Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 2

OlesyaSG

В школе нас знакомили с "Шагреневой кожей", хотя точнее сказать "проходили". Проходили мимо. Так, смутно помнила о чем этот роман. И вот решила перечитать, хотя можно сказать читаю в первый раз ))

За что не особо люблю классику - за многословность. Вот любили раньше расплываться мыслью по древу.

Просто удивительно, что роману 2 века. Он все еще актуален и сейчас. Прогресс скакал семимильными шагами, но прошел мимо людей, их характеров. Всё осталось неизменным. Люди остались теми же, что и 2 века назад, что и 20 веков назад. Те же страсти, те же желания, те же ошибки.

Гг- Рафаэль. Молодой человек из разорившейся семьи. Выросший в достатке сейчас вынужден научиться жить очень скромно и экономно. Мечтает разбогатеть и вернуться в мир веселья и богатства. Как? Написать роман, который сразу же сделает его известным и богатым. Роман написан, но ... Самоуверенность не равно талант. Однажды в мыслях о самоубийстве, он забредает в лавку к антиквару, где получает в "подарок" кусок шагреневой кожи. Кожи не простой, а исполняющей желания. И плата за исполнение - часть жизни, в конечном итоге - смерть. Совсем не симпатичный ГГ. Ни жалости, ни сочувствия он не вызывает. Самовлюбленный, самоуверенный, слабохарактерный дурак. Так бездарно всё профукал. Зато очень понравился Растиньяк. Такой гуляка-пройдоха и очень расчетливый циник. Он же и научил Рафаэля легкой жизни. К добру ли? Другому, с другим характером, может, и в прок пошел и урок , и даже та мат.помощь, но не Рафаэлю. А еще бы мне хотелось побольше о Феодоре. Колоритная, запоминающая, просто шикарная змея. Феодора в романе отображение всего общества.

С удовольствием прочитала роман. Просто не оторваться. Хоть и знала, чем все закончится, все равно было интересно. Особенно после некоторых недавно прочитанных книг этот роман будто бальзам на мои мозги пролился))

ami568

Книга, которая вызывает эмоции, очень ценна. И эта книга вызвала во мне эмоции, и это не отвращение к автору и тексту. А отвращение к герою. Автор тонко завуалировал образ Рафаэля де Валентена в несчастного, обиженного судьбой и людьми молодого талантливого человека. Но при более глубоком знакомстве начинаешь понимать, насколько мразотный этот Рафик. Его одно только желание найти себе богатую, знатную любовницу характеризирует его не с лучшей стороны.

Он пишет в 22 года философскую книгу. Что толковое можно написать в 22 года? Тем более философское. Только человек с огромным самомнением может в столь юном возрасте взяться за столь всеобъемлющую тему.

Рафаэль ухлестывает за светской львицей Феодорой, очень богатой и гордой графиней, избрав себе ее в любовницы. И, как он считает, делает все для того, чтоб она его полюбила и начала содержать (шта??). А Феодора ни в какую. У нее таких поклонников на рубль десяток. Рафаэль, весь оскорбленный, уходит в ночь, поклявшись мстить нечестивице.

И тут ему попадается шагреневая кожа - ценный артефакт, который исполняет все желания, но взамен снижает длительность жизни. У меня вопрос - почему он не пожелал прожить хотя бы 100 лет? Если кожа эта выполняет ВСЕ желания, загадай долгую жизнь, а вторым желанием - богатство. Но Рафаэль желает богатство, кожа отбирает кусок его жизни, он в шоке. Запирается дома, чтоб никто в его присутствии ничего не пожелал. И в то же время выезжает в оперу, где куча народу, и можно нехотя что то да и пожелать. Но Раф об этом не думает. Он любит музыку.

Дальше не буду спойлерить, но треша там много. Книга достойна внимания, автор ловко изменяет отношение читателя к главному герою на протяжении всего повествования. Чтение доставляет удовольствие, вызывает шок, отвращение, удивление, негодование.

__Dariij__

До чего жизненный роман! И как прекрасно его герой показал сущность человека — ради утоления своих желаний мы готовы идти на все — даже на сделку со сверхъестественным.

Желать и гибнуть — вот две крайности одного порыва. Бедное положение толкнуло молодого человека стать обладателем шагреневой кожи — лоскутка, способного исполнить веление сердца и забрать годы жизни.

Осознание страшной сделки приходит позже, а вместе с ним и борьба за оставшееся время. Смешиваясь с историей страданий до и после рокового поступка, на выходе мы видим прекрасный классический роман не только о пороках личности, но и об устройстве социума, в рамки которого так часто не вписывается человек.

Легко, иронично и жизнеутверждающе Бальзак перенес часть своей биографии в эту философскую историю и подарил миру книгу, которую очень приятно читать.

kassiopeya007

Эта книга - кладезь философских мыслей. Мыслей здесь так много, что не успеваешь всё обдумать. Наполняясь многими смыслами, повествование нагромождается, замедляется; не многий читатель справится с "Шагреневой кожей" с первого раза, и еще меньше тех, кто без каких-либо умыслов, прочитав, скажет: "Мне понравилось". Роман тяжёл для восприятия, поскольку автор концентрирует в небольшом текстовом пространстве множество важных мыслей: как надо жить, для чего жить, как потратить своё жизненное время, важно само желание, его исполнение или же процесс...

Философия жизни у каждого своя и каждый сам выбирает свой путь. Отец главного героя Рафаэля требует усердного и неустанного труда; кутила Растиньяк прожигает жизнь, влезает в долги и радуется своей мнимой свободе; старый антиквар живёт мечтами и считает, что таким образом он может получить абсолютно всё. Интересны женские образы в романе: для Феодоры важна власть над людьми посредством своей неземной красоты; Акилина и Евфрасия считают себя свободными от брака женщинами и выбирают путь без обременения детьми, путь наслаждения и любви, путь страсти и разврата; Полина же ведёт себя кротко и смиренно, отдаётся своей безответной любви и не просит ничего взамен, но, когда она становится богатой, она меняется: пустые разговоры, шикарные наряды, сентиментальные признания в любви, - от искренности не осталось и следа, общество сделало своё дело.

Сам главный герой Рафаэль трагичен. Некоторые вообще не видят в нём героя, считая его рохлей, неспособным решить что-то. Он много колебался, испробовал все "способы жизни", подражая жизни других людей: "несостоявшийся самоубийца", ученый муж, прожигатель жизни, страстный ухажер-любовник, властитель судеб... Кто-то видит в нём человека нового века, человека с амбициями, которые, увы, завели его не туда - переоценил свои силы. Кто-то высказывает свою конкретную неприязнь к этому герою. Ведь Рафаэль не сделал ничего хорошего, хотя мог пожелать всё, что угодно. Он был эгоистичен, он желал лишь для себя.

Почему, получив всё, Рафаэль стал ничем? Может быть, потому, что перед тем, как получить шагреневую кожу, он никем и не был? Он продал свой литературный талант, начал писать какую-то галиматью про свою родственницу, а свой трёхлетний стоящий труд так и не опубликовал. Он продал свою фамильную честь и свои родственные связи - отдал остров, на котором похоронена его мать, кредиторам. Он продал искреннюю и чистую любовь Полины, зарекаясь любить замарашек и обращая внимание только на богатых женщин.

И почему, получив шагреневую кожу, он не сделал ни одного доброго дела? Как же я хотела, чтобы он пожелал отцу Полины выздоровления! Но нет. Он даже и не подумал об этом. И я была так в нём разочарована. Если раньше я прощала ему его глупые высказывания, ссылаясь на его юность, то после этого поступка я поняла, что человек пропал, человека больше нет. И как же легко ему стало отнимать чужие жизни. Убийство другого человека - верх предела его свободной распущенности, его эгоизма.

А что такое шагреневая кожа? Она ли сделала Рафаэля несчастливым, являя себя словно дьявольский предмет, отбирающий жизнь? Или же всё дело в себе самом, всё дело в Рафаэле? Может быть, шагреневая кожа - просто символ, символ беспечной жизни, которую многие желают, не понимая, что наслаждения, деньги, богатства - это далеко не сама жизнь.

Bodiu14

Не буду лукавить данное произведение большого впечатления на меня не произвело - на 4 и то с натяжкой. При том, что для меня Бальзак признанный мэтр литературы. Его книги всегда очень актуальны, легко написаны и при этом не теряют социального значения.

Но "Шагренева кожа" несколько сентиментальна, очень предсказуема. Герои картоно-плоские, их мысли и поступки шаблоны.

Спустя время Оскард Уайльд явно переосмыслит Бальзаковскую тему и создаст более объемное произведение "Портрет Дориана Грея".

Ознакомиться рекомендую, но ждать от этой книги какого-то мощного впечатления не стоит.

Anton-Kozlov

Поначалу книга меня не очень заинтересовала. Лишь когда Рафаэль встретил шагреневую кожу, стало интересно. Но потом опять события потеряли для меня ценность. Я ощущал неровность произведения, не одинаковость его глубины. То интересно, то нет.

Что будет с человеком, если он будет иметь всё, что пожелает, но в обмен за исполнение желания жизнь его будет уменьшаться? Он будет одержимым желаниями, совершенно ненужными нормальному человеку или наоборот, не желать ничего лишнего, а может быть сделает что-то полезное миру? Тут как раз мы и узнаем пример такой жизни.

История в определённый момент чтения напомнила мне Мартина Идена. Тут тоже присутствует любовь и нищета, правда, нет желания работать.

Две женщины были в жизни героя книги. Феодора, в которую был влюблён и которой добивался Рафаэль, далёкая его мечта. Полина, которая была рядом, дарующая тепло дома и любовь. Эти две женщины разорвут жизнь главного героя на части.

Самое интересное для меня было в последней трети книги. Всё остальное меня как-то не цепляло особо, только лишь начало. Вот здесь и раскрывается произведение, его глубина и трагедия, которая будет рвать вам душу, а вы скрепя сердце будете читать, ведь нужно узнать, насколько хватит жизни в Рафаэле или может быть шагреневая кожа не возьмёт верх над жизненной силой героя.

bezkonechno

Французское слово "chagrin" означает одновременно вид осла и боль. Поэтому название двусмысленное - шагреневая кожа или кожа боли.

«Влюбленный хочет нарядить свою возлюбленную в шелка, облечь ее в мягкие ткани Востока, а чаще всего обладает ею на убогой постели. Честолюбец, мечтая о высшей власти, пресмыкается в грязи раболепства. Торговец дышит сырым, нездоровым воздухом в своей лавчонке, чтобы воздвигнуть обширный особняк, откуда его сын, наследник скороспелого богатства, будет изгнан, проиграв тяжбу против родного брата.»

Последний раз я читала Бальзака еще в университете и уже успела соскучиться. Его произведения похожи на философскую притчу, однако куда ближе мне, нежели нарочитые поучения из детства. Бальзак пишет реальные истории о нашей жизни, основываясь на истинах. Читая историю героев Бальзака, не замечая, впитываешь огромный пласт вечности бытия, о котором иначе может быть и не задумываешься. Ощущение, будто в "Шагреневой коже" нет ни одного лишнего предложения, ни одного пустого контраста, все слажено для единой цели — показать, чего стоит жизнь и настоящие ценности. А еще, мне показалось, что Рафаэль де Валентен — это Гобсек, только помягче, загнаный в ловушку там, где последний получал истинное удовольствие, оббирая богатеньких.

Молодой парень Рафаэль попадает в игорное заведение, как видно, имея там определенные цели и даже репутацию. Один из тех людей, кто нарочно проматывает жизнь, не имея ни малейшего представления о завершении скитаний. Ища какую-то роскошь, которой хочется подчеркнуть бессмысленность существования, молодой человек попадает в заведение богатое деньгами, но отнюдь не обстановкой. Жалкое зрелище пропадающих судеб, игорный дом — одна из вечных иллюзий для людей, которые хотят быть кем-то значимым или уже вовсе не хотят быть. Маленький, но уместный эпизод начала поражает атмосферностью описаний, это один из ключевых, хоть и не прозрачных моментов в судьбе Рафаэля де Валентена.

Человек в определенном состоянии готов на многое, если не на все. Как далеко готовы зайти вы ради исполнения всех желаний? Ради того, чтобы иметь все? А что отдать взамен? Чтобы получить кусочек шагреневой кожи, обреченный быть наглядным примером уменьшения жизни Валентена и приносить невыносимую боль при исполнении каждого желания. Детали не сильно оговаривались так как суть была в могуществе, которого доселе не имел ни один человек, да и что терять человеку, который итак решил красиво прожигать жизнь?!

— О, когда-нибудь мы, наверно, заплатим за такое счастье каким-нибудь страшным горем! — воскликнул Рафаэль.

Дальше...

Первое же желание для окружающих стало волшебством, а для Рафаэля — невыносимым испытанием. Одного желания хватило, чтобы понять — насколько дорого и ценно каждое и насколько впустую он жил до сих пор! Шагреневая кожа стала символом изменений почти мгновенных, которые иногда происходят с человеком. Отныне каждое из желаний на вес золота, да что там золота?! Целой жизни! Жизни, которая вдруг стала сокровищем. Рафаэль многое понял, да только менять все было слишком поздно, он будет платить за свои скоропалительные решения.

«Общей слабости его юного тела не соответствовали, однако, его глаза; казалось, в этих синих глазах сосредоточилась вся его жизнь, в них сверкало необычайное чувство, поражавшее с первого взгляда. В такие глаза больно было смотреть. Одни могли прочесть в них отчаяние, другие — угадать внутреннюю борьбу, грозную, как упреки совести. Такой глубокий взор мог быть у бессильного человека, скрывающего свои желания в тайниках души, или же у скупца, мысленно вкушающего все наслаждения, которые могло бы доставить ему богатство и отказывающего себе в них из страха уменьшить свои сокровища;»

Что делает человек, скованный цепями страха, осознавший вину, которую уже ничем не исправить? Следит за каждым миллиметром злосчастной кожи, веря и не веря в ее свойства, окружает себя богатством, раз уж теперь богат, и непременно верным слугой.

[…]господин Поррике: я сбегаю сказать, что вы здесь, и спрошу: нужно ли впустить? Он ответит «да» или «нет». Я никогда не говорю: «Не угодно ли вам? «, «Не хотите ли?», «Не желаете ли?»

Теперь вся жизнь — инструкция. Борьба с собой. Ощущение, что в Рафаэле живут две личности, причем одна обязана подбавлять другую, в которой больше Валентена. Он боится своих желаний, боится людей и встреч, каждая из которых может окончится искренним пожеланием, а оно — отозваться болью и мукой.

«Он вдруг подумал, что обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им. Скипетр — игрушка для ребенка, для Ришелье — секира, а для Наполеона — рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего.»

Любой подход к жизни чем-то обоснован. Очевидно, какие чувства и перемены вызвали у Рафаэля де Валентена ужасающие выводы о своей предыдущей жизни, о том, как легкомысленно парень хотел стать самоубийцей, а после — пожертвовал самым ценным, что у нас есть; а вот, что привело его к цинизму, к ощущению, что деньги сделают всемогущим, что его девушки должны быть обязательно богатыми (а лучше, если при титуле), что сделало его таким, каким он был до несчастного лоскутка шагрени, который способен забрать то, что человек, не подумав, отдал?! Этот вопрос мне был гораздо более интересен, чем даже последующий сюжет: чтобы добровольно отдавать жизнь за исполнение желаний, надо иметь взгляды, позволяющие идти такие жертвы. Бальзак мне ответил.

А что, если это притча о настоящем? Если Рафаэль — это каждый из нас? Пусть даже не доведенный до отчаяния и попыток самоубийства, пусть даже нам никто не предложил шагреневую кожу (и поэтому кажется невозможной вся ситуация), пусть даже мы ведем обычную жизнь — неважно. Задуматься над тем, каковы наши ценности и желания, противопоставить им легкомыслие поступков, а так же — чего стоит жизнь и какие люди нас окружают — вот о чем надо мыслить после чтения Бальзака. Иначе даже не получается.

Leksi_l

Цитата: «Где царит бедность, там не существует больше ни стыда, ни преступлений, ни добродетелей, ни ума.»

Впечатление: в этом году название книги все чаще попадалось мне на глаза и план послушать ее был давно. Очень повезло, что из книги сделали не просто аудио начитку, а сделали радиоспектакль с звуками, актерской игрой, антражностью- такие аудио книги я прямо обожаю. Пока слушала книгу искала в ней сходство с «Портретом Дориана Грея» с книгами Дюмы старшего и это ещё один восторг. Язык автора, история, хотя и не оригинальная и ожидание концовки-все это сложило очень хорошее отношение к произведению. В общем классика есть классика и после таких книг удивляешься: «почему мы это не читаем в школе»?

О чем книга: Молодой Рафаэль находился на грани смерти, пока жизнь не даёт ему второй, «случайный» шанс, а точнее кусок шагреневой кожи, которая могла дать ему все, а взамен лишь его жизнь. Парень получает богатства, уважение в обществе, любящую жену, но жизнь его угасает так же быстро, как кусок кожи тает в своих размерах. Желание выжить приводит его на дуэль.

Читать/ не читать: читать

PoliNovlin
Он понял, какое тайное и непростительное преступление совершал по отношению к ним: он ускользал от власти современности

Беря в руки эту книгу, приготовьтесь к тому, что будете гуглить довольно много слов. «Шагреневая кожа» написана слишком витиеватым слогом, со множеством отсылок к различным эпохам, личностям, предметам искусства, философским воззрениям и тому подобным. В некотором роде сама история – философская притча, рассуждение о том, что разрушает человека и помогает ему пребывать в спокойном, гармоничном состоянии.

Рафаэль находится на грани самоубийства, когда к нему стараниями незнакомца попадает кусочек некой таинственной кожи с надписью по-санскритски. По чистой случайности герой владеет этим языком и читает надпись. Ему предлагается исполнение любых желаний, но цена им – дни его жизни. Они будут сокращаться соразмерно количеству исполненных «хочу». Рафаэлю в сущности все равно, он ведь и так собирался прыгать с моста, но вот только когда его желания начнут претворяться в жизнь... И что это за желания, стоят ли они так непомерно дорого?

Бальзак искрометно и слегка гротескно обличает жизнь французского общества, низменные ценности и высокие идеалы горсток людей. Феодора и Полина – женщины, связанные с Рафаэлем – являются диаметрально противоположными полюсами, олицетворяющими обе эти грани. Выбор играет решающую роль, он сложен, поначалу очевиден для героя с его устремлениями, но в конце концов... правилен ли? Финал пронзительный, он сжимает сердце и заставляет оглянуться вокруг себя. Большое количество людей тайком мечтает о том, чтобы их мечты исполнялись по мановению чего-то волшебного, но ирония в том, что самое заветное желание шагреневая кожа не смогла исполнить – она просто не понадобилась. Важно это вовремя осознать.

Nurcha

Это мое первое знакомство с Оноре де Бальзаком и оно оказалось вполне успешным. Интересный любовно-мистически-драматичный сюжет. Неоднозначные герои. Надо сказать, что все женщины из книги меня постоянно раздражали. Графиня Феодора - стервозная мадам. Полина , будучи вполне себе здравомыслящей, любящей и даже можно сказать мудрой женой, она не могла элементарно подбодрить и поддержать своего супруга. И хоть она говорила, что это для его же блага, что он может больше, мне было обидно за Рафаэля. Ну, это мы еще обсудим в ЧКВ. Почему снизила оценку. Местами было откровенно скучно. Длинные, монотонные философские диалоги и монологи меня утомляли. Буду с удовольствием и дальше читать произведения автора. P.S. Книгу слушала в исполнении Валерия Захарьева. Чудесная профессиональная работа. Очень понравилось.

15 августа 2017
352 стр.