Отзывы на книгу «Черный лед», страница 4

Deflora

Я очень удивилась, когда увидела эту книгу, точнее узнав автора - Бекку Фитцпатрик, знакомую мне книгами из серии "Молчание", вот почему мне захЯ очень удивалась, когда увидела эту книгу, точнее узнав автора - Бекку Фитцпатрик, знакомую мне книгами из серии "Молчание", вот почему мне захотелось побыстрее начать читать. И как только появилась такая возможность, я начала эту книгу и меня ждало разочарование. Потому что, иди в школу ради парня глупый поступок, да и написано было скучно. И вот я уже хотела не дочитавать как случился заинтересовавший меня случай, про вызов духов, люблю я такие моменты именно в книгах, и стало интересно. Было увлекательно, выстелы, выживание и другое. И все бы хорошо, но конец слишком сказочный. Не понимаю как Бритт могла весь год быть влюбленна в Джуда, когда они даже не разговаривали и наоборот. На вечер или несколько вполне сойдёт, я думаю.

Legacy

Слишком много разных оценок этой книги в последнее время - от позитивных до резко негативный. Для меня это настоящий триллер с примесью романа без пошлостей. Прям золотая середина. Мне было жутко,холодно,и порой я бесилась от главной героини. Она казалась глупой и слишком наивной,я приписала ей стокгольмский синдром прежде,чем она сама выразила эту мысль )) Но...чем дальше в лес,тем больше дров. Моё отношение в дальнейшем изменилось,как,собственно,и к книге. Изначально мне казалось,что тут всё ясно,и читала я больше для того,чтобы успокоить свою душу. Но Фитцпатрик так крутанула сюжет,что я стала переживать за главных героев. Как будто я смотрела фильм,и поверила в происходящее. Нет,даже так,будто я сама была там! И лично мне было страшно,холод пронизывал до костей,и я влюблялась в своего неоднозначного спасителя )

Четыре завьюженных дня - всё,что у меня оставалось.
publicbooks_

Хорошо, что не читала комментарии к этой книге, потому что наверное, так бы и не открыла ее. Не знаю кому что там не понравилось, но я осталась очень довольной. Я даже про сон забыла с этой книгой. картинка publicbooks_

Главная героиня - Бритт решает доказать своему бывшему парню, что она крутая герл и может так же легко отправится в поход и преодолеть препятствия, как и он. Она вместе со своей подругой, которая является сестрой екс-бойфренда Бритт, отправляются в горы, где по пути они попадают в сильную метель. Холод, голод вынуждает их искать кров в лестной хижине, вот тут то они и знакомятся с двумя парнями, которые оказываются далеко не доброжелательными и право порядочными гражданами, а беглыми преступниками.

И тут все начинается, всплывают трупы ранее убитых девушек, и выражение "скелет в шкафу" становится таки реальным скелетом в шкафу точнее в ящике. Главная героиня становится сопровождающей двух парней, которым нужно выбраться с этой местности и скрыться. Главный герой - Мэйсон, преследует в этом всем "походе" свои цели о которых автор рассказывает читателю ближе к концу книги.

Понравились герои, хорошо прописаны, разбалованная девочка становится сильной и выносливой личностью, главный герой умный, смелый и не глуп. События в книге насыщенные, диалоги не лишены юмора, да где-то с середины книги понятно, кто тот самый злодей, но книгу невозможно бросить читать, она как будто тебя заставляет прочитать еще одну страницу, а затем еще и еще пока ты не понимаешь, что все история достигла своего финала.

Было жаль Кэлвина, с таким детством и с таким отцом, тяжело сохранить в себе нормального человека и не слететь с катушек. Книга рассказывает о том насколько неосознанные поступки, слова и действия родителей могут испортить жизнь ребенку, и что вашему чаду важна любовь и вера, а не нагоняй за плохие оценки, поведение и нравоучения.

Frank_Character4

Двоякое впечатление от книги. С одной стороны мне понравилась история и мне даже немного стыдно, так как я понимаю, что язык повествования не очень, персонажи проработаны не очень, сам сюжет слабенький, кто убийца я понял еще на средине книги и по ходу дела предсказывал все наперед быстрее, чем ГГ. В то же время я прочитал её буквально за 2 вечера, причем учитывая все вышеперечисленное, мне все равно было интересно узнавать, что будет дальше. В такие моменты ощущаю себя тупым.. мозг понимает, что это никак не может нравится, а на уровне эмоций все класс) Как-то так..) На триллер это мало похоже, буквально пару моментов вызвали немного напряжения. Романтики много, местами приторно, местами глупо, но в целом терпимо. Подросткам, лет 15-17 понравится, для более взрослой аудитории могу посоветовать эту книгу для того, чтобы мозг отдохнул, отторжения книга не вызывает.

Angei

Будем честны, девушки любят всеми способами доказывать бывшим КОГО они потеряли. Вот и наша главная героиня такая же, втянула совершенно незнакомого человека в свою игру. Но да, книга не совсем про это. Просто так получилось, что дороги таинственного незнакомца и Бритт пересеклись. Но не в романтичном плане, нет (хотя куда без этого), а в страшной ситуации - две девушки и двое парней оказались пленниками непогоды. Несколько дней в голоде и холоде, это страшно, брр. Книгу читаешь скорее не для того, чтобы разгадать, а чтобы посопереживать гером, узнать, что испытывает человек, попадая в такие ситуации, какие мысли, идеи у него в голове. Не скажу, что конец стал для меня сюрпризом, да и вряд ли для кого-то станет - "тайна" видна сразу, по-моему автор даже не пыталась ее как-то скрыть. И еще, меньше всего мне хотелось видеть тут любовную линии, это не то, что я ожидаю от таких книг. Хотя учитывая на какую аудиторию это рассчитано, ничего удивительного. В целом написано очень просто, легкий слог автора вполне позволяет осилить книгу за пару вечерков.

princesspeach

Одна из тех книг, когда "так плохо, что даже хорошо". Вот перед нами Бритт: у нее есть отвратительная лучшая подруга и стремный бывший. И что решает сделать Бритт? Поехать в горы с этими двумя хмырями. Попутно Бритт знакомится с каким-то мрачным типом, с которым проведет не совсем приятных 4 дня. В этой книге столько вопросов, что можно написать ещё одну: что за фигня с мотивацией убийцы? Что не таким самой Бритт: то она клуша, а то супербаба? Как можно так тупо выбирать себе подругу? Как они все умудрились не передохнуть там? и т.д В общем получилась приторная история любви с элементами триллера (не разгадала убийцу вот и бешусь), но читать было интересно (узнать, как же ещё зафейлится Бритт), так что не так все плохо.

PurpleMerlin

Бритт со своей подругой Корби отправляется на весенние каникулы в горы отдыхать и заниматься пешим туризмом. Она хочет доказать своему бывшему, Кэлвину, который уже ждет девушек в загородном доме, что она очень изменилась со времени их расставания. Но в пути их настигает снежная буря. Бросив машину на дороге, они отправляются искать помощи в ближайшей хижине. Там девушки встречают Шона и Мэйсона, которые берут их в заложники.

С творчеством Бекки Фитцпатрик я уже была знакома по серии о молчаливых крылатых созданиях. С этими книгами я провела много прекрасных вечеров. Поэтому я знала, что ожидать от автора. И она меня, как всегда, нисколько не разочаровала. Роман заявлен как триллер и он действительно держит внимание читателя и заставляет его переживать за героев. Несмотря на то, что большинство тайн я разгадала уже к середине книги, это нисколько не испортило впечатления.

Потому что книга-то глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она о том, как важно не перегнуть палку в воспитании детей ни в одну сторону - ни излишне оберегать их, ни требовать от них реализации желаний родителей. Она о личностном росте - мы видим, как главная героиня из абсолютно не приспособленного к жизни ребенка превращается во взрослого ответственного человека. Ну и конечно, она о любви, куда уж без нее.

Любовная линия очень похожа на ту, которую мы видели в О Чем Молчат Ангелы и во многих других Young Adult книгах - девушка влюбляется в плохого парня, который СПОЙЛЕР не такой уж и плохой оказывается. Но мне понравилось - это то, что мы ждем от того рода книг. Я хорошо отдохнула с этим романом, даже слезу пустила. Хороший представитель своего жанра. 10/10

anatrnd

Неплохой триллер, немного детектив без какой-либо мистики, фантастики и т.д. В книге описаны всего четыре, но зато очень насыщенные и яркие четыре дня. События развиваются очень динамично, было всего несколько глав с размышлениями главной героини. Всё остальное — экшн. Почти все повествование мы наблюдаем, как главная героиня, Бритт, передвигается по лесу сначала с Шоном и Мэйсоном, потом только с Мэйсоном, а затем вообще одна (хотя так она шла меньше всего). Понравилась сама атмосфера книги. Не могу сказать, что она новогодняя, но мне было очень уютно читать ее, наблюдая за тем, как на улице идет снег. Но сама развязка мне показалась предсказуемой. Я раскрыла личность убийцы не с первой страницы, но все же я догадалась еще раньше, чем дошла до середины истории. В книге могу выделить несколько минусов, но главные из них — это нелогичность главной героини, её стокгольмский синдром и жутко раздражающая подруга Корби. Единственное, что меня прям бесило, сексизм главного антагониста — убийцы. Его мотив оказался очень глупым, будто притянутым за уши. Я ожидала чего–то действительно шокирующего. («Они были девчонками. Девчонки превзошли меня. Как я мог с этим смириться?») Моя оценка — 4/5, во время прочтения хотелось поставить ниже оценку, но в конце всё было очень эпично, так что книга мне все–таки понравилась. ✏Притворяться счастливой намного легче, когда не нужно растрачивать энергию, убеждая весь мир: у меня все прекрасно, просто прекрасно. ✏У всех должны быть секреты. Они делают нас уязвимыми.

swetlana98

С автором книги «Чёрный лёд» я уже знакома по нашумевшей серии «О чём молчат ангелы», которую так и не прочитала, если быть точнее, то не осилила и первую книгу, поэтому от этой истории ничего особенного не ожидала. И оказалась права. «Чёрный лёд» - это смесь триллера и романа, к сожалению, лично для меня не очень удачная смесь. У автора хорошо получилось нагнать на меня страх, впечатлительная натура я, но вот романтическая линия для меня была уже лишней. Все описания так прописаны… Прям хочется похлопать в ладоши Бекке за это. Главная героиня Брит со своей лучшей подругой отправляется в поход. Но до места назначения в силу погодных условий девушки так и не добираются. Они выходят к дому, в котором надеются найти временное пристанище, и на пороге дома их встречают двое молодых парней. Один из них очень даже рад неожиданной компании, другой же не хотел и в дом пустить. С их появлением в доме парней и начинают разворачиваться события. Книга держит в напряжении, это круто. Брит – вроде и умная девушка, как она действовала в экстремальных ситуациях даже восхищает, но некоторые моменты в её поведение так выводили, что хотелось залезть в книгу и треснуть её! К примеру, её желание что-то доказать Келвину, бывшему парню, ведь понятно, что она ему нужна так же, как собаке пятая нога. Очень раздражали её метания, то она пытается флиртовать с Шоном, то целует Джуда, то снова вся в мыслях о бывшем… Аррр. Корби – подругой её назвать сложно. И список, который она ведёт, это доказывает. Келвин – мне его жалко. Непростое детство с отцом-деспотом. И такое детство отложило на нём отпечаток. Мэйсон-Джут – отрицательный персонаж, который со временем превращается в положительного. К нему прониклась симпатией.

Я всегда останусь поклонницей счастливых концовок, поэтому эпилог очень порадовал.

Книгу порекомендовала бы любителям YA, полноценным триллером книгу назвать не могу.

Оценка: 4/5, понравился сюжет, не совсем понравились герои.

– Как ты с ним познакомилась? – Не поверишь. – Он развозил пиццу. Был парнем лучшей подруги. Нес гроб на похоронах двоюродного дедушки Эрнеста. Тепло? Скорее, он взял меня в заложницы, заставил вести себя через горы в пургу, потом спас мне жизнь, потом я спасла жизнь ему, мы целовались, и где-то по пути всей этой истории я в него влюбилась.

Instagram: veta_books картинка swetlana98

LeilaNagina

Все началось с того, что Бритт и ее подруга отправляются в поход. По пути их машина застряла посреди гор в сильную непогоду. Так как в машине не было запасов еды и одежды, девушки идут на поиски дома, где они должны были провести следующую неделю. Но свернув с пути, они попали в совершенно другую хижину. Хозяин дома пытался выгнать Бритт и Корби, но его товарищ охотно впустил гостей. Из-за доверчивости и невнимательности девушки попадают в беду.

Книгу Бекки Фитцпатрик «Черный лед» я прочитала довольно быстро. Что я могу сказать? Это очень динамичная и интересная история, несмотря на то, что она написана для подростков. Конечно, в книге не обошлось без клише современных книг. Здесь есть и «дурнушка» которая постоянно ноет, и умная девушка у которой вечные проблемы с семьей. И особенно красивого слога в книге тоже нет.

Во время прочтения книги я все больше удивлялась, насколько безрассудна главная героиня. Все ее действия были направлены только на то, что бы доказать своему бывшему парню и лучшей подруге, что она стоит большего. Как легко Бритт принимала решения, просто не подумав. И сколько ошибок она сделала на протяжении всей книги. Сомнения вызывает и любовная линия. Мне кажется, все произошло слишком быстро, слишком абсурдно и нереалистично.

Также очень жаль, что интригу не удалось сохранить до конца книги, «главного злодея» было очень легко угадать уже в середине истории. Кстати я так и не поняла его мотивы.

Несмотря на минусы этой книги она действительно стоящая. Сюжет очень интересный, заставляет переживать за главных героев. Это отличная история для того чтобы интересно провести вечер, но не более того, книга на один раз.

24 июля 2016
2014