика чтения произведений, которые предлагают другие люди начала меня вдохновлять. Между тем ощущения от романа Бернара Вербера "Танатонавты" остались смешанные. Но обо всём по порядку.

1. Тема Что нас ждёт после смерти? Никто не знает, но всем интересно. Вот автор и начинает размышлять. При этом ему удается объединить мистику, науку, социальные проблемы. Подход к смерти у Вербера материалистический. Если можно умереть не умирая, то почему бы не получить от этого выгоду. Как и любая хороша фантастика, "Танатонавты" рассказывают не столько о научно-техническом прорыве или религиозном откровении, сколько о человеческой природе. Способно ли общество использовать знание во благо или огонь всегда огонь? Ко всему прочему Верберу удается снизить сакральность темы смерти. Путешествие в загробный мир превращается в обыденность, снижается до похожа в магазин. Такое гротесковое упрощение только усиливает звучание основной проблемы: знание без духовности - зло.

2. Композиция Повествование в форме сборной солянки из путевых заметок, дневников, газетных статей и прочего далеко не новая история. Вспомним хотя бы "Дракулу" Брэма Стокера. Всё повествование строится как раз на дневниках и письмах персонажей. "Танатонавты" идут той же дорогой. В совокупности с мистификацией, к которой прибегает автор, получается сложное по своей композиции произведение. Итак, мы видим записи Мишеля Пинсона, которые он составляет непосредственно перед своей кончиной. В записки включены отрывки из работы Фрэнсиса Разорбака (отца друга Мишеля, Рауля), главы из учебника истории за 2 класс, газетные статьи, досье на героев и переписка некоего ведомства. Нелинейным повествование не назовёшь, хотя элементы кольцевой композиции определённо прослеживаются.

3. Общие впечатления Вне всякого сомнения, книга уже может считаться классикой современной литературы. "Танатонавты" стали циклом и переведены на множество языков. Бестселлером книгу сделали философские размышления не только о природе смерти, но и показателе здоровья современного общества. Вновь поднимаются проблемы общества потребления, управления общественным мнением, коллективного бессознательного. И всё же если посмотреть на книгу как художественный текст, то никаких высокохудожественных речевых оборотов, уникальной стилистики или образности вы не найдёте. Повествовательный тон "Танатонавтов" сравним с качественной крепкой беллетристикой, что, замечу, недостатком не является, но и в плюс не работает. В середине повествование затянуто, а развязка настолько стремительна, что не успеваешь ни удивиться, ни расстроиться. И всё же целостности произведения это ничуть не мешает.

К циклу я возвращаться не буду, однако знакомству с произведением рада. Роман "Танатонавты" определённо стоит потраченного времени.

Stepan_Kaymanov

Имя француза Бернарда Вербера уже давно известно за пределами его родины. Среди французских писателей-фантастов, да и не только фантастов, ныне, пожалуй, нет ни одного столь яркого прозаика, как Вербер. Первый же роман «Муравьи» стал национальным, а позже и мировым бестселлером. Следующие произведения французского фантаста «День муравьев» и «Танатонавты», разошедшиеся миллионными тиражами и переведенные на двадцать с лишним языков, лишь закрепили за ним славу писателя оригинального, способного удивлять. В чем секрет успеха его книг? Во-первых, в увлекательном, насыщенном неожиданными поворотами сюжете, который писатель всегда ставит во главу угла. Даже за десять страниц до финала порой трудно предположить, какие сюрпризы приготовил автор. Во-вторых, в героях, которые часто далеки от состояния «в трезвом уме и добром здравии», но вне зависимости от своих пристрастий и внешнего вида всегда интересны. Будь то муравьи, воспринимающие людей как злобных животных, или ученый, помешанный на изучении смерти. В-третьих, в способности гармонично сочетать элементы разножанровых романов и эссе. Вербер легко совмещает научную фантастику с мистикой, дополняя получившееся блюдо философскими размышлениями. Цикл романов об исследовании потустороннего мира завоевал популярность не меньшую, чем сага о приключениях муравьев. Правда, у нас вначале была издана «Империя ангелов» (2000), а только затем «Танатонавты» (1994). Поэтому тот, кто читал эти романы, но незнаком с хронологией их написания, наверняка подумает, что «Танатонавты» — приквел «Империи ангелов», что, понятное дело, не так. Именно «Танатонавты» положили начало циклу о путешествиях по загробному миру. Думаете, эпоха географических открытий давно закончилась? Как бы ни так. Где-то там, в небе, ждет своих исследователей Континент Мертвых, скрытый от глаз живых. Но, как ни печально, попасть туда можно лишь одним путем — умереть. Так, по крайней мере, считалось раньше, до изобретения танатонавтики, позволившей душам живых людей безопасно путешествовать туда и обратно. Ну почти безопасно. Случилось так, что французский президент Люссендер ненадолго впал в кому, увидел краем глаза потусторонний мир, а по возвращении решил твердо заняться его исследованием, дабы вписать свое имя в анналы истории. На безумную затею откликнулись биолог Рауль Разорбак, с юности помешанный на изучении смерти, его старый и единственный друг Мишель Пэнсон, врач-анестезиолог и закоренелый неудачник, и красавица-медсестра Амандина, помешанная на сексе. Чуть позже к этой чудной троице присоединился Феликс Кербоза — первый танатонавт, сумевший вернуться из загробного мира. А также убийца и настоящий псих, пытающийся сократить тюремный срок любой ценой, в том числе и испытанием на себе препаратов, которые часто имеют побочные эффекты. Как и другие произведения французского фантаста, «Танатонавты» не только развлекают, но и заставляют задуматься. Что будет с миром, если люди вдруг узнают истинный смысл жизни, и нужно ли им его знать? Как поведет себя человечество, если перестанет бояться смерти? — главные вопросы, решаемые автором на страницах романа. Вербер не был бы Вербером, если бы не переносил в свою прозу проблемы, будоражащие наше общество. Недаром писателя иногда именуют хулиганом. То, что постепенно происходит с Континентом Мертвых, уже давно случилось у нас. Вот автор цитирует учебник за 2-й класс, где говорится, что с самых первых запусков танатанавтов результаты превзошли все ожидания, а через страницу приводит истинную цену успеха — свыше ста человек, убитых одержимыми экспериментаторами. Явный намек на замалчивания некоторых фактов в истории реального мира наших дней. Тут показывает битву за владения Раем между представителями многочисленных религиозных конфессий, терзаемых ненавистью к иноверцам. Согласитесь, религиозная нетерпимость — проблема из проблем для современного общества. А здесь фантаст озабочен появлением чиновников-танатократов, чистящих за взятки карму самым отъявленным негодяям. Хотя, надо признать, что Верберу не всегда удается разрешить поставленные проблемы. Например, примирение враждующих религиозных конфессий в романе происходит уж больно просто. Собрались — и быстро помирились. От писателя уровня Вербера ждешь иного подхода. А вот чего точно не стоит ждать от его книг, так это классической композиции и сочного языка. Каждая глава «Танатонавтов» чередуется с цитатами из вымышленного учебника, диссертации отца Разорбака «Эта незнакомка Смерть» или загадочными сообщениями некой тайной службы, озабоченной успехами танатонавтов. Эти сообщения, кстати сказать, тоже вносят дополнительную интригу в роман, при этом все вместе занимают от силы страницы три чистого текста. Дело в том, что Вербер из тех авторов, которым важно, что сказать, а не как. Настоящие ценители словесных кружев наверняка с брезгливостью закроют книгу после первых прочитанных страниц. Язык автора более близок к сценарию или комиксу, нежели к языку классической прозы.

Ruadhnait

Несколько дней ушло у меня на эту толстенную книгу. Я пила ее по капле, по капле усваивала, понимала и принимала. Иногда верилось, или хотелось верить, что есть в ней долька правды.

Написана достаточно легко, но из-за темы, которая нам дается, невозможно, для меня, быстро такое прочесть.

Главные герои просто очаровательные. Детство, взрослая жизнь - такое настоящее.

Понравилось. Новое для меня, но очень приятное.

В рамках ДКК

guliver_kllk

"В жизни всегда есть выбоp. Действуй или убегай. Пpощай или мсти. Люби или ненавидеть."

Интересная книга, вместившая в себя мистику, юмоp, любовь, человеческую глупость, интересные истоpические и мифологические факты и непознанное... Танатонавт - исследователь смеpти. Главный геpой Мишель Пенсон, врач - анестезиолог, вместе со своим лучшим дpугом Pаулем Pазоpбаком, создают центp танатонавтики. Они поводят эксперименты с добровольцами, которых вводят в кому а затем оживляют, чтобы узнать, что же находится по ту стоpону жизни...

Советую прочитать, не пожалеете=)

wolf_reader

Я на эту дилогию уже года 3-4 смотрела и таки решилась её прочитать. Изначально меня заинтересовало название второй части "Империя ангелов", звучит фэнтезийно, но нет. Вообще я рада, что эта книга не оправдала мои ожидания, потому что она оказалась гораздо круче. Есть два друга Мишэль и Рауль. В детстве их очень привлекала тема смерти, им было интересно, что будет дальше. Размышляя об этом, они изучили множество мифов, легенд и верований разных народов, которые приводятся в книге под видом отрывков из работы отца Рауля. Их пути разошлись, но смерть определила их профессии, и она же свела их заново для работы над проектом Парадиз, который заключался в том, что людей вводили в искусственную кому с целью добычи информации о загробном мире. К слову, всё это происходит в недалёком будущем, а именно в 2068 году. Во время чтения возникало ощущение, что я читаю о событиях, которые, действительно, происходили, всё довольно точно описано с научной точки зрения, хотя были незначительные недочёты в измерениях и терминах, о которых обычные люди понятия не имеют, но редакторы книги всё равно в сносках всё исправили. Этот роман заставил меня серьезно задуматься о том, что нас ждёт после смерти. Мне эти мысли никогда не нравились, потому что с биологической точки зрения я понимаю, что если умер мозг, то человек перестал существовать, а это не очень круто. С другой стороны, мне сложно не верить, что не существует чего-то высшего, что дало толчок созданию мира, следовательно, и мы не просто мозг, а что-то большее. Должен же был кто-то запустить большой взрыв. В общем, книга разбудила во мне все эти философские мысли, которые я старалась прятать в самый дальний угол, ибо меня пугает такая глобальность и масштабность, что я даже не могу представлять просторы вселенной, будто кто-то запрограммировал в мой мозг барьер, который нельзя пробить, чтоб мы не могли никогда понять истинный смысл всего. Ушла я совсем в дебри. Последняя моя мысля: Вербер так круто продумал всё, что не можешь не верить в его задумку загробной жизни и мира в целом. Советую прочитать всем, у кого нет лютых предрассудков к теме веры и религии.

LeRoRiYa

Это первая книга Бернарда Вербера, которую я прочитала. Невероятно интересная и захватывающая книга. Захотелось прочитать другие книги этого автора. Сама в восторге и другим любителям жанра советую. Было бы здорово, если бы танатонавтика действительно существовала.

03 сентября 2010
1994