Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 10

EgorMikhaylov

Для того и читается классика - чтобы вновь и вновь удостоверяться (одновременно ожидая этого и удивляясь) в том, что в этот пантеон попадают книги зачастую непростые, но почти никогда - скучные и устаревшие. Вот и Бальзак, прекрасный в своей многословности (не путать с болтливостью!) не просто пересказывает миф о Фаусте, но провозит читателя по американским горкам сюжета, не метаясь между темами, но чередуя их с проворством исключительного рассказчика; не только оперируя базовыми блоками романа, но тут же высмеивая их; искусно манипулируя темпом повествования и жонглируя временем и временем действия... Роман притворяется, то и дело меняет тональность и каждые полсотни страниц оборачивается не тем, чего вы от него ожидали, и уж тем более не тем, чего можно ожидать, исходя из сухой и скупой аннотации.

helen_woodruff
Он вдруг подумал, что обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих.

Собственно, в этой цитате - вся "Шагреневая кожа". Вечная история о том, как порой бывают несоизмеримы человеческие "хочу" и "могу", какими близорукими мы бываем, когда перед нами открывается неизмеримое пространство возможностей, и как часто оказывается, что "не все то золото, что блестит".

Это мое знакомство с Бальзаком. Сюжет увлекателен, но не скажу, что читать было легко. Большое количество лирических отступлений частенько уводило в сторону от основных сюжетных событий. Но опять же благодаря им таким образным и живым получилось изображение французского общества того времени, его нравов, его мыслей, его ценностей.

А впрочем ведь, не только французского, и не только того времени. Разве может быть более точной характеристика и времени нашего:

Ты трудишься? Ну, так ты никогда ничего не добьешься. Я мастер на все руки, но ни на что не годен, лентяй из лентяев, а все-таки добьюсь всего! Я пролезаю, толкаюсь – мне уступают дорогу, я хвастаю – мне верят, я делаю долги – их платят!
banture
"Шагреневая кожа" - это размышление о двойственности жизни, о постоянном колебании между светом и тьмой, надеждой и отчаянием, а в конечном итоге - правдой и ложью. Роман представляет собой яркий и глубокий портрет Парижа во времена наполеоновской эпохи. Главный герой Рафаэль стремится достичь социального статуса и достатка, но попадает в ловушку своих собственных амбиций. Чрезмерная привязанность к материальным ценностям и безжалостная жажда успеха приводят его к горькому и удручающему финалу. Его путешествие служит метафорой экзистенциального поиска среди хаоса жизни.

"Шагреневая кожа" пронизана образами, символами и метафорами, которые олицетворяют разрушительность человеческих страстей и сложность достижения счастья. Бальзак разоблачает лицемерие и коррупцию высшего общества, раскрывая темные стороны человеческой природы.

Произведение также обращается к обыденным темам, таким как цена успеха, смысл жизни и нравственность. Книга вызывает задумчивость и заставляет читателя переосмыслить свои приоритеты и ценности.

Бальзак имеет уникальный стиль письма, смешивая остроумные и детальные описания с глубокими анализами и философскими размышлениями. Он создает богатые и живые образы, которые удивительно реалистичны и вызывают эмоциональную реакцию.

Прочтение этого романа погружает в изысканный мир французской аристократии и дает глубокое понимание того, насколько страшной может быть жажда власти и богатства.

shdb

Для начала - лирическое отступление. Литература 19 века дается мне с натяжкой. Тот же Диккенс читается очень тяжело медленно вязко. Все дело в бесчисленном потоке описаний, от которых со временем устаешь + затянутость.

Но с Оноре де Бальзаком мы сразу же «подружились». Это было мое знакомство с автором. Первое, что хочется отметить, это язык. Он невероятно красивый (отчасти спасибо переводу). То, что меня обычно отталкивает в литературе 19 века, тут сыграло ключевую роль.

Хочется также кратко описать главного героя Рафаэля, малопривлекательного юношу. О нем можно сказать, что называется, некогда «золотая молодежь», теперь обедневший. Он оценивает мир через призму видимой, материальной роскоши и богатства, забывая о внутренней красоте.

Как итог, произведение понравилось и не оттолкнуло от дальнейшего знакомства с автором.

deyana

Все-таки классическая литература особенная. Это та литература, в которой события, описанные в аннотации, начинаются на 41% проценте книги. Это та литература, в которой нет неважных мелочей, здесь все значимо и все заслуживает описание. Это та литература, в которой большая часть книги - про чувства и переживания героя. И это та литература, которая пишется не для сюжета, нет. А как раз для описаний, чувств и переживаний, философских мыслей.

Шагреневая кожа не исключение. Разве нова история про золотую рыбку или джинна, готового выполнить 3 твоих желания? Или история про бедного парня, безответно влюбленного в богатую красавицу? Или про молодую девушку, которая на все готова ради возлюбленного, хотя и непонятно, за что она его любит?

Может, сюжет и компиляция разных историй, но цель же в нем, цель в увлекательном путешествии во внутренний и внешний мир героев, в олицетворении общества, осознании богатства, знании, желаний. И в этом смысле это сделано очень, очень неплохо.

FoxberryGaelic

Всё-таки классика есть классика. Для меня классическая литература это смысл, качество, изящность слога. «Шагреневая кожа» имеет в себе три вышеперечисленных качества. Роман полон смысла. Почти каждая страница оставлена с пометками. Размышления о жизни, политике, деньгах, любви, — я отмечала всё. Даже понравившиеся языковые обороты. «Род человеческий являлся здесь во всей пышности своей нищеты, во всей славе своей гигантской мелочности». Это если говорить об изящности. Также на память сразу приходит описание Полины, которое приводится в эпилоге. Возможно, звучит пафосно и отдаёт назойливым ароматом лилии. Но лично для меня нежная характеристика Полины от Бальзака звучит гораздо приятнее, чем переслащенная Консуэло в исполнении Жорж Санд.

Нет того знания и такой добродетели, которые стоили бы хоть одной капли крови.
Ибо в конце концов свобода рождает анархию, анархия приводит к деспотизму, а деспотизм возвращает к свободе.
Ах, слава — товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо.

А здесь уже можно наблюдать сразу несколько тем для размышлений. И это только на одном листе. Конечно, в середине книги цитаты встречаются чуть реже. Но над чем подумать ещё найдётся.

1. разумность потребления; 2. сила духа (коей, к сожалению не обладал главный герой); 3. тщеславие и любовь, — могут ли существовать вместе; 4. какова цена жизни; 5. убийство другого человека ценой собственной жизни.

Это всё то, что, как говорится, лежит на поверхности. А если анализировать более глубоко? Например, те, кто уже прочитал или находится в процессе чтения, что можете добавить к списку проблем в романе? Что касается моих личных, душевных переживаний, то мне было очень сложно сочувствовать герою. Да, человеческая жизнь бесценна и судить о других не совсем хорошо, но… Но можно ли сказать: любил Рафаэль Полину на самом деле? Лично я не увидела здесь любви. Эта псевдо-любовная линия напомнила мне Клайда и Сондру из «Американской трагедии» Драйзера. Обе девушки хороши собой, но становятся ещё лучше, когда за ними числится богатое состояние. Конечно, в богатстве любить проще. Но те чувства, что были у Рафаэля после выхода Полины в свет, я не могу назвать настоящими. К тому же, так уж искренен был главный герой, желая продлить жизнь и провести свои последние дни с возлюбленной? Он старался придумать способы увеличить размер шагреневой кожи, обращался для этого к учёным. Но разве он не мог также продать кому-нибудь, как сам когда-то купил? Или это говорит о наличии порядочности и благородства у Рафаэля, и он не захотел обрекать на адскую жизнь других несчастных?

katzboy

Париж. Молодой человек Рафаэль де Валентен несмотря на свое образование очень беден, и устав от такой жизни он решает покончить с нею бросившись в Сену. Но напоследок заходит в старинную лавку, где хозяин предлагает ему небольшой кусочек шагреневой кожи, который вроде как исполняет желания, но взамен сокращает жизнь своего обладателя. Наш главный герой решает что ему нечего терять, и берет себе необычную вещицу.

Честно говоря, вначале эта книга мне не очень нравилась, было немного трудно привыкнуть к языку автора, его длинным мыслям и витиеватым предложениям. Но ближе к середине, когда сюжет начал двигаться стало интересно, а после я и вовсе не могла оторваться от книги. Этот роман о непринятии общества, о том как легко заблудиться в этом мире. Люди пытаются показать мнимое богатство и роскошь, и если у тебя этого нет, то общество отвергнет тебя. А истинная любовь, доброта и сочувствие теряются на фоне искусственных бриллиантов. В книге показаны пороки социума, и что неискушенному человеку очень легко им поддаться. В какой то степени автор описывает и свою жизнь, ведь он тоже был молод и беден когда приехал в Париж.

картинка diana31 Это было моё первое знакомство с Бальзаком, и я думаю оно прошло очень даже успешно. Уже присматриваюсь к следущим его произведениям:)

Kurara

Обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им.

Базовая по своей фундаментальности и невероятной красоте книга. Хотя читать ее сложно, потому что практически в каждом предложении наталкиваешься на длинную изгородь слов, единственная задача которых описать какой-либо предмет. Несколько абзацев, раскрывающих всю подлинную сущность одной вещи - да, это про Бальзака. Но если смириться с его манерой писать, то читать вполне комфортно, а еще комфортнее слушать аудиоверсию. Таким забавным, словно насмехающимся надо мной, стал момент, когда я начала читать Шагреневую кожу сразу после Дориана Грея, ведь как мне теперь известно, замысел у этих произведений очень похожий. Но в целом, герои разные, магические предметы тоже, да и научили меня книги немного разным вещам. Теперь я осознаю силу своих желаний и даже начинаю побаиваться некоторых из них.

Не могу сказать, что само повествование Шагреневой кожи затянуто, все вполне динамично и логично, если исключить из поля зрения бальзаковский язык. После прочтения первых двух глав, которые как будто являют собой настоящее и прошлое Рафаэля, я оставалась глубоко разочарованной главным героем, его дерзкими и уничижающими высказываниями в адрес других людей, нелогичностью многих поступков и неуважением себя как личности, если вспомнить его "любовь" к Феодоре. В моей голове не укладывалось, как может Бальзак во главу угла ставить такого непримечательного, неразвивающегося, да более того, просто отвратительного молодого человека, и на его примере учить нас. Ведь ясно же, что авторская затея не увенчается успехом, потому что читатели не захотят в Рафаэле увидеть себя. Но конечно, Бальзак умен, поэтому в третью главу он внедряет нового Рафаэля, переполненного любовью, осознающего свои истинные желания, тактичного и разумного молодого человека. И если кусок шагреневой кожи - единственная возможность научить такого человека ценить себя и свою жизнь, то вероятно, это того стоит. И тогда насколько эта вещь дьявольская?

Безусловно, шагреневая кожа - это прекрасная аллегория всего алчного и низменного, за что по молодости и глупости человек готов дорого заплатить. И только со временем приходит осознание бездумного прожигания собственной жизни. Заслуга Бальзака в том, что он просто поставил перед Рафаэлем выбор и показал, к чему этот выбор может привести - без нравоучений и показушных страданий главного героя. Это очень сильно и честно, ведь такое же право выбирать автор оставляет и за нами. Правда, теперь мы вдвойне за него ответственны, так как знаем, что в итоге получим.

RichardThomasJerome

Крепкий, небезынтересный роман. Есть даже понравившиеся места. За что минус - 1. назидательная привычка 19 века проговаривать, а не вовлекать. "Меня снедали пороки, я погружался в разгул, я всего желал и всего добивался" - неубедительно. 2. Первенство логики замысла над логикой содержания, когда герои - марионетки, истязаемые автором ради аллегории. Поживее других выглядит Феодора, как отрицательному персонажу ей позволено чуть больше. 3. Тема желаний не раскрыта. Недостаточно жуткая жуть. Интересно, кто-нибудь пытался углубить тему в позднейшей литературе? Плюсы: сам замысел чудной, есть над чем подумать. И хорошо написано, олд скул, никуда не денешься! Странность. Надпись на шкуре представляет собой довольно изящный арабский текст, соответствующий переводу. "А вы бегло читаете по-санскритски! - сказал старик. Верно, побывали в Персии или же в Бенгалии?" И главный герой его не поправляет.

irene_kintsugi

Что за книга!

Да сейчас же я готова снова припасть к её первой странице, чтобы вновь с наслаждением упиваться каждой строчкой. Перевод как произведение искусства. Я скучала по этому языку, богатство и образность которого возносят на седьмое небо. Я томилась, но не осознавала этих мук, пока взгляд не заскользил по тексту «Шагреневой кожи». Это душевное ликование способны вызвать только такие книги. И этот ни с чем несравнимый трепет, что владеешь подобным сокровищем.

Читаю, страница за страницей, но нет-нет, да остолбенею, поражённая красотой, и четвёртый раз перечитываю один и тот же абзац… А слова тают, как шоколад, растекаются ароматным вином, кружа голову…

Короче, мне мой диагноз понятен :) И «Игра в классики» - моё лекарство и спасение.

15 августа 2017
352 стр.