Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 8

KseniyaShakalova

Классика жанра ужасов, с которой считает обязательным познакомиться каждый новичок,

Дальше...входящий в это болото.

Начинается всё с рассказа про обычные будни обычной пары. Немного (или много?) эгоцентричный мужчина, не самая умная, но любящая и верная женщина, мечтающая об одном: нарожать трёх детей и жить в своём уютном гнёздышке, которое она бы соткала сама. Класс этой пары я бы определила как выше среднего, с претензией на элитарность. Несмотря на описание в основном событий, происходящих с этой парой молодоженов в новом жилье, очень быстро и естественно знакомишься с сущностью обоих, узнаешь их характеры и уже можешь немного предсказывать их дальнейшие поступки, иногда даже сильно заглядывая вперёд. К сожалению, сюрпризом для меня финал не стал, так как я вышла на эту книгу из-за краткого обзора С. Кинга в "Пляске Смерти", поэтому многие события уже очень уж жирно намекают на завязку. Уверена, что, не знай я концовки, книга принесла бы мне ещё больше удовольствия. Язык яркий, живой, подвижный и естественный. Поведение персонажей не вызывают непонимания, так как их тебе достаточно подробно представили в первой трети книги. События увлекают, и несмотря на своё чутье, ты все же хочешь узнать чем закончится, и книга проглатывается очень быстро. Финальные страницы действительно заставили нервничать: что же выберет главная героиня? Что в ней сильнее - здравый смысл или любовь? Вера или желание быть счастливой? И на последней странице... ты понимаешь, что по-другому она поступить не могла.

Увлекательнейшее чтение, рада, что наконец дошла до него.

lutra-lo

По-моему, отличная книга. Саспенс нагнетают самые привычные вещи: случайная встреча с соседом на улице, звонок родных... Каждую страницу хочется узнать, что будет дальше. При этом я, к сожалению, заранее знала разгадку, поэтому я просто с удовольствием собирала все намеки разбросанные автором: подозрительный запах, название болончика с краской и многие-многие другие. Было бы здорово прочесть эту книгу, ничего о ней не зная, но сегодня это слишком большая роскошь.

Главная героиня, конечно, немного раздражает своим непобедимым желанием вить гнездо и не вступать в конфликты (сколько раз, например, она отступала, когда у нее была весомая причина возмутиться поведением мужа и как-то его скорректировать). Зато становится понятно, почему выбрали именно ее. И очень классно вплетено детективное расследование, здорово, что автор объясняет, кто имел доступ к пропавшим вещам, почему был сдвинут шкаф и т.п.

Книжка-ужастик, но у меня было приятное впечатление хорошей литературы тоже. Автору очень здорово удалось описать отношения в семье Вудхаузов, эта пара вышла очень реалистично. Все остальные герои нужны скорее для сюжета, но множество деталей также обогащают и оживляют повествование. История совсем не большая, и третья часть самая забавная. Я буду очень рада посмотреть экранизацию Полански, но если был бы еще и мультфильм про события после книги, я была бы просто в восторге.

solsikke

Уже давно приметила себе эту книгу, да и фильм тоже

Да все никак

И вот наконец-то прочла, спасибо скидкам на Book24:)

Мне очень книга понравилась, классический ужастик, без скримеров, а они и не нужны - ты самый ужас в не знании ГГ что ей делать, как поступить, в ее сомнениях по поводу всего происходящего - реальность ли это или это всего лишь разыгравшееся воображение. И главное, что ты сам все прекрасно понимаешь, что происходит, но ничего сделать не может, нельзя ей помочь.

Даже не смотря на то, что это ужастик, книга читается очень легко, свободно

Осталось фильм посмотреть

SergeMarch95

Если обобщить все свои впечатления, то можно сказать, что книга мне понравилась, хотя есть моменты, которые возмутили. Самое главное - тупость Розмари. Как можно было не догадаться обо всём в более ранние сроки беременности, а не за день до родов?! Была куча намёков, а странностей ещё больше. Если бы она была посообразительней, то уехала бы к родственникам или просто куда глаза глядят, но нет - Розмари надеется на доктора, всё ему выкладывает и надеется на что-то. Могла также убить этого ребёнка в конце концов, о чём у неё были мысли, но буквально через три строчки уже передумывает и сюсюкается с ним сразу полюбив его жёлтые глазки. Читая книгу. я много раз орал на бедную глупую Розмари, удивлялся мудачеству её мужа, но всё равно переживал за эту беременную от Сатаны дурко. Несмотря на минусы для меня - книга в целом хороша

Mishka_Quest

Вспомнил об этой книге, посмотрев Повелители Салема. Помню фиолетовый сборник серии "фатум. Мистика", в которую входили "ребенок Розмари", "армагеддон 2000" и "зомби". Был февральский вечер, в наушниках играла ария. И так, как я с детства увлекался историями про сверхъестественное (с 5 лет читал у мамы книги "заговоры сиб. целитЕльнице", как я называл тогда, в которых были страшилки с подписью "реальное письмо от какого-нибудь читателя), то книга произвела на меня большое впечатление. И смысл этой рецензии - негатив, после просмотра П.С. Сюжет почти полностью взят из "ребенка Розмари", вырезав самые важные обстоятельства, фильм превратил книгу в обычный клип. В этой книге, как сейчас помню, акцент делался на доброту матери. На то, что родив дьявола, она все равно сохранила ему жизнь, ведь "он наполовину человек, а значит возможен вариант, что вырастет доброе существо". И вся книга навевала ощущение магии, мистики. Сейчас,вспоминая её, возникают ощущения настальгии, но тогда, когда фантазия еще не была в каких-то рамках, мне казалось, что я живу в этих мистических заговарах, переживаю все эти душевные сомнения, терзающие обманутую женщину. Книга для людей, способных погружаться в книгу целиком (в основном девушкам, детям я бы такое не рекомендовал). А вместо просмотра Повелителей Салема, лучше прочитать эту книгу. У Роба Зомби нет своей фантазии.

merethlot

Стандартный такой триллер. Молодая семья переезжает в новый дом, знакомится с соседями... Довольно странными соседями, и от доброжелательности их чем-то странным отдает. А потом приемная дочь их кончает с собой при странных обстоятельствах, но поздно спохватываться, события закрутились так, что бедной Розмари вырваться из этого круговорота невозможно. Ничего необычного. В аннотации все сказано. Но - книга мне понравилась. Эта атмосфера, этот старый дом, за возможность обладания квартирой в нем я бы тоже закрывал бы глаза на странных соседей и поступился бы многим, это постепенное раскрытие сущности и характера мужа Розмари и постепенно затягивающаяся удавка заботливости вокруг нее самой, от которой не спрячешься - все это в моих глазах ставит книгу выше стандартных ужастиков о пришествии дьявола и присных.

Nueva

Чем бы дети не тешились, лишь бы не колдовством…

Эта книга была приобретена по совету, и надо сказать, что экранизацию до прочтения я не видела. Примерно до середины действо меня увлекало лишь постольку-поскольку, но зато потом... вторая часть книги была буквально проглочена! Мне не часто попадаются такие книги, которые так затягивают собой (с ходу могу назвать только Поттериану и Тринадцатую сказку), но Ребенок Розмари именно такой редкий случай! Чудесная молодая пара переезжает в дом, который по слухам является сосредоточением зла. Ко всему прочему отношение мужа к жене оказывается не таким уж прекрасным, зато каким сильным является желание стать знаменитым... И именно поэтому мы получили то, что получили. Лично я не увидела в произведении глубокого смысла и мудрости, но это нисколько не портит книгу. Рекомендую всем любителям мистики;)

Feminna

Ух, жуть то какая! Для меня одна из самых страшны вещей - предательство и ложь. Особенно тех людей, которые очень близки тебе и которым ты доверяешь. Эта книга в очередной раз напомнила мне о моих страхах, когда не можешь заснуть и всё время эта назойливая мысль долбит в мозг...

Беременным и планирующим завести ребенка к прочтению не советую.

Lolita2608

Ох, люблю я Айру Левина. Только почему-то его обижают - экранизируют из рук вон плохо, или хорошо, если не читать книги. От книги было жутковато, но от этого не менее интересно.

AniWeiss
«Если раньше боль жила в ней, то теперь она сама начала жить внутри этой боли: боль для нее стала всем тем, что постоянно окружает человека, — целым миром и временем»‎

Розмари и Ги Вудхаусы, молодожены, по воле случая переезжают в печально известный дом Брэмфорд, вокруг которого ходит множество слухов. Она - домохозяйка, он - начинающий и не популярный актер. Жизнь четы идет своим чередом, пока они не знакомятся с соседями - пожилой парой Кастивет с довольно навязчивым поведением. Тут-то жизнь Вудхаусов меняет: Ги приглашают на одну из главных ролей, потому что прежний актер неожиданно ослеп, а Розмари беременеет, при странных обстоятельствах. Мужчина получает роли одну за другой, в то время как Ро мучается от ужасных болей и постоянной опеки от соседской семьи, а близкий друг девушки неожиданно умирает в тот момент, когда почти добрался до правды о Брэмфорде. Что же на самом деле происходит за закрытыми дверями? Почему Ро помнит о том, что забеременела не от Ги, а от Сатаны? Сможет ли Розмари спасти себя и ребенка?

Ну как же круто это было! «Ребенка Розмари»‎ я перечитываю уже, наверное, в сотый раз, но каждый раз как первый. Столько эмоций, мыслей, домыслов, что хочется, чтобы история не заканчивалась. Но давайте сначала поговорим о самом сюжете. В центре событий Розмари и Ги, молодая парочка, оказавшиеся в нужное время в нужном месте, - хотя, тут с какой стороны посмотреть, - один из них продал душу Дьяволу, а вторая стала жертвой. Да-да, книга не только о семейных взаимоотношениях, но и о сектах, - такое я очень люблю, - о религии, психических расстройствах и о борьбе добра и зла. Айра умело нагнетает атмосферу, добавляя где нужно ужаса, а где-то наоборот навевает излишнее спокойствие - такой контраст позволяет вызвать еще больший интерес к чтению, пробудить читателя перевернуть страницу в ожидании нового витка сюжета. Сама задумка очень интересна, мне было любопытно наблюдать за тем, как Розмари ни о чем не подозревала, а потом на нее снизошло озарение. Вообще Айра очень выгодно создал для главной героини образ этакой дурочки, которая верит всем, кроме здравого смысла, и поведение Ро вполне оправдано и уместно для подобных ею, но о героях чуть позже. Стиль Айры для меня отдельный вид искусства! Он может коротко, без лишних витиеватостей описать все то, что окружает героев и при этом описания выходят живыми, яркими и лаконичными. Бывает, что описаний вообще нет, но в этом и весь стиль Айры: он описывает все эмоциями, а не внутренним убранством квартир, описаниями природы или внешности героев. Айра буквально оставляет читателю огромное поле для фантазии, ведь все мы помним: полет фантазии не ограничен? Вот тут именно этот случай.

Немного о главных, и не очень, героях: Ги и Розмари по факту два действующих лица, но помимо них есть и второстепенные герои, которые играют не малую роль в сюжете. Как я уже говорила, Ро представлена как этакая простушка, которая влюбилась в начинающего актера и готова ради него на все. Она буквально души не чает в Ги, хотя он тот еще самовлюбленный эгоист, - Ги это даже не отрицает, - поэтому я совершенно не удивлена, что Ро закрывала глаза на все странности, происходящие вокруг. Она доверчивая, открытая, ослепленная личным счастьем, вдали от семьи и друзей, верит в добрые намерения окружающих людей и оказывается в эпицентре зла, предательства и одержимости дьяволом. Именно одержимость и правит балом в данном случае: Ги одержим карьерой, в чем ему помогли Кастиветы, Розмари семейным бытом и продолжением рода, опять же не без помощи Кастиветов, и все это приводит к одному общему знаменателю - секта, в которой и находятся все жильцы Брэмфорда. В какой-то момент в голове у Ро будто что-то щелкает и она понимает, что все блага, падающие на их семью, даны не просто так, а ценой жизни других и ценой проданной души и не одной. Жаль только, что осознание приходит слишком поздно. Героем Ги я не прониклась ни в первый раз, ни в последующие. Он с первых же упоминаний отталкивает от себя своими словами, поведением, манерами, а уж когда он попал под влияние Кастиветов то вообще стал очень мерзким типом. Одна только сцена со спящей, - не совсем, - Розмари чего стоит. По своей мерзости Ги находится где-то наравне с Кастиветами. Кастиветы - мерзкая парочка от и до. Меня они насторожили с самого начала и неприязнь к ним не отпускала до последнего. Слишком навязчивые, настырные, любопытные, с повышенной гиперопекой. Но их поведение вполне оправдано тем, что у них была своя миссия, которую они должны были исполнить. Герои книги очень разношерстные: к ним испытываешь то ненависть, то жалость, то любовь, то омерзение - кидает из крайности в крайность, и я считаю, что Айра просто мастерски прописал своих героев, раз они вызывают такую бурю чувств и эмоций.

Тема сект и одержимости Сатаной раскрыта в полной мере и от понимания, что такое может и могло происходить бегут мурашки по коже. Настолько детально, мрачно, страшно описано, что живо представляются картинки перед глазами. Вообще книга понравится любителям ужасов и триллеров - очень грамотное и тонкое сочетание в тексте, бесконечное напряжение и непонимание и отрицание происходящего. По всему тексту можно встретить авторские ружья, которые того и гляди выстрелят, какие-то выстреливают по ходу дела, а какие-то в самом финале. Финал мне показался очень логичным и уместным, - хотя я знаю, что многие его не понимают и не принимаю, - объясню свою точку зрения. В конце книги весь пазл складывается, читатель находит ответы на волнующие вопросы, но при этом возникают и новые, один из которых: что же будешь дальше с Розмари? Вопрос весьма логичен, да и ответ на него можно найти во второй части «Сын Розмари»‎, однако многих беспокоит поведение главной героини, мол как так Розмари смогла принять природу своего ребенка. А тут все очень просто: Ро просто поняла, что ей нужно быть матерью даже для такого «особенного»‎ ребенка, - можно назвать это материнским инстинктом, - у нее сработал самый простейший механизм психологической защиты... Да-да, именно он! Ро просто поняла, что ей нельзя убежать, бросить ребенка в том месте, где они оказались, поэтому решила смириться и защитить сына всеми возможными способами. Иными словами: Розмари не видела другого выхода из сложившейся ситуации.

Советую ли я книгу Айры Левина «Ребенок Розмари»‎? Без сомнений - да! Потрясающая, особенная, напряженная, мрачная история о том, на что готовы люди для достижения своих целей. Нежно рекомендую всем любителям триллеров и ужасов.

20 апреля 2020
1992