Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 22

olka92

книга кое-где скучна, но если брать общее впечатление, то она волшебна!!! есть что-то схожее с книгой "Портрет Дориана Грея"

booky_wife

Я не читала ранее Бальзака, стыд и позор на мои седины. Так что, "Шагреневая кожа" - мое первое с ним знакомство. И я уверена, что не последнее, поскольку стиль и образность языка меня покорили с первых страниц, это просто мой собственный филологически-эстетический оргазм.

Краткое содержание: обнищавший и разочарованный в жизни молодой человек хочет покончить с собой, но вдруг становится обладателем кусочка кожи, исполняющего желания в обмен на годы его жизни. К чему это приведет - понятно и так. Но вот через что нас проведет автор к этой развязке - без сомнения стоит внимания. А еще больше - КАК он нас к этому ведет. Сожалею, что у меня не хватает слов восхищения языком этой книги!

Написано непросто, читается довольно сложно, в каждую страницу надо вникать и погружаться, эту книгу не получится читать урывками в транспорте. Для нее нужно время, тишина, ей нужно всё ваше внимание целиком и полностью, а взамен она одарит вас незабываемой красотой образов

TrikVetra

Однажды в зоне полётов парапланов, когда я с восторгом смотрела, как в небе кружатся цветные купола, ко мне подошла девушка. - А Вы только что летали? - спросила она. - Да, - ответила я. - Скажите, а это очень страшно? - Нет, очень здорово, - ответила я. - Но вы ведь высоты не боитесь? - Ну... Наверно нет. - Вот видите, а мне страшно.

Как раз о таких людях, как эта девушка, мне кажется и есть эта книга. Чего она боялась и чего боялся главный герой книги? Потерять жизнь? Но какой в ней смысл, если всё время бороться за выживание и ограждаться от самого интересного? Огораживают себя от опасностей не потому, что боятся умереть, а потому, что боятся жить. В глубине души почти каждый считает себя бессмертным. Считают, что в следующие 10 секунд не могут умереть в автокатастрофе, упасть в открытый люк, умереть от того, что на голову с третьего этажа случайно свалился горшок с цветами... А раз впереди годы жизни, то их вполне можно сравнить с бесконечностью. Но нет никакой разницы, умереть сейчас или через 50 лет, если не жить.

PrincessAlice

Представьте, что вы получили возможность исполнить любое свое высказанное желание, заплатив за это кусочком своей жизни? Как бы вы распорядились ею?

Начинающий нищий писатель случайно заходит в антикварный магазин и его жизнь меняется из-за кусочка шагреневой кожи. Он заключает контракт с какимии-то высшими силами, и любое его желание исполняется, но каждый раз кусочек кожи сжимается, что свидетельствует о том, что жить ему теперь осталось намного меньше. К этому ко всему присоединяется любовная линия.

Я помню, как читала ее в детстве, но она меня совсем не впечатлила. Сейчас я доросла до этой истории и могу ее понять.

После Написанного. Напомнило идею "портрета Дориана Грея". Не пойму чем и почему, но все время они как-то соединялись в моей голове.

aki_sh

Единственное, что пришло в голову по прочтении:

"Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать..."
manastasia

Книга мрачная. Мрачна она именно той неизбежностью, которую выбрал для себя главный герой Рафаэль де Валантен. Юная пылкость, желание получить все земные наслаждения, радости-все это в итоге приводит к жуткому, неизбежному концу, полному отчаяния и страха. Шагреневая кожа-талисман, который попался к нему в руки и полностью перевернул жизнь героя, исполнив его желания. Но принес ли счастья? Ведь человек порой может не до конца осознавать всю ненужность некоторых своих желаний, не понимать, что это не тот самый путь к счастью, счастью настоящему, истинному.Деньги и богатство- вот были главные приоритеты и цели Рафаэля в начале романа.Честолюбив и полон несбывшихся мечтаний, полон необузданной страсти, он встает на страшный путь и с помощью своего талисмана открывает для себя все ранние вожделенные наслаждения. Он становится богат и знатен, имеет лучший дом в Париже, но он также остается несчастен, даже еще более, чем в те годы, когда жизнь его была светла и не омрачена страшными думами о близком конце. Любовь для него была также неотделимой частью всей роскоши, он не представлял свою спутницу бедной девушкой, хоть она была бы и с прекрасной душой. Его жена должна была быть богата, и статна, именно все эти качества он увидел в Феодоре, которая несмотря на свои деньги и власть, имевшую над людьми, была совершенно пуста в душе, совершенно равнодушна к чужим несчастьям и горю, то есть воплощение всего общества в целом. Антитезой здесь предстает Полина-кроткая и нежная девушка, воплощение чистоты и светлости, которая влюбляется в Рафаэля и будет готова пожертвовать собой ради его спасения. Рафаэль не полюбил Полину бедной, уже будучи богатым он встречает ее в театре, где их судьбам суждено пересечься вновь. Все же Рафаэль, отвергнув мысли о Феодоре, оказавшись многим сильнее всех ее поклонников, делает, наверное единственный выбор в своей жизнь, который приносит ему счастье, а именно соединение своей судьбы с Полиной. Любовь приносит ему несколько счастливых дней, заставляет забыть его на время о нависшем над ним роке, но в итоге выбранный им путь все же настает на Рафаэля, потихоньку он теряет свои силы, живой, он становится воплощением самой смерти, что доводит его до полного отчаяния, приводит к непреодолимому желанию, но теперь желанию жизнь. В своей невинной юности он хотел сброситься с моста, дабы прекратить свою жизнь, полную бедности и полную ужасных лишений. Но сейчас он готов избавиться от жуткого талисмана, от своих желаний, дабы продлить себе жизнь. Роман о выборе, о желаниях, о жертвенной любви, об обществе, которое всегда так жестоко и бессердечно к людям другим, отличающимися от серой массы с доброжелательными масками на лицах, не имеющих в душе ничего. Нужно ли человеку богатство и знатное имя, если в итоге он все равно несчастен и не имеет подле себя ничего, кроме как золота?

kosyakpie_

Обычно читаю книги быстро, насколько могу, но здесь после пары страниц поняла для себя, что нужно остановиться и читать намного медленнее моего привычного режима. В итоге читала данное произведение около недели по вечерам, при этом каждый день я мечтала скорее бы оказаться дома, чтобы снова открыть его. Это было мое первое знакомство с Бальзаком и оно состоялось в довольно приятной для меня форме. Многие говорят, что слишком много воды, каких-то ненужных метафор, много однородных членов, но я наверное нашла для себя правильную волну и вкушала каждую букву, написанную в этой книге. Для меня чем больше слов, тем глубже я ухожу в понимание чувств, которые переживают персонажи. Поднята одна из моих любимейших тем - за все свои желания нужно в конечном итоге заплатить. Приступала к Коже без единой идеи о чем она, боялась, но в итоге осталась довольна. Еще раз нашла подтверждение своим собственным мыслям на этот счет. Но это всего лишь одна из тем. Бальзак поднимает множество проблем в своем произведении, задает много риторических вопросов. Почти на каждой новой странице он рассуждает о чем-то новом и иногда нужно просто остановиться, чтобы успеть поразмышлять над прочитанным. Вторая глава абсолютно покорила мое сердечко историей любви, а особенно языком, которым эта любовь была описана. Эта глава как бы не от мира сего и даже не от атмосферы книги, потому что здесь описано прошлое главного героя, нежели в остальных двух главах. Во второй главе ни намека на Кожу, лишь воспоминания и раскрытие характера человека, который в конечном счете, пренебрегая своими моральными устоями, окажется во власти Кожи и его жизнь очень скоро подойдет к концу. Очень советую "Шагреневую кожу" Оноре де Бальзака таким же помешанным на языке произведения, нежели на сюжете, как я, тем, кто готов неделями обсасывать каждое слово и тем, для кого тема "Все, кому всё легко достается, однажды поплатятся за это" одна из любимых.

15 августа 2017
352 стр.