Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 9

keep-a-book

Еще одна вариация на тему главного сюжета "Фауста" - способность человека противостоять злой силе соблазна и порока. Бальзак еще раз предупреждает нас - "бойтесь своих желаний, они могут сбываться" и "никогда не продавайте свою бессмертную душу, ни за какие блага мира", это всегда плохо кончается.

Молодой человек Рафаэль де Валентен в отчаянии от своей бедности решает покончить с собой, идет с этой целью на мост, но по дороге заходит в лавку, торгующую всякими сувенирами. Хозяин лавки показывает Рафаэлю удивительную шагреневую кожу, на которой написаны знаки на санкскрите. Шагреневая кожа исполнит любое желание своего владельца, однако после каждого желания она уменьшается в размерах - и как только кожа совсем исчезнет, настанет смертный час и для её хозяина. Так совершается сделка с дьяволом. По началу Рафаэль очень доволен и наслаждается жизнью, но потом он замечает, что кожа стремительно уменьшается, и его охватывает отчаяние. Он пытается избавиться от зловещего талисмана, однако есть ли на этой земле хоть один смертный, который смог отменить сделку с дьяволом?

Не могу сказать, что чтение ужасно увлекательное и захватывающее, но именно этот роман Бальзака положил начало его писательскому пути, любопытно было прочесть. А так - сюжет вполне предсказуем, мораль ясна, никаких неожиданностей. Любителям и ценителям Бальзака читать обязательно, остальным - можно и пропустить, а прочесть "Фауста".

pastushkamu

Ну вот как можно было ожидать от Бальзака такой истории? Слыша его имя, а также пресловутое выражение "дама бальзаковского возраста", я наивно полагала, что он писал о любви. Писал. Но не в этой книге. Классическая история о сбыче мечт с подвохом. Небезынтересная, но немного устаревшая в силу изменившегося мира. И да, на мой взгляд, Валентэн неправильно распорядился своими желаниями - почему нельзя было сразу пожелать, чтобы кожа оставалась бесконечной? Или за одно желание наколдовать себе кучу денег и сжечь ошметочек. Уверена, варианты были. А вообще, идея прикольная. Помните фильм про чайничек, который давал деньги за боль? Вот это из той же оперы.

McbeathCaserne

"Вы знаете толк в богатстве,— это право на дерзости. Вы наш! Господа, выпьем за могущество золота. Став шестикратным миллионером, господин де Валантен достигает власти. Он король, он все может, он выше всего, как все богачи. Слова: Французы равны перед законом — отныне для него ложь, с которой начинается хартия. Не он будет подчиняться законам, а законы — ему. Для миллионеров нет ни эшафота, ни палачей!"

Произведение, которое по силе выразительности может сравнится разве что с другими работами Бальзака "Утраченные иллюзии" и "Блеск и нищета куртизанок". Здесь мы видим почти того же "Люсьена", почти ту же "Эстер", только в новых условиях, с чуть фантастическими обстоятельствами. Если и читать "фэнтези", то только такое. Бальзак верен себе, и "каллиграфической" дотошностью он выводит причины и следствия, взаимосвязи и взаимообусловленности событий материального мира, даже если в него вмешивается "нереальное", талисман необузданно исполняющий все желания. Так что кажется, словно и нет никакого "волшебства". Начертав жизненный путь Рафаэля, Бальзак щедро черпает образы из своих собственных воспоминаний о первых порах молодости, о полуголодном существовании, о тщеславных планах и неустанном труде. Это искренне и в это нельзя не поверить. Интересно также, что одна из сцен произведения сильно напоминает читателю о знаменитом пире Трималхиона (Петроний), когда убийца-миллионер Тайфер устраивает безумую оргию, которую загадывает Рафаэль, чтобы насладится Валтасаровым пиром в последний раз.

"— Ах, если бы ты знал мою жизнь! — Ах! — воскликнул Эмиль.— Я не думал, что ты так вульгарен. Ведь это избитая фраза. Разве ты не знаешь, что каждый притязает на то, что он страдал больше других?"

Работа отдалённо напоминает "Красное и чёрное" Стендаля. Типаж главного героя, который несмотря на могучие дарования, сломлен общественной необходимостью, и стремится выбиться в люди, при этом имеет совесть, из-за которой и происходит катастрофа.

"Все бедные доли — сестры, у «их одинаковый язык, одинаковое великодушие — великодушие тех, кто, ничего не имея, щедр на чувство и жертвует своим временем и собою самим."

Нельзя не восхититься необъятной силой обобщения Бальзака. Гиперболы, сгущения красок, заострения образов, всё выполнено безупречно. Нет никого, кто подобно ему столь дотошно показал буржуазное общество в художественной литературе:

"В «Шагреневой коже» Бальзак приблизился к раскрытию одного из существенных противоречий буржуазного общества: он показал несовместимость труда и наслаждения. Унылая «действительность нищеты» и неутоленных желаний становится уделом массы тружеников, в то время как на другом полюсе общества царит бешеная погоня за наслаждениями, разгул страстей, разрушающих человеческую личность. Шагреневая кожа выступает в романе как символ роковой обреченности личности на пути утоления эгоистических желаний и страстей. «Желать — сжигает нас, а мочь — разрушает»,— говорит Рафаэлю старый антиквар. И отказ от страстей и желаний и бешеная погоня за ними оказываются одинаково пагубными для человека. "

Как-правило элемент фантазии в произведении, жгуче пронизывает творение идеализмом, но даже здесь, Бальзак, как верный ученик Гольбаха, далёк от всякого идеализма. Внутренняя логика событий рисуется им с явственной убедительностью. Фантастика Бальзака глубоко реалистична.

"Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья."

Главные действующие лица - бедная Полина и поэт Рафаэль, богатая выскочка Феодора, и старый знакомый по многочисленным другим работам Бальзака - прожигатель жизни Эжен де Растиньяк. Мелькают и герои из других работ "Человеческой комедии".

Самое начало произведение, издали напоминает читателю о знаменитом труде Достоевского "Игрок", это целая история азарта: "Вероятно, молодого человека «толкала сюда самая логичная из всех красноречивых фраз Жан-Жака Руссо, печальный смысл которой, думается, таков: «Да, я допускаю, что человек может пойти играть, но лишь тогда, когда между собою и смертью он видит лишь свое последнее экю»."

"Поймете ли вы, до какой степени одержим азартом человек, нетерпеливо ожидающий открытия притона? Между игроком вечерним и утренним такая же разница, как между беспечным супругом и любовником, томящимся под окном своей красавицы. Только утром вы встретите в игорном доме трепетную страсть и нужду во всей ее страшной наготе. Вот когда вы можете полюбоваться на настоящего игрока, на игрока, который не ел, не спал, не жил, не думал,— так жестоко истерзан он бичом неудач, уносивших постоянно удваиваемые его ставки, так он исстрадался, измученный зудом нетерпения: когда же, наконец, выпадет «трант э карант»?"

Бальзак замечательно рисует абсолютно безразличное отношение общества к "лишним людям". Не хочешь работать за копейки. Помирай с голоду или бросайся в Сену:

"Мертвый, он стоит пятьдесят франков, но живой — он всего лишь талантливый человек, у которого нет ни покровителей, ни друзей, ни соломенного тюфяка, ни навеса, чтобы укрыться от дождя,— настоящий социальный нуль, бесполезный государству, которое, впрочем, и не заботилось о нем нисколько. Смерть среди бела дня показалась ему отвратительной, он решил умереть ночью, чтобы оставить обществу, презревшему величие его души, неопознанный труп."

Эжен де Растиньяк, связавшись с Вотреном, не смог не перенять его философию жизни, чтобы в конечном итоге передать оную Рафаэлю:

"Покуда бедняки копят силы и знания, чтобы в будущем легко было нести бремя могущества, ускользающего от них, интриганы, богатые словами и лишенные мыслей, шныряют повсюду, поддевая на удочку дураков, влезают в доверие у простофиль; одни изучают, другие продвигаются; те скромны—эти решительны; человек гениальный таит свою гордость, интриган выставляет ее напоказ, он непременно преуспеет. "

Очутившись на дне, Рафаэль мечтает о деньгах, как последнем доводе счастья:

"Сто тысяч ливров дохода — премилый комментарий к катехизису, они чудесно помогают нам претворять правила морали в жизнь! — со вздохом сказал Рафаэль.— О да, моя добродетель больше не согласна ходить пешком! Для меня теперь порок — это мансарда, потертое платье, серая шляпа зимой и долги швейцару... Ах, пожить бы в такой роскоши год, даже полгода, а потом — умереть! По крайней мере я изведаю, выпью до дна, поглощу тысячу жизней! — Э, ты принимаешь за счастье карету биржевого маклера! — возразил слушавший его Эмиль.— Богатство скоро наскучит тебе, поверь: ты заметишь, что оно лишает тебя возможности стать выдающимся человеком. Колебался ли когда-нибудь художник между бедностью богатых и богатством бедняков! Разве таким людям, как мы, не нужна вечная борьба!"

Нельзя не привести и этот комментарий Бальзака. Ведь в современной Пятой Республике, Людовик XIV - славный малый, зато Марат, Робеспьер, Сен-Жюст - это кровавые палачи, убийцы детей и тираны, по морали своей выставляемые как головорезы худшего пошиба. Так учат в школах и университетах. Так их воспринимает подавляющее большинство:

"Людовик Четырнадцатый погубил больше народу при рытье водопроводов для госпожи де Ментенон, чем Конвент ради справедливого распределения податей, ради установления единства законов, ради национализации и равного дележа наследства"

Занимательна сцена, где одалиска на одну ночь, говорит о страсти любви:

"— Она не любила,— грудным своим голосом сказала Акилина.— Ей не случалось пройти сто миль только для того, чтобы вне себя от восторга получить в награду единый взор, а затем отказ; никогда жизнь ее не висела на волоске, никогда не была она готова заколоть несколько человек, чтобы спасти своего повелителя, своего господина, своего бога..."

"Покуда женщина не полюбила, она кокетничает."

Интересное откровение Бальзака, несомненно, вырванное из личных наблюдений:

"Все женщины заключались для меня в одной, и этой женщиной мне казалась первая же встречная; я в каждой видел царицу и считал, что, как царицы, вынужденные первыми делать шаг к сближению со своими возлюбленными, они должны были идти навстречу мне, робкому, несчастному бедняку. О, для той, которая пожалела бы меня, в моем сердце, помимо любви, нашлось бы столько благодарного чувства, что я боготворил бы ее всю жизнь! Впоследствии наблюдения открыли мне жестокую истину."

"— Вы думаете, для меня так драгоценна ваша красота? — сказал я, угадывая волновавшие ее мысли.— Ваше лицо для меня — обетование души, еще более прекрасной, чем ваше тело. Ведь мужчины, которые видят в женщине только женщину, каждый вечер могут покупать одалисок, достойных сераля, и за недорогую цену наслаждаться их ласками..."

Вполне разумные рассуждения порядочности, годные ко всякому времени:

"Я не представляю себе честности и в денежных делах без честности в мыслях. Обмануть женщину или разорить кого-либо для меня всегда было равносильно. Полюбить молодую девушку или поощрять ее любовь — это все равно, что подписать настоящий брачный контракт, условия которого следует определить заранее. Мы вправе бросить продажную женщину, но нельзя покинуть молодую девушку, которая отдалась нам, ибо она не понимает всех последствий своей жертвы."

В конечном итоге, Рафаэль обладая неограниченной властью, оказался неспособен использовать её, будучи зацикленным исключительно на себе и ближних:

"Он вдруг по- думал, что обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им. Скипетр — игрушка для ребенка, для Ришелье — секира, а для Наполеона — рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего."

Произведение замечательное. Оставляет неизгладимое впечатление, и более того, вызывает азарт. Своего рода "вечное искусство", достойное быть отнесённым к "Дафнис и Хлоя" Лонга. Это драма без проблеска надежды, в котором на человека давит порочное общество, заставляя его желать и хотеть того, что ему вовсе не нужно. Да ещё и расплачиваться за искусственные желания - жизнью, потом и кровью. Пусть здесь, поэтично, но боюсь в реальности ситуация ещё более удручающая, и мы встречаемся с подобными драмами ежедневного.

картинка McbeathCaserne

mareli

Люди в порыве непреодолимого желания часто восклицают: "Полжизни отдал бы за это!..". А что, если бы подобный обмен состоялся бы? Согласились бы эти люди отдать часть своего бытия? Что дороже - исполнение заветного желания или сама жизнь? На этот вопрос ответить трудно. Главный герой повести Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа" Рафаэль де Валентен попытался найти ответ на этот вопрос. Кожа загадочного животного явилась точной меркой решения. Произведение проникнуто символизмом. Логики, обычной, житейской, не ищите в нём. Герои олицетворяют и жизнь, и смерть, и любовь, и общество. Сам Бальзак в эпилоге не даёт нам усомниться в этом. Как часто на достижение наших целей мы тратим драгоценные годы юности, здоровье, теряем минуты общения с дорогими нам людьми, любовь близких... Жизнь каждого - это с каждым днём сжимающаяся шагреневая кожа. И мы с каждым шагом к своей цели, рискуя всем, забывая обо всём, сжимаем её ещё больше. И вот! Мы достигли-таки желаемого!.. Победа! Но взгляд падает на шагреневую кожу - она так мала! Мы и не жили!.. Мы достигали и преодолевали, но не жили!.. И мы хотим повернуть время вспять, снова стать молодыми, но контракт с талисманом неотменяем и неумолим по всем пунктам. Секрет в том, чтобы каждый день наполнять жизнью. И, чтобы когда от шагреневой кожи уже почти ничего не останется, - не печалиться о том, чего не было, а возрадоваться о том, что было.

TyshkanchikMasha

Я люблю классическую литературу, но трусливо откладываю её на потом. Почему? Потому что подобные книги долго не отпускают, заставляют думать, сомневаться и даже раскаиваться. Да, я отношусь к тому типу людей, кто в книгах ищет убежище и отдушину. В реальной жизни, на мой взгляд, итак достаточно потрясений и переживаний, от которых хочется бежать. Именно поэтому мои побеги заканчиваются на страницах фэнтези. Тех миров, где в конце-концов всё равно побеждает добро, справедливость и торжествует счастье! Но продолжаться так вечно не может. И нет-нет, но снова в моих руках оказываются классики как русские, так и зарубежные. Моя маленькая победа над собственной слабостью, робкий шажок в сторону выхода из зоны комфорта...

Мы часто мечтаем, что вот бы нам в руки такую силу, которая была бы способна выполнять наши желания. Но никто из нас не думает о расплате. Вот и Рафаэль не исключение. Сразу отмечу, этот герой ни одного положительного чувства во мне не вызвал. Я бы описала его как инфантильного, поверхностного и слабого человека, живущего предрассудками и имеющего наглость укорять окружающих за то, что и те смеют жить, опираясь на те же предрассудки. На грани самоубийства в руки к главному герою попадает талисман, так называемая Шагреневая кожа, которая под печатью Соломона способна исполнить любое желание владельца! Но, конечно же, не просто так. За каждое выполненное желание лоскут кожи уменьшается. А вместе с кожей уменьшается и срок жизни, отпущенный человеку. Сразу отмечу, это не спойлер. Это только завязка романа. После того, как Рафаэль становится обладателем кожи, автор начинает нас знакомить с ним, со всеми перипетиями его жизни, его желаниями и, наконец, с его душой. Бальзак затронул, пусть и поверхностно, но практически все сферы жизни людей, вращающихся в высших слоях общества. Здесь и наука, и жажда богатства, и властолюбие и зависимость от общественного мнения, гордыня, возвышенность и низость души, и просто любовь. Хотя, любовь никогда простой, как правило, не бывает... Я не спроста в самом начале своего отзыва отметила, что главный герой вызвал у меня волну отвращения, чем сочувствия и уважения. Да и практически про всех действующих лиц я могу сказать примерно то же самое. Одно исключение - Полина с матушкой. Но и они изображены небрежно, будто мимоходом и не глубоко. Но, тем не менее, книгу я добавляю и избранные за свою внутреннюю встряску и желание кое-что изменить в собственном поведении, отношении. Это безумно важно и крайне необходимо, чтобы не пополнить стадо Рафаэлев, не ведающих что они творят и думающих лишь о себе.

Levinskaya

Кожа, в которой я живу

Итак, хотеть или не хотеть? Жить так, как можешь или гореть и сгорать от страстей? Можно ли дать однозначный ответ на эти вопросы? И есть ли ответ?

Как же все таки приятно думать над книгой! Не глотать отдельными главами или страницами, а вчитываться в каждое предложение, смаковать каждый эпитет, каждый словесный оборот и каждую мысль героев. И Бальзак пишет так, что чтение становиться сладкой мукой, когда ты продираешься через нагромождение слов, но с тобой остается множество размышлений. Как поступила бы я? Неужели так же, как главный герой?! Или мой выбор был бы другим? Вот именно за все эти вопросы я и люблю Бальзака - никогда не оставит равнодушной.

VikiLeeks

Желания бывают опасны, а без них и вовсе жизнь невозможна. Однажды пожелав богатства, человеку рано или поздно придется заплатить собственным счастьем, здоровьем или чем-то другим. Получив желаемое в одночасье, человек не станет счастливым, потому что ему будет мало достигнутого.

Главный герой книги – юноша, которому вскружили голову блеск и мишура шикарной жизни, распутство и одна красивая женщина. Он заключил сделку с темными силами и заплатил за удачу собственной жизнью. В итоге, у него было все: шикарный дом, слуги, деньги, власть над людьми. Но был ли он счастлив? Конечно, нет. Потому что такую жизнь и жизнью-то нельзя назвать. Все стало только хуже, когда Рафаэль встретил свою любовь. Когда любишь, хочется перевернуть весь мир. Но есть одна проблема: ему нельзя ничего хотеть.

Жестокая ирония заключается в том, что многие друзья Рафаэля живут именно так, как ему бы хотелось, и не за что не платят. Наслаждаются богатством, предаются разврату, веселятся всю ночь напролет.

Кроме основной сюжетной линии в книге много философских размышлений и красивейших описаний. Это книга на все времена: многие из затронутых тем будут актуальны всегда. Да, роман читать тяжело. Автор то и дело отвлекается от основной сюжетной линии, перегружает повествование деталями, но если научиться пересиливать себя в такие моменты, то от книги невозможно оторваться.

clickescape

Да, наверное. Ах, Рафаэль, ну что же ты наделал... Где та сила духа, которая была у героя Гоголя в "Портрете" - человек, единственно смогший противостоять дьяволу? Ну ты же мужчина, ты же хорош собой, и пусть у тебя нет денег, у тебя есть чувство достоинства. Ах, как смешны и ужасны те порывы, что приняты в моменты безумства, ярого и тупого. Ну почему же людская натура такова, что сначала мы вершим, не ведая, что делаем, а потом рыдаем-рыдаем-рыдаем, убиваемся, черт нас дери!, а дороги-то назад нет. Господи, этот адский круг безумия - замкнутый и убийственный; разврат и пошлость, желание наживы, торжество материального над духовным сведет нас всех в могилу! Очнитесь, люди. Очнитесь...

Красота языка классиков меня поражает уже не в первый раз. Бальзак чем-то напомнил мне Уайльда (о, мой Бог), наверное, своей афористичностью. Развернутые метафоры и сравнения, которые хочется повесить в рамочку и всегда на них смотреть, читатьчитатьчитать; автор дает такие определения некоторым вещам, что еще некоторое время я сидела и осмысливала - Господи! Как до такого можно было додуматься?! Какое должно быть сердце, душа, чтобы сказать о любви так, как это сделал Бальзак? Очень яркий плавный язык, кажется, что произведение изначально писалось на русском - вообще не чувствуется, что это перевод - в ноги кланяюсь переводчику за такое гениальное знание русского языка и понимание человеческой натуры.

- ... - Общественному мнению? Да ведь это самая развратная из всех проституток! ©

Общество. Как сам Бальзак в эпилоге нам поведал, это Феодора. Глупая, по-своему умная, зацикленная на себе, признающая лишь материальные стороны жизни и отвергающая все духовное. Как можно говорить, что здесь нет характеров?! Я редко опускаюсь до таких фраз, но мне искренне жаль тех, кто не смог найти здесь характеров! Характеры обобщены, в случае с Феодорой характер разросся до уровня общества, а Полина - это лишь малая часть нашего общества. То, что есть, но что редко замечают. Что не хотят замечать, а если замечают - то отвергают, потому что не понимают. Такая легкая, искренняя и живая - если бы люди стремились быть похожим на Полину, мир был бы светлее.

- Любовь - наивный ручей, что струится по камешкам, меж трав и цветов, но вот ручей становится речкой, рекой, меняет свою природу и вид от каждого нового притока, затем впадает в неизмеримый океан, который умам несовершенным кажется лишь однообразием, а великие души погружает в бесконечное созерцание. ©

История о шагреневой коже, которая погубит. О женщине, которая погубит. О женщине, которая будет пытаться спасти. Обширные диалоги, масса проблем, которая поднимается именно в них - диалогах и монологах; обширный вывод, что можно сделать из всего произведения.

Такая красивая, блестящая, гладкая, отточенная и такая опасная... проза. Поймите.

Т.

Tristeza
Что особенно хочется отметить - это прекрасный язык! Обычно довольно тяжко пробираться сквозь рассуждения того или иного автора. Но тут ты просто упиваешься всеми этими описаниями, которые помещают тебя в атмосферу произведения, ты видишь глазами героя все, что его окружает и чувствуешь все его переживания и метания. Что касается сюжета, то чувствую Оскар Уайльд определенно читал Бальзака, перед тем как написать "Портрет Дориана Грея".
SollyStrout

Главный герой – представитель знатного, но разорившегося рода Рафаэль де Валантен. Мы знакомимся с ним, когда он полностью отчаялся. Его положение заставляет принять единственно верное, по его мнению, решение: он хочет умереть. Посчитав, что лучше спрыгнуть в Сену ночью, он решает провести последние часы, рассматривая прекрасные образцы искусства в антикварной лавке. Там происходит встреча с хозяином лавки, которому Рафаэль признается в своих намерениях. На что тот сначала пытается убедить юношу передумать, а потом показывает ему кусок шагреневой кожи. В книге она обладает мистическими свойствами: умеет исполнять желания и при этом сжимается, сокращая жизнь хозяина.

Это не первая книга автора, и язык его прекрасен. Описывает малейшие эмоции, все краски чувств героев. А в книге наш юноша подвержен страстям. Вот только происходящее не построилось для меня в интересную историю. К финалу эмоциональное состояние героя достигает сильного накала, а вот суть происходящего теряется. Первое желание Рафаэля – устроить вакханалию. Далее он с другом планируют женить Рафаэля на прекрасной и богатой Феодоре. А позже он желает 200 тысяч годового дохода. Но где прибыло, там убыло. Такую тему я уже встречала в художественной литературе, но Бальзак на этом не останавливается. А еще желания – они пустые по своей сути, не приносящие счастья. В конце у героя промелькнет мысль, что он, имея такую власть, ничего стоящего не пожелал. Но опять не об этом пишет автор. И окончательно разочаровала меня трансформация взаимодействия героя с шагреневой кожей. Владелец лавки говорит о том, как он избежал желания владеть такой силой:

Итак, желание, или хотение, во мне мертво, убито мыслью; действие или могущество свелось к удовлетворению требований моего организма. Коротко говоря, я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито, не в ощущениях, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и переживает все. Излишества не коснулись ни моей души, ни тела. Меж тем я обозрел весь мир.

Далее он говорит о путешествиях по миру, о полученных знаниях, о наслаждении, которое дает такой опыт. Тем самым ему не нужны наслаждения, полученные от денег. Но далее мы видим, что кожа действует не только, когда Рафаэль загадывает желания, но и просто действует, чтобы удовлетворять свои потребности. Желание пить, желание подышать свежим воздухом, почитать. Все это ведет к цепочке автоматических действий, таких как открывание окон, штор, дверей. И на все эти «желания» (я их таковыми не считаю), шагреневая кожа отзывается. Это убило для меня суть. А вот эмоциональное состояние героя автор передал прекрасно, его психологическую агонию перед неизбежной смертью.

15 августа 2017
352 стр.