Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 6

Deliann

«Ребенок Розмари» – культовый роман ужасов, породивший множество подражаний и вариаций на тему. А уж отсылок просто не перечесть. Заинтересовался я этим романом еще лет 8 назад, когда прочитал «Рожденного дважды» Пола Вилсона, который по сути является переосмыслением романа Айры Левина (забавно, что сам «Ребенок Розмари» является переосмыслением истории о явлении в мир антихриста). Впечатления от прочитанного смешанные, и я объясню почему, но для начала кратко о сюжете. Молодая пара, Гай и Розмари, переезжают в старинный особняк с дурной славой. У них достаточно обычные соседи, в которых на первый взгляд нет ничего примечательного, однако вскоре главные герои оказываются втянуты в каскад странных событий: молодая соседка выбрасывается из окна, пожилая пара, у которой жила суицидница, проявляет чрезмерный интерес к Розмари, у Гая налаживается карьера, его конкуренты слепнут, он внезапно соглашается завести ребенка, беременность протекает так, что язык не повернется назвать ее обычной, ну а всех, проявляющих чрезмерный интерес к этому всему, ждет кома и смерть. Атмосфера – как и полагается хорошему психологическому триллеру – гнетущая, тягучая и напряженная. Однако при всем при этом, не сюжет и не атмосфера меня пугали. Они, конечно, очень даже ничего, особенно учитывая, что с момента написания романа прошло уже почти полвека. Больше всего эмоций вызвала во мне линия предательства, красной нитью проходящая через все произведение. Я могу понять, как человек, не имеющий определенного мнения по поводу религии, может внезапно поверить в дьявола и стать сатанистом, не учитывая, что существование Дьявола доказывает и существование Бога. Но вот предательство своей возлюбленной ради какой-то роли, порча с ней отношений, способствование осуществлению зачатия от Сатаны – это все находится где-то выше моего понимания. Или ниже, зависит от угла зрения. Пока читал книгу, почти все персонажи, кроме самой Розмари и Хатча, вызывали непрестанное раздражение, к девушке претензий меньше, т.к. она временами что-то пыталась предпринять, Хатч же нужен был в романе только чтоб обо всем догадаться, дать Розмари подсказку и умереть. Тот факт, что книга вызывает эмоции – это, конечно, плюс, а вот их окраска, увы, лично для меня минус. Еще один минус – издание 2002-го года в серии «Классика литературы ужасов», в котором я роман и прочитал. Невтемная обложка, невнятная редактура, среднего уровня перевод, сноски, поставленные как-то очень выборочно...

annu_sh_ca

Наконец-то! Наконец-то квартира мечты Вудхаусов в одном из лучших районов Нью-Йорка освободилась. Парочка молниеносно осмотрела её и подписала контракт, обдумывая, какого цвета будут стены и где поставить стулья. А разве будешь уделять внимание каким-то пустым сплетням про колдунов, суициды и мёртвых младенцев, когда так окрылён счастьем? Конечно, нет!

Да и соседи – само очарование! Приглашают в гости, дарят подарки, приносят вкусные десерты. Эти чуткие и заботливые люди связались с одним из лучших врачей! И всё это ради Розмари! Что за глупые мысли вбила в свою голову эта пустая дурочка? Вокруг неё ходят на цыпочках, угождают любой просьбе, а она нос воротит, в чём-то подозревает! Подумаешь, стало плохо после принесённого блюда, подумаешь, из имени соседа складывается адская монограмма, подумаешь, снятся какие-то оргии, подумаешь, знакомые, неодобряющие общение Розмари с новыми друзьями, умирают от неизвестных болезней – да всё это предрассудки!

И вот всю книгу ты сидишь в напряжении. Что-то должно случится, это факт! Но, с другой стороны, сомневаешься вместе с Розмари. Вероятно, это просто причуды женщины, оказавшейся в её положении. Вдруг всё чудеснейшим образом разрешится, и вместе с героиней ты поймёшь, как ошибалась?

P.S. Повествование показалось довольно сырым. Часто возникало ощущение, что читаю готовый сценарий, а не книгу. Но общее впечатление это не испортило.

terraderb

Начну , пожалуй, с того, что если вы не смотрели одноименный фильм и не знаете , о чем будет книга - НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ, она по сути целиком и полностью раскрывает сюжет романа.) Я ее прочитала , расстроилась, но книгу всё равно читала с большим интересом) Написана она очень легко, читается быстро.

А теперь о сюжете. Молодая супружеская пара решает снять квартиру, выбирая для этого старый дом с не очень хорошей репутацией, что в нем только не происходило : и сумасшедшие сёстры поедали детей, и жил сатанист, и множество самоубийств происходило... Но Розмари так понравился этот дом, что ничто их с Гаем не остановило от аренды квартиры. Соседей много, все очень милы, особенно пожилая пара, Роман и Минни Кастиветы, с которыми Розмари и Гай сближаются после трагических событий незадолго после переезда... Но чем всё в итоге обернётся - узнаете, прочитав. )

Роман мне очень понравился целиком и полностью за исключением концовки- ну очень она какая-то смазанная, да и плюс не ожидала, что автор оставит всё вот так вот.) Конечно, это не Стивен Кинг, но всё же мне было не по себе во время прочтения, психологический триллер как-никак)) хоть и с элементами мистики и проч.))

olgasnufkin

Ух, как мне понравилась эта книга! Я провела с ней несколько летних вечеров и осталась очень довольна. Скажу сразу, что финал я знала, спойлер меня абсолютно не пугал (хотя я их терпеть не могу), книгу я решила прочитать просто для ознакомления. И я смело могу сказать, что даже если вы знаете сюжет, на удовольствие от прочтения книги это не повлияет. Дело не в пресловутых твистах в конце, с помощью которых зачастую спасаются книги разной степени качества. Айра Левин смог увлечь своей историей, заставить переживать за Розмари, с подозрением относиться ко всем героям книги и с любопытством наблюдать за происходящими событиями. Пока читала, я все время думала о том, какое смелое произведение в итоге получилось. Оно может заткнуть за пояс многих современных писателей, специализирующихся на триллерах и ужасах. "Ребенок Розмари" - увлекательная и захватывающая книга, местами даже пугающая (хотя чем сейчас современного человека удивишь?). Пару слов скажу об экранизации, потому что они с книгой идут плечом к плечу. На мой взгляд, главной причиной, по которой можно отсоветовать читать эту книгу, может являться просмотр фильма. Это связано с тем, что он практически слово в своло повторяет роман, поэтому читателю просто станет скучно. Но если вы фильм еще не посмотрели, то советую прочитать эту действительно качественную и жуткую (в хорошем смысле) книгу.

clickescape

Я безумно люблю "Ребенка Розмари". Точка.

(спойлеры)

Книга вызвала то, чего давно не вызывало ни одно произведение — ненормальное, сумасшедшее желание читать дальше. Когда читаешь «Ребенок Розмари» — забываешь, что находишься сейчас там, где находишься. Ты как будто человек с картины в доме Розмари — ты смотришь, ты видишь, ты чувствуешь, ты понимаешь обстановку. Я книгу проглотила. И буду перечитывать заново, несмотря на то, что знаю, как все закончилось. Хотя изначально концовка показалась... неожиданной, но в отрицательном смысле - через пару секунд я переосмыслила и поняла, что другого быть и не могло.

Это жестокая, где-то с элементами мистики, история девушки Розмари и ее мужа — Ги. Он актер, играл в нескольких пьесах и у него много работы на телевидении. Что человек может сделать ради карьеры? Человек, у которого в голове орех вместо мозгов? Пожалуй, все. И детей он не хочет. «Не сейчас». «Работа пока важнее». Но в один прекрасный день он вдруг резко захотел стать папой. В день после знакомства с новыми соседями — странной пожилой парочкой, со старушкой Минни, которая совала нос не в свои дела.

Думаете, здесь все чисто? Все по-обычному? Как в нормальных домах и семьях? Тогда почему Хатч так испугался, когда увидел черные свечи и услышал название — «таннисовый корень»?…

Дьявол. Дьяволиада. Ах, как я вас люблю в литературе! Булгаков - гениальный автор - дал мне такой заряд своим Воландом, что я до сих пор дрожу от желания его встретить, вот уже несколько лет. Дьяволы бывают разные, и здесь мы это видим. Почему именно дьяволы? Потому что они дают толчок, бьют по мозгам. Дьявол - олицетворение павшего, зла, некой кары за наши проступки. Вот так он у меня воспринимается. И не зря он попал на страницы прозы Левина. Это то, к чему стоит готовиться. Если его не будет в материальном обличии - его дух будет витать вокруг нас, ибо мы того заслужили. И мне кажется, что такие произведения как "Ребенок Розмари" и, опять же, "Мастер и Маргарита" смогут заставить некоторых людей думать. А раз будут думать - будут меняться мировоззрения. И вряд ли в отрицательную сторону. Мне кажется, это очень нужная книга.

Люди, откройте глаза. Не будьте слепы. И никогда не прощайте предательства, ведь первое предательство косой дорожкой ведет прямиком ко второму.

Мощная, красивая, сильная книга о противоречивых мыслях, о Боге и сатане, о предательстве и боли, о счастье и слезах. Смешение праведного и грешного, правды и лжи, любви и бесчестия. Здесь есть все. Атмосферно, глубоко, завораживающе. Страшно. Сейчас я говорю искренне, как читатель. И всем желаю испытать то, что некогда испытала я. Это волшебное чувство - понимать, что огненная геенна не обязательный пункт в маршруте наших жизней; только чтобы исключить эту остановку - нужно одно...

Татьяна

ne_lixo
«Ребёнок Розмари» - это книга, которая буквально преследована меня. Каждый месяц я обязательно натыкалась либо на фильм, либо на книгу. И вот решила прочитать.
С первых страниц сюжет меня заинтересовал, он буквально пропитан мистикой и ощущением чего-то опасного. Хотя на протяжении всей книги не было жутких моментов. Словно все таинственное происходит где-то далеко.  Есть просто лёгкие намёки, но ничего более.
Персонажи написаны великолепно, сразу понятно, кто из себя что представляет. От некоторых словно шла угроза. И в доброе отношение, их любезность не веришь до конца. Розмари - великолепная девушка, я просто восхищена ее характером. Наконец-то персонаж с головой на плечах.
Слог автора невероятно лёгкий, строки так и бегут. К сожалению, лично мне не хватило всей этой тематики секты, ритуалов.  От этого сюжет кажется немного пресным. Ну и концовка немного озадачила. (Хотя потом я узнала, что есть продолжение).
DaTa

Нормальный триллерчик, атмосферный. Да, не шибко страшный, да совсем не кинговский. Не претендует на звание интеллектуального бестселлера и книги с богатым литературным языком. Но! Читается легко, сюжет вполне интересен, увлекает. Концовка мне не особо понравилась, однако в целом впечатления не испортила.

СПОЙЛЕРЫ!! Банальный уже сюжет продажи души дьяволу здесь интерпретирован в продажу мужем сатанистам своей жены для рождения впоследствии ею ребенка-дьявола. Каждый получил, что хотел: сатанисты - нового идола, честолюбивый муж - карьеру, а Розмари - ребенка. Да, не совсем человека, но все-таки ребенка. Как маму искренне поразило описание курящей и систематически употребляющей алкоголь беременной барышни. Неужели в 60-е так спокойно относились к здоровью будущих детей?.. P.S. Экранизацию я не смотрела.

si_ena

Молодая семейная пара, Розмари и Ги Вудхаус, мечтает о квартире в знаменитом старом доме, и у них появляется возможность заселиться в дом мечты. Однако друг пары предупреждает о том, что слава у этого дома дурная... В разное время в этом доме жили сатанисты, каннибалы и прочие нехорошие люди. Да и количество самоубийств в этом доме выше среднестатистического. Но супругов все это не пугает, они уверены, что все это давно в прошлом… До тех пор, пока не знакомятся со своими соседями - милой пожилой парой, в квартире у которых каждую ночь проходят странные собрания с необычными песнопениями… Книга читается очень легко (да и по размеру невелика), автор держит читателя в напряжении на протяжении почти всей книги. Череда мелких, но подозрительных событий нагнетает атмосферу. Жаль, что до прочтения я уже посмотрела фильм и знала о сюжете. Чем больше интриги, тем интереснее.

sahar-ok

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..." С этой книги я начала знакомство с Айрой Левиным, который после других его не похожих ни на друг друга, ни на какие другие книги стал одним из моих любимых авторов. Книга мне попалась какая-то древняя, с желтыми хрустяще-шуршащими страницами, кожаным переплетом и гравированными рисунками. Все очень в тему - читать про старинный особняк, милых старикашек и всю эту театральную атмосферу было очень правдоподобно. Я поняла, что ненавижу все эти семидесятистраничные описания гроз, зловещих пейзажей и мрачных архитектурных строений, которые есть практически в любом триллере. Мне больше понравилась камерная, уютная (как ни смешно звучит) обстановка этой книги. Все картинки перед глазами, все четко, ясно, понятно и ...страшно. Страшно просто из-за предчувствия, что что-то не так, что-то будет, страшно после того, как начинаешь догадываться и страшно в конце, когда все становится на свои места. Никакого мяса, шабаша, все чинно, благородно...реально.

Ivaine14

"...Родительницей его будет изнасилованное четвероногое животное..." Все без исключения главные персонажи книги - четвероногие животные. Поэтому, в принципе, финал логичный. Перечитывала неоднократно, вот сейчас попался в руки томик - и всё, я утонула... Страшная сказка под слоем респектабельной нью-йоркской бытовухи. Очень сильно. Пробирает. Читать обязательно в переводе Терещенко - здесь перевод не понравился.

20 апреля 2020
1992