Отзывы на книгу «Станция на пути туда, где лучше», страница 2

kul_maria

Книгу хочется читать. Очень затягивает. Местами аж режет всё внутри, слёзы наворачиваются…

Любовь к родителям неизбежна, но какая это будет любовь: чистая и верная, или извращённая и стыдливая… во многом зависит от самих родителей…

V.V. P.

Читать интересно. Прочитав отзывы ожидала большей жести. Как же надо было довести папашу, что он разом решил наказать всех, кого он считал виновными в своих унижениях. Комплексы детские отца ,которого не любил его отец и положили начало комплексам сына, который просто был другим, маменькиным сыночком .И если бы мать осталась жива ,наверное ,так и сидел бы у нее под юбкой ,обвиняя во всем отца, но уже по другой причине. Хотя отец его и любил по-своему и хотел порадовать иногда ,как мог, ибо был незрел и его не научили любить в его семье .Короче, мораль книги- предохраняйтесь, неожиданное появление детей меняет жизненные планы и не все к этому морально готовы и могут приспособиться.

Яна Юхневич

Если книгу я проглатываю за два дня, значит, это хорошая книга! Но не для всех. Она скорее для таких же травмированных детей, которые поймут и разделят чувства рассказчика. Я будто бы читала описание своего родителя, местами настолько ярко представляла описанные жесты/мимику/поведение, что меня брал ужас. Не жалею о прочитанном.

Книга скучная, но я дочитала через силу до конца. Попытка создать угнетающую атмосферу тщетна. Безусловно, на глазах мальчика разворачиваются ужасающие картины насилия, всё ждала, когда же будет хоть что-то захватывающе… но это не та книга, к сожалению.

AleksandraOpimah
AleksandraOpimah

Сталкивались ли вы с тем, что кто-то, кому вы доверяли и на чьё слово полагались, рушит ваши надежды на увлекательное путешествие?.. В отличие от рассказчика, в моём случае, слава богу, нет ничего непоправимого: я попросила в библиотеке современной литературы «что-то, что играет на эмоциях, типа триллера или хоррора», и мне посоветовали эту книгу. После прочтения, однако, я бы скорее определила её как драму в дневниковой форме. Когда каждому герою можно посочувствовать (и сумасшедшему папаше в какой-то степени тоже), а в конце представлено что-то наподобие «ошибки выжившего» (главный герой в числе прочего унаследовал солидное состояние от бабки с дедом), триллером это всё-таки не назовёшь. К тому же осталось непонятным, почему автор так хило обыграл основную интригу и не вложил в уста своего героя никаких комментариев по этому поводу – читать про это было бы уж всяко интереснее, чем про каждый перекус и поход в туалет на заправке. Что же касается синопсиса, не сыграло на руку и увлечение трукраймом: сколько бы историй о семейных убийствах я ни слышала, отцы в подобных случаях никогда не стремились сохранить жизнь своим детям. Даже если допустить, что мой собственный интерес к криминалистике носит чисто любительский, а не профессиональный, характер, выбор жертв с точки зрения логики всё равно лишён смысла. Глава семейства, даже будучи уволенным с телестудии, так стремится провести для сына экскурсию по съёмочной площадке его любимого сериала, что даже подбивает старого приятеля на мошенничество с пропусками, лишь бы их пустили внутрь – но, сорвавшись с катушек, когда план пошёл прахом, и устроив кровавую баню на глазах у наследника, просто оставляет его с огромной психологической травмой, запирая в чулане на ферме своего отца, и едет дальше?.. Мне кажется, автору следовало получше изучить этот вопрос и придумать что-то более правдоподобное. А там, глядишь, и саспенса было бы побольше. Возвращаясь к чулану на ферме: совершенно неясно, каким образом туда так скоро приехала полиция, вызволившая мальчика, и по чьему вызову. Может быть, я невнимательно читала, но разгадка этого вопроса для меня до сих пор висит в воздухе. Из положительных моментов могу отметить сайд-стори про «Кудесницу»: было интересно для меня даже как для взрослого человека; сериал с таким сюжетом я бы и сама посмотрела. Всё же остальное вышло на «три с половиной»: где не надо – затянуто, где надо – скомканно, а в целом достаточно уныло и недостаточно захватывающе.

FranklynPsychicist
FranklynPsychicist

Главный герой - маленький мальчик Дэниел Хардести 12 лет. Он очень любит сериал с идиотским названием (да и сюжетом) "Кудесница". Его отцу, Фрэнсису Хардести, всегда было наплевать на сына. Непонятно какая ему вожжа под хвост попала, но он вдруг решает заняться сыном и зовет на съемки сериала, где якобы работает мастером по декорациям. Мать скрепя сердце его отпускает.

Далее пол книги мы наблюдаем, как отец с сыном едут загород к месту съемок. Они останавливаются в кафешках и отелях. Попутно пацан слушает аудиокассету "Кудесница", где главная героиня, прилетевшая с другой планеты, пытается с маленьким мальчиком найти детали и построить то ли портал, то ли ракету, чтобы вернуться назад к себе на родину.

Автор все время нас запугивает и предупреждает, что это турне "в никуда", и что скоро такооое разразится! Не люблю, когда так делают. Ну да, обстановка накалилась, я все ждала, когда же там кульминация, а мы всё то отрывки из Кудесницы читали, то описания того как Фрэнсис с Дэниелом едят в кафе, то как Фрэнсис дерёт баб. Особо заметно, что автор повёрнут на теме мочеиспускания, там этот Фрэнсис столько раз заставлял  сына через силу сходить в туалет, а уж это подробное описание струи и писсуаров..кхм, а зачем эта информация?

Далее, прибыв на место съемок, вдруг выясняется, что Фрэнсис там уже не работает и что его уволили за совращение малолетки, причем непонятно, то ли это правда, то ли нет. Женщина, которая на него настучала -  бывшая любовница Фрэнсиса, Хлоя. Кроме неё среди героев еще появляется друг Фрэнсиса по имени Кью-Си. Расстроенный своим очередным фиаско, Фрэнсис сходит с ума и с этого момента для всех героев начинается поездка в ад.

Честно, мне было скучно. Не верю я, что из-за одной незначительной неудачи, да даже серии неудач, можно так слететь с катушек. Мотив матери, которая отпускает сына с мутным отцом, тоже неясен. Да и эти вставки из "Кудесницы", по-моему, только лишь для того, чтобы добавить объема книге.

Marikk
Marikk

Дэниэлу хорошо за 30, он умен, хорош собой, образован, перебрался из Великобритании в Нью-Йорк. Многие о таком могут только мечтать! Вот только ничего бы этого не было, если бы не те страшные августовские дни 1995 года, когда ему было 12 лет. Всё повествование построено как аудиозапись на кассету для своего когда-нибудь рожденного ребенка. Это попытка перепрожить всё произошедшее и начать (наконец-то!) жить дальше. Сама аннотация и начало повествования нас готовят к тому, что произойдет что-то страшное. Но что может произойти с ребенком, которого взял с собой отец (они с матерью в разводе), паталогический лгун, при поездке на киностудию в Лидс? Страшная авария? Захват заложников? Землетрясение? Нет, ничего подобного, но правда оказалсь гораздо страшнее.... Я очень боялась, что со мной произойдет то же самое, как и при чтении Жоэль Диккер - Книга Балтиморов , когда автор нагнал загадочности, а разгадка (что было страшное) оказалась пшиком. Тут же все было на своих местах и в свое время. Сказать, что это для меня было потрясением, не сказать ничего!

Если не читали - не открывай!
Я думала, что отец просто психанет, бросит Дэниэла одного, вернется к бывшей жене и убьет её. Но к тому, что он ещё столько людей заберет с собой! нет, к этому я не была готова....

В начале книга очень плавная, эдакий долгий разгон, а потом - рррраз - и первый трамплин, а потом второй. И несёшься всё дальше и дальше, по пути офигевая от происходящего.

Не советую читать очень впечатлительным людям. А так- не шедевр, но прочитать стоит.

Отзыв с Лайвлиба.

Повествование ведётся от автора-главного героя книги, маленького мальчика, который в свои 11 лет узнал столько ужасных вещей. Как детское восприятие идеализирует черты близких людей и насколько это ошибочно. Как быстро меняется человек, когда происходит триггерное событие. Как воплощаются самые ужасные помыслы, когда психика даёт сбой. И, наконец, как может быть коротка жизнь и насколько хрупкое человеческое тело.

Я думаю каждый человек, выросший не в полной семье, идеализирует отсутствующего родителя, не доверяет высказываниям и отзывам второго родителя, потому что не хочет верить в плохое. В книге раскрыта эта тема, включая тему важности нашего детства для будущего и насколько яркий отпечаток на взрослом человеке оставляют травмы, полученные в детском возрасте.

Рекомендую!

Павел Тишин

Отвратительная книга. История на 2 листа растянута мельчайшими подробностями в книгу! Дурная привычка доводить дело до конца заставила меня это дочитать.

jvmsnow

Полное разочарование. Купился на отзывы. Ждал какой то кульминации ДЕВЯТЬ часов. В конце тухляк. Кульминации никакой. Просто ноль. Никому не рекомендую тратить время.