Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 8

ascoli

Давно я хотел познакомится с этим автором и вот наконец-таки добрался до шагреневой кожи. Начало для меня было крайне разочаровывающим, но где-то начиная с середины книги, повествование полностью захватило меня. Доведенный до отчаяния, Рафаэль решает утопиться, но случайно заглядывает в лавку древностей где находит удивительный талисман - шагреневую кожу. Эта вещичка в состоянии исполнить любое желание. Вот только после каждого желания, размеры ее уменьшаются, а когда она исчезнет совсем - исчезнет и Рафаэль. По-началу, молодой человек не верит в чудеса и ради смеха загадывает доход в 200000 франков и замеряет размеры талисмана. На утро же он узнает, что умер его родственник в Калькуте и оставил ему доход в 200000. Он бросается к шагреневой коже, а та уменьшилась в размерах. И вот, человек, который хотел покончить с собой, теперь боиться всего и вся. Запирается в доме и пытается избавить себя от любого соблазна, чтобы вновь не пожелать чего-нибудь. Вот только судьба распоряжается иначе. Однажды в театре, он встречает давнюю знакомую - Полину, которая давно в него влюблена и сам Рафаэль влюбляется в девушку. Он, со словами "будь, что будет" выбрасывает талисман, но от него не так просто избавиться, ведь даже, гидравлический пресс ломается в попытках уничтожить этот артефакт. Так, вспыхнувшая надежда вновь сменяется агонией. Интересно было проследить за зигзагами судьбы Рафаэля, который вчера хотел покончить с собой, сегодня обладатель могущественного талисмана, а завтра, он дрожит от страха за свою жизнь, с которой накануне хотел распрощаться сам.

Simple_Button

Я честно начала слушать полную версию книги. Меня хватило на 10% (или около того), потом герой все же вошел в комнату... но я уже не могла вспомнить зачем и куда((( * Мне помог аудиоспектакль. Закадровая музыка конечно ужасна, но я смогла понять куда и для чего пришел герой))) Сюжет прекрасен! Персонажи настолько яркие и интересные, что местами я даже откладывала вышивку и задерживала дыхание. Мне показалось смешным и странным, что человек, который только вчера хотел погибнуть вдруг так отчаянно хватался за жизнь. Ведь ему дали прекрасный шанс! Используй подарок судьбы на всю катушку и заверши жизнь с прекрасным и чудесным чувством превосходства. Но он решил, что жизнь растения это тоже жизнь, или вечный сон, это тоже жизнь. Глупо и бездарно. * НО! самое страшное для меня было понимание того, что он любит бедную девочку, только за ее богатство. Он признал, что не представляет любви без денег, но видеть воплощение его слов было ужасно. * Хочу отдельно сказать про автора. Этот роман первая и последняя попытка оценить такого гения слова. Добровольно я не возьмусь больше читать его произведения((( Пробел школьной программы закрыт, и теперь можно спокойно двигаться дальше)))

Glamyrka

Эту книгу нужно читать неторопливо. Она не терпит спешки. Мне показалось,что и прочесть,далеко не каждому читателю, удастся с первого раза. Автор насытил своё повествование мыслями о том,как правильно распорядиться временем,что важно желание,его исполнение или сам процесс...как жить,для чего...В общем,философских мыслей здесь в обилие. Ухудшила ли жизнь главному герою шагреневая кожа? Мне показалось,что вовсе дело и не в этом клочке. Рафаэль мог пожелать все,но не сделал ни одного доброго дела...до финала я надеялась,что в его душе найдётся свет,но увы и ах...Он эгоистичен. Он продал свой талант,потерял фамильное имущество,отказался от любви искренней и чистой... Как легко он ломал чужие жизни...забирал...Нет,только поступки определяют человеческую натуру. Рафаэль всегда был эгоистичен и жесток. А кожа лишь олицетворение роскошной и беззаботной жизни,которой многие бредят,не понимая,что деньги и богатство - это далеко не вся жизнь...

extranjero

В этом романе Бальзак описывает нам жизнь молодого человека, маркиза Рафаэля де Валантена,. Он знавал годы жизни под родительским кровом, жизни в нищете, жизни в свете. Он молод, красив и несчастен. Решившись на самоубийство, он до последнего оттягивает страшный момент. И вот, благодаря случайности, к нему в руки попадает кусок шагреневой кожи, способной исполнить любое желание владельца. Но все в этой жизни имеет цену, и Рафаэлю придется заплатить сполна. Книга интересная, ставит перед читателем немало вопросов. О морали, о праве выбора, о справедливости. Главный герой поставил на карту свою жизнь, но раскаялся он как всегда поздно. В конце встает вопрос – и чего же он добился? Как всегда он добивался чего-то недоступного, в то время, когда счастье было рядом.

"Обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего."

MashaKurochka

Возможно ли заполучить богатство и исполнять любые желания ценой собственной жизни? Рафаэль де Валантен, весьма молодой человек, некогда нуждающийся в средствах, решил это проверить на своей шкуре, и, думаю, не рекомендовал бы никому повторить его опыт.

Французский классик требует очень внимательного и спокойного чтения. С разбегу в этот роман не нырнёшь. Однако оно того стоит. Это первая книга, в которую я начала вклеивать закладки на понравившиеся цитаты. Потом я правда плюнула на это, ибо трагичная история де Валантена - одна сплошная цитата.

Все мы знаем, что любые «сделки с дьяволом» не приводят ни к чему позитивному, и история о всесильном лоскуте кожи в очередной раз подкрепляет это убеждение. Роскошные хоромы, изумительные блюда и вечера в парижской опере превращаются в обыденность. Красивые женщины высшего света оказываются лишены сердца. А «счастливчик» поглощён лишь одной мыслью - на сколько сегодня сократился обрезок шагреневой кожи. Душу обуревает страх, а физическое тело постепенно перестаёт сопротивляться душевным мукам и неизбежно хворает.

Конечно, такую литературу читают не из-за закрученного сюжета или неожиданного финала. Это, в первую очередь, наслаждение языком. Языком другой эпохи, каким сейчас не говорят. Кстати, именно это отличает книги современников XIX, например, века, от различных стилизаций от современных авторов.

Не скажу, что роман станет одним из любимых и чем-то поразил меня навеки, однако это было хорошее уютное чтение. С Бальзаком я точно не прощаюсь.

VeraGru

Проблема главного героя - это его незрелость и в некоторой степени чрезмерность (даже в своем аскетизме в начале романа он чрезмерен). Он маятник - от одной крайности до другой - от нищеты до богатства - от любви до ненависти - от всеразрушающей страсти и кутежа до бесчувственности и сна - от слепоты до провидца (в начале романа он ослеплен блеском общества, в конце романа он видит, что таится за всеми этими яркими масками). Он жаждет обладать всем и сразу, любая цель, которую он ставит перед собой таит в своей основе желание превосходства. Все ценное и истинное для него отражено лишь в ярком свете богатства и общественного восхищения, все прочее меркнет и остается им не распознанным. Эгоизм и страстность его натуры губят Рафаэля. Это хорошо видно в последней сцене, когда он умирает

Умирающий искал слов, чтобы выразить желание, поглощающее все его силы, но только сдавленный хрип вырывался у него из груди...Наконец, не в силах больше проронить ни единого звука, он укусил Полину в грудь

Опаляющая, опьяняющая страсть, нестерпимая жажда обладания - опалили и сожгли его душу.

Полина. Скромная, тихая, но в то же время сильная, мужественная. Ее любовь нежно заботилась о нищем Рафаэле, отвечала страстью на страсть и была готова идти с ним до конца. Истинные ценности олицетворяет эта скромная и тихая девушка. Полина - это душа.

Рафаэль не замечает своей души - растрачивает ее - это и не доведенный до конца труд жизни, это монеты, заработанные Полиной, брошенные к ногам Феодоры (общества), это исповеди среди пьяной оргии и пошлости. Все это символично показывает как расточителен главный герой с самым ценным богатством мира (бесценным).

В бушующем водовороте пошлости и шаблонности, среди мишуры и подделок, человек отдал самое ценное за пустое и бессмысленное.

Опаляющая энергия эгоизма и жажды обладания губит не только Рафаэля, вместе с ним сгорает и Полина (как его душа). Но она остается как образ, как символ, как живая страсть, как любовь, как красота мира и как солнце, освещающее тьму, как защита и надежда, как сама жизнь.

Так и напрашивается вывод - насколько важно быть умеренным и найти баланс в своей жизни. Тема умеренности во всем - одна из важных тем романа, на мой взгляд.

В конце образ Феодоры противопоставляется образу Полины. Феодора как олицетворение общества. Ее можно увидеть в Итальянском театре, в Опере, она везде, а следовательно, игра продолжается...

Конечно, это только одна перспектива, мое субъективное мнение, то, что бросилось мне в глаза...этот роман многомерен, символичен, здесь таится много философских рассуждений и смыслов...

evagrafova
Влюбленный хочет вырядить свою возлюбленную в шелка, облечь ее в мягкие ткани востока, а чаще всего обладает ею на убогой кровати.

Рафаэль де Валентен поглощен идеалистическими мечтами, увлечен титаническим трудом для воплощения творческих идей, пренебрегая внешними радостями жизни. Обрекая себя на истинное подвижничество ради науки и любви, он облекает свою нищету в благородные одежды, свои унижения в любви наделяет геройскими качествами. Стремление к вечному, общение с "бессмертными" - питает душу и сердце Рафаэля. Комнатный гений, чувственный, увлеченный, прекрасный! Есть необъяснимая прелесть в том, как человек воздвигает в себе "нерукотворный памятник", принося все силы и возможности юношеской жизни в жертву (конечно, сам он не считает их таковыми). Но.. гениальность, чувственность, вся эта прелесть юношеского альтруизма в реальности ограничивается пределами убогой комнаты в беднейшем парижском районе. Крайняя нищета обостряет чувства. Пока дверь комнаты закрыта, он поглощен самосозерцанием, возвышен животворными идеями, движим деятельным творчеством. Но когда сворачивает кишки от голода, не до идей и творчества, разум мутится, и злосчастные экю и франки бесстыдно завладевают мыслями человека. Любовь и дружеское участие таких же бедных соседей не удовлетворяет честолюбивые мечты убежденного в своей гениальности молодого человека, духовное творчество не приносит плоды и славу. Деньги - это другое, золотые могут заменить и любовь, и участие, экю и франки могут обеспечить признание и уважение. И Рафаэль, не раздумывая, решается на сделку со своей совестью и разумом, продает душу и сердце неведомой силе "шагреневой кожи". И оказывается низвергнут.

Все излишества -- братья. Эти социальные уродства обладают, как пропасти, притягательной силой; они влекут нас к себе, как остров святой Елены манил Наполеона; они вызывают головокружение, они завораживают, и, сами не зная зачем, мы стремимся заглянуть в бездну. Быть может, в ней есть идея бесконечности; быть может, в ней таится нечто чрезвычайно лестное для человеческой гордости -- не привлекает ли тогда наша судьба всеобщего внимания? Ради контраста с блаженными часами занятий, с радостями творчества утомленный художник требует себе, то ли, как бог, - воскресного отдохновения, то ли, как дьявол, - сладострастия ада, чтобы деятельность чувств противопоставить деятельности умственных своих способностей.

Чудовищная трагедия человека, трагедия души и духа. В борьбе со страстями, которых он был лишен в детстве и молодости, Рафаэль проиграл, безоговорочно, без шанса "отыграть" у судьбы и жалкого куска ослиной шкуры. картинка katyavyahireva

YuliyaKrajnyaya

Мне понравился язык Бальзака. Сам сюжет, конечно, тоже интересен. Основная тема - это тема души, богатства и страстей, влияющих на эту душу. Это лишь некая толика смыслов, заложенных в роман. Он очень символичен и содержит в себе множество философских рассуждений. Единственно, он построен на гиперболах, есть много белых пятен. Понятно, что Бальзак хотел добиться внимания именно на основную линию сюжета. Мне однако показались недостаточно прописаны, связанные с наследством Рафаэля, а также побег от Полины в конце книги. В-общем, несмотря на отзывы других героев книги об уме Рафаэля, мне он показался достаточно наивным, и уж точно не умным. Слишком страстным человеком, плохо контролирующим свои порывы. Еще интересен в сюжете неоднократный переход от строгой жизни к разгульной. Видимо, Бальзак хотел обратить внимание, что слишком сильная умеренность и затворничество провоцируют срывы в виде неподконтрольных человеку поступков.

GingerrrStarrr

Шагреневая кожа, своего рода, Золотое руно. В мифологии Золотое руно - магический гарант благополучия. А кусочек шагреневой кожи в романе - гарант исполнения всех желаний главного героя. Не знаю, получало ли руно за свои услуги некую плату. Но вот кусочек кожи таял на глазах после каждого выполненного желания, да еще и дни жизни загадывающего отбирал! За все в этом мире нужно платить. И когда ты находишься на грани отчаяния – любая цена покажется тебе ничтожной, как минимум скромной. Да еще можно разработать план, как обойти все правила и сесть одной попой на два стула. Что и пытается сделать главный герой произведения. Что же толкнуло его на сделку с дьяволом? Бедность? Несчастная любовь? Несчастливая жизнь? В глазах одних читателей это будут весомые причины, в глазах других – обыкновенные отговорки слабого человека. Но, так или иначе, каждый найдет в этой книге подтверждение своим домыслам и рассуждениям. Помните как в фильме «Москва слезам не верит» Родион говорит про свою жизнь:

«Все думал - черновик пишу. А оглянулся – ничего и не сделал толком».

И главный вопрос произведения мне видится именно таким – стоит ли получать от жизни всё, одномоменто, без напряга. Пробовать все, что только душа пожелает. А потом оглянуться и понять, что сам ты ничего не сделал. Посмотреть вперед и ужаснуться, что и насладиться тем немногим (если все же удалось что-то накопить) тоже не получится. Что ничего настоящего в такой жизни не было, нет, и не будет. Главному герою с детства была предоставлена могучая, пусть не финансовая, но духовная и моральная база, чтобы, ни при каких обстоятельствах, не пасть жертвой дьявольских искушений. Почему же он так легко поддался соблазну? В этом романе интересные образы, с жизненными позициями, которые и сегодня так легко встретить в современной жизни. Кто или что сделало их такими? И обстоятельства ли создают человека? Может все же – человек обстоятельства? Эта книга – философский кладезь, как и другие произведения Бальзака. Возможно, не всем по душе витиеватый слог, объемные описания всего и вся. Но! Стоит лишь раз пересилить себя в желании отбросить книгу (если такое вдруг возникнет) и книга отблагодарит Вас, подарив Вам кусочек жизненной мудрости!

Immortal_

Ну что сказать, мне понравилось. Я просто рада, что книга попала мне в руки. Не могу сказать одной основной мысли, однако несколько довольно интересных остались в памяти. Затрагивается вечная тема. Важен процесс достижения цели или только исполнение желания? Да, поначалу может и приятно, когда все валится к тебе в руки, все достается легко, но потом это надоедает. Миг победы гораздо ярче, когда ты знаешь, сколько сил потратил, как прорывался сквозь препятствия. Человек не может не мечтать. Представьте, что вам запретили делать это, и вы мучительно живете настоящим, все время ограничивая себя. Не позволяя ни на момент погрузиться в будущее. Тяжело, правда? А главному герою это еще и грозило уменьшением жизни.

Мир принадлежал ему, он все мог – и не хотел уже ничего.
…он отказывался от жизни для того, чтобы только жить, и отнимал у души всю поэзию желаний.

Может, не так и плохо, что не все желания имеют свойство исполняться? Будут ли они тогда вообще желаниями? Или вот интересный вопрос: жить насыщенно, но мало или скудно, но долго? Две крайности. Однозначно, одного ответа нет. И довольно интересно, задавшись такой альтернативой, посмотреть, как Рафаэль справляется с этим. Очень захватывающий и счастливый момент – встреча Рафаэля и Полины в театре после того, как оба разбогатели. Но тут же их будущее умело перечеркивается автором, как только мы вспоминаем про шагреневую кожу, отнимающую жизнь. А вообще, главный герой много жалеет себя. Я понимаю, его положение отчаянное, да и мы часто не упускаем возможности поплакаться на жизнь. Однако Рафаэль слишком сосредоточен на себе. Я бы задала другой тон повествованию и, возможно даже, поместила персонажей в другую реалию. На мой взгляд, это было бы интереснее. Сама идея очень привлекательна.

15 августа 2017
352 стр.