Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 7

Sajjemms
Роман, который помог мне глубже разобраться в культуре сатанизма, открыть для себя новые грани сознания, и, безусловно, приятно провести время в компании заговоров, необычных персонажей и теорий.
Когда я узнала, что Айра Левин пишет свои романы как сюжеты и сценарии к своим фильмам, то перестала ожидать многого от книги, думая, что сюжет будет похож на типичную голливудскую  мелодраму, так оно частично и оказалось, но я была приятно удивлена, когда книга начала меня затягивать и мне было тяжело оторваться от чтения.
Повествование ведется достаточно оживленно, книга небольшая и при желании читается на одном дыхании. Хоть и присутствовало описание совершенно лишних и ненужных порой деталей, это придавало роману свою особенную атмосферу.
Изначально я не совсем понимала, как автор сможет вписать в эту историю сатанинский заговор и получится ли у него ловко это обыграть. Да, может и не до конца, но под конец книги действительно приходило понимание, что ни одно событие не происходило просто так и что каждое действие героев так или иначе переплетено с сатанинской линией сюжета.
Концовка разочаровала, ахинея, произошедшая в конце, совсем не хочет укладываться в мою голову. Я до последнего верила, что ей удастся пойти против них и спастись хотя бы самой, но в конце меня ожидало совершенно другое.
Это тот тип книги, который дал мне максимальные знания в особой сфере, в данном случае, сатанизме, и полностью раскрыл для меня эту тему с помощью дополнительных источников. Я узнала исторические сводки, историю, ответвления и направления данной веры и поняла, что мои представления об этом раньше были просто стереотипным мышлением.
Благодарна книге и самой себе за новые знания и за новую небольшую историю, поселившуюся в моей памяти. Обязательно посмотрю фильм, интересно будет сравнить с прочитанным. Но не думаю, что продолжу знакомиться с автором.
v_knigah_sidela

У книги получилось создать именно ту атмосферу и вызвать те эмоции, которые я хотела. Финал, конечно, меня немного расстроил, но это не испортило историю.

Сюжет: главная героиня, Розмари, вместе со своим мужем переезжает в новый многоквартирный дом, о котором ходит дурная слава среди старшего поколения (классика). Все было более чем прекрасно: счастливая пара, прекрасная квартира и много планов на будущее. Но все начинается с того, что главный конкурент мужа Розмари на роль слепнет.

Я не могу сказать, что книга шокировала меня сюжетным поворотом. Мне он показался весьма очевидным, но это и не триллер, а саспенс, то есть мы должны что-то подозревать всю книгу. И мы подозреваем, а с середины чувство тревоги усиливается во много раз. При этом ужас подкрадывается настолько маленькими шагами, что его совсем незаметно, но в один момент - хоп и уже страшно.

Героиню я не могу назвать типичной для страшных историй,  то есть она не глупая и наивная, хотя и до последнего не понимала, что происходит. Но тут важно помнить, что мы смотрим на историю немного сверху и мы (в большинстве своем) не беременны как героиня. Гормоны творят всякое

Последние главы книги получились по-настоящему напряженными. Розмари догадалась обо всем, что происходит и началась настоящая погоня. Темп и динамика была сумасшедшая

Хотя эта книга в целом, отличается динамичным сюжетом. Ни разу я не заскучала, читая про походы Розмари по магазинам или удины с друзьями, а все потому, что везде есть маленькие ниточки к разгадке тайны, которая окружает Розмари.

Книгу можно прочитать и за один вечер, она совсем небольшая, а атмосферу ужаса создаст прекрасно

#прочитано

Grif_Rift

Роман читается на одном дыхании! Книга очень атмосферная, и, хотя её относят к жанру ужасов и хоррора, я бы не назвал бы это произведение таковым! Да главные герои Розмари и Ги Вудхаус достойны внимания со стороны читателя, как и чета Кастиветов! Розмари и Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, где познакомились с милыми соседями-пожилой четой Кастивет! Хотя друг семьи Хатч был против того, чтобы семейная пара снимала там жильё! По одной простой причине- этот особняк привлекает испокон веков разного рода, маньяков, сатанистов, и прочих тёмных личностей! И никогда не подумаешь, что хорошее отношение соседей, может обернуться таким коварством! Атмосфера романа завораживает, сюжет затягивает, и с каждой прочитанной главой становится понятно, что против Розмари строится заговор, но с какой целью, до определённого момента непонятно! Тот момент, что муж оказался ведомый, и очарованный Кастиветами, не задумываясь предаёт жену, мне стал противен до глубины души! События же, разворачивающиеся перед читателями на страницах этого романа, просто поражают воображение! После знакомства с Кастиветами дела у Ги резко пошли в гору, посыпались предложения ролей, но вместе с тем начались странности: приёмная дочка Кастиветов выбрасывается из окна, актёр-конкурент Ги слепнет, а старый друг семьи Хатч внезапно впадает в кому. Но как известно, случайности не случайны! И даже беременность Розмари, становится частью сатанинского заговора! Как именно поступит Розмари? Сумеет ли спасти своего ребёнка? Узнает ли тайну Кастиветов? Эту часть романа спойлерить не стану! Но признаться честно, открытая концовка меня удивила! Автор скорее не закончил повествование, а лишь поставил многоточие! И как выяснилось существует продолжение романа. Которое сейчас увы, на бумаге отыскать будет трудно! Скажу сразу, что на момент прочтения романа, и написания данного отзыва, экранизацию Романа Полански, я не смотрел! Так что, отзыв пишу, опираясь именно на книгу! Браво автору!

Lina-Glina

==================================== Если раньше боль жила в ней, то теперь она сама начала жить внутри этой боли: боль для нее стала всем тем, что постоянно окружает человека – целым миром и временем. ====================================

Наверное, большинство людей хоть что-то слышали про эту историю. Возможно, про фильм, ведь последствия для режиссёра были просто ужасными. Когда я покупала книгу, ни фильм, ни современный сериал я еще не видела. Потом посмотрела сериал. Через год или больше пришел черед книги. Т.е. я знала что и как будет в общих чертах, но читать все равно было интересно.

Повествование идет от лица Розмари, люблю, когда автор позволяет нам узнать, что творится в голове у героя. Под конец книги мне стало жутко (сериал я помнила смутно). И жутко не потому что это какой-то кровавый ужастик. Нет, это не так. Жутко было от того, что все похоже на реальность (за некоторыми исключениями, конечно). А еще из-за абсолютной беспомощности. Когда я писала отзыв на книгу Брэдбери «Надвигается беда», то делилась с вами своим детским страхом. Да и кошмары подобного рода порой снятся, только в несколько ином ключе: когда за тобой гонятся, а ты в незнакомом городе ночью, и никто не откроет дверь. Так вот ситуация в книге кажется мне такой же пугающей. Когда ни к кому нельзя обратиться за помощью, нигде не найти убежища. Брр…Дочитала прям в ночь перед Хэллоуином.

dandelion_girl

К этой книге меня неумолимо влекло очень долгое время (наверное, нечистая сила). Даже весьма низкий рейтинг на Лайвлибе (которому я очень доверяю) и нелицеприятные отзывы читателей не остановили меня. И вот время пришло.

Для поклонников жанра этот роман, конечно, покажется совсем не страшным. Ужасным он покажется девушкам, ждущим ребёнка или уже родившим. Было действительно страшно узнать, что долгожданный первенец Розмари вдруг оказался антихристом. И ещё страшнее то, что молодая женщина, мучимая подозрениями и постоянными болями, не может ни на кого положиться, даже на собственного мужа. Она не одна, но очень одинока...

Сейчас, к 2000-м, мистическо-ужасная ниша заполнена до отказа. Романов этого пугающего жанра невероятно много, но когда в 1967 году вышел "Ребёнок Розмари", он стал поистине шокирующим. Шотландский писатель-фантаст Дэвид Прингл в сборнике "Современная фантазия: сто лучших романов" ( Modern Fantasy: The 100 Best Novels) вот что написал о романе Айры Левина:

Небольшая пугающая книжица Левина... породила невероятный бум в американской литературе жанра ужасы и способствовала успеху Изгоняющего дьявола Уильяма Питера Блэтти, киносериала "Омен" и работ Стивена Кинга и Питера Страуба" (цитируется по Wikipedia)

Несмотря на разочарование многих читателей (наверное, искушённых любителей жанра хоррор), мне роман понравился. Понравилась левинская идея, её реализация, атмосфера романа и то, как тщательно автор поработал с именами и символами. Даже имя Розмари выбрано неслучайно. В английском языке имя Розмари и растение розмарин пишутся одинаково - ROSEMARY. Я отыскала легенду, которая гласит, что когда-то цветы розмарина были белыми, но стали голубыми после того, как Дева Мария повесила свой плащ на куст. С тех пор куст розмарина носит название "Роза Марии" (девы Марии). Как Мария дала жизнь Христу, так и Розмари - антихристу.

Когда я дочитала книгу до конца, у меня вырвалось слово "bollocks", что в словаре помечено как "нецензурное". Во-первых, из-за того, как повела себя Розмари после всей этой сатанинской чехарды. Во-вторых, из-за открытой концовки: мол, читатель, выбирай сам, как сложится судьба семейства Вудхаус, и решай сам действительно ли умер Бог...

Alisssochka

* * * Меня заинтересовала эта книга тем, что была написана в 1960-е гг. и про 1960-е гг. об одном интересном получившем тогда всплеск популярности (надеюсь, я не преувеличила) явлении - современном сатанизме. Интересно посмотреть, как тогда сами современники оценивали и отражали в художественной литературе сие непростое для культур стран, выросших на христианской традиции, явление. По логике вещей сатанизм должен был всегда существовать и существовал именно как антипод христианству (порой - из предыдущих верований), как протест христианскому давлению (а ни для кого не секрет, что христианству свойственно не добровольное ожидание, когда им кто привлечется, а порой и насильное навязывание с борьбой за сферы влияния, нередко - за политические). Неудивительно, что антипод действовал теми же методами и в той же плоскости мировоззрения, тем же понятийным аппаратом, только объекты поклонения заменяя на противоположные. А на волне движения к свободе во всем, и даже за гражданские права негров, в то время в Америке могло возникнуть что угодно. Отсюда Церковь Сатаны Антона ЛаВэя - вполне закономерное явление.

Но книга совсем не об этом.

А о том, что в быту, в жизни сатанизм привлекал. И привлекал именно в материалистичном плане. Грубо говоря, когда все хотят, чтобы их желания исполнились. Вот и муж Розмари хотел быть знаменитым актером, как минимум, начать хорошую карьеру. Современный мир махрового материализма его за это нисколько не осудит. Только вот за способ добывания сего можно осудить, ведь сатанизм известен приверженностью к отторжению господствующей морали и нравственности; люди побаиваются кровавых ритуалов, жертвоприношений (особенно - стать их жертвой). Розмари же хотела ребенка. Оба получили желаемое, вроде бы всё хорошо.

Но интрига в интриге:) В центре рассказа - мысли и наблюдения Розмари, это с её стороны мы видим всё происходящее. И если читатель сразу догадывается, что в новых знакомых что-то не так, то интрига повествования - когда об этом догадается Розмари. И вот здесь я с удовольствием понаблюдала за еще не феминистическим образом мысли замужней дамы 60х гг. в Америке, хлопочущей по дому и ждущей мужа с работы. К тому же я помню, что Розмари - девушка из глубинки, город её не избаловал и не пресытил изысками.Поэтому она довольно простовата, наивна и доверчива. *Так и вижу, как современных искушенных и самостоятельных дам это раздражает! :) * И это оказалось ключом ко всем планам её новых знакомых-сатанистов, дабы вырастить в ней дьявольского ребенка. Любопытно, что конец книги несколько неоднозначен: Розмари вроде не принимает желания быть в секте, но материнский инстинкт (за который книга меня тоже ловила, причем за больные места) вроде не оставляет ей вариантов.

Сами сатанисты показаны довольно противными и отталкивающими: болтливая назойливая Минни, докучливый Роман, склочная Лаура-Луиза, - все старые, нелепо одетые, некрасивые. И - на первый взгляд - довольно безобидные. Кто подумает плохое на группу старикашек? А вот муж Розмари - другое дело. Автор сама описала его довольно точно :

Тщеславый, мелочный, эгоистичный и лживый

Я согласна - истинный сатанист:)! В такую компанию он хорошо вписывается. И в противопоставлении к вышеописанным качествам Розмари умело обманывает её на протяжении всей книги.

Вот такая незамысловатая история обмане с участием интригующе-фактурной религиозной субкультуры. Мне книга понравилась. Многого я от неё не ждала, больших надежд не возлагала, поэтому разочаровываться (аки спускаться с вершины ожидания) мне нечему. Свою маленькую дозу мировоззрения (и даже быта) 60х гг. на колоритное явление "сатанизм в художественной литературе" я получила, чем довольна. Книга написана простым языком, особой идеи не несет, не проталкивает и не навязывает. Тяжелыми мыслями не грузит, в религиозные рассуждения (что ловко обойдено вниманием!) не уводит, жестокостей и насилия не показывает. Обычная жизнь с такой экзотичной начинкой :)

А, может, как раз в том и суть, чтобы показать, как сатанизм в обыденности может вполне существовать, и именно в такой удачной безопасной форме, по сравнению с крайностями, которые недаром приведены в книге как истории с каннибалами и колдунами, стяжавшими недобрую славу дому Брэдфорд, в котором и происходят все события?!...

На это вопрос каждый ответит самостоятельно. Одно могу посоветовать: не ждите от книги полувековой давности современных стандартных приемов ужастиков-триллеров. Всё-таки в те времена это на поток не ставилось и таких лихих сюжетцев/героев не было. Иначе будет как у ребенка, пресыщенного всякими видами кондитерских тортов и уже не понимающего вкус простого сахара.

aniuta1996

Необычная идея, хотя я с подобной темой встречалась. Розмари переезжает с мужем(Ги) в новую квартиру, начинается семейная жизнь. И как любой женщине ей захотелось ребёнка, но муж не проявлял такого желания. К тому же они подружились со своими соседями, которые окажутся причиной бед Розмари. И всё-таки героиня беременеет после странного сна в котором видела дьявольский обряд. К сожалению, сон окажется явью. Бедная женщина, ведь она даже не подозревала, что такое будет с согласия её мужа, да ещё и ради его карьеры. Мне Ги показался подлецом, который готов продать родную мать ради успешной жизни. Может соблазн был так велик? Но как так можно! Вот Розмари показала себя настоящей будущей матерью, она бегала, спасалась, просила о помощи. Простой сюжет, но сколько событий. Книга легко читается, но есть ещё вторая часть - "Сын Розмари". Которую автор кстати написал ещё в 1997 году. Ведь интересно, что дальше будет с этим "ребёнком". Буду продолжать чтение этой истории. картинка aniuta1996

Nodaywithout

Я кілька разів проходила повз цю книгу, кілька разів тримала її в руках і на п’ятий чи шостий раз вирішила її купити. Читала на морі.

Цікавенький та скромненький ужастік. Сподобався кінець. Розмарі вела себе як справжня матір. Дивують поступки її чоловіка та сусідської старенької пари. Книга була доволі передбачувана (крім кінця).

MVKaminskaya

Данный роман был издан в 1967 году и сразу же экранизован (в 1968 году). Несколько лет назад я посмотрела фильм. Недавно села за книгу и поняла, что где-то я уже такое видела. Сразу вспомнился весь сюжет. Однако читать от этого скучнее не стало.

Объем произведения совсем небольшой. Язык простой (может даже слишком). Иногда кажется, что как-то все сжато. Не описано или описано скупо и поверхностно. Но главная прелесть романа - сюжет.

Молодая пара (начинающий актер Гай и домохозяйка Розмари) въезжает в однц из квартир старого здания в престижном районе. Однако репутация у дома зловещая. Со дня его основания его не покидают загадочные случаи и необъяснимые смерти. Однако Розмари и Гая это не смущает.

В первые же недели их проживания случается еще одна смерть. Самоубийство? Однако даже это не побуждает пару задуматься над реальностью всех странностей этого дома. Розмари и Гай знакомятся со своими соседями - пожилой парой, живущей через стену. Это приветливые и заботливые старики. Так ведь?

По мере развития сюжета Розмари начинает задаваться странными вопросами. В происходящее еще сложнее поверить от того, что "да такого попросту не может и быть!". Розмари в положении и она дожна уберечь своего ребенка. Должна его защитить. Получится ли у нее?

К прочтению однозначно советую. И, кстати, экранизацию тоже стоит посмотреть. Она еще особенна хороша тем, что снята в 60е.

kark
«Ребёнок Розмари» была той самой книгой, которую я случайно заметила на полке книжного магазина и купила не особо раздумывая, из-за ее объема. Книжка, на фоне остальных, была тоненькой, а мне захотелось прочитать что-то небольшое.
Если вы любите анализировать персонажей и отмечать для себя их интересные черты характера- сие произведение не для вас. Много интерьера, мало внешности и внутренности героев. Это даёт место фантазии, но порой хотелось бы все же увидеть некоторые моменты чётче.
Сюжет же для меня не был чем-то очевидным. Я в какой-то степени была в роли Розмари и «пыталась наладить отношения персонажей» вместе с ними, игнорируя довольно жирные намеки. А все потому, что ничего о произведении  не знала. Конечно, оглядываясь  назад, понимаю, что все здесь по классике жанра.
Книжка атмосферная, автор пишет довольно просто, но вкусно. Если одной атмосферы вам не достаточно, думаю, можно проигнорировать бэбика Розмари)

20 апреля 2020
1992