Отзывы на книгу «Черный лед», страница 2

Crawfield

Как бы кто не жужжал по поводу того, что книга не оправдала ожиданий, стоит напомнить, что у Фицпатрик есть своя аудитория, и книги рассчитаны именно на нее, даже если они позиционируются как детективные истории. Это Young-Adult в чистом виде, и принимать его надо соответственно. Хочется мысленно себе поаплодировать, так как узнать кто есть кто не составило труда - все было понятно на первых главах. И так как сюжетная линия была ясна, как белый лист, можно было сосредоточиться на писательском слоге и характере героев.

Мы знакомимся с двумя подружками, гламурными дивчинами, которые не видали в жизни проблем. И как-то вдруг, Бритт - наша главная героиня, решив произвести впечатление на своего бывшего ухажера, решила отправиться на каникулы в горы. Да не одна, а со своей подругой, которую и подругой то сложно назвать - такой вид сопернической дружбы, на мой взгляд, разрушает все на свете. Тем не менее, пренебрегав прогнозом погоды, который обещал сильную пургу, девчонки в очередной раз доказали, что не блещут умом, и ломанулись на машине в горы. Метель. Занесло. Холодно. Кушать нечего. В отчаянных попытках найти кров, они набредают к обитаемой хижине, где их встречают двое доброжелательных - и не совсем - парней.

"– Каждому человеку нужно время от времени попадать в пургу, в смертельно опасные приключения, знаешь ли."

Тут то и начинается наша история. Парни ведь не простые, а как-никак, беглые преступники. Ко всему прочему, всплывают истории про убитых девушек, чьи тела так и не найдены. В нашем случае, фразеологизм "скелет в шкафу" приобретает буквальное выражение. Им нужно одно - выбраться с гор и скрыться. Здесь себя и покажет наша звездочка - Бритт. Ей предстоит испытание не только голодом и холодом, но и в плане моральной выдержки. Непонятны мне мотивы убийцы. Если он презирает женский пол, в связи с тем, что некоторые девушки чего-то добиваются в жизни, а он нет - то почему бы так же не презирать парней, и признаться самому себе, что ты - неудачник. Что за шовинизм? А, ладно, простим ему это. Жалко Лорэн, хотелось для нее хэппиэнда - не стоит всегда полагаться на рыцарей.

– Я – все, что у тебя есть. – Это еще не причина доверять тебе.

Стоит отметить, что героиня из выращенного в теплице цветка, превращается в самостоятельного человека. Пускай, где-то оступается, но все же, делает робкие шаги, пересиливая страхи. В книге есть все: любовь и предательство, погони и убийства, переплетающиеся сюжетные линии, и даже юмор. Книга стала бы вкуснее, если бы писательница больше нагнетала атмосферу в некоторых моментах, и меньше уделяла внимание внешности главных героев. "Черный лед" оставил после себя приятное впечатление, прочитала буквально за день. Можно сказать, заслужил свою оценку.

ryzulya
"Притворяться счастливой намного легче, когда не нужно растрачивать энергию, убеждая весь мир: у меня все прекрасно, просто прекрасно."

Я не понимаю, откуда у этой книги столько негативных отзывов. Да, наивно и предсказуемо, а что мало других книг в подростковой литературе, которые не менее предсказуемы и наивны? По-моему более чем достаточно. А в данной истории неискушенный читатель и вовсе не догадается, кто главный злодей и убийца.

Мы часто слышим про стокгольмский синдром, когда жертва влюбляется в своего мучителя. Здесь также присутствует этот синдром. Мучитель хоть и был соучастником, но все же относился по-доброму, насколько это возможно. Вот главная героиня и растаяла.

Начиналось все довольно красиво и атмосферно. Бритт со своей подругой решили провести каникулы в горах. Девушка надеялась, что там окажется брат подруги Кэл, с которым они были вместе, но тот бросил её не так давно. Бритт едет за рулем, но тут на их пути встает сильнейший снегопад, дороги дальше не видно, машина не едет. Девушки, чтобы не замерзнуть решают найти какое-то укрытие, чтобы переждать снегопад. И так они находят домик, в котором встречают двух парней. Но чем обернется эта встреча, не догадывается ни одна из них.

Мне интересно было читать данную историю. Во-первых, написано легко и увлекательно. Во-вторых очень атмосферно. Не смотря на то, что книгу я читала летом, атмосфера зимы была такой настоящей. Причем, как часто бывает в триллерах, атмосфера тоже враг. Здесь же по большей части была красота. Холод, конечно, не добавлял шансов к выживанию, тем не менее горы, снегопад, бесконечные деревья, маленькие домики посреди гор. Честно, мне очень хотелось оказаться в этом месте, только вот когда маньяки оттуда исчезли. Потому что настолько красиво описать опасное место, здесь нужен талант. И в третьих, иногда хочется почитать что-то такое девочковое про любовь. И эта книга именно такая.

В общем если вы хотите добротный такой триллер детектив, где нужно поломать голову, то точно не с этой книгой. А вот про любовь с элементами саспенса, это можно. Особенно тем, кто в принципе редко читает триллер, а пощекотать нервишки хочется. Так что искренне советую.

thosik

Романтический триллер (или серия YoungTHRILLER) - это что-то новенькое в моей читательской практике, поэтому я, честно говоря, немного побаивалась - все-таки я привыкла, когда в книгах такого жанра( и при такой аннотации) всё по-взрослому . А что ожидать от такой странной смеси, как романтика, Young Adult+ триллер, я понятия не имела, то есть это для меня был чистой воды эксперимент. Начало книги - эпизод с убийством девушки - был многообещающим. Сразу такая довольно серьезная и как раз таки взрослая затравка. Читателю сразу четко обозначили присутствие в этой истории маньячины в ковбойской шляпе, который привозит в какую-то глухомань, в хижину, жертву и там ее убивает - почти бескровно, но очень жестоко и хладнокровно. "Хм, - подумала я, - отличное начало, и пока никакой, слава богу, подростковой романтики." Я настроилась на крутой такой триллер, ничего не предвещало иного расклада. Дальше начинается основная часть, где, к сожалению, почти сразу вылезает этот самый Young Adult. Ничего против него как огромного и модного нынче жанра с кучей поджанров, в общем-то, не имею, но иногда он такой противнючий бывает, раздражающий и какой-то примитивный, и герои там почему-то какие-то как на подбор тупые. Хотя бывает и что-то удобоваримое, но редко. Здесь у нас все вроде бы замечательно: две подруги, Бритт и Кобри, собираются провести каникулы в горах, в доме, принадлежащем семье последней, а заодно устроить грандиозный поход с палатками на 60 км. Причем это планирует Бритт, а избалованная и капризная Кобри пока не в курсе. Они тщательно подготовились : джип, спальные мешки, вода, одеяла и все такое. Но по дороге, уже будучи на серпантине, они попадают под жуткий ливень, переросший в снегопад. Ненастье, короче. Ехать дальше невозможно - ночевать в машине тоже не вариант. Они принимают решение искать место, где можно переждать непогоду. Забредают, замерзшие и промокшие, к хижине, где их встречают двое парней...и вот эти незнакомцы...какие-то странные. А потом начинается кошмар... Оказывается, эти красавцы скрываются о полиции, им надо во что бы то ни стало выбраться из этих мест, по горам, через лес, нужен проводник, которым станет Бритт (тоже мне Сусанин). Кобри оставят за ненадобностью в хижине на голодном пайке. Местность Бритт знает вроде знает, а вроде и не очень, не поймешь ее - то она крутой путешественник, то она в двух соснах плутает. Но все усложняется тем, что она подозревает своих похитителей в том, что кто-то из них и есть тот маньяк, о котором мы узнаем в прологе. Когда просто вот так пересказываешь - кажется, что вообще обалденский сюжет, я такое, например, очень люблю. Но, блин, этот вот классный сюжетный костяк напрочь завален, как эти самые горы снегом, романтической хренью, из которой больше половины - просто вода, которая абсолютно никак в этой книге не нужна была. Все эти охи-вздохи на пустом месте могли, и то сомневаюсь, на меня произвести впечатление лет двадцать назад, сейчас мне от этого ни тепло ни холодно, мне все время хотелось все эти глупые рассуждения и страдания пропустить, пролистать. Это, несомнено, минус. Второй минус, который неотрывно связан с первым, - это просто бесячая главная героиня. Вся такая противоречивая, вся такая любвеобильная, вся такая типа сложная, что меня подташнивать от нее начинало периодически. То она одного любит, то другого, с третьим флиртует, потом все у нее в голове перемешивается и уже в другом порядке работает. Сама не знает, чего хочет, слишком неестественно себя ведет. И это главная героиня... Я тут внезапно, в процессе чтения, вспомнила, что уже у этой Бекки Фитцпатрик читала одну книгу - О чем молчат ангелы - и плевалась и зарекалась читать что-то подобное. Там что-то с главной девицей похожее было. Но тут, надо отдать должное, автор хоть и не отошла от своей манеры "отуплять" своих персонажей и не очень далеко отплыла от своего привычного подросткового шлака, жанр триллера все же выдержала прекрасно. Был тут и саспенс, была тут и потрясающая снежно-горно-холодно-выживальческая атмосфера, были тут очень запоминающиеся яркие эпизоды, которые мне ну очень понравились, и ...мне кажется, что получилась бы отличная киношка. Финал предсказуем, причем почти с самого начала понятно, кто маньяк, но не очень понятно почему, поэтому интересно было до конца дочитать, убедиться в своих догадках. Как итог, знакомство с новым видом триллера прошло неплохо. Но не гладко. Если убрать как раз вот эту невменяемую, на мой взгляд, романтическую часть и героине немного мозгов добавить, то было бы вообще отлично.

DashaPrihodko

Начиная читать "Черный лед" я уже понимала,что от Фитцпатрик можно ждать многого. Так как наслышана о ее предыдущих книгах. А дело было так.. Одним вечером мне захотелось прочитать книгу,которая совместит в себе детектив и романтику,а "Черный лед" оказалась именно такой. Наша главная героиня Бритт вместе с подругой собирается в горы. Несмотря на то,что все их одноклассницы будут проводить каникулы загорая на солнце,Бритт настроена решительно. Они должны поехать в горы и протесты подруги ее не волнуют. Ведь Бритт обязана доказать бывшему,что он зря ее бросил. И отомстить. Но в горах пошел снег,Бритт больше не в силах вести машину,поэтому придется идти и искать дом для ночлега. Найти то его было несложно,а вот выбраться из него оказалось хорошей такой задачкой. Ведь подруг взяли в заложники два преступника. И Бритт придется вывести этих преступников из леса к трассе,чтобы они смогли уйти от полиции... Холод,метель,нет еды,воды и сил. Но они должны идти,Бритт должна идти,иначе ее убьют. В этом долгом походе Бритт проявила огромную смелость и находчивость. Но то,что произошло в конце книги совсем выбило меня из колеи. Я была очень удивлена. Читала до глубокой ночи и с раннего утра. "Черный лед" не оставит вас,пока вы не прочтете последнюю строку книги. Все-таки иногда не стоит недооценивать подростковые YA романы.

writty

Вот уж не ожидала подобного от Бекки Фитцпатрик! Очень приятно, что она смогла меня удивить.

Как и многие, я читала серию "Hush Hush", (только во последняя книга никак не дойдет до моих глаз и внимания) Здесь же у нее получилось рассказать другую историю, никак не связанную с чем-то фэнтезийным.

Сюжет прост: девушка Бритт, принцесса, которая на самом примитивном уровне может позаботиться о себе в условиях дикой природы, отправляется с подругой в поход. Перед самым выходом узнается, что за ними будет приглядывать старший брат подруги, он же бывший Кэлвин. Бритт, естественно, не рада такому повороту, ведь расстались он очень нехорошо. На заправке перед поездкой она знакомится с парнем, который оказался милым и "сохранил лицо", ведь Бритт выдала, что этот молодой человек - ее новый парень.

Вместе с подругой Корби (дурацкое имя) они отправляются в горы и попадает в буран. Все бросив, они бредут по лесу, надеясь найти хоть какое-то убежище, и находят его...С этого момента начинаются совсем не веселые приключения Бритт. Парни оказываются не милыми зайками, и это первое, что начинает интриговать.

Вроде бы обычный триллер. Соглашусь, при прочтении может и так показаться. Но я об этом вообще не думала, я следила за каждым передвижением и изменением в тексте. Серьезно, за Бритт я так распереживалась, что даже начала нехорошо себя чувствовать)

Но скажу кое-что. Убийца тут, конечно, будет. Но не тот, кого все подозревают в начале. Настоящий убийца (я не скажу, кто это) заронил в меня сомнения, и я правильно угадала, когда он прошел ту поворотную точку в хижине рейнджеров.

Хочу отметить Бритт. За все историю она действительно выросла, перестав быть принцессой. Ее действия говорили об ответственности и силе (в этом она лучше Норы, на мой взгляд. Хотя, может, в "Финале" она станет мегавоином). За ее рост хочу поставить большой плюс.

Еще хочу отметить Корби (подруга Бритт). Ее было немного, но она мне все равно не понравилась. Избалованная девчонка, глупая и изнеженная. Недалекая, на мой взгляд. Ну кто берет в поход в горы (в горы, я выделю это) кучу тюбиков помады, косметику, палетки с тенями, румяна и прочую дребедень? Или это я отстала от жизни, думая, что в поход нужно брать снаряжение, воду, хоть какую-то еду и теплую одежду? Или в хижине? Она должна была ехать со своим парнем, который ее должен освободить (это планировалось на первых порах и страницах романа), но тут же флиртует с другим, незнакомым, "застолбив", будто в какой-то игре? Причем оправдывая все это тем, что ей нужно нагуляться, ведь она будет связана обязательствами всю жизнь. Или составляет в своем дневнике таблицу, кто из них с Бритт лучше, ставя себе очки больше, чем ей? Несправедливо. Зато потом, когда история буквально понеслась...В общем, Бритт выиграла, а Корби - нет. И я рада этому.

Varda

Триллер? Вы это серьезно? Ну ребята, ну действительно, какой, к чертям, триллер, если эту мелодию можно угадать с одной ноты? Поднимите руки те, кто хоть на секундочку поверил в реальную опасность для главной героини или в то, что Мейсон-Эйс-Джуд-как-его-там действительно плохой мальчик. Главная героиня виктимна донельзя, но это и не новость нынче. Что она дура непроходимая - ну тоже бывает, тем более что тупит она в основном в экстремальных условиях (я б на вас посмотрела, ага), а уж на фоне подружки так и вообще образец здравого смысла. Главный герой - рыцарь без страха и упрека, хоть и тоже поражает альтернативной логикой. Мотивы его очевидны вот буквально с первого выступления, хоть табличку вешай, и автор рисует его до ужаса прямолинейно. А с другой стороны, эта книженция как раз идеальна для весенних вечеров и вообще времени авитаминоза, когда мозг не воспринимает ничего сложнее "Колобка")

Burmuar

Книги про маньяков, они особенные. Особенные, потому что страшные. Ведь маньяк - это фактор, который нельзя учесть. Вообще нельзя. На него не рассчитываешь. А если ты первая жертва, то...

А что может быть страшнее, чем просто маньяк? Правильно, если маньячит кто-то из твоего окружения.

Главная героиня Бритт довольно обычная американская девочка, которая вознамерилась доказать бывшему, что она ого-го, и пойти в поход по его излюбленным горам. Но внезапная перемена погоды загнала ее с подругой в хижину к странным угрюмым парням, которые ведут себя не по-джентльменски. А в одной из кладовок еще и труп лежит...

Не вау-вау книга, но вполне так себе ничего.

Vikilga

Бритт Пфайффер и ее подруга Корби Верстеег собираются в тяжелый горный поход. Сопровождать их должны бойфренд Корби, по прозвищу Медведь, и ее брат Келвин, по совместительству бывший парень Бритт. Девушки едут к точке сбора - загородному дому Айдлвайлд. Но внезапная буря рушит все планы. Не захотев оставаться в машине, путешественницы отправляются в холодный снежный лес, чтобы найти место потеплее и посытнее. Спустя час блужданий они наткнулись-таки на хижину, где смогли согреться и подкрепиться. Но знали бы девушки что их ждет после этого, ночь в холодной машине уже не казалась бы столь ужасной... От книги не ожидала ничего хорошего, отзывы настораживали, да и обложка совершенно не помогала, но когда не возлагаешь надежд, то нечему и рушиться) Конечно, смущали некоторые моменты: как могло быть, что никто не предсказал снега, если буря надвигалась внушительная, на несколько дней? Почему такие миролюбивые звери бродят по лесам Вайоминга? Хотя, надо признать, что без ранений не обошлось. Ну и стоит только завидовать той невероятной силе любви, которая может дать столько выносливости и живучести измученному, голодному, нуждающемуся в медицинской помощи юному созданию. Но даже не хотелось замечать шероховатости, было желание укутаться в странное очарование книги, отдохнуть с ней, а не включать логику. Сказка для подростков, слегка наивная, неправдоподобная, приторно сладкая в финале, но достаточно увлекательная. К моему удивлению, впечатление от "Черного льда" осталось довольно приятное.

NecRomantica

Хотя бралась я за книгу, ожидая несколько другого - детективной интриги на фоне выживания в суровых условиях гор и снегов, она все равно мне понравилась. Пусть любовный роман, завернутый в детективно-триллерную обертку, и к тому же, весьма наивный местами - и не совсем мое. Но, видимо, роман попал в настроение, душа прямо радостно восприняла это "про любовь". Весна, как-никак. К тому же, героиня, хоть временами и тупила, но все же симпатию вызывала, один из героев - тоже, а еще в итоге героиня выбрала того парня, за которого я болела, а такое нечасто случается. Win! Да и триллер присутствовал, по крайней мере, до середины истории, и выживание в суровых условиях тоже имелось. А что про убийцу я догадалась рано - возможно, потому, что мне хотелось, чтобы именно этот герой им оказался, не нравился он мне с самого начала. Так что тут я предвзята и не могу оценить, насколько все на самом деле очевидно. Причина, по которой герой убивал, показалась недоработанной, недораскрытой, непонятно, с чего изначально у родителей было такое отношение к одному из детей, как-то всю дорогу оно казалось притянутым за уши в своей суровости. Зато на примере убийцы и первой жертвы хорошо показаны два пути, к которым может привести родительская суровость, навязанное ими ощущение, что ты хорош, только когда делаешь то, что им нравится, а если не выходит - ты ничтожество. А вот смысл названия, сколько ни думала, не расшифровала, по-моему, это просто красивое словосочетание без особой идеи. А книга хорошая, прочиталась за вечер, и прямо настроение поднялось.

literalina

Сюжет разворачивается в горах. Запланированный поход. Внезапная сильнейшая метель. Хижина с двумя подозрительными обитателями. То, что казалось спасением, оказывается ловушкой.

Бекке Фитцпатрик, на мой взгляд, удалось создать ту жуткую, леденящую атмосферу, которая и требовалась данной книге. Сюжет не выходил у меня из головы и постоянно держал в напряжении, не хотелось отрываться. Порадовали неожиданные повороты, развязка и композиция повествования в целом.

Что касается персонажей: Бритт Пфайффер, главная героиня, моментами жутко раздражала, но мне понравилось, что она, как и другие герои, не «картонная», живая, со своими недостатками и достоинствами. Джуд очень импонировал, Корби всем своим существом вызывала отвращение, Шон оставался мерзавцем без просветлений до самого конца (уточню: меня радует, что автор не сделала его мягче).

Я, безусловно, осталась очень довольна прочтением этого романтического триллера.

24 июля 2016
2014