Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 5

p4olka

Первое, что восхищает в «Шагеневой коже» – это язык, Бальзак – настоящий гений слова (и переводчики не разочаровали). Потрясающее описание игорного дома с первой страницы захватывает, и мастерство не перестает приятно удивлять на протяжении всей трагичной истории.

Когда вы входите в игорный дом, то закон прежде всего отнимает у вас шляпу. Быть может, это своего рода евангельская притча, предупреждение, ниспосланное небом, или, скорее, особый вид адского договора, требующего от нас некоего залога? Быть может, хотят заставить вас относиться с почтением к тем, кто вас обыграет? Быть может, полиция, проникающая во все общественные клоаки, желает узнать фамилию вашего шляпника или же вашу собственную, если вы написали ее на подкладке шляпы? А может быть, наконец, намереваются снять мерку с вашего черепа, чтобы потом составить поучительные статистические таблицы умственных способностей игроков? На этот счет администрация хранит полное молчание. Но имейте в виду, что, как только вы делаете первый шаг по направлению к зеленому полю, шляпа вам уже не принадлежит, точно так же, как и сами вы себе не принадлежите: вы во власти игры и вы сами, и ваше богатство, и ваша шляпа, и трость, и плащ. А при выходе игра возвращает вам то, что вы сдали на хранение, — то есть убийственной, овеществленной эпиграммой докажет вам, что кое-что она вам все-таки оставляет. Впрочем, если у вас новый головной убор, тогда урок, смысл которого в том, что игроку следует завести особый костюм, станет вам в копеечку.

Книга о том, как неумеренность, жажда сверхнаслаждений убивает человека. По своему идейному замыслу напомнила всем известный «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда - тоже имеется магический предмет, наделяющий властью, и главная тема: критика пороков в человеке.

Рафаэль мчится на всех парах за страстями, которые ему в конечном счете оказываются не нужны, этим калечит свою жизнь и жизнь близких, теряя свое настоящее счастье, мимо которого пробегает, не оглянувшись. То, что он считает любовью, на самом деле не любовь, а желание обладать, помешательство и только в конце пути он встречает Полину, которая по-настоящему любит, но и ее использует в эгоистичных целях, для себя. Даже умирая, он только требует что-то себе, ничего не отдавая взамен.

Прекрасное произведение с точки зрения эстетики, художественной образности, целостности. Несколько пластов, составляющих ткань произведения, можно трактовать по-разному: в силу своего развития, своих представлений об обществе и сущности человека. Феодора для одного читателя может быть роковой женщиной, а другой читатель может увидеть в ней общество с ее капризами, настоящую любовь и признание которого завоевать нельзя, но, несмотря на тщетность попыток, очередь из желающих никогда не уменьшается.

Полина – это настоящие чувства, чистые, лишенные эгоизма, тщеславия, незамутненные; это любовь, способность отдавать. Бальзак показывает Феодору везде – она и в опере, и в театре, и в магазине, везде. А Полину можно почувствовать очень редко, увидеть – и того реже, а дотронуться практически невозможно. Но она существует, вспыхивая в жизни лишь на мгновение, оставляя после себя самое яркое и светлое воспоминание.

Правда, иногда Бальзак излишне многословен и красота слова превращается в пустышку, но это можно простить. Я бы рекомендовала книгу для чтения до 18 лет, так как излишняя идеализация, следование канонам классической литературы уже не трогает взрослую душу так, как это было бы с читателем, находящимся в юношеском возрасте. Возможно, по этим причинам, книга не прозвучала со мной в унисон, не затронула души и не нашла ответного отклика, поэтому оценка у книги невысокая.

Anastasia_Bu

Итак, шагреневая кожа- ослиная кожа с декоративной пупырчатой поверхностью. В романе де Бальзака - таинственный и мрачный талисман, который исполняет желания, а взамен сокращает жизнь.

1. До Дориана Г. Разные источники утверждают, что произведение Бальзака вдохновило Оскара Уайльда на написание "Портрета". Или хотя бы подало идею. Что ж, это очень хорошо. История чужого грехопадения- тема бесконечная и интересная.

2. Рафаэль и страдания. Горе-герой накопил целый багаж горестей и неудач, почти решился на прыжок в Сену и... ... тут же попал на роковую сделку. Занятный момент, в самый мрачный час человека может поджидать, что-то тёмное, роковое. Не могу сказать, что муки Рафаэля сильно трогают. Глупость и эгоизм идут рука об руку. Слишком часто в литературе 19-го века, молодые люди любят страдать, просто упиваются этим действием. Любят не тех, ищут не то, рассуждают обо всём на свете. Эфемерные создания совсем не жизнеспособные.

3. Полина и Феодора. Два женских образа в романе, их, конечно можно сравнить и проанализировать. Но я не буду. Полина слишком типичный цветочек. Тут красота, нежность и любовь-любовь. Мило и скучно. А вот, Феодора - это светское и каменное сердце, мне понравилось больше. Капризный, блестящий вихрь. Может быть, читатель должен был сделать другой вывод. Но в сухом остатке, Феодора здравствует и живёт. А Полина и Рафаэль -страдают.

4.Разгулы, азарт и прочие падения.

Разгул — это, конечно, искусство, такое же, как поэзия, и для него нужны сильные души.

Эта часть могла быть самой весёлой, но мы застряли в философии по грудь. На самом деле, огромное место повествования занято рассуждениями и разговорами. К такому я не была готова. Мистика, действия героев и рассуждения, примерно в такой зависимости 1:1:3. И, не все темы одинакового интересны, разгул и гурьба - неплохо. любовные муки - сойдёт, всё остальное...... закатила глаза.

5. Растянуть или растворить? Вернёмся, к главной вишенки. Кожа-талисман исполняя желания Рафаэля сжимается. И это главное мистическое действие. Как только от кожи ничего не останется, то наш милый Раф умрёт. Так, что герой, который уже получил кучу денег. во чтобы не стало пытается спасти свою жизнь. Светлые умы науки предлагают разные способы воздействия над вредным куском ослика. Весьма любопытный момент. Можно ли избежать расплаты, растянув талисман?

Итак, с Бальзакам я познакомилась, француз достаточно красноречивый и болтливый. Но с фантазией. Роман интересный, мне нравится, когда главных героев жалеть не надо, все получают то, чего стоят. Много лишнего описания. После прочтения нашла аудио-спектакль, и история заиграла яркими красками без пустого нагромождения.

Meevir

Рафаэль, юноша пылкий и отдаленно принадлежащий к сильно сдавшей после Vive la révolution свои позиции королевской семье Валуа - нищеброд с горизонтом планирования, как у золотой рыбки, хотя остроумный и хорошенький. Что он и решает капитализировать, соблазнив роковую светскую даму Феодору, много мужских сердец разбившую в свои умудренные опытом двадцать два года.

На беду Рафаэля, Феодора - убеждённая асексуалка, и цинично френдзонит юношу ради его связей. Рафаэль пытается её переубедить, настойчиво канюча, что если она будет выкаблучивать из себя сильную и независимую, то её в старости ждет сорок кошек, а стакана воды никто не подаст. Конечно, ему это нисколечко не помогает светскую львицу покорять, и после сеансов нытья он идёт домой пешком, так как денег на такси опять нет.

Чтоб хоть как-то свести концы с концами, Рафаэль учит на играть на фортепиано дочку хозяйки нумеров, в которых живёт, и теплая и ламповая лолита быстро переходит в режим круглосуточных мечтаний о том, чтобы учитель музыки её заметил. Но Рафаэль не замечает, у него кинк на богатеньких - мол, если можно топтать цветы и мять атлас, то это вот да, а теплая и ламповая лолита и даром не нужна.

И весь этот драматичный треугольник сдобрен хорошим таким фэнтезийно-мистическим элементом, метафорами и описаниями Парижа, еще больше описаний Парижа, а давайте напишем еще три страницы описаний Парижа, я, впрочем, за них на автора не в обиде, но рука бойца несколько устала гуглить все упомянутые здания, сады, мосты и дворцы.

Бальзак продолжает потрясать меня до глубины души живостью характеров своих героев и абсолютной современностью сюжета - "Шагреневая кожа" читается на отлично и через почти двести лет с момента своего первого издания.

Lindabrida
Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего.

Кажется, Бальзака можно назвать первооткрывателем сюжета, в котором всемогущество достается мелкой душонке, трусоватой и вялой медузе. Жаль только, что он при этом не удержался и не попытался слегка приукрасить героя романтическими гиперболами вроде страшной тайны на лице и внешности ангела, лишенного сияния. Куприн такой ошибки не сделал! На самом деле заявленная страсть и гениальность в Рафаэле де Валантене попросту отсутствуют. Так что он просто сует волшебный предмет, исполняющий желания, поглубже в карман и затягивает длиннейшую сагу о собственной незадачливости. Честно говоря, я не могла дождаться, когда же он наконец отойдет от пьяной слезливости и чего-нибудь пожелает. Увы, на такой подвиг герой категорически неспособен. Впечатляет, разумеется, сам образ шагреневой кожи, сокращающейся вместе с жизнью владельца. Но...

Поскольку читала после «Отца Горио», то живо почувствовала, насколько неуверенный стиль в этом более раннем романе. Бесконечные периоды, выспренние высказывания, какие только в романах и можно услышать. И рядом — блистательные афоризмы.

Мир «Шагреневой кожи» парадоксален, как ее язык. Сочетание несочетаемого в первом же описании игорного дома, где ненасытная тяга игроков к роскоши резко контрастирует с убогостью всего помещения. На обеде у банкира Тайфера политику Конвента защищает республиканец лишь потому, что у него в фамилии нет частицы «де». О славе и Наполеоне громче всех кричит морской офицер, «никогда не плававший дальше Бреста». Столь же парадоксален Рафаэль, с его метаниями между самоубийством и желанием жить хоть под наркотиками. Рафаэль, которому подарили возможность добиться всего, чего угодно, и который в итоге эту возможность просто растратил, так и не насладившись ни богатством, ни любовью, ни властью.

картинка Lindabrida О! Феодора! С нею вы еще встретитесь… Вчера она была в Итальянском театре, сегодня будет в Опере, она везде. Если угодно, она — это общество.

картинка Lindabrida Мрачная бесстрастность самоубийцы легла на его чело матовой и болезненной бледностью, в углах рта легкими складками обрисовалась горькая улыбка, и все лицо выражало такую покорность, что на него было больно смотреть.

lu-nia

Неожиданно приятным оказалось прослушивание романа "Шагреневая кожа". Я рассчитывала, честно признаться, на нечто нудное до невозможности: он ее любил, она любила его, но была венчана с другим, а другой любил третью. но все они жили как положено, мучились своими страстями и тэ дэ и тэ пэ. Но нет. "Шагреневая кожа" - роман совсем о другом, можно даже сказать мистический. И мне, существу, как выяснилось, дикому и плохо знающему классиков, напомнил "Портрет Дориана Грея".

Спойлеры далее.

А суть вот в чем: существует некий великий талисман - собственно Шагреневая кожа - которым завладевает в минуту отчаянья главный герой Рафаэль, что дает ему власть над желаниями, а талисман - власть над Рафаэлем. То есть, Рафаэль может желать, что угодно, талисман будет исполнять, но с каждым желанием будет забирать кусочек жизни Рафаэля. Рафаэль рассказывает свою историю: как его семья была богата, как разорилась, как он остался без средств к существованию, как жил в маленькой квартирке в Париже, где познакомился с Полиной, как был влюблен и ухаживал за Феодорой - не то русской, не то французской красавицей-аристократкой, как она его отвергла, как он отчаялся и хотел броситься с моста и вот случайно забрел в лавку и нашел своей талисман. Его жизнь меняется, он становится очень богат, живет в своем доме, избегает произносить слова "желаю" или "хочу", но вот выбравшись в оперу встречает Полину, которая внезапно разбогатела. И влюбляется. Оно и понятно - гораздо проще влюбиться в богатую Полину, чем в бедную. Они решают пожениться. ГГ выкидывает кожу в колодец и живет счастливо, в надежде, что избавился от проклятья. Но талисман находит дорогу обратно к нему. Рафаэль как будто сходит с ума, бросает Полину, уезжает в горы. Ссориться со всем светом, при помощи талисмана убивает наглеца, который требовал его покинуть санаторий, на дуэли. А потом, наконец, умирает.

Очень странное ощущение осталось - с одной стороны прекрасный язык и очень живые образы - я почти что превратилась в тень Рафаэля, а с другой стороны очень простая истина "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" размазанная на много страниц.

Но скорее все же положительно. 7 из 10.

Bookinenok

Эта книга понравилась мне не сразу. Первую треть я не читала, а будто пробиралась через дебри, настолько тяжело было что-то понять. А потом, показалось, что Бальзак поменял стиль написания, всё пошло как по маслу.

У Рафаэля депрессия: книга не пишется, девушка из-за бедности его отвергла, денег нет. Он гуляет по городу и размышляет о самоубийстве. Зайдя в лавку антиквариата, продавец предлагает ему лоскут шагреневой кожи, которая, по его словам, исполняет желания, но сокращает жизнь владельца. Рафаэль не поверил, но талисман взял. Встретив друзей, он рассказал историю о том, как докатился до такой жизни. А позже вспомнил про кусочек кожи и загадал много денег. И тут он узнает, что получил в наследство огромную сумму. А тем временем талисман начал сжиматься, убавляя жизнь мужчине...

Читая, мне вспомнился роман "Скорбь Сатаны". Он был написан позже, но, к сожалению, "Шагреневая кожа" ему проигрывает, мне не хватило морали в конце, а порой "воды" было слишком много.

smd78

Люблю такие вещи. Напомнило роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Бальзак пишет красиво, но нужно быть готовым к множеству пространных описаний и суждений, косвенно относящихся к содержанию произведения. Изложено утонченно, витиевато и красочно. Приторно сладкий пафос и воздыхания сказочного идиота Рафаэля по Феодоре немного коробили. Непонятно зачем автор развел плач главного героя на сто пятьдесят страниц? Красочные отвлечения о высоких нотах любви и красивых интерьерах немного увлекают, но потом просто утомляют. По сути – история раскрывается в начале и в конце произведения. За содержание троечка, за мастерство автора пятерка и в итоге ставлю 4 звезды (нескромно, но что делать).

man0l0

Много… Очень много слов… Океан… Безбрежная вселенная… Бесконечное ничто и вечное все… Звездопад мыслей… Везувий мнений… Я заикаюсь…Я теряюсь… Плавлюсь, горю… И возрождаюсь, чтобы… Чтобы что?... Я так мелок рядом с Бальзаком… Я так немощен в своем нелепом, жалком порыве высказать свое мнение о… об… про это… не-нет… про ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ… Теперь я понимаю что значит: “нет слов”… Ведь весь мой лексикон, это одно сплошное – НЕТ СЛОВ. И все же я решусь… Я все-таки рискну… Вот соберу силу в кулак… Подхлестну волю рюмочкой другой… Да как скажу… Как отрецензирую великого жалкими словами… Что ж, я готов… Книга……………………………………………………………………………………………………………………………………………мне понравилась. А если серьезно, то книга действительно понравилась. И пусть по началу было тяжко от сплошного текста с абзацами в несколько страниц и монологов в тысячу другую слов, но это не отпугнуло. И сложность здесь была не в понимании - с подачей мысли у Бальзака все пучком, а с тем, что глаза просто уставали, иногда теряя строку в бесконечном потоке предложений. Но все это мелочи. Главное, что само произведение принесло необычайное удовлетворение. В умении писать красочно, Бальзак стал для меня безусловным лидером среди писателей. О сюжете сказано много и в то же время ничего, так как если начать суммировать все мысли изложенные писателем, пожалуй, что и выйдет все та же книга. Для кого-то история в целом окажется банальной, и кто-то скажет, что уже читал подобное… Бред… Такого вы не читали! Тем более, что нужно понимать кто был пионером, а кто последователем в данном направлении. Да и без того, Бальзака стоит прочитать, хотя бы для повышения качественного уровня эстетического восприятия литературного слога. Вот как!!! А если еще и вдуматься в некоторые мысли умного человека… В общем, Бальзак FOREVER.

Nika2511

С Бальзаком я познакомилась года два назад. Почитала две его книги, и мне безумно понравилось их содержание, но вот по форме были вопросы. Слог у Бальзака, лично для меня, сложноват. У него много описаний, причем, иногда описания скачут от одного предмета к другому, что теряешь мысль.

Но спустя два года, я снова захотела вернуться к автору. Уже набралась опыта, прочитала много французской классики, и у меня было надежда, что Бальзак станет моим любимым автором.

«Шагреневая кожа» поднимает очень интересную тему – продажа души дьяволу. Главный герой, Рафаэль, представитель знатного рода, который обанкротился. Рафаль пытался выжить, пытался заработать деньги, попасть в высшее общество, но в итоге потерял все. И решил наш герой броситься в Сену и покончить с собой, но случайно попадает в антикварную лавку, где получает в подарок кусок шагреневой кожи. Эта кожа может сделать все, что он пожелает, но ценой будет его жизнь. Чем больше желание, тем меньше становится кожа, чем меньше кожа, тем быстрее наступит смерть героя.

И вот тут начинается самое интересное. С одной стороны, герой получает все, о чем мечтал, но станет ли он счастливым, зная, что все это он получает ценой собственной жизни? Бальзак очень классно показал, как меняется отношение главного героя к своей жизни (помним, что Рафаэль уже готов был покончить с собой), и показал, что не всегда мечты приводят человека к счастью.

Всего в книге три главы. Первая мне далась очень тяжело, и я думала, что если все продолжится в том же духе, то книгу я брошу (там как раз были вот эти известные описания Бальзака, на которых я вообще не могу сосредоточиться). Но главное ее перетерпеть, а дальше уже пойдет сюжет, где мы узнаем и о герое, как он докатился до жизни такой, и увидим его изменения после сделки с дьяволом.

Сразу хочу сказать, не ждите какой-то мистической истории. Все-таки Бальзак больше про философию и рассуждения на вечные темы. Но его книги остаются актуальными и по сей день.

Lihodey

Впервые знакомясь с творчеством Бальзака посредством чтения "Шагреневой кожи", я даже близко не предполагал насколько глубокой и интеллектуально развитой окажется его проза. Сначала показалось очень похоже на "Портрет Дориана Грея" Уайлда, но с течением времени оказалось, что роман Бальзака гораздо сложнее и интереснее. Автор не только развивает основную сюжетную линию произведения, он еще постоянно рассуждает о многих интересных вещах. Эти рассуждения настолько педантичны и скрупулезны, что, возможно не всех будут привлекать, но мне они показались очень занимательными. Если не терять в процессе чтения нити его размышлений, то эффект однозначно будет достигнут. Художественное мастерство Бальзака на высочайшем уровне, очень тонкий, восторженно-поэтический описательный стиль мне понравился и, в некотором смысле, даже вызвал легкое удивление. Оказывается и в те времена были люди, которые могли ощущать тонкую природу вещей и чувств, и самое главное передать это в доступной форме. Что касается главной идеи самого романа, то здесь мы видим типичную ситуацию, во многом характерную и для нашего времени, когда главный герой ради призрачного блеска общественного признания и материального богатства закладывает на алтарь свою жизнь. Но пред лицом скорой смерти он понимает, насколько тщетны его желания и потребности, связанные с самоутверждением в обществе, его ждет жестокое разочарование. Взаимная любовь с Полиной помогает осознать ему истинные ценности жизни и свои ошибки, но, как это часто бывает, уже слишком поздно и расплата неминуема, а хеппи-энд невозможен. За эпилог, в котором Бальзак так мастерски расставляет точки, растворяя образ Полины в красоте окружающего мира, а образ Феодоры сливая с такой манящей притягательностью общества, пустого все же по своей сути, крепко жму автору руку. В общем, как говорится, не проходите мимо, книга отличная.

15 августа 2017
352 стр.