Отзывы на книгу «Я, Ангел», страница 6

Новый день начинается с хороших книг!!! Надеюсь автор продолжит нас и дальше радовать!!! Удачи и новых творческих успехов

Красивая героиня, на которую хочется быть похожей, привлекательный мужчина не без загадки, о каком все девочки порой видят сны, страсти, кружащие голову, и мистика для полноты картины - что еще нужно? Мне - ничего. Эта история подарила множество эмоций, закрутила и завертела в вихре чувств, разбила мое сердце, заставила волноваться и трепетать. Кажется, писательница играла на моих нервах, как на струнах гитары. И делала это виртуозно. Главная интрига произведения в странном и весьма жутком таланте Ангелины. Почему все вокруг нее умирают, стоит ей разозлиться? Ангел она или настоящая ведьма? Хороший вопрос, на который я вам ни за что не отвечу, чтобы и вы получили тот кайф, который получила я.

Автор хотела меня удивить? Не вышло. Я такое пачками читала еще лет двадцать назад, в школе, когда литература окончательно оторвалась от традиций и перестала быть литературой в нормальном смысле слова. А какая красивая обложка! Какая завлекательная аннотация! Прям интрига! Но что в итоге? Каждый ход просчитывается заранее, все предсказуемо до невозможности, а потому скука скучная. Любовь пресная, как по шаблону. Эмоции слишком наигранные. Сами ситуации надуманные. Поставлю троечку из жалости и точно не буду читать продолжение. Оно мне надо?

Под впечатлением. Хороша книга. Эндорфины плюс адреналин. Я такое очень люблю, всегда ищу и часто разочаровываюсь. Но не в этот раз. Легко, динамично, многие сцены запоминаются. Местами довольно жутко, аж мурашки по коже. Есть романтичные интермедии, полезные для жанра в целом. Думаю, книга для очень разной аудитории и по возрасту, и по полу. Каждый, кому хочется отвлечься, тут найдет, за что зацепиться. Советую.

KaushanLena

Жанр триллеры, мистика я читаю достаточно часто, "Я, ангел" я бы отнесла к жанру янг-эдалт. Интересная история, в которой мы проследуем за главной героиней Ангелиной по пути мистических событий, загадок, нападений и предательства. Хорошие "белые" события в жизни девушки тоже случаются, но довольно-таки редко. Но мне понравилась ее стойкость, на удивление она часто и крепко спит и очень много ест) завидую такой нервной системе. Сюжет не самый динамичный, но плавное повествование позволяет нам наблюдать за мыслями и действиями ГГ, на долю которой выпало столько жизненных событий. Книгу я бы рекомендовала скорее юным читателям, мне не хватило взрослых и обдуманных поступков, героиня слишком наивна и ведома. Финал очень удивил, люблю такие неожиданные сюрпризы! Спасибо Айгуль за возможность прочитать ее книгу и желаю дальнейшего процветания. Отдельное спасибо за качество бумаги, белые и плотные страницы, испытываешь огромное эстетическое удовольствие от чтения.

mkrishtafovich

«Я, ангел» – не совсем обычная история. Немного драматичная, слегка мистическая, местами неожиданная. Мрачная, при этом потрясающе атмосферная! Но обо всём по порядку.

Первое, за что цепляется внимание, это тотальное невезение героини. Именно невезение, а не восприятие событий соответствующим образом. Череда лишений и испытаний. Расставания, потери, предательства, насилие, смерти близких и знакомых. Много смертей. Умирают все, на кого девушка ненамеренно (и преднамеренно, не без этого) имела неосторожность разозлиться или обидеться. На первый взгляд, видится именно так. Но лишь на первый. Чтобы понять всю глубину происходящего, нужно как минимум заглянуть внутрь себя. А как максимум… Ну да ладно, сейчас речь о другом.

Мистика в этом лишь отчасти – могут возразить энергопрактики. Да, отчасти. В этом. А как насчёт способности предвидеть смерти людей? Тоже отчасти, соглашусь. Вот только обстоятельства не в каждом случае закономерны, плюс ко всему некоторые ночные кошмары девушки с ангельской внешностью и чистой душой очень даже бесовщинкой попахивают…

Ангелина. То ли ангел, то ли ведьма. Она и сама не понимает свою суть, от этого и терзается. Роковые видения и ни единого шанса предотвратить трагедию – тяжёлая ноша. То ли дар, то ли проклятье…

«Смерть постоянно ходит рядом со мной, обдавая ледяным дыханием.»

Возможно, поэтому поведение у Ангелины странное, порой необдуманное? Симбиоз наивности, ведомости и психологической незрелости (учитывая возраст) с лёгкой степенью склонности к мазохизму – я бы так описала. Кое-какие поступки можно объяснить влиянием событий прошлого, некоторые – последствиями имеющегося дара, но многое так и остаётся загадкой. Именно это и привлекает в повествовании. Читаешь и не можешь оторваться, потому что каждую секунду мозг активно анализирует информацию и недоумевает, не находя ответа на вопрос: в чём же идея? Классный приём, который Айгуль использует просто великолепно! Как бы невзначай, но при этом в самую точку.

Олег Юрьевич Штельман. Он же партнёр тёти Ангелины по бизнесу. Он же олигарх, живущий в особняке на Рублёвке. С отношением к нему я так и не определилась. Временами он вызывал у меня отвращение, временами любопытство, иногда восхищение. Но он единственный, кого мне в итоге было искренне жаль…

«А по поводу предложения руки и сердца… Оно остаётся в силе, когда бы ты ни вернулась. Если буду женат к тому времени – а такое тоже может случиться, – то разведусь. Ты – единственная, ради кого мне хочется жить.»

Егор, Егор. Тоже неоднозначный персонаж. Далеко не идеал, к слову. С наигранными эмоциями. Я-то его сразу раскусила, и потом всё время недоумевала, как Ангелина, обладающая довольно развитой интуицией, не замечает очевидного? И дело ведь не в «розовых очках», нет. И не в даре. Дело в самой девушке. Не только в ней, но всё же…

Что происходит с окружающими Ангелину людьми? Почему костлявая забирает одного за другим родных и знакомых Ангелины, а саму девушку (или не совсем девушку?) обходит стороной? Для чего такое неимоверное количество испытаний? И что означают сны, в которых Ангел вязнет, словно в топкой трясине, всё явственнее приближаясь к умопомешательству? Спойлеров не будет, нет)

Повествование в целом ровное. Здесь нет взрывных чувств и ярких эмоциональных качелей, всё поглощено характерным для триллера напряжением. Переходы «сон-реальность-видение» гармоничные, незатянутые. Динамика умеренная, сюжет во многом предсказуем. Но предсказуемость аккуратная, ровно в такой степени, чтобы не ослабить интригу.

Возможных вариантов развязки у меня было три, один из них оказался верным. Он наиболее вероятен, и именно на него тонко намекает автор, виртуозно закручивая сюжет. Вероятен, но далеко не очевиден…

Это вторая книга автора, с которой я познакомилась, и знаете, погружение в обоих случаях было очень приятным. Во-первых, слог. Красивый, литературный, лёгкий. Во-вторых, сюжеты. Нескучные, заставляют думать и анализировать. В-третьих, умение автора держать читателя в постоянном напряжении. Не 5-10 страниц, а на протяжении всей истории. От начала и до самого конца! Это определённо сильная сторона автора. Талант и никак иначе! И наконец, атмосфера. Она потрясающая воображение. Гнетущая и тяжелая, с не покидающим ощущением подавленности и сжатости (не самое удачное слово, но оно наиболее точно описывает состояние). Даже в редких вкраплениях чего-то светлого и почти радостного, не покидало ощущение предчувствия беды. Одним словом, сильно. Мне кажется, у Айгуль чудесно получилось бы писать психологические триллеры и социальные драмы.

P.S. Меня ещё до начала чтения заинтересовало, почему в названии вместо тире стоит запятая. Почему не «Я – ангел»? Уже после первого десятка страниц, поняла. Нет, секрет не раскрою. Читайте книгу)

skerty2015

Интересный мистический роман о жизни девушки, которая теряет близких одного за другим. Вокруг нее происходит много странного, она влипает в различные неприятные ситуации и кажется, что нет им конца.

Ангелина рано лишилась родителей и воспитывалась обеспеченной тетей, выросла не очень приспособленной к жизни и окружающие этим легко пользуются. Здесь явно просматривается, что она попеременно погружается в два синдрома – спасатель и жертва, а вот о своей жизни совсем не заботится. Удивительно, что получив столько ножей в спину, она все равно остается доброй и какой-то наивной.

Кто-то бы сказал, что девушка проклята, я и сама думала так большую часть книги, но потом раскрылась тайна происходящего и все встало на места.

Тот случай, когда я готова закрыть глаза на странное и порой нелогичное поведение главной героини, потому что меня поразила развязка. Читала не отрываясь, люблю, когда в книге микс разных направлений, как здесь – мистика, триллер, боевик.

картинка skerty2015

readashb2k

Ангелина Розанова с детства жила в городе Н. С мамой и папой. Пока в один день не случилось страшное. Авария. Туман пришедший из ниоткуда был её причиной.

Родителей потеряла. Сама она в итоге оказалась жива. На этом началась череда смертей вокруг девушки.

Сюжет переплетается с воспоминаниями прошлого девушки. Из - за этого получается некий сумбур, чтобы понять где находишься на самом деле. В данный момент.

Непонятно, что за город Н. Почему он неизвестен? Ещё из локаций есть город Москва. Один из постоянных. Затем Италия, где раньше временно жила героиня. И Таиланд с Мальдивами.

Сама Ангелина кажется девушкой - загадкой. Кто она есть на самом деле? И что за мистика происходит вокруг неё? Ответ на вопрос будет дан в конце. Он в определённой степени удивит. Так же в самой книге давались небольшие подсказки, чтобы читатель не догадался.

Произведение нужно читать вдумчиво, чтобы не пропустить ни одной детали. Иначе картинка не сложится в единый пазл.

Понятно одно, что девушка приехала из - за границы, чтобы раскрыть тайны своего прошлого. Только это не так просто, как кажется. Загадки сыплются одна за одной, заворачивая в неожиданный клубок препятствий, из которых Ангелина выбирается.

Так же, есть место для любовной линии, между Егором и Ангелиной. Он оказался её первым молодым человеком к тридцати годам. Она вспыхнула между ними неожиданно, словно спичка.

Узнаем какую роль в жизни девушки сыграл олигарх Штельман? Что произошло с сестрой Клавдией? При каких обстоятельствах она подружилась с Оксаной?

Рекомендую прочитать тем, кто любит мистику и тайны прошлого. Поверьте они не оставят вас равнодушными.

alexeeVa4

Красота – страшная сила. Она открывает любые двери. Разбивает сердца. Является предметом зависти. Остаётся безнаказанной даже в тех случаях, когда прощение исключено...

Книга «Я, Ангел» Айгуль Малаховой – ода красоте. Является ли она добродетелью, или наоборот, проклятием? Достаточно ли ангельского личика, чтобы жизнь удалась? Автор даёт ответы не только на эти вопросы.

Книга заявлена в жанре мистический триллер. Однако смело можно добавить драму и даже детектив. С первых страниц Айгуль Малахова создала интригу и смогла удержать её до самого финала. Автор разными сценами ведёт читателя к чему-то важному. Вот только к чему? Загадка.

Сюжет логично закольцован. Многочисленные флэшбеки подогревают интерес к происходящему. Девушка с обложки не так наивна, как можно подумать на первый взгляд. Аннотация достоверно раскрывает содержание.

Несмотря на внушительный объем, «Я, Ангел» читается легко и довольно быстро. Благодаря мелодичному и образному слогу автора, мистическая история увлекает и не отпускает даже, после прочтения.

Знакомство с главной героиней происходит последовательно. Ангелина, практически, выросла на наших глазах. Советское детство, юность лихих 90-х, лакшери жизнь нулевых – время, в котором удалось многим из нас побывать. Испытания и лишения, которые выпали на долю главной героини, первоначально вызывают эмпатию и расположение к ней. Однако Айгуль Малахова сделала всё, чтобы мнение о девушке с ангельской внешностью изменилось.

Лишившись слишком рано опоры и корней, Ангелина жила по своим собственным критериям добра и зла. С милой улыбкой она подводила людей и с лёгкостью сбрасывала обязательства при первой возможности. Не желая беспокоить других и быть им должной, девушка не гнушалась лжи и предательства. Благо окружение только подстёгивало к такой модели поведения.

Ни в дружбе, ни в любви Ангелина не научилась главному – доверию. Конечно, у девочки не было достойного примера нормальных отношений перед глазами, но это не повод разрушать жизни окружающих. В данном случае гены играют определяющую роль.

В книге «Я, Ангел» Айгуль Малахова подняла злободневные этические вопросы. Автор безжалостно испытала главную героиню всеми грехами. Она создала образ девушки, которой многие мечтали стать в 90-е. Ангелине не нужно ничего – у нее всё есть. Она не хочет развиваться, работать и расти. Зачем напрягаться, когда кто-нибудь решит её проблемы.

При этом главная героиня не вызывает раздражения. От её действий и рассуждений просто устаешь к финалу. Примерив маску хорошей девочки, Ангелина пытается причинить добро, но при этом ничего и никого не ценит. Знакомая ситуация. Подобные избалованные персоны часто встречаются в жизни.

Автор уделяет пристальное внимание материальной составляющей. Деньги и власть – одна из ключевых тем книги. Они творят добро и развращают. За деньги можно купить дружбу и любовь. Вот только истинную или очередной мираж?

Финал книги «Я, Ангел» расставил все на свои места. Зло многолико. Добро вечно. А внешность обманчива. Впрочем, как и вся наша жизнь – игра. А по чьим правилам играть, каждый из нас решает самостоятельно.

popovazima

Роман " Я, Ангел" меня поразил. Я не всегда встречаю произведения, от которых трудно оторваться. Главной героине многое предстояло перенести. С самого начала романа автор показывает нам, что Ангелина испытывает страх перед храмом, тяжесть на душе, желание развернуться и уйти. Казалось бы, многие себя так ведут. Но мне показалось это не случайно. И на самом деле, ответ на это я нашла в финале книги. Ангелина в детстве много читает. Это напомнило меня, когда я тоже в детстве любила читать, а поход в библиотеку за новыми книгами был для меня праздником. Ангелина многое предчувствует. Вот, хотя бы, пример из её детства: она садится с родителями в машину и её охватывает чувство покинутости, как будто она осталась одна в пустой квартире, забытая всеми. Потом случается автомобильная авария, и на самом деле она остаётся одна, без родителей. Роман я прочитала с удовольствием. Финал мне понравился. Так и должно было быть. Ведь всё к этому шло. За творчеством автора книги я буду теперь следить и с удовольствием прочитаю другие произведения! Оценили 4 человека

28 февраля 2023