Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 11

olga23z

Очень непростой роман, заставляющий поразмышлять и требующий вдумчивого прочтения. Молодой человек, Рафаэль Де Валантен , представитель разорившейся семьи, вдрызг проигрывает все скудные остатки сбережений. В отчаянии он решает покончить жизнь самоубийством. Но по воле судьбы встречает странного старика, предложившего ему некий договор, на исполнение желаний, но ценой жизни. Рафаэль идет на роковую сделку, не задумываясь, что это приведет к неминуемой расплате. Находясь на грани жизни и смерти, юноша погнушался простых человеческих истин, таких как терпение, труд, борьба, но доверился мистической , коварной шагреневой коже, способной в одночасье преподнести все блага мира, но и сократить жизнь, каждым даже мимолетным желанием.

Если мыслить аллегориями, время - вот та шагреневая кожа, которая сжимается, тает день за днем не оставляя нам шанса. И каждый вправе задуматься, чем он заполняет каждую минуту своего существования.

Net-tochka

Талисман, который исполняет любое, абсолютно ЛЮБОЕ желание. Но желать – значит приближать неумолимую смерть… И вот ты царь и Бог, который может все, но ничего не может. Что бы вы выбрали?

Тут есть еще один маленький нюанс, не учтенный главным героем:

Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих.
pati-gabe
Чтобы судить о человеке, надо по крайне мере проникнуть в тайники его мыслей, страданий, волнений. Проявлять интерес только к внешним событиям его жизни – это все равно что составлять хронологические таблицы, писать историю на потребу и во вкусе глупцов.

Из дневника путешественника: Пункт №2 Франция, Париж, 1829 г. Поистине удивительное путешествие в Париж XIX века глазами главного героя Рафаэля. Путеводитель по жизни честолюбивого молодого человека, обладающего огромным потенциалом, но особенности века и стечение обстоятельств роковым образом сказалось на жизни героя. Превосходный красочный язык автора, потрясающие описания.

Pa_Ko

Никогда не перестану любить классику - так красиво сейчас уже не пишут. Бальзак для меня автор новый, поэтому было вдвойне приятно, что книга оказалась стоящей. Этот роман один из тех, что практически полностью хочется растащить на цитаты. А умение Бальзака управлять словом просто восхищает.

«Шагреневая кожа» - это книга о трудностях, встречающихся на жизненном пути. Книга о любви. Книга об обществе. Философская фантасмагория о переплетениях человеческих судеб.

При чтении то и дело возникали ассоциации с «Дорианом Греем», «Венерой в мехах», «Тремя товарищами» и другими знаменитыми классическими книгами из тех, что я читал. Атмосфера тех времен пронизывает роман, ты погружаешься в нее полностью, до самого конца. Когда же дочитываешь последние строки, в голове остаются сотни мыслей, а на душе тоскливый осадок, который никак не хочет исчезать.

kseniyarun
Будьте осторожны в своих желаниях, Они имеют свойство сбываться!

Задумайтесь, много ли у Вас желаний? Представьте, что каждое желание будет исполнено. Что вы готовы отдать за такую возможность?

Шагренвая кожа - волшебный талисман, который исполняет ЛЮБЫЕ прихоти и желания своего владельца, но при этом сокращает его жизнь. И что же лучше: вести скромную и долгую жизнь без желаний или прожить насыщенную наслаждениями, но короткую жизнь?

Еще раз убедилась, что могущество и возможность исполнять желания – делает человека не счастливым, а скорее несчастным. Жить и бояться подумать, например, о солнце в дождливый день или бояться мечтать о великих открытиях и тайнах мира. Жить и бояться думать. Не жить, а существовать. Как это печально.

А сколько противоречий жизни описано в книге! Богатство духа и бедность тела, богатство тела и бедность духа, постоянный труд и постоянное празднество, страсть и страдания, страсть и любовь.

Шагренева кожа не отпускает своего владельца и свои услуги просто так не оказывает. Если подумать, то старик-ростовщик, возможно, не просто так вел такую простую жизнь, ничего не желал и только насыщал глаза миром. Может он предыдущий владелец этого талисмана, только загадал желание – отдать кому-нибудь его, расторгнуть договор? И под конец, даже отдав кожу Рафаэлю, он вероятнее всего будет разорен. Не отпустила его кожа.

В целом, это интересное и хорошее произведение, которое я буду рекомендовать. Красивый язык, красивая поэзия, яркие герои. Оно было бы отличным, если бы не самое начало. Трудновато мне было читать про политику, слишком избыточны описания. Поэтому твердая четверка.

Kirakoso4ka

Было бы здорово, если бы эта книга попалась мне как первое произведение, которое я прочитала у Бальзака. Главный герой книги, Рафаэль, заплатил очень дорогую цену - свою жизнь - за свой сомнительный выбор. Он не смог рассмотреть в милом и добром лице преданную душу, которая была отдана ему без всяких щедрот и роскоши. Рафаэль прельстился такими желаемыми, такими недоступными благами жизни, тягой к светской львице и - будь что будет! - принял в дар кусок шагреневой кожи, которая по мере исполнения желаний ее обладателя сжималась, сокращая продолжительность его жизни.

Замечательно, душевно - можно прочитать как роковую сказку - чистота слова, чудеснейшие описания женщин и женской натуры, особый мистицизм происходящего, роковой финал: Рафаэль гибнет от своего самого мучительного желания - жажды любимой женщины, от бешеной страсти к ней!! Как поучительно, ведь Рафаэль мог обладать ей до конца своих дней без всякого волшебства. Можно же сделать и по другому - пофилософствовать на тему "Люди, бойтесь своих желаний" и переложить повествование о Рафаэле на современные реалии, где люди, не замечая ничего вокруг, гонятся за чем-то материальным, они ненасытны до благ современности, любой ценой жаждут исполнения своих желаний о роскоши, дорогих авто, другом круге общения, и не замечают, как сжимается их жизнь в погоне за этим, как тот самый сказочный кусок шагреневой кожи. Вот только тут уже нет никакой сказки, это происходит в реальности. Вот так вот, мои дорогие, гоняясь за сомнительным, мы упускаем истину!

И пару слов о формате книги - нисколько не пожалеете, если послушаете ее в аудиоформате. Отлично передан главный герой, атмосфера, описания, все детали не проскользнут мимо Вас и ваших ушей!

Alegre

Начну с того, что все произведения Бальзака вызывают у меня восхищение. Поражает легкость повествования, непредвзятость в оценке героев – автор не навязывает читателю какую-либо точку зрения, оставляя за ним право самому расставить плюсы и минусы рядом с именами персонажей.

Мне показалось, что «Шагреневая кожа» не требует глубокого литературного анализа – с разбором хитросплетений эмоций и чувств, симпатий и антипатий, отношений, характеров, поступков. Бальзак просто показывает ситуацию, которая имеет место быть в судьбе каждого человека – с той лишь разницей, что главный герой может моментально получить то, что хочет, в то время как в жизни для достижения желаемого необходимы время и усилия. Но результат одинаков - и в фантастической истории, и в реальности одна-единственная жизнь тратится на мечты и фантазии, и лишь после их воплощения отчасти понимаешь, как несущественны были эти грезы.

Ведь любому человеку во исполнение своей мечты нужно время – время, безвозвратно вычитаемое из срока его жизни. Так же происходит и с персонажем. И – если не любой, то многие – в конце своей жизни оглядываются назад и видят, как бездарно они потратили свою шагреневую кожу, как много желали и как мелочны были их нужды.

Смерть персонажа показалась мне комичной и в очередной раз в литературном варианте продемонстрировала непостоянство человеческой натуры, отчаянное стремление к жизни и неизбежность смерти. Ведь разве не хотел Рафаэль утопиться? Тогда почему же он так отчаянно хочет жить – спустя каких то пару дней, месяцев, лет… К чему это добровольное затворничество, если он жаждал веселиться, любить, рисковать в последний раз - и лишь по роковой случайности ему попался амулет, способный подарить ему все это за ничтожную плату - ценой той самой жизни, которой герой и не дорожил вовсе.

Иными словами, с легкой улыбкой на лице, я сделала один-единственный вывод – не трать свою жизнь на пустые желания.

veronika_i

Книга написана удивительно красивым языком, приятно было читать, но вот сюжет мне показался немного предсказуемым. И я до сих пор не могу понять некоторых моментов, например, почему нельзя было пожелать долгой жизни и что же стало в конце с Полиной…

stukkey

Бальзак мало того, что затмевает многих наших классиков по накалу страстей и по такой, знаете, аристократичной неспешности повествования, когда можно позволить себе дать описание внутренних переживаний героя на несколько страниц, а потом сделать из этого общий вывод об устройстве вселенной, продолжить витиеватым описанием женского изящества или красот природы, и закончить странной и пугающей фразой, которая, как будто, обращена именно к тебе и вся про тебя, но! ко всему прочему у него дьявольски поэтичный язык, предтеча французского авангарда начала XX века. натыкаешься на маленькие словесные шедевры и сразу такое волнение! после жирного постмодернизма словно здоровая пища - свежие фрукты, овощи без пестицидов. структурная книга.

Hungry_Owl

Роман Оноре де Бальзака (1830-1831 гг.) повествует о молодом человеке — Рафаэле, решившим покончить жизнь самоубийством, но по воле случая получившим волшебный талисман — шагреневую кожу, способную исполнять желания. Как и всегда, есть одно «но» — каждое исполненное желание сжимает шагреневую кожу и отнимает часть жизни Рафаэля. С исчезновением талисмана исчезнет и сам Рафаэль. Герой может получить все, что захочет, но он запрещает себе желать что бы то ни было, отказывается от всех радостей жизни и превращается в своего рода отшельника лишь бы сохранить себе жизнь. Вопрос лишь в том, жизнь ли это или просто существование. Мне данное произведение было немного сложно читать, возможно, из-за стиля написания (тяжело сказать «вина» ли это автора или переводчика). Тем не менее, роман дает пищу для размышлений, ведь, так или иначе, каждый из нас является своего рода владельцем «шагреневой кожи». Мы не можем получить всё, что захотим — всегда приходится чем-то жертвовать. Порой для достижения цели (например, хорошей карьеры) приходится отказываться от каких-то радостей жизни, тратить огромное количество времени на получение высоких результатов, тем самым, по факту, уменьшать этот кусочек «шагреневой кожи», то есть, красть у самого себя жизнь. Роман может понравиться поклонникам книги «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда (1890 г., не исключено, что «Шагреневая кожа» послужила одним из источников вдохновения для данного произведения).

15 августа 2017
352 стр.