Отзывы на книгу «Я, Ангел», страница 5

Фу, фу и еще раз фу. Едва ли можно сделать что-то более предсказуемое. Кажется, что автор подглядела парочку самых избитых шаблонов и их все использовала. И с проклятием героини (все умирают, стоит ей разозлиться на них), и с любовной линии (ну сколько можно этих идеальных парней) все как под копирку с десятком аналогичных книг. По аннотации надеялась, что меня чем-то удивят. Ошиблась. Увы. Единственное, что тут хорошо - это язык. Легко читается, хоть и ни о чем. Читать продолжение не буду. Итак догадываюсь, каким оно будет. Может, у меня тоже дар или проклятие? Провидение?

Когда-то были Джейн Остен и сестры Бронте, сегодня иные времена и нравы. Никого не удивить желанием девчонок из бедных семей выйти замуж за богатых парней. Нужно больше. Книги без мистики или элементов фэнтези от новых писателей читать не могу - скучно. Все сюжеты давно избиты и приелись. Я же всегда ищу что-то с огоньком, со сверхъестественной, желательно мрачной интригой, чтобы дух захватывало. Произведение Айгуль Малаховой полностью удовлетворяет моим вкусам и потребностям. История помогла скрасить мне четыре вечера. Пожалуй, за последние недели они стали лучшими. Роман очень расслабляет после работы. Полностью переключаешься на сюжет и отреагируешь накопившиеся за день отрицательные эмоции. Всем советую. Хочу больше Ангелины и ее приключений.

Красота – страшная сила. Она открывает любые двери. Разбивает сердца. Является предметом зависти. Остаётся безнаказанной даже в тех случаях, когда прощение исключено...

Книга «Я, Ангел» Айгуль Малаховой – ода красоте. Является ли она добродетелью, или наоборот, проклятием? Достаточно ли ангельского личика, чтобы жизнь удалась? Автор даёт ответы не только на эти вопросы.

Книга заявлена в жанре мистический триллер. Однако смело можно добавить драму и даже детектив. С первых страниц Айгуль Малахова создала интригу и смогла удержать её до самого финала. Автор разными сценами ведёт читателя к чему-то важному. Вот только к чему? Загадка.

Сюжет логично закольцован. Многочисленные флэшбеки подогревают интерес к происходящему. Девушка с обложки не так наивна, как можно подумать на первый взгляд. Аннотация достоверно раскрывает содержание.

Несмотря на внушительный объем, «Я, Ангел» читается легко и довольно быстро. Благодаря мелодичному и образному слогу автора, мистическая история увлекает и не отпускает даже, после прочтения.

Знакомство с главной героиней происходит последовательно. Ангелина, практически, выросла на наших глазах. Советское детство, юность лихих 90-х, лакшери жизнь нулевых – время, в котором удалось многим из нас побывать. Испытания и лишения, которые выпали на долю главной героини, первоначально вызывают эмпатию и расположение к ней. Однако Айгуль Малахова сделала всё, чтобы мнение о девушке с ангельской внешностью изменилось.

Лишившись слишком рано опоры и корней, Ангелина жила по своим собственным критериям добра и зла. С милой улыбкой она подводила людей и с лёгкостью сбрасывала обязательства при первой возможности. Не желая беспокоить других и быть им должной, девушка не гнушалась лжи и предательства. Благо окружение только подстёгивало к такой модели поведения.

Ни в дружбе, ни в любви Ангелина не научилась главному – доверию. Конечно, у девочки не было достойного примера нормальных отношений перед глазами, но это не повод разрушать жизни окружающих. В данном случае гены играют определяющую роль.

В книге «Я, Ангел» Айгуль Малахова подняла злободневные этические вопросы. Автор безжалостно испытала главную героиню всеми грехами. Она создала образ девушки, которой многие мечтали стать в 90-е. Ангелине не нужно ничего – у нее всё есть. Она не хочет развиваться, работать и расти. Зачем напрягаться, когда кто-нибудь решит её проблемы.

При этом главная героиня не вызывает раздражения. От её действий и рассуждений просто устаешь к финалу. Примерив маску хорошей девочки, Ангелина пытается причинить добро, но при этом ничего и никого не ценит. Знакомая ситуация. Подобные избалованные персоны часто встречаются в жизни.

Автор уделяет пристальное внимание материальной составляющей. Деньги и власть – одна из ключевых тем книги. Они творят добро и развращают. За деньги можно купить дружбу и любовь. Вот только истинную или очередной мираж?

Финал книги «Я, Ангел» расставил все на свои места. Зло многолико. Добро вечно. А внешность обманчива. Впрочем, как и вся наша жизнь – игра. А по чьим правилам играть, каждый из нас решает самостоятельно.

В своём жанре очень достойная книга! Я была абсолютно уверена, что разгадала задумку автора. Мне казалось, что моя версия происходящего довольно удачно вписывается в канву романа. Но все оказалось куда сложнее. Сначала я не могла понять, как мне относиться к Ангелине. И это непонимание очень мучило. Вроде и положительная героиня, но полюбить ее, как ни старайся, не получается. Финал расставил все точки над "i".

К некоторым героям мне удалось подобрать свои ключики, но здесь ответы лежали на поверхности и найти их труда не составило, однако финальный ход всё-равно остался за автором. Проигрывать писателю, если, конечно, это не Агата Кристи, я очень люблю. Люблю, когда меня весь сюжет водят за нос и бессовестно обманывают. Но именно в этом романе больше всего удивило тонкое умение Айгуль остаться до конца верной задуманному образу главной героини. Будь перекос в одну или другую сторону и вся конструкция рухнет, как карточный домик. Зная финал, хочется заново перечитать книгу, отследить все метаморфозы, через которые проходят некоторые из героев.

Очень понравились кусочки текста, в которых описывалась природа, времена года и книги. Стопорных моментов не заметила. Бывает читаешь роман и после какой-либо сцены, фразы или поступка героя возникает блок. Книга мгновенно откладывается в сторону на неопределенное время, и возвращаться к ней больше не хочется.

В своём романе автор затронула проблемы, волнующие многих. Получилась история об искушениях, с которыми сталкивается человек на всём протяжении жизненного пути, о смерти, серой тенью шествующей где-то рядом, о неравной схватке добра и зла, о выборе и зависти, о низменном стремлении к легким деньгам.

Книга была прочитана за 2 вечера. Читается с большим интересом и главная тайна о происхождении Ангелины открывается в конце,а не так как у всех авторов в середине книги и потом начинается нудятина на пол книги.Хочу выразить благодарность автору Айгуль Малаховой за столь интересную книгу.Рекомендую всем прочитать Я,Ангел!И после прочтения книги Вы взглянете на происходящее вокруг Вас другими глазами.

Мне понравилось. Скажу прям по пунктам:

- красивая обложка привлекает внимание - ну такая очаровательная на ней мадемуазель;

- читается на одном дыхании, никаких канцеляризмов, слов-паразитов, надуманных предложений с пятью подлежащими и миллионом запятых;

- характер у героини простой, узнаваемый, в нее легко перевоплотиться;

- события начинают развиваться с первых страниц без нудных вступлений;

- хорошо объяснено, что происходит;

- есть неожиданные моменты;

- страсть вызывает волнения, а чувства - сопереживание;

- финал вызвал трепет и предвкушение продолжения.

Все, я все сказала. Жду, что будет дальше.

Обложка банальная, а содержание оригинальное. По крайней мере, я раньше подобного не читала. Радует, что героиня не ученица какой-нибудь школы, а вполне взрослая женщина. Ее чувства, такие яркие, доказывают, что "любви все возрасты покорны", что вселяет оптимизм. Местами у автора получилось сделать горячо, даже обжигающе. Местами мне было грустно, хотелось плакать. Вся эта мистическая тема с мертвецами - кошмар да и только. Но в нем главная фишка. Это тот фон, который оттеняет романтику. Без нее была бы довольно ординарная история. А так вышло замечательно. Ставлю высший балл. Буду искать еще книги автора.

"Я, ангел"? Почему бы и нет. Неплохая книженция для легкого досуга, когда все достало и ничего не хочется. Можно мерно листать странички и ни о чем особенно не думать, просто плыть по течению мистической реки и наблюдать, что творится по берегам, примерно представляя, куда в итоге вынесет героиню. В меру страшненько, в меру романтично, все в меру, ничего слишком. Это и хорошо, и не очень. С одной стороны, ни одного момента супер ух тут нет, с другой все вместе весьма приятно. Если будет продолжение, прочитаю. Главное, правильно подобрать настроение.

Сколько есть способов умереть, столько вспомнила Айгуль Малахова, обрисовывая раннюю жизнь свой героини. Кажется, девчонка с младенчества проклята. Родители, тетка, друзья - никто в подлунном мире не задержался. И у всех историй, связанных с их печальными кончинами, есть кое-что общее. В чем бы причина смерти ни заключалась, незадолго до беды Ангелина... обижалась... Представить себя на ее месте совсем не хочется. Что с такой напастью делать? Естественно, одной странностью дело не ограничилось. Уже на первых страницах, весьма забористых, автор бесстрашно двигалась дальше, ни капли не боясь переборщить с мистикой. И чем больше ее становилось, тем мне было интереснее читать. Любовь-морковь тоже хороша, хотя могут ли быть нормальные отношения у дамы, которой нельзя дуть губы, чтобы не накликать несчастье? В общем, я ощутила электрические разрядики, которые бегали по моей коже почти все время чтения. Они были разнополярными из-за противоречивых эмоций, которые писательница сознательно вызывала, смешивая литературные жанры и, как следствие, перекрещивая сюжетные ветки под фантастическими углами.

Ничего так история. Жена купила книгу, прочитала на одном дыхание и так восторгалась, что я тоже решил просмотреть. Понимал, что тут формат "для девчонок" и ожидал сплошных "розовых сопель". Конечно, они есть, куда же без всех этих сантиментов, когда на обложке блондинка нарисована? Но все не так страшно, как я ожидал. Помимо романтики и прочих благоглупостей (довольно наивных, как по мне), тут хорошая, весьма крепкая мистическая составляющая. Есть саспенс. Признаюсь, что пару раз понервничал. Думаю, у автора есть настоящий талант, который нельзя разменивать по мелочам. Я бы рекомендовал ей углубиться в жанр триллера, чтобы расширить аудиторию. Уверен, у нее получится.

28 февраля 2023