Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 9

_annp_

Розмари вместе с мужем снимают квартиру в старинном доме, где знакомятся с очаровательной пожилой парой, которая меняет их жизнь. Книга интересная, но для меня не страшная, а просто немного жуткая и мистичная. Атмосфера постепенно нагнетается, и в конце злодеи сбрасывают маски, а Розмари предстоит сделать сложный моральный выбор. Я была удивлена, как хорошо помню сюжет из одноимённого фильма, который смотрела очень давно. Пересмотрела его после прочтения и в очередной раз получила удовольствие, и оказывается, он был снят в 1968 году. Если ещё не знакомы с культовым ужастиком, то рекомендую!

Den_stille_pige

С самого начала мне стало ясно, что у нас тут классический американский фильм ужасов, но, вспомнив, что книга была написана в 1967 году, решила не придираться к некоторым вещам. И это удалось мне легко, так как история меня очень сильно затянуло. Все вроде бы просто, и по стилю, и по сюжету, но мне, как наркоману, каждый раз хотелось знать, а что же дальше.

Конечно же, я догадывалась обо всем быстрее, чем главная героиня, почти сразу поняла, в чем тут примерно будет дело, но интерес от этого не убавился. Возможно, потому что я все-таки не знала, чем же все кончится. Да, я, опять же, плюс-минус догадывалась, но все же финал меня поразил. Плюс я изначально думала не совсем в том направлении, а это тоже большой плюс.

В общем, читалось легко, интересно и очень быстро, атмосфера в книге нагнетающая, все время чувствуется что-то недоброе в воздухе. Так что, хоть и интрига тут слабовата, делая скидку на возраст книжки и ее легкий слог, ставлю 9 из 10 и остаюсь весьма довольна знакомством с автором!

victoriareys_

Очень интересная книга, захватывает с первых строк и не отпускает до последнего. Я буквально "проглотила" ее за пару дней! После такого опыта, хочется прочесть все остальные произведения автора, жаль только, что в печатном издании довольно сложно найти. Книга полностью удовлетворила все мои предпочтения в литературе: здесь детектив и мистика сплелись воедино, считаю, что "Ребенок Розмари" никого не оставит равнодушным. Признаюсь честно, что я ожидала другой концовки, но то, что получила в итоге заставило меня на секунду задержать дыхание. Также, многое меня возмущало, в частности главная героиня. Я не могла понять, как можно было быть такой глупой и наивной? Мне кажется, что автор учит нас в этой книге доверять своей интуиции. Ведь сколько раз Розмари думала о том, что что-то не так, чувствовала это нутром, ей снились странные сны, а ее сестра даже предсказала ее будущее! Но нет, будучи убежденным агностиком не только в религии, Розмари гнала все дурные мысли и чувства прочь. Не буду дальше раскрывать все секреты книги, просто прочтите ее! Она стоит вашего внимания.

tatuuuulik

Ох,как же я люблю мистические истории) Ро и Ги подбирают себе любовное гнездышко,но они еще не знают,что за тайны скрывает старинный многоквартирный дом и его обитатели... Как по мне слог автора и сама идея книги очень даже ничего, но вот реализация оставляет желать лучшего. Примерно на середине книги уже догадываешься, кто такие Минни и Роман и почему так упорствуют Хитч и Ги. Ожидаешь прям атмосферности, что бы от описания шабаша дух захватывало, а книгу про колдуна Стивена Маркато хотелось закрыть от страха на второй странице. Но этого не происходит. В целом не плохо и только из-за любви к жанру и саму идею 4.

Mtsav92

Ну что сказать, люблю я мистические сюжеты, умело и к месту вплетенные в обычный быт обычной семьи. Книгу прочитала взахлеб, за одну ночь на работе. Не отпускало ощущение того, что от нее веет чем-то кинговским. Может быть слог повествования, а может быть некая параллель, присутствующая между Ребенком Розмари и Кладбищем Домашних Животных. Только, пожалуйста, не фыркайте и не кидайтесь в меня вот так сразу фразами типа "где Кладбище, а где Розмари?" "Два абсолютно разных произведения абсолютно разных авторов" итд. Знаю-знаю-знаю. Я ни в коем случае не хотела ни одного, ни другого писателя выделить, либо, наоборот, занизить в сравнении. Речь о другом. В этих произведениях чувствуется схожесть костяка : семья/семейная пара переезжает в новое место, окутанное жуткими легендами, в надежде на новую, лучшую жизнь, но в итоге находит там нечто совершенно иного, сверхъестественного и леденящего душу характера. На этом схожесть, к счастью, заканчивается и начинается самое интересное- развитие сюжета. Не вижу смысла оставлять спойлеры и пересказывать содержание книги, скажу лишь, что лично для меня сюжет показался прозрачным. Одно событие вытекает из другого и можно с легкостью предугадать, в каком ключе будут развиваться события дальше. Но! Несмотря на это, чтение было увлекательным, заставляющим задуматься над тем "а не так ли я доверчива, как Розмари и в какие дебри эта бескрайняя наивность может завести". В общем, могу сказать, что книга стоящая, помимо мистики в ней полно "уютных" моментов. "Уютными" я называю такие куски произведений, читая которые становится тепло на душе и хочется домой, к мужу, под пледик с чашкой какао. Или чего покрепче). Так что спасибо автору, обязательно возьмусь за прочтение остальных его книг. Ставлю твердую четверочку.

FuRiA

Прочитала книгу, уже посмотрев фильм Романа Полански. На мой взгляд, фильм вышел гораздо атмосфернее, мистичнее и волнующе. В книге довольно скупо все описывается, не обнаружила в ней больше никаких подробностей по сюжету. Полански выжал из нее все и сделал конфетку, приукрасив уже на свой фирменный манер. Судьба Розмари и ее ребенка, безусловно ужасна. Самое отвратительное - это предательство мужа. Розмари осталась буквально одна со своей бедой, против множества людей, этих исчадий ада, поэтому не смогла с ней справиться, хоть и боролась до конца. Итоговый выбор Розмари кажется понятным, ведь она мать. Но как жить с таким ребенком, при взгляде на которого мать родную передергивает - это остается за кадром. Скорее всего дело привычки, ведь она сама даже подумала, что поначалу испугалась от неожиданности, но потом сын ей стал казаться гораздо милее. Мать есть мать, а вот муж ее оказался полным дерьмом. В целом занимательная история в жанре мистики и фантастики, оригинальный сюжет.

krissyfox

Книгу читала еще учась в школе. Возможно, немного раньше, чем нужно, но меня всегда привлекал этот жанр.

Переплетение религии, мистики, обряды, страх.

Книга мне очень понравилась.

Интересный сюжет.

Интересно раскрывать характеры героев, знакомиться с ними с одной, а потом и с дургой стороны.

Язык книги не скучный, повествование быстрое, затягивает читателя.

История молодой пары переехавший жить в новый дом, с добродушными соседями, в свое время захватила меня на долго.

Не меньше, чем книгу, я люблю ее экранизацию с Мией Фэрроу в главной роли.

картинка krissyfox

И книга и фильм очень достойно представляют жанр мистического романа с элементами религии.

cristabel

мне больше, чем интрига, понравилось очарование самого старого дома, атмосфера тайны, аура прошлых лет. Ну, и интрига тоже хорошая, мне просто как-то не очень приятно было читать про дьявола, но сам процесс втягивания героев в эту историю и то, как менялось отношение героини к происходящему по мере общения её с родившимся ребёнком заслуживает положительной оценки. Конечно роман не современный, и кто-то обвинит его в наивности, но элементы старого ретро-повествования как раз для меня являются изюминкой романа.

yanaonoprienko70

Очень легко и быстро читается.

Я не ожидала таких поворотов, безумно интересно!
Книга вызывает самые различные эмоции. Эмпатия к главной героине 100%
Конец очень удивил!
Советую всем к прочтению
Mary_me_book

Молодая семья Вудхаусов снимает просторную квартиру в старинном доме. Репутация дома складывается не лучшим образом, там постоянно случаются несчастные случаи и друг семьи отговаривает их от съема. Но Розмари настаивает на своем и они остаются.

Позже они знакомятся с пожилой парой Кастиветов и у них завязывается дружба. После этого актерская карьера Ги идет в гору, ему достаются лучшие роли, а конкуренты исчезают.

А позже исполняется желание и самой Розмари - она ждёт ребенка.

Но все ли так гладко в этой истории как кажется?

Книга разделена на три части. В первой мы знакомимся с героями и идет развитие сюжета. Местами поступки главной героини были нелогичны (в принципе они нелогичны вплоть до конца истории)

Она начала подозревать неладное очень рано, но не предпринимала никаких попыток прекратить общение с Кастиветами и их друзьями.

Во второй части Розмари начинает наконец-то предпринимать какие-то попытки чтобы докопаться до истины. На это её подталкивает друг семьи - Хатч, после чего его судьба тоже складывается трагично. А Розмари догадывается обо всем слишком поздно.

Третья часть состоит всего из двух глав, и это развязка истории. Для меня она показалась немного странной, видимо я ожидала от финала немного другого.

Но в целом, книга мне понравилась. Сюжет динамичный, но поступки героев иногда прям не поддавались логике.

20 апреля 2020
1992