Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 3

-Breeze-

Как же сложно оценивать подобные книги. Не понравился ни один персонаж, а главный герой и вовсе ничего кроме презрения не вызывал. Не по душе мне и атмосфера безысходности, царящая в "Шагреневой коже". И предсказуемость сюжета: уж во всяком случае, основную линию предугадать можно без особых усилий. Но как это подано! Бальзак - настоящий художник, рисующий словами по бумаге. Несмотря на все субъективные минусы, читать было одно удовольствие.

История начинается с того, что главный герой собирается покончить с собой, бросившись в реку. Однако перед смертью он заглядывает в лавку древностей, где хозяин лавки, прознав о намерениях героя, предлагает ему кусок шагреневой кожи. Это договор: шагрень выполняет любое желание её владельца, однако его жизнь будет сокращаться по мере уменьшения лоскута шагрени.

Главным камнем преткновения стал главный герой. Рафаэль невероятно жалок, тщеславен, эгоцентричен. У меня вызывали недоумение его рассуждения о том, что вот пройдет три года, он допишет свою книгу и встанет в один ряд с гениями литературы (сомнений в собственной гениальности у него нет никаких). А как он упивался своими лишениями! Мол, "я так много страдаю, так смиренно всё переношу - какой же я классный!"

Его отношения с женщинами и к женщинам - отдельный разговор. Ничего не добился в жизни, за душой ни гроша, но обнимать он, видите ли, хочет только дам, завернутых в шелка, пахнущих дорогими духами и с красивыми прическами на голове. Та же Полина не особо-то привлекала его в платье из грубой ткани, но стоило ей переодеться и получить титул, как всё! ЛЮБОВЬ!

Финал довольно предсказуемый, но от этого не менее драматичный. Знакомство с Бальзаком продолжу безусловно, но боюсь, что очень не скоро - к этому нужно долго морально готовиться)

majj-s

Месяца три назад довелось ехать на поезде. Попутчики - приятная супружеская пара и одинокая женщина. Общение в дороге - редкость сейчас, мы очень обособились, каждый в своем гаджете. Но тут сложилось. Сначала болтали и смеялись все вместе. Выходя за чаем, отмечала, что наше купе - единственное громкое в безмолвном вагоне. После супруги заснули, мы с Татьяной (так звали спутницу) продолжили говорить. Каждая о своей жизни, в лучших традициях вагонной беседы.

Рассказывает о сыне, удивительно талантливом мальчике, которому много было дано изначально: первый ученик элитного технического лицея, победитель олимпиад, играючи поступил в престижный столичный ВУЗ. Но слишком легко, без труда все давалось, потому не ценил. Заваленная сессия - перевод в институт попроще, потом следующий, уже в родном городе. Теперь четвертый по счету, из самых убогих, перспективы схлопываются. "Я смотрю на него и у меня ощущение, что жизнь его сжимается, как шагреневая кожа".

Думаю, что очень понимаю ее. "Шагреневая кожа" была едва не первым прочитанным серьезным романом. Слишком рано, оттого без возможности осознать-воспринять во всей полноте. Но в силу этого же обстоятельства - выпукло, ярко, живо. Суть перипетий, приведших Рафаэля на грань самоубийства, ускользнула. Это слишком "судьба семьи в судьбе страны" и требует минимального (а лучше пристойного) знания истории Франции того периода.

Но очень хорошо запомнилась холодная эгоистичная Феодора, женщина-змея. Попытка героя поправить финансовые дела в игорном доме (зачем, ну зачем, дедушка крошки Нелл именно в таком месте все погубил!). А еще фраза о том, что нет ничего, более услаждающего чувства, чем пиршественный зал перед началом праздника и ничего, более омерзительного, чем зрелище того же места сразу после него.

И милая Полина, такая красивая, нежная, любящая. Решила тогда, что непременно назову этим именем дочь. Желание назвать дочь именем всякой любимой героини мирно уживалось с утверждением: Я замуж не выйду и детей у меня не будет, декларируемым все детство и часть подросткового периода.. Имя Полина еще долго после того было эталонно-женственным, благо, что редкое в то время.

И гадкие люди, так скверно обошедшиеся с Рафаэлем на водах. Роман заложил одну из основ отношения к социуму. Не определил, но утвердил во мнении: люди злы и в массе жестоки. И сама шагреневая кожа. Бог весть, почему втемяшилось в голову, что выглядеть это должно, как подделка под крокодиловую кожу, из которой была сшита бабушкина сумка. И поглядывала время от времени на несчастную вещь с подозрением, не собирается ли ужаться, как родственница из книги?

Попутчицу, как умела, утешила. Все это, мол, только книжные метафоры и к реальной жизни не имеет отношения. И сын скоро прекратит валять дурака, возьмется за учебу серьезно. Да и можем ли мы точно знать, где она - сфера в которой ему суждено полностью раскрыться. Может быть то, что кажется любящей матери дорогой в никуда, на деле поиск своего подлинного пути. Говорила не из пустой любезности, но потому что верю - только сам человек может отыскать свое счастье. Никакая шагреневая кожа дать его не в состоянии.

YuliyaSilich

Когда речь идёт о такой масштабной личности, человеке широкой души, коим несомненно являлся автор «Шагреневой кожи, при всём желании, не получается быть беспристрастной. Бальзак весьма щедр на детали, рассуждения и описания, которые временами могут показаться изнурительно-утомительными, навевать сон… Лапидарность не является сильной стороной автора, но меня это нисколько не смутило (витиеватое словоблудие – наше всё).

Оноре изумителен: убедителен, мудр, лукав, ироничен. Времена и нравы описаны во всей красе. Метафоричность слога выше всяческих похвал. "Шагреневая кожа" - настоящий кладезь для цитатоманьяка:)

Подобно тем клячам, на которых уже не действуют удары бича, он не вздрогнул бы ни при каких обстоятельствах, он оставался бесчувственным к глухим стонам проигравшихся, к их немым проклятиям, к их отупелым взглядам. То было воплощение игры. Если бы молодой человек пригляделся к этому унылому церберу, быть может, он подумал бы: «Ничего, кроме колоды карт, нет в его сердце!»

…мы провозгласим тебя королем вольнодумцев, которые ничего не боятся и прозорливо угадывают намерения Австрии, Англии или России прежде, чем Россия, Англия или Австрия возымеют какие бы то ни было намерения!

Послушай, — сказал он, — как все молодые люди, я тоже когда-то думал о самоубийстве. Кто из нас к тридцати годам не убивал себя два-три раза? Однако я ничего лучше не нашел, как изнурить себя в наслаждениях. Погрузившись в глубочайший разгул, ты убьешь свою страсть… или самого себя. Невоздержанность, милый мой, — царица всех смертей. Разве не от нее исходит апоплексический удар? Апоплексия — это пистолетный выстрел без промаха. Оргии даруют нам все физические наслаждения: разве это не тот же опиум, только в мелкой монете? Принуждая нас пить сверх меры, кутеж вызывает нас на смертный бой. Разве бочка мальвазии герцога Кларенса не вкуснее, чем ил на дне Сены? И всякий раз, когда мы честно валимся под стол, не легкий ли это обморок от угара? А если нас подбирает патруль и мы вытягиваемся на холодных нарах в кордегардии, то разве тут не все удовольствия морга, минус вспученный, вздутый, синий, зеленый живот, плюс сознание кризиса? Ах, — продолжал он, — это длительное самоубийство не то, что смерть обанкротившегося бакалейщика! Лавочники опозорили реку, — они бросаются в воду, чтобы растрогать своих кредиторов. На твоем месте я постарался бы умереть изящно. Если хочешь создать новый вид смерти, сражайся на поединке с жизнью так, как я тебе говорил, — я буду твоим секундантом.

— Слушайте, господа!.. СПОСОБ УБИТЬ СВОЕГО ДЯДЮШКУ. тcc! (Слушайте, слушайте!) Возьмите сначала дядюшку, толстого и жирного, по крайней мере семидесятилетнего, — это лучший сорт дядюшек. (Всеобщее оживление.) Накормите его под каким-нибудь предлогом паштетом из гусиной печенки… — Ну, у меня дядя длинный, сухопарый, скупой и воздержный. — О, такие дядюшки — чудовища, злоупотребляющие долголетием! — И вот, — продолжал господин, выступивший с речью о дядюшке, — в то время как он будет предаваться пищеварению, объявите ему о несостоятельности его банкира. — А если выдержит? — Дайте ему хорошенькую девочку! — А если он?.. — сказал другой, делая отрицательный знак. — Тогда это не дядюшка… Дядюшка — это по существу своему живчик.

У каждой женщины найдется любовник, о котором можно поплакать, только не все имели счастье, как ты, потерять его на эшафоте. Ах, гораздо лучше знать, что мой любовник лежит в могиле на Кламарском кладбище, чем в постели соперницы

Ну, разве это не восхитительно? Вопрос риторический:)

Теперь по существу. Первая часть произведения пришлась по душе гораздо больше. Главы, посвященные «песни торжествующей любви» с Полиной, показались чрезмерно экзальтированными, а переходы между эпизодами недостаточно плавными и последовательными. Не могла отделаться от ощущения, что первую половину книги Бальзак писал неспешно, наслаждаясь процессом, смакуя каждую строчку, а потом опамятовался – и понеслось… Нервно, немного скомкано, словно впопыхах, как будто торопясь закончить роман и сдать рукопись в срок.

Наиболее яркими и запоминающимися показались сцены: - оргии у Тайефера; - тайного наблюдения Рафаэлем за Теодорой в её опочивальне (казалось вот-вот вылетит птичка, как в мемах про невесту, справляющую малую нужду стоя, с поднятым стульчаком); - опытов учёных мужей в попытках деформировать кожу онагра.

Стиль жизни повесы Растиньяка – характерная особенность тех времен. Эта своеобразная «жизнь взаймы», на вексель (платить портному – вздор и глупость) перекликается в моём сознании с образом Стивы Облонского из «Анны Карениной», несмотря на то, что разница между этими романами 40 лет.

В «Шагреневой коже» автор ставит перед читателем свой главный вопрос: какой же образ существования предпочесть? Выбрать жизнь короткую, но яркую, словно праздничный фейерверк, проходящую в оргиях по принципу: «Лучше умереть от наслаждения, чем от болезни», который исповедовали Акилина и Евфрасия? Или же придерживаться стратегии старика (до ослепления страстью к танцовщице): «желание, или хотение, во мне мертво, убито мыслью; действие или могущество свелось к удовлетворению требований моего организма.Коротко говоря, я сосредоточил свою жизнь не в сердце, которое может быть разбито, не в ощущениях, которые притупляются, но в мозгу, который не изнашивается и переживает всё»?

Каждому из нас предстоит ответить на него самостоятельно.

Serliks

Это мое первое знакомство с творчеством Бальзака, и думаю, что вполне удачное. Вначале «Шагреневая кожа» показалась мне этакой смесью Иоганн Вольфганг Гёте - Фауст и Уайльд Оскар - Портрет Дориана Грея . Главный герой - Рафаэль де Валентен, за шаг до самоубийства обретает бесценный талисман - шагреневую кожу, который может испольнить любое желание. Правда, как говорят: "За все нужно платить", и здесь цена - годы жизни. Чем сильнее желание, тем ближе смерть. Несмотря на то, что герой становится почти всемогущим, он никак не может использовать эту силу. Его желания, если такие и остаются, те, которые он не в состоянии превозмочь (а он ведь так старался!), столь мелки и незначительны, что кажутся жалкими. Мне понравилось, как автор изображает весь этот холодный и жестокий высший свет, далекий и презренный. Здесь безразличны к людям, хотя с фальшивой улыбкой могут приветствовать вас столь же фальшивыми словами, а затем, оскорблять и насмехаться за вашей же спиной. Люди - бездушны, полностью подчинены своим большим и малым страстям, желаниям или грехам.

Если какая-нибудь птица заболеет в птичнике, другие налетают на нее, щиплют ее, клюют и в конце концов убивают. Верный этой хартии эгоизма, свет щедр на суровость к несчастным, осмелившимся портить ему праздничное настроение и мешать наслаждаться. Кто болеет телом или же духом, кто беден и беспомощен, тот пария. И пусть он пребывает в своей пустыне! За ее пределами всюду, куда он ни глянет, его встречает зимняя стужа — холодные взгляды, холодное обращение, холодные слова, холодные сердца; счастье его, если он еще не пожнет обиды там, где должно бы расцвести для него утешение! Умирающие, оставайтесь забытыми на своем ложе! Старики, сидите в одиночестве у своих остывших очагов! Бесприданницы, мерзните или задыхайтесь от жары на своих чердаках, — вы никому не нужны. Если свет терпимо относится к какому-нибудь несчастью, то не для того ли, чтобы приспособить его для своих целей, извлечь из него пользу, навьючить его, взнуздать, оседлать, сесть на него верхом для собственного удовольствия?

Везде и всюду здесь балом правит эгоизм. Хотя эгоизм графини Феодоры мне чем-то симпатизировал. Наверно, тем, что она, окруженная сонмом поклонников, лишь мучила их и не спешила под венец. Этакий здоровый эгоизм, который ущемляем самолюбие всех этих фартов и проходимцев. Не сказать, конечно, что она права, но во многом ее поведение видится мне не только попыткой потешить собственное самолюбие (тем, что ее должны были все обожать и боготворить), но и этакий вызов обществу, где она смеется над ним. Нет, ну правда же.

Все мужчины более или менее искусно произносят эти классические фразы, - возразила она, по-прежнему со смехом. – Но, по-видимому, очень трудно умереть у наших ног, ибо я всюду встречаю этих здравствующих покойников…

А вот Полина меня раздражала, если честно. Несмотря на всю свою "большую и чистую" она не смогла, не увидела, что нужна мужу, что его нужно поддержать, удержать от падения в бездну. В общем, мне по душе больше хладнокровная графиня, чем эта "наивная простушка". Местами меня немного напрягали философские отступления автора, так, что иногда я теряла нить происходящего. Книгу слушала в великолепном исполнении Евгения Терновского - очень понравилось, рекомендую к прослушиванию, очень атмосферно и захватывающе читает.

amanda_winamp

Только что закрыла книгу..Не знаю, что напишу сейчас, пока только эмоции переполняют мой воспалённый мозг, и боюсь руки не будут поспевать за ним. Бальзак- психолог, Бальзак- философ, Бальзак-мудрец. Не знаю почему, к главному герою я не испытывала симпатии. Как говорится, за что боролись,на то и напоролись. Он же не любил никого. Даже, по-моему, и Феодору не любил. ПРосто она была богата, а он был бден и мечтал выбраться из этой бедности. А может и любил, в его понимании. Грустно как-то всё в этом мире, и мир не меняется в своей сущности, что тогда, что сейчас..Жаль только Полину, которая любила Рафаэля всей душой, когда он был беден, когда он был богат, ей было всё равно.А Рафаэль любил только себя. Эдакий Дориан Грей, только в меньшей степени порока..Беда в метании души. Беда в том, что не умеешь ЖИТЬ. Как жили те люди, в дереане, где поселился Рафаэль, пытаясь вылечиться. Как он ответил на добро?Он во всём видел только плохое.И к этой жизни он пришёл сам. Что он добился?Богадство не принесло ему счастья, общество - он понял потом цену ему:

Этот мирок - быть может, сам того не зная, - подчинился великому закону, управляющему высшим обществом, вся беспощадная мораль которого прошла перед глазами Рафаэля. Оглянувшись на свое прошлое, он увидел законченный ее образ в Феодоре. Здесь он мог встретить не больше участия к своему недугу, чем в былое время у нее - к сердечным своим страданиям. Светское общество изгоняет из своей среды несчастных, как человек крепкого здоровья удаляет из своего тела смертоносное начало. Свет гнушается скорбями и несчастьями, страшится их, как заразы, и никогда не колеблется в выборе между ними и пороком: порок - та же роскошь. Как бы ни было величественно горе, общество всегда умеет умалить его, осмеять в эпиграмме; оно рисует карикатуры, бросая в лицо свергнутому королю оскорбления, якобы мстя за свои обиды; подобно юным римлянкам в цирке, эта каста беспощадна к поверженным гладиаторам; золото и издевательства - основа ее жизни... Смерть слабым! - вот завет высшего сословия, возникавшего у всех народов мира, ибо всюду возвышаются богатые, и это изречение запечатлено в сердцах, рожденных в довольстве и вскормленных аристократизмом.

А ведь мало что изменилось с тех пор:

Посмотрите на детей в школе. Вот вам в уменьшенном виде образ общества, особенно правдивый из-за детской наивности и откровенности: здесь вы непременно найдете бедных рабов, детей страдания и скорби, к которым всегда испытывают нечто среднее между презрением и соболезнованием; а евангелие обещает им рай. Спуститесь вниз по лестнице живых существ. Если какая-нибудь птица заболеет в птичнике, другие налетают на нее, щиплют ее, клюют и в конце концов убивают. Верный этой хартии эгоизма, свет щедр на суровость к несчастным, осмелившимся портить ему праздничное настроение и мешать наслаждаться. Кто болеет телом или же духом, кто беден и беспомощен, тот пария. И пусть он пребывает в своей пустыне! За ее пределами всюду, куда он ни глянет, его встречает зимняя стужа - холодные взгляды, холодное обращение, холодные слова, холодные сердца; счастье его, если он еще не пожнет обиды там, где должно бы расцвести для него утешение! Умирающие, оставайтесь забытыми на своем ложе! Старики, сидите в одиночестве у своих остывших очагов! Бесприданницы, мерзните или задыхайтесь от жары на своих чердаках, - вы никому не нужны. Если свет терпимо относится к какому-нибудь несчастью, то не для того ли, чтобы приспособить его для своих целей, извлечь из него пользу, навьючить его, взнуздать, оседлать, сесть на него верхом для собственного удовольствия?

Конечно, нельзя обобщать ВСЕХ. Но тут я имела честь прочесть замечательную рецензию "Анны Карениной", другая страна, другой мир, а общество и нравы всё те же.Трудно сохранить себя. Может только тот, кто силён духом, кто не способен сломаться. Вот что сделал Рафаэль?Да ничего. Он просто прожигал свою жизнь, потакая свои прихотям.И за что его только любили, понять не могу. Не нравится он мне. Почему-то Раскольников, убивший старуху, у меня вызывает больше оправданий, чем Рафаэль. Он никому не помог. Он даже не нашёл Полину и не отблагодарил её и её мать за доброту, которую они дарили ему..Надо же иметь столько обояния..Только вот Феодора не покорилась ему,может именно здесь и сломался Рафаэль..Так-то в общем, парень он был безвредный. Поразила меня сцена дуэли. Вот это глупая месть- отдать часть своей жизни за убийство на дуэли. Это глупо, по крайней мере это просто какой-то необдуманный поступок.. И то, как главный герой поступил с Полиной, уехав от неё, не сказав ни слова..Я знаю, как было ей больно, ведь всё, что ей действительно надо было, это быть возле него... Грустная и очень поучительная вещь.

Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность.

Бальзака можно цитировать и цитировать. Его слог, лёгкий и философский одновременно, его необычные сравнения:

Цель механики - применять законы движения или же нейтрализовать их. Что касается движения самого по себе, то я со всем смирением вынужден объявить вам: мы бессильны его определить. Ограничив себя таким образом, мы наблюдаем некие постоянные явления, которые управляют действием твердых и жидких тел. Воспроизведя первопричины подобных явлений, мы можем перемещать тела, сообщать им движущую силу при определенной скорости, метать их, делить их на части или на бесконечно малые частицы, смотря по тому, дробим мы их или же распыляем; можем скручивать их, сообщать им вращательное движение, видоизменять их, сжимать, расширять, растягивать. Вся наша наука зиждется на одном только факте. Видите шарик? - продолжал Планшет. - Он вот на этом камне. А теперь он там.

В общем, я пока что ещё думаю...

Смерть меня не пугает, - продолжала она со смехом. - Умереть вместе с тобой, хотя бы завтра утром, в последний раз целуя тебя, было бы для меня счастьем. Мне кажется, я прожила бы за это время больше столетия. Что для нас число дней, если в одну ночь, в один час мы исчерпали всю жизнь, полную мира и любви?

И за что ему так повезло...Наверное, ради такой любви стоило жить в бедности, но, повторюсь, когда Полина была бедна, она не интересовала Рафаэля..Вот почему я не верю в искренность его чувств к Феодоре.И рада была, когда Полина в театре "затмила", "поставила на место" эту Феодору..Вот только загадочный Бальзак так и не открыл тайны- что Феодора никого не подпускала к себе?Может это было условие по завещанию, в обмен на богатство, или тоже какой-то условный договор, сделка, своя "шагреневая кожа"..Бальзак не говорит прямо, надо читать между строк... ЗЫ. А мой Вечный Оптимизм всю дорогу молчал... ЗЫ. Проснулась наутро и вся в раздумьях об этом романе. А что, если бы главный герой не жалел бы своей жизни, а помогал другим людям, как например, своему учителю.Он-то помог ему, сделал доброе дело, но как!Не от души совсем, да потом ещё выгнал.И опять я врнулась к его любви. Не любил он никого, роме себя, в этом я ещё раз убедилась, проанализировав его отношение к Полине.А вот интересно, если бы Рафаэль пошёл обратно к старику и попросил бы вернуть всё назад, тот бы согласилс?Или бы поступил как Микаэль в "Холодном сердце"?Это мои домыслы, Бальзак распорядился судьбами героев именно так.. Жаль Полину, хотя она счастлива была в своей любви-

"умереть не страшно, я жила"

ЗЫ. Плохо, когда в душе пустота..А ведь и у Вадима из "Романа с кокаином", и у Дориана Грея така же пустота.От того и беды.

aniuta1996

Судить или не судить героя, не знаю. Ведь он сам пошёл своей дорогой к "счастью".

Чтобы судить о человеке, надо, по крайней мере, проникнуть в тайники его мыслей, страданий, волнений.

Только одна заминка, пошёл он не тем путём. Рафаэлю все доставалось слишком просто, но соль в том, что все это имеет свои последствия. Сам герой мне противен, ведь он эгоистичен и ничего не знает кроме того, как забота о себе, не смотря на окружающих. До того, как шагреневая кожа попала ему в руки он был беден, скитался, хотел покончить с собой. Но вот наступил момент в его жизни, когда Рафаэлю достается талисман, способный исполнить любое его желание, и что может пожелать любой человек за мелким исключением, так это богатство и любовь. Я ждала того момента, когда герой пожелает что-нибудь для окружающих его людей, пожертвует шагреневой кожей, но не дождалась. Зато в итоге его постигла кара в тот момент, когда ему досталось многое и с этим многим можно было долго прожить и ощутить счастье можно было и без каких-либо талисманов, стоило только самому постараться, но видимо герою это было не очень нужно, к тому же под рукой был способ самый простой на свете - пожелать и шагреневая кожа все исполнит.

defederge

Ты молод и у тебя много потребностей и желаний. Но вот только время идет, а желания так и остаются неисполненными. Миром правит страсть - к любви, деньгам, успеху. "На прихоти у нас всегда найдутся деньги, - мы спорим о цене только на вещи полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета – и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья". И вот он шанс. Теперь у тебя в руках все: ты можешь все, ничего нет невозможного. Вот только не слишком ли дорога цена - срок собственной жизни? Но ведь жизнь определяется не длинной, а содержанием.

Шагреневая кожа является символом обреченности человека на пути утоления низменных желаний и страстей.

Остановиться в этой игре невозможно. Вот только что же останется после нее?

Kseniya_Ustinova

После двух английских романов сильно почувствовала вкус романа французского. Как говориться: «Не заказывайте номер во французских отелях заранее, пока вы доедете, у них уже начнется революция». Если в Англии люди рассчитывают свои доходы за год, то во Франции неизвестно, что произойдет уже в следующий час! История началась тяжело – человек пошел топится… Ну, раз уж он главный герой, и раз уж это во Франции, до реки он так и не дошел. А затем закружился вихрь воспоминаний, событий и чувств. Бальзак пишет потрясающе – не дотягивает до сарказма, но никогда не вводит в скуку. Юмор у него интеллектуальный, истинно оценят и от души посмеются лишь знающие в политике и литературе. Но я не поленилась поискать, «о чем же он?» и получила бездну потрясающих эмоций. Как и в любой классике, события там разворачиваются «вечные», Рафаэля со всеми его муками и переживаниями вполне можно закинуть и в день сегодняшний и все останется так же, как и двести лет назад. Книгу хочется разорвать на цитаты – миллион волшебных слов прочитала я в ней.

Оноре де Бальзак проделал огромный труд, создавая свою «Человеческую комедию». Труд, который оставил след и в истории, и в развитии психологии и, конечно же, в культуре. Он очень точно передавал эпоху во всех своих деталях: что мучило молодое поколение, какой образ мышления складывался в тех или иных кругах, в какой взаимосвязи находилась общественная жизнь и политика. В «Шагреневой коже» разворачивается 1829 год, Рафаэль - утонченный аристократ, потерявший все в ходе революции, попадает в совершенно по новому скроенный мир, абсолютно не понимая как в нем жить. Самоубийство первое, что приходит в голову, но писатель не дает ему совершить его мгновенно, создавая зазор, оттягивая смерть. В остаток своей жизни Рафаэль продолжает быть собой, идти на поводу своих желаний не имея примера, друга, кого-то, кто помог бы ему измениться. Не имея общественного сознания о происходящем в эпохе Реставрации многие жизни оказались загубленными.

AarynLoken

Признаюсь честно: классическую литературу я читаю очень редко и с опаской. Пугает витающая вокруг нее "заумность". А тут книга была прочитана на одном дыхании за несколько часов и я осталась под глубоким впечатлением. Сразу выскажу непопулярное книжное мнение. Мне безумно понравился язык Оноре де Бальзака (переводчику тоже огромное спасибо, разумеется). Я не через что не продиралась, не скучала, не спотыкалась и не пропускала куски текста с описаниями. А к описаниям надо быть готовым, все очень метафорично, аллегорично и прочее. Но, боже, до чего плавно вливался текст в мой мозг. Я пожалуй только за это была бы готова полюбить Бальзака. По сюжету. Ну, тема сделки с дьяволом на желания сама по себе привлекательна, потому что автоматически переносит вопрос на тебя. А ты бы как поступил? Что бы ты пожелал? И стал бы вообще во все это дело ввязываться? Да, дьявола тут в чистом виде нет, но как-то все равно понятно, что это шагреневая кожа не от боженьки к нам приехала. Кстати, именно из-за темы вспоминаются романы Иоганн Вольфганг Гёте - Фауст , Уайльд Оскар - Портрет Дориана Грея и менее известный Диана Сеттерфилд - Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном .

По персонажам. Рафаэль. Эх, поначалу Рафаэлю хотелось втащить. Человек, которым всю жизнь руководил отец, казалось, так и не обрел собственного характера, собственной внутренней силы. Он пытается себя утвердить в этой жизни через женщин, через свой труд (с которым позже расстается в два счета), через сравнение себя с другими мужчинами. В принципе, такое поведение понятно и логично, учитывая в какое время происходит действие романа. Если копнуть поглубже во всю эту вашу революцию, то можно наверное это гораздо тоньше прочувствовать и понять обоснование мотивации персонажа. На самом деле Рафаэль кажется таким пустым и мерзким, что ты просто с таким холодным удовольствием смотришь как он идет к своем печальному концу.

Феодора. Она никого не может полюбить, потому что уже влюблена в себя. Поначалу вместе с Рафаэлем делаешь попытки понять что за детская травма сделала из нее такую холодную куклу. Я бы не сказала, что она абсолютно отрицательный персонаж, скорее как антипод Полины. Ей нравится играть людьми, но она их заранее предупреждает об этом.

Полина. Ну, это просто ангел добродетели. Просто сахар в сиропе. Она настолько правильная, что просто скучна. Кроме финальной сцены у нее, кажется нет никаких негативных эмоций, всю дорогу радужные единороги освещают ее жизнь. Есессна тут антитеза Феодора - Полина. И мне нравится эта ситуация.

Как итог: своей темой и ее раскрытием роман во многом может вас заставить покопаться в себе, в своих мотивациях по жизни. Если вы ищете хардкорную мистику, то этот роман мимо.

Поскольку это первый прочитанный мной роман Оноре де Бальзака и он мне очень зашел, я бы могла его рекомендовать новичкам во французской классике. К тому же роман короткий, так что, если язык автора вам не понравится, то мучиться вы будете не так уж долго)

fish_out_of_water
Теперь все ваши желания будут исполняться в точности, но за счет вашей жизни.

Что бы там ни говорили про разнообразие вкусов и фломастеры, все же когда ты читаешь действительно качественную и проверенную временем вещь, слушать ее противников, которые возомнили, что знают лучше, как надо было писать в 19 веке, бывает порой смешно и развлекательно. С "Шагреневой кожи" я открыла для себя нового любимого автора и очень долго жалела, что не читала Бальзака ранее. Как же приятно находить книги, при прочтении которых тебе наплевать, какой год царит на ее страницах, потому что эта история вполне могла бы произойти и в твое время.

Люди рабы своих желаний. Им всегда приходится платить за свершение своих желаний. Потому что желания эти - вовсе не их, а навязанные обществом догмы, которые каждый должен добиваться, а добившись, делать вид, что они доставляют удовольствие. Быть богатым, быть влиятельным, быть уважаемым и быть несчастным - множество раз мы видели это на страницах многих авторов, но Бальзак был одним из первых, кто обыграл эту тему (ох, извините за жаргон, но я готова обосс_ть человеку лицо, когда слышу от него, что "ШК" похожа на "Портрет Дориана Грея", когда все наоборот), причем так необычно: несмотря на мистические элементы, книга воспринимается только как реализм. Шагреневая кожа - дар дьявола, однако очень многие люди владеют таким талисманом в нашей реальной жизни. Ведь талисман этот - не больше чем слепая человеческая корысть, с такой силой жаждущая иметь все, что делает нас выше других, и которая в итоге убивает нас, молодыми и несчастными.

Мне было жаль Рафаэля Валентена: столько лет он был предубежден и уверен в силе денег и положения в обществе. Как и любым молодым человеком, им обуяла страсть к величию, которое не было доступно, к славе и достатку. И как все это оказалось ненужным, когда он полюбил Полину. Только было уже поздно. Сколько необдуманных поступков мы делаем в юности, уверенные, что уже познали жизнь, и как много нового мы открываем по прошествии лет, пожиная плоды ошибок молодости. Рафаэль понял, что деньги - не главное в жизни, что, когда любишь, душе и телу ничего больше не нужно. Но талисман былого благополучия не покинет своего хозяина, останется с ним до конца, наказывая за все те "хочу", которые были превращены в "могу".

15 августа 2017
352 стр.