Отзывы на книгу «Загадай любовь», страница 5

wondersnow
«Я подумала: как мало мне нужно для счастья. Для кого-то необходим целый мир, а мне хватит этого зимнего вечера, лестничного пролёта и глупых разговоров о любви».

Счастье и правда таится в самых простых вещах, о чём мы, к сожалению, часто забываем. Вполне возможно, именно поэтому я время от времени и берусь за книги подобного толка, иногда хочется забыть о всех думах да окунуться в милейшую лёгкость. Моё знакомство с творчеством Аси Лавринович состоялось в начале этого года, и не сказать, что оно меня сильно порадовало, «От одного Зайца» местами вызывала сильное раздражение, но, несмотря на это, я решила в будущем взяться за другие книги этой писательницы, ибо есть в её стиле что-то особенное, такой он воздушный и уютный. «Сердце разбито, уроки не выучены, а город засыпало снегом», – и вот мы здесь, в снежной завесе первых чувств и непростых открытий.

Наташа Зуева понравилась мне сразу: бойкая и добродушная, она не раздражала даже в те моменты, когда её поведение оставляло желать лучшего, чего уж там, даже её влюблённость в учителя не вызывала негативных эмоций, настолько это было наивно описано (и определённо узнаваемо, был у меня в школе молодой учитель, в которого влюбилась моя одноклассница, нарядные блузки, ослепительные улыбки и выученные уроки – да, всё как по списку). Тимур Макеев и вовсе покорил, вот какими должны быть герои подобных книг – заботливыми и надёжными, которые всегда поддержат в трудную минуту, накормят и напоят чаем (корзиночки с цыплятами и розочками покорили моё сердце, каюсь). Сценарий отношений главной парочки развивался по обыденному пути, хоть и было несколько неожиданных поворотов (и каких поворотов!), но всё равно это пусть и простенькая, но всё же очень милая история первой любви; следить за их перепалками, беседами и прогулками было одно удовольствие (чего только стоят последние главы с их сугробами, легендами и звёздами). «Это хорошо, когда рядом подходящий человек, с ним кто угодно преобразится. Мне кажется, любовь делает людей красивее», – вот они какие, здоровые отношения.

Впрочем, не всё в этой книге было завязано на их отношениях, раскрывались и другие темы. Это и страх перед чувствами и признанием (как решиться на откровенный разговор, когда мешает это глупое «а вдруг»), и травля, которую ни в коем случае нельзя игнорировать и стоять в стороне (каждый сталкивался с такими стасами), и это, конечно, проблемы в семье. «Рассказывать родителям о своих опасениях казалось мне чем-то постыдным и гадким. А если они не поверят?», – было так печально наблюдать за тем, как Наташа боялась рассказать семье о поведении жениха её старшей сестры, и ведь она оказалась права, Алина в итоге обвинила именно её, а не своего мерзкого дружка, заявив, что это она провоцировала Эдика (страшные слова). Конечно, в итоге сёстры помирились, но осадок остался, ибо семья – это семья, человек не должен бояться открыться перед своими родными, пусть даже если его мысли и опасения не имеют доказательств, лучше так, нежели промолчать. Проблемы в семье Тимура были раскрыты не так хорошо (вот это страсти, конечно, а виноватым выставили как обычно ребёнка), но их с Антоном объятие в новогоднюю ночь очень тронуло. Всё-таки это самое настоящее счастье – быть в мире со своими близкими, и чтобы всё было хорошо. Больше ничего не надо.

«А где-то есть моя любовь сердечная, неповторимая, вечная». Снег искрится, звёзды сияют, гирлянды мерцают... Декабрь особенный месяц, и эта книга отлично вписалась в эти наполненные волшебством и предвкушением дни. Она и умиляла (ох уж эти диалоги парочки) и злила (эдиков и стасиков хватает и в реальной жизни), и пусть решения Наташеньки порой и вызывали недоумение, следить за всем этим действом было занятно (подобные подростковые метания прошли мимо меня, потому вообще не осуждаю, а лишь поддерживаю!). Пусть история и изобиловала несколькими напряжёнными линиями, с самого начала было понятно что всё в итоге будет хорошо, и так оно и случилось, что не могло не ободрить; подобное под конец года просто необходимо. Тяжёлый год вышел, что ни говори, но думать об этом совсем не хочется, ведь впереди ждёт столько всего хорошего!

«Впереди зимние каникулы: с лыжами, прогулками, кофейнями... Впереди что-то новое, неизведанное, и оттого счастье распирает грудь и сердце гулко стучит. Всё так, как и должно быть».
Bookinenok

Прочитала уже третью книгу Аси Лавринович. Нравится мне этот автор! Начинаешь читать и не можешь остановиться. И вроде бы нет какой-то интриги, но очень интересно как же будут развиваться отношения героев. В начале мне вспомнилась книга Анны Джейн "Восхитительная ведьма". Даже хотелось такого же развития событий, но после знакомства с Тимуром передумала.

Наташа Зуева, влюблённая в молодого географа ученица одиннадцатого класса. Она может проспать в школу, но в день, когда урок у Антона Владимировича, такого девушка себе не позволяет. Нужно встать пораньше, накраситься, сделать причёску, надеть свой лучший наряд, и, конечно же, нужно хорошо приготовиться к уроку. Антон Владимирович часто разговаривает с ней (по учёбе, конечно) и хорошо относится к Наташе, но как же иначе, она же староста и, думаю, ему приятно, что ученица неплохо знает его предмет. А вот одноклассник Тимур Макеев очень не нравится девушке. Он прогуливает географию и частенько хамит преподавателю, но однажды он спас Наташу. К школе подъехал парень её сестры Алины. Он давно заглядывается на девушку, но та не может никому рассказать, ведь родители Наташи в восторге от будущего зятя, ей не поверят. Эдик грубо заигрывал с Зуевой и хотел её подвести, пришлось ей врать, что она ждёт парня, с которым у неё свидание. Тут выходит из школы Тимур, им пришлось играть роль влюблённых. Гуляя, Наташа не переставала удивляться, почему же они раньше не общались. Оказалось, что Тимур - неплохой парень, просто немного замкнутый. Эдик рассказал о новом парне семье Наташи, теперь придётся и перед родными врать. А потом Тимур признался, что она ему и вправду нравится.

Аннотация нагло врёт!) Герои добрались до этого горнолыжного курорта лишь в конце. Я думала, что действие будет происходить там, а Тимур всё испортит, но нет, ничего такого не было. Наоборот, парень вёл себя, как герой, всегда спасал Наташу и одноклассников. А убрала я полбалла за то, что в книге было уж очень много злодеев. И самое главное, эти отрицательные герои, как только их немного припугнёшь, сразу чуть ли не плачут. И вообще хотелось бы побольше романтических отношений, не хватило этого. Концовка, поездка на электричке, потом когда они добирались до ребят, вообще не понравилась. Даже показалось, что они сейчас разругаются. А история братьев понравилась, милота.

ryzulya
"Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть".

В мои 15-17 лет таких книг, в духе Аси Лавринович, было мало. Они были, редкие жемчужины, но очень мало. А на мой взгляд именно такое и хочется читать, когда ты влюблен.

Наташа Зуева одиннадцатиклассница. Она влюблена в учителя географии, который старше её на 7 лет. Разумеется, влюблена безответно. Но любовь эта такая чистая, красивая. Девочка практически никак и не показывает свою влюбленность, просто краснеет, улыбается и чуть красивее одевается в день его уроков. Но помимо этой влюбленности, есть школьные отношения: подруги, одноклассники и парни, и девчонки. Не с каждым складываются хорошие отношения. Все как у всех ведь, как в обычной школе.

Мне эта книга подарила чувство ностальгии. В первых главах истории я вспоминала свой первый курс и мою влюбленность в преподавателя истории. Все одногруппники надо мной подшучивали, многие видели, как я прихожу на его пары: короткая юбка, каблуки, макияж. В то время, как на другие пары я ходила в джинсах и кроссовках. И я прекрасно понимала, что эта влюбленность без продолжения, но любить его было приятно. А потом перед экзаменом он довел меня до слез и я его разлюбила. Такая интересная история любви. Вот, пожалуй, именно за это я люблю книги Аси. Они как будто перемещают тебя в прошлое, на 10-15 лет назад. А во второй половине книги я уже вспоминала свою школьную любовь, как все начиналось, эти бесконечные поцелуи на прощание, такое незыблемое счастье и тепло. Жаль, что это уже никогда не повторится. Но во взрослой жизни есть свои плюсы.

Мне очень нравится, что в этой книге абсолютно нет никакой пошлости. Не смотря на то, что подросткам по 17 лет и скорее всего сейчас многие подростки в их возрасте живут половой жизнью. Но Здесь нет даже намека на секс и лично для меня это плюс. Наивно, мило, приятно. Это та книга, которую я бы дала почитать своей дочери, если бы она у меня была.

Сериал я тоже начала смотреть. Просмотрела уже 2 серии. Наташа Зуева очень похожа на книжную, именно как я и представляла. А вот Тимур Макеев не очень. В моем воображении он нарисовался другим. Но нравится как снято, пока ещё мало расхождений.

StefanieShp

лёгкая, приятная книга о первой любви, пусть и такой обманчивой на первый взгляд.

удивительно, что не смотря на то, что буквально каждый поворот в книге был предсказуем и понятен, всё равно мне было интересно и приятно следить на главными героями.

Наташа Зуева, думает, что влюблена в учителя географии, её сестра уверена, что встречается с самым милым парнем на свете, и казалось бы ничего не может пойти «не так», но у судьбы, как всегда свои планы.

у Аси Лавринович всегда выходят безупречные симпатичные главные герои, и этот роман не стал исключением. Тимур покорял своей уверенностью и спокойствием, которое впрочем иногда слишком быстро выходилось из под контроля. очень много пришлось мальчику драться в книге - за это снизила 0,5 балла точно, если не балл.

помимо драк автор и другим персонажам зачем-то добавила слишком много испытаний - пожары, измены, преследования и ссоры. иногда казалось, что перебор. но всё хорошо, что хорошо кончается, и светлое будущее, ожидающее героев книги, греет и её читателей.

не знаю почему, а всё же зимние книги у Аси Лавринович выходят как будто бы чуточку лучше и волшебней.

luchik_sveta

Какая милая новогодняя история! Просто прелесть!

Обычно Ася Лавринович и подобные ей авторы удостаиваются от меня оценки 4. Просто потому, что мне уже 35 лет, и я "не совсем" молодёжь. Но в данном случае мне вместе с главными героями было очень приятно окунуться в атмосферу выпускного класса школы и первой любви. Было в этом описании что-то по-особенному трепетное, нежное и трогательное. Тем и удивительнее, потому что у меня в старших классах (именно в школьной жизни) ничего хорошего и интересного не происходило. Но я сразу прониклась историей неразделённой любви ученицы к "географу".

И каково же было моё удивление, когда уже перемахнула 1/3 книги, а про "географа" и новогоднее путешествие тут ещё даже и "не пахнет"... Конечно в жизни могут возникнуть отношения у людей с такой разницей в возрасте, но вряд ли в стенах школы. И не у Аси Лавринович. История приобрела закрученный и неожиданный поворот! Который не очень-то вяжется с аннотацией. По сути, самого празднования Нового года здесь было на пару страниц. Но тем лучше. Всякий раз с удовольствием и предвкушением открывала книгу, чтобы узнать, что же будет дальше! Знаете, книга немного напомнила прозу прошлого, старые фильмы про школьников, где такая чистая, скромная и немного наивная первая любовь. Вот за это я и поставила ей наивысший балл! Хотя современные ситуации и словесные обороты здесь тоже встречаются. И конечно же понравилось, что любовь завязалась именно между неформальным мальчиком и девочкой-старостой класса (хоть какая-то "изюминка").

Видела, что эта история вышла в кино. С удовольствием окунусь ещё раз в эту зимнюю атмосферу первой любви на экране!

Mao_Ri

Декабрь - самое подходящее время для чтения такой уютной зимней истории. Чтобы точно так же надеяться на свое счастье и любовь, и непременно загадать все под бой курантов.

Эта книга Аси Лавринович понравилась мне куда как больше, чем несколько последний прочитанных. Как-то тут все оказалось теплее, логичнее и правдоподобнее. А может все дело лишь в моем настроении и велении левой пятки, кто знает.

Автор как всегда делает упор на несколько актуальных и понятных проблем для подростков и молодежи, и на примере своих героев показывает, как стоит поступать и каких ошибок лучше избежать. Начинается все с неразделенной любви, у которой, в общем-то, и не было шансов. Влюбиться в "запретный плод", в качестве которого выступает молодой учитель, не так уж плохо - все-таки чувства сложно контролировать. Но важно правильно прожить эти чувства, не наломав дров своими поступками и осознать, что как минимум в данный момент (как минимум, пока ты не достигнешь совершеннолетия не выйдешь с объектом воздыхания из отношений "ученик-учитель") никакого продолжения не может быть. Наташа, главная героиня, восприняла все верно, и эти безответные чувства помогли ее взрослению. А когда пришло подходящее время, она смогла их отпустить, пусть и с некоторыми страданиями, смогла разглядеть свои чувства к другому.

Еще одна проблема, часто встречающаяся в романах автора, - проблемы в семьях. Причем самые разные: взаимоотношения братьев-сестер, проблемы с родителями и отчимами, доверие и холодность между родственниками. Никто не идеален, везде могут оказаться подводные камни, даже если со стороны ничего не заметно.

Не обошлось и без взаимоотношений сверстников. Тут и дружба, которая с одной стороны подразумевает, что друзья делятся всеми секретами, переживаниями и мыслями, но с другой допускает наличие каких-то глубоко личных моментов. И надо уважать желание другого человека, а не обижаться, что не рассказал обо всем сразу. Тут и вражда, которая может возникнуть с чьей-то стороны, даже если ты, по сути, поступает правильно Но все-равно можно вызвать чью-то неадекватную агрессивную реакцию. И я бы сказала, что Наташа поступила не совсем верно, не говоря никому о своих стычках с одноклассником. Впрочем, могла бы и не поверить.

Как уже написала выше, роман оставил хорошие впечатления. И даже некоторую ностальгию по школьным временам, хотя таких переживаний у меня (к счастью или огорчению?) не было.

OrangeSwan
Хочу любви. Большой, взаимной и самой настоящей (с)

Наташа Зуева безответно влюблена. Здесь мало приятного, учитывая, что у девчонки самые что ни на есть серьезные намерения.

Однако, накануне новогодних праздников может случится настоящее чудо - есть возможность встретить новый год с объектом своего обожания. Ну ещё со всем классом, но это не важно!

Помимо любовной кутерьмы, у Наташи дома есть неприятности, да и в школе она не обходится без приключений.

Да и ещё главный прогульщик в школе - Тимур Макеев - действует на нервы, прям сил нет.

Так, заверните мне Тимура и можете присылать, хоть почтой России.

Это невероятно.

Каждый раз, когда читаю новые книги Аси, я думаю - ну лучше уже не будет.

Каждый раз, знакомясь с персонажами и влюбляясь, я думаю, что идеальнее парня придумать невозможно.

Ага.

Тимур Макеев… Божечки-кошечки, если вы думаете, что влюбляться в книжных персонажей это глупо, то рекомендую познакомиться с ним.

Мужчина, у которого в приоритете действия, а не слова. Всегда будет рядом в нужный момент, без лишних слов.

Влюблена, окончательно и бесповоротно.

Наташа Зуева тоже вполне яркий и сильный персонаж, и я безумно полюбила эту девчонку. Настоящий боец, без всей этой жертвенности и самобичевания.

Хотя, признаю, эта её лЯбув казалось детской и ненужной, особенно когда рядом был Тимурка, но и это всё объяснимо и понятно.

Книга пропитана новогодней атмосферой, и вы просто обязаны её прочитать сейчас - глупую и счастливую улыбку гарантирую!

А сколько здесь смешных моментов! Спасибо моей сладкой парочке, это просто невероятный тандем.

Любовь, просто любовь.

Только ты мне нужен. Больше никто. Обещаешь верить мне?

картинка OrangeSwan

Kaplunkina

Первая любовь, да еще и неразделенная, всегда очень остро воспринимается подростком. Для взрослых - это давно прошедший этап, для подростков - трагедия всей жизни. Главная героиня книги, Наташа, мучается именно от нее. Но скоро будут совместные зимние каникулы с объектом любви, а значит есть надежда. Тем более, будет Новый Год, в который должны исполняться заветные мечты и желания, а у Наташи оно только одно - быть с любимым. На эту главную любовную линии книги мазками ложатся ее взаимоотношения с одноклассниками, семьей, маленькие победы и неудачи в жизни. Вместе с Наташей мы проживаем маленькую жизнь подростка, для которого мир все еще незнаком и иногда несправедлив. Но книга эта добрая и светлая, она не разобьет вам сердце. если вы подросток, вы наверное влюбитесь в нее с головой, ну а если взрослый - поностальгируете по временам, когда вы были юны, неопытны и влюблены.

FlytheDevilish

Такая душевная книжка с новогодним настроением. Мне в целом книги автора нравятся, но какие-то прям очень мне в тему и эта одна из них. Тут мало того, что как обычно мне зашел стиль автора, но еще и книжка сама по себе получилась очень динамичной. Герои тоже понравились. И героиня милая девочка, и мальчик душевный. В общем, самое то почитать, чтоб развеять грусть :)

Lapplandia
Почему любовь может причинять столько боли? Разве это не трепетное и сильное чувство, которое должно тебя делать только лучше?

Во мне теплится какое-то светлое и искреннее ощущение, что книги Аси Лавринович становятся лучше системно. Не выходя за пределы жанра — здесь все еще есть наивная детская сказка, есть совпадения, каких, наверное, в жизни быть не может, и если ждать от книги стопроцентной реалистичности — нет, это не сюда. Но мне нравится, как выправляется сюжет, и уже нет того зудящего ощущения, что все дураки, какое было лично у меня после первой книги.

По ощущениям, эта книга насыщеннее предыдущих в плане именно сюжетных веточек. Дано: Наташа, влюбленная в преподавателя — сомнительная затея, но как-то у нее это так невинно выглядит, что мой внутренний морализатор не возражал. У Наташи есть проблемы в семье, в частности — мерзкий жених сестры, которого все почему-то считают милым, а еще — школьные беды, в частности — местные хулиганы и один особо раздражающий дурачок, зато — с большим сердцем.

За счет всего этого книга получилась насыщенной, яркой, и, что приятно, не сосредоточенной исключительно на романтической любви. Сильнее всего меня зацепила и вовсе история двух братьев, которые с трудом искали общий язык. При этом нет ощущения, что проблемы высосаны из пальца, преувеличены или преуменьшены, и все негативные черты янг эдалта либо не проявляются, либо не выглядят критичными. Книга оставляет после себя очень теплое и приятное впечатление, рада, что дала Асе еще один шанс.

28 октября 2021
978-5-04-159341-4