Отзывы на книгу «Загадай любовь», страница 4

netti

Наташа Зуева довольно уверенная в себе, но тем не менее не самая заметная девочка в одиннадцатом классе. Она влюблена в учителя географии. Он молод, обаятелен, да и кто в ее годы не влюблялся в учителей?)) Это часто случается и практически всегда не всерьез и ненадолго. О Наташином увлечении знают три ее подруги. Все четыре девушки самые обычные школьницы - у них разные мечты и планы, разное представление о будущем, но и много общего. Оказывается симпатия девушки к учителю для него не секрет, он все-таки уже взрослый мужчина и многое понимает, хоть и виду не подает, но самое интересное заключается в том, что Тимур - одноклассник Наташи - тоже это заметил, потому что слишком часто думает об этой девочке, смотрит на нее, потому что как раз то ему очень не нравится этот "гадкий учитель географии", но очень нравится Наташа :))

Это уже третья книга Лавринович, которую мне довелось прочитать, и как-то так сложилось, что первую книгу я еле-еле на 3 звездочки оценила, были моменты, но не понравилось в целом, вторая чуть получше показалась, а вот этот роман уже очень приличный. Ну да, тут подростки очень уж идеальные получились. Даже если они поступают глупо или некрасиво, то вроде как "так случайно получилось, я не хотел(-а)". Но получившаяся картинка дружбы между Наташей и Тимуром, ее отношение к учебе, взаимоотношения Наташи в семье, второстепенный сюжет о сестре Алине и ее кошмарном парне тоже вполне неплохо вышел. Всё довольно миленько, но не приторно, не противно, не глупо.

В романе даже поднимаются серьезные темы - буллинг в школе, элементы хищного отношения взрослого парня к практически ребенку (для него), на педофилию не тянет, но момент неприятный и негодяй своё получил! Тема отношений в семье, когда ребенок думает, что его родители любят меньше, чем другого ребенка. На мой взгляд подросткам книга должна понравится, даже подскажет как вести себя в сложных ситуациях. Взрослому читателю книга покажется банальной, но мы все разные, так что такая литература тоже нужна)

literaturnyi_dnevnik

Милая, добрая, романтичная сказка о любви.

Одиннадцатиклассница Наташа влюблена в своего учителя Антона Владимировича или просто Золотко. Каждый урок с ним для нее как праздник и очень ей не нравится, что ее одноклассник Тимур Макеев игнорирует занятия географии, а когда появляется на них - дерзит ее Золотку. Что за несносный мальчишка!

Однако именно Тимур выручает Наташу, когда она пытается отвязаться от надоедливого жениха родной сестры, внимание которого так раздражает ее. Одна прогулка помогает Наташе иначе посмотреть на парня, с которым за все время учебы в школе даже не здоровалась.

А потом была поездка на дачу на День Рождения сестры, неожиданная встреча в квартире любимого учителя,  драки между одноклассниками, поход в кино и первые, такие неловкие, поцелуи, а затем снова игнор в школьных стенах,

Наташа долго не могла определиться, кому же принадлежит ее сердце. Ей пришлось многое переосмыслить, прежде чем она осознала, что же такое любовь. Но забегая вперед скажу, что желание, загаданное Наташей, безусловно, исполнилось, правда совсем не так и не с тем как она мечтала.

Но наряду с любовной линией в романе затрагиваются и другие немаловажные жизненные темы: взаимоотношения в семье, вопросы доверия, дружбы и взаимопомощи.

В общем эта милая светлая история заслуживает того, чтобы с ней познакомилось как можно больше читателей. Особенно полезно думаю будет для подростков.

А еще оказывается начались съемки восьмисерийного сериала по данному роману, премьеру обещают в конце 2023 г. Обязательно посмотрю!

SvetlanaPartolina

После "От одного Зайца" не хотелось читать работы Аси Лавринович, потому что очень не в моем вкусе, хотя очень люблю любовные романы. Но сейчас, с наступлением зимы и выходом сериала решила прочесть эту книгу и не могу сказать, что это было очень плохо.

Очень легкая книжка, вполне стандартный роман, не понимаю экранизацию именно его. Почему бы не снять сериал по "Часодеям?" было бы интереснее, хотя и не так легко и бюджетно, может в этом дело)))

Про сюжет тут и говорить не стоит, персонажи - легкие и стандартные вполне, есть взаимодействие, но какое-то посредственное, даже между главными героями. Хотя я иногда широко улыбалась при чтении тех или иных моментов.

Книга на зимний вечер, оценивать ее полноценно сложно. Здесь больше оценка за атмосферу, чем за сам сюжет. И немного за искры между главными героями.

Такие книги на любителя и нужно это понимать. Может когда-то оценю эту эстетику, как и множество фанатов творчества Аси Лавринович, но пока - не мое. Хотя вполне сносно.

sireniti

Ну не могу критиковать и ставить низкую оценку такой книге. Есть в ней и недочёты, и нестыковки. Но она написана для подростков, именно для них, и если уж ты, взрослый, за неё берёшься, то нужно это очень учитывать. Потому что она простая, и, думается мне, что очень искренняя, и, конечно же, о первой любви. Когда тебе шестнадцать (семнадцать?) разобраться в своих чувствах ох как непросто. Да ещё и молодой учитель бередит молодую мечущуюся душу. Думаешь, вот она, та самая, первая, неземная. Пишешь стихи, мечтаешь, наряжаешься на урок, как на праздник. А потом откуда-то возникает он, мрачноватый, нелюдимый одноклассник с честным и открытым взглядом, да ещё и смело заявляет: «Ты мне всегда нравилась». И в душу закрадываются сомнения, о которых даже не хочется думать, потому что такого просто не может быть. Но почему-то бережно хранишь перчатки, которые он тебе одолжил. А на уроках ловишь его взгляд. И если он не смотрит, всё выглядит тоскливым и неприветливым. Ты ждёшь его улыбки, дрожишь от прикосновений, мечтаешь о поцелуях, наивно веря, что это всё просто так, что это пройдёт, ведь у тебя уже есть любовь. Ты ещё не знаешь, что серьёзно заболела, что обречена. Но это сладкая и приятная болезнь, потому что она лечится взаимностью.

Ravenclaw

Любая история Аси Лавринович о любви, о романтичной юности, о свежих каплях дождя, осколках ярких звезд, искрящемся снеге и, конечно, эмоциональных взаимоотношениях героев. Ребята в данной истории изначально находятся не в очень простых ситуациях, но это не мешает Судьбе то и дело сталкивать их непростые характеры и выяснять отношения. Много неожиданных поворотов и узнаваемых каждой девчонкой собственных моментов. Переживала за героев и искренне хотелось помочь им наладить отношения с близкими и друг с другом.

Это хорошо когда рядом подходящий человек.С ним кто угодно преобразится. Мне кажется любовь делает людей красивыми

Читала с огромным и непередаваемым удовольствием. Автор очень красиво описывала зимнюю природу.

Впереди зимние каникулы:с лыжами, прогулками, кофейнями. Впереди что-то новое,неизведанное, и оттого счастье распирает грудь и сердце гулко стучит..
Erika_Lik

Мне нравится практически все, что пишет Ася Лавринович, и эта книга [ура,ура] не стала исключением. Опять все мило, по-доброму, с злободневными подростковыми, возможно, где-то наивными проблемами и приятным послевкусием после чтения. Такие книги вот для отдыха души под настроение просто идеальны, потому как мысленно и сам возвращаешься в свое старше-школьное прошлое, с теплотой вспоминая и разглядывая в поступках и мыслях героев себя саму.

немного об аннотации
Вот уж да уж, обычно я не читаю ни аннотацию, ни рецензии перед знакомством с книгой, предпочитая самой составить мнение о книге, но тут волей книжных игр заглянула и еще раз убедилась в верности своей теории. От зимних каникул на горнолыжном курорте, конечно же, в книге упоминаний чуть и лишь на самых последних страничках. Ожидание и реальность тут не совпали от слова "совсем!!", но, к счастью, это никак не сказалось на общем впечатлении от книге, но побурчать все же стоило...

Главные герои мне понравились с первой странички: Наташа Зуева - умница, красавица и отличница - влюблена в молодого учителя географии гордо именуя его Золотком (от фамилии Золотухин). Энергичный, красивый, справедливый и такой недосягаемый - он сразу же стал героем фантазий большинства девчонок в школе, впрочем даже не зная об этом. Так и Наташа вздыхает по Золотку, прихорашиваясь в дни, когда он ведет в ее классе занятия, а в остальное время тащит целый ворох проблем: - взаимоотношения в семье (в частности с мамой и старшей сестрой, которые живут на своей волне, и казалось совсем не понимают Наташу) - отваживания наглого и такого сколького жениха старшей сестры (очень классная история для вдохновенных первыми любовными терзаниями барышень, которые все прощают и терпят..) - защиты и справедливости по отношению к одноклассникам (очень мне понравилась история с Машей, а точнее то, как повели себя ребята, не испугавшись авторитетной директрисы) - доверия по отношению к любимому человеку и подругам (и вот это тоже здорово, что девочки приходят к мнению, что тайны это хорошо, но врать близким не лучшее дело). Тимур Макеев - закрытый и необщительный мальчик-неформал с добрым сердцем, острым техническим умом и правильным чувством справедливости. За таким как за каменной стеной, если рассмотришь его повнимательней: и защитит, и разберется, и все решит вообще. Да, его жизнь тоже далека от идеала и проблема на лицо та же как и у Наташи - неумение открыто и доверительно говорить (с семьей в том числе..) И нравятся эти герои не за идеальность или какие-то оригинальные мысли - скорее за их такую нормальность. Та же Наташа пусть и мечтает о Золотке, но не возводит это в абсолют, понимает в невозможность таких отношений, ну а помечтать-то "почему бы и нет".

К роману можно сильно придираться, ведь все как-то ну слишком легко и просто случилось, да и завязка прям как в сказке, но стоит ли? В рамках жанра - книга отличная: милая, добрая с хорошим посылом. Да, финальный штришок с электричкой и прочим меня не сильно порадовал (как-то сильно уж он выбивается из общей истории), но в остальном - чудесно!

nad1204

Новый роман от Аси Лавринович. Только не ждите лёгкую историю о первой любви, бешеных старшеклассников и юношеского беспредела. Лавринович не по этой части. Это прежде всего роман взросления и это всегда непросто. Наташа Зуева страстно влюблена в молодого учителя географии. И красавец он, и умница, и педагог хороший. Надо отдать должное, Наташа — девочка умная, на шею не бросается, учится вот хорошо и общественной работой занимается, особенно, если её Антон Владимирович попросит. Но очень уж её влюбленность в глаза бросается. А тут ещё географ затеял поездку на новогодние праздники для одиннадцатиклассников. Это ли не счастье? Вот только проблемы омрачают и саму поездку, и жизнь Наташи. Навязался на её голову лентей и прогульщик Тимур Макеев! Вот везде он... И почему-то это нравится Наташе. А когда парень попадает в неприятности, она не раздумывая встает на его сторону. А ещё огорчают взаимоотношения с сестрой Алиной. Не ожидала Наташа, что та поверит не ей, а лживому и мерзкому Эдику, женишку своему. Но впереди Новый год — время чудес и исполнения желаний. А вдруг всё сбудется?!

Ifigeniya

Ученица одиннадцатого класса Наташа Зуева. Влюблена в учителя географии. И, конечно же, эта любовь не взаимна. Хотя учитель юн, только закончил педвуз. Но общается с ней исключительно как с очень ответственной ученицей. Ведь на неё всегда можно положиться.

История начинает набирать оборот, когда Наташа попадает в неприятную ситуацию. За ней в школу приехал жених её сестры, студент четвертого курса. Она подозревает, что он положил на неё глаз. Жених сестры - Эдик, хочет показаться невинным ягнёнком. Предлагает довезти до дома. Наташа боится оставаться с ним наедине. Быстро придумывает, что у неё свидание. Вообще-то она ждёт своего парня. А парня-то у неё никакого нет. Эдик не собирается уезжать. Ждёт вместе с ней. И вот тут-то на горизонте появляется он! Одноклассник Тимур Макеев.

– Вот ты где! – не нашла я ничего лучше, как начать разговор с этой глупой фразы. Сказала это так неестественно весело, будто Макеев был ребенком, который спрятался, просто прикрыв лицо ладонями, а я делала вид, что его долго искала.
Тимур покосился в сторону недовольного Эдика и кивнул:
-Вот я где.

Тимур подыгрывает Наташе. Спасает её от Эдика.

А потом мы следим за тем, как Наташа постепенно влюбляется в Тимура.

Ох! Сколько же там ещё было захватывающих коллизий. Эдик насильно поцеловал Наташу. Сестра обвинила её в заигрывание с женихом. И много ещё чего интересного и необычного.

Уютный, добрый, милый роман. О юношеской любви и взрослении!

LoveDale

Будучи школьницей, я обожала циклы «Школа у Сретенских ворот» Антона Иванова и Анны Устиновой и «Школу в Ласковой долине» Френсин Паскаль. О первой любви, настоящей дружбе, непонимании, непростых или замечательных взаимоотношениях в семье, первом обмане и предательстве… И немножко, конечно же, о школе ;-) Вот, напомнило.

Наташе Зуевой 17 лет. Она классная, невозмутимая и очень смелая. Забот у Наташи много. Она влюблена в школьного географа 24 лет — Антона Владимировича aka Золотко. Чувства неразделённые и недоступные. А ещё есть Тимур Макеев, одноклассник, тоже невозмутимый, но не особо общительный, слишком независимый и вообще бесит. Но если узнать Тимура получше — замечательный парень: и надёжный, и такой умный... И ей сложно разобраться во всех этих новых непонятных чувствах, из-за которых так хорошо и больно одновременно. А есть ещё: буллинг со стороны мерзавца-одноклассника Стаса, недвусмысленные взгляды Эдика, слащавого и напыщенного жениха старшей сестры Алины, недосказанность с лучшими подругами и много-много всего.

Это милая и чудесная книга о: первой любви, поддержке, сложностях выбора, непростых отношениях с родными сёстрами и братьями. Читая историю Наташи, вспоминала свои первые влюблённости, первые свидания, «код красный» с подружками, занятия и большие мечты... И хорошо, что всё у всех сложилось: обычно недосказанность в любых отношениях — не обязательно романтических и не только в 17 лет — заканчивается не так радужно.

И да, тоже повозмущаюсь насчёт аннотации: курорта в книге — 5 страниц в конце, ожидания были совсем другими, но это так, мелочи.

P.S. И теперь страшно хочется хот-догов!))))

Vikalavna

Наташа Зуева без ума от учителя географии Золотухина Антона Владимировича. Для него на два раза в неделю наряжается и краситься, только чтобы он заметил, обратил на неё внимание, и Наташа даже рада своей роли старосты классы, ведь по всем вопросам любимый учитель обращается именно к ней. В очередной раз, на уроке географии Наташа мечтательно смотрела на учителя, когда в класс привели прогульщика Тимура Матвеева, который своим вынужденным приходом испортил настроение Антону Владимировичу. Наташе такое не понравилось, и она решила, что после уроков поставит на место этого прогульщика.

Мы стояли под сплошным снежным кружевом и делили печенье. И почему-то это мне показалось настоящим зимним таинством, преддверием новогоднего волшебства.

Такая милая новогодняя история про школьную любовь, семейные драмы и переживания. Мне, в принципе, всё понравилось. Наташа — наша главная героиня — вполне обычный подросток, который влюбился в молодого учителя, и ей кажется, что это её любовь на всю жизнь, хоть она и понимает, что он навряд ли ответит взаимностью своей ученицей, которая младше его на целых семь лет! Для Наташи это много, не не особо. Вот только Тимур Макеев, этот злостный прогульщик всё же остался в тени героини. Да, автор объяснила его ситуацию в доме, его непростые отношения с родными, но о чем думает герой, чем вообще живёт я мало, что узнала. Хотя, в принципе сказочной истории это не портит.

Вновь окунулась в школьную пору, в эти подростковые годы, где кажется, что мир рушится, если тебе не отвечают взаимностью. Любая проблема, например, такая как чтение любовного послания выглядит позором на всю оставшуюся жизнь. Спустя года такие глупенький вещи вспоминаешь с улыбкой и смехом, да и с тоской о тех временах.

Хорошая история с зимним настроением: горячие напитки на улице, теплые варежки, прогулки по хрустящему снегу и любовь, что неожиданно нагрянула.

Всё потому, что иногда с тобой мы просто молча встречаем рассвет на разных балконах

Хочу посмотреть сериал, надеясь, что перенесут эту атмосферу и наполнят героев большими красками.

28 октября 2021
978-5-04-159341-4