Отзывы на книгу «Загадай любовь», страница 6

Katrin_books

Утро нового года, вкусный кофе, мягкий плед и волшебная атмосферная новинка Аси Лавринович.

Беря эту книгу в руки, я ожидала от неё невероятное погружение в зимнюю сказку, школьные дни и, конечно же, первую любовь и всё это я получила с лихвой.

Как прекрасно в первые в жизни почувствовать любовь к человеку и которого ты можешь видеть каждый день в школе. Наташа Зуева испытывает именно такие чувства к своему молодому учителю географии. Но любовь эта односторонняя, да ещё и жених сестры не даёт покоя то и дело стреляет своим похотливым взглядом, который до дрожи пугает и вызывает отвращение. А на носу экзамены, олимпиады, поездка на горнолыжный курорт с красивым учителем, а тут объявился прогульщик Тимур, который раздражает и почему-то притягивает к себе.

Очень понравилось, как автор описала всю ту атмосферу школьных будней. Всё так жизненно и знакомо.

Как всегда слог невероятно лёгкий и приятный. Сюжет, персонажи, жизненные темы и проблемы, которые автор умело описывает, всё в этой книге идеально.

Я просто влюбилась в неё. Милая, тёплая, романтичная книга идеально подошла к моему настроению и посленовогодним праздникам.

Если вы ещё не читали эту книгу и сомневаетесь, то не сомневайтесь, потому что эта книга оставит после себя приятное ощущение и теплоту.

Angel_From_Ash

Нехватка праздника существенно виляет на то, что я хочу читать. Грустные мысли не отпускают, а новогоднего настроения нет совсем. Но именно благодаря похожим книгам, оно появляется. Пока по чуть-чуть, собираясь по крупицам, но я верю, что через время оно разрастется в большой праздничный ком и я смогу делиться им с окружающими. ⠀ У Аси Лавринович очень милые книги, они романтичные, местами наивные и всегда живые. Я уже давно не подросток, у меня есть любимый человек, я не учусь в школе, хотя и посещаю ее достаточно часто. При этом данные истории все равно затрагивают мои эмоции, заставляют задуматься и возможно, стать чуточку лучше. ⠀ В книге "Загадай любовь" рассказывается про девушку Наташу, которая влюбилась в своего учителя. В школе девушка умница и отличница, в доме немного другая, потому что не верит в то, что хоть на грамм также хороша как сестра. Думаю многие поймут ее, ведь всем нам свойственно сравнивать себя с другими и сомневаться в том, что мы чего-то стоим. ⠀ И в целом в истории нет ничего страшного, да только в семье проблемы, жених сестры совершенно не нравится девушке, а как поделиться опасениями она не знает. Приходится притворяться, что одноклассник Тимур - является ее парнем, зато тут она узнает насколько он классный и интересный. Они не общались раньше, а тут начали узнавать друг друга ближе. ⠀ Нам очень сложно справиться с переменами в нашей жизни, когда случается что-то новое, нам непривычное, и не важно хорошее или плохое, мы чаще начинаем совершать ошибки. Обижаем близких нам людей, не знаем как справиться с новыми чувствами, пытаемся найти оправдания нашим поступкам и перестроить себя. Все это не совсем правильно, но по-другому мы не можем. ⠀ Как и другие, этак книга мне очень понравилась, она взволновала меня и принесла праздничное настроение. А концовка заставила поверить, что желания сбываются и для этого не обязательно сжигать бумажку под бой курантов, достаточно искренне хотеть этого.

nvk

Очень милая и романтичная история. Каждый раз, когда читаю книги Аси Лавриеович, мне хочется вернуть свои семнадцать лет. И пусть я была поздним цветочком и в школе до самого выпуска думала исключительно об учебе, все же это было потрясающее беззаботное время, когда казалось, что весь мир лежит у твоих ног, а впереди ждет только хорошее. Хотя главной героине этот период ее жизни вряд ли кажется таким радужным, как мне сквозь призму лет. В школе она страдает от безответной любви к своему учителю географии (что может вызвать скорее снисходительную улыбку), дома же тяготится вроде бы мимолетными, но такими пугающими знаками внимания со стороны жениха сестры (а вот здесь улыбаться точно не хочется). Автор себе не изменяет и помимо романтической линии затрагивает проблемные вопросы отношений в семье. Это, как я уже упомянула, настойчивые взгляды со стороны жениха сестры, которые замечаешь только ты. И пока есть только смутные подозрения, а не конкретные доказательства, ты и рассказать о них не можешь, ведь никто тебе не поверит. А еще ощущение, что ты лишний в семье, на фоне более успешного и приятного в общении брата или сестры. Или того хуже, ты ошибка, появившаяся на свет в результате глупой мести обиженной женщины. А может дома просто не ценят твое личное пространство и считают, что для твоей же пользы можно проверять твои вещи или читать твою переписку. Безусловно, все из вышеперечисленного и взрослому человеку будет неприятно, а для подростка тем более болезненно. И все же весь этот негатив отступает при описании первой любви. Здесь автор тоже остается верна себе. Девочка у нее хорошая, но самая обычная. Парень же весь такой хмурый и загадочный бунтарь, но в итоге тоже очень хороший. Впрочем, я не могу отнести это к минусам. Никогда не понимала восторгов от настоящих плохишей. В целом, это очень простая и незамысловатая история. Но она прекрасно подошла, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей и получить хороший такой заряд положительных эмоций.

LeRoRiYa

Наконец-то! Первая "пятерка" в этом году подъехала. Отличное чтение для новогодних праздников. Светлая, добрая, в чем-то наивная история о любви. Зима, мороз, подготовка к Новому году... Что-что, а создать атмосферу уюта и какой-то надежды в своих книгах Асе Лавринович удается всегда. Из четырех прочитанных книг автора я разочаровалась только в одной. Обязательно буду читать ее книги еще. ️Книга, конечно, больше подходит для подростков. Но и на 28-м году жизни такие добрые истории могут только порадовать. Хотя, конечно, когда тебе не четырнадцать, замечаешь недочеты. ️Наташа Зуева - староста одиннадцатого класса, без оглядки влюбленная в молодого учителя географии (как и половина девочек в школе).Когда Антон Владимирович Золотухин предлагает классу отправиться в новогодний поход, девочка приходит в восторг. Но на самом деле жизнь приготовила для нее другой сюрприз (маленький спойлер) в виде настоящей и взаимной любви.

Что можно сказать о книге: ️страданий "ах как мне без него жить" вы тут не найдете (и слава Богу, это вам не "темная Ванесса"). ️в легком чтении есть серьезная проблематика - вопрос внутрисемейных отношений. Родители-дети; братья-сестры. На примере семьи Наташи, семьи Тимура Макеева, семьи Яны Казанцевой мы видим разницу ситуаций.Но вместе с тем, в каждой семье на самом деле есть место любви, что очень важно. И для себя могу сделать вывод, что тот же отчим Яны, к примеру, ведет себя как взволнованный отец, хотя, конечно, читать чужие переписки - это конечно слишком. ️Отдельная тема - Эдик Кравец и его предательство! Ну до чего мерзкий тип! Ужас. И страшно, как такие уроды могут втираться людям в доверие....

️Читайте больше, верьте в чудо и пусть ваши мечты сбываются!

pryamodushie

Есть у меня слабость к рождественско-новогодним книгам, а с этого года к моим книжным слабостям добавились истории Аси Лавринович :) а тут такое идеальное сочетание – Ася Лавринович и Новый год!

Заявляю официально – это теперь одна из самых любимых книг у Аси!

Наташа влюблена. Влюблена безответно и безнадежно. Влюблена в учителя географии, который старше Наташи на 7 лет. Для семнадцатилетней девочки такая разница в возрасте – пропасть! Но сердцу не прикажешь, остаётся только надеяться и любить :) У Наташи есть сестра, в свою очередь у сестры есть жених Эдуард. Мерзенький, скользкий тип, который постоянно неоднозначно смотрит на Наташу, и даже наличие невесты его не смущает. И вот в один из дней он совсем осмелел и приехал к школе Наташи – предлагает отвезти ее домой. Но главная героиня с ним даже разговаривать не хочет, он ей неприятен и вообще пугает. Поэтому она сама не знает почему, но заявляет, что она не просто так стоит, а ждёт своего парня. И тут как раз из школы выходит одноклассник Тимур, который соглашается подыграть :)

Хотелось бы бесконечно говорить про умение автора описать чувства, чего только стоит сцена с дождем и лужей рядом с домом Тимура – я настолько прониклась чувствами главной героини, что аж всплакнула)) и при этом всё написано с таким очаровательным юмором!

А эта чисто русская атмосфера! Читаешь и ощущаешь себя реальным свидетелем событий, все эти дворики, метро, электрички – так это всё по-родному уютно :) а любовь! Господи! Да я после книг Аси будто влюбляюсь! Внутри такое тепло, весна, счастье! Как же хорошо после таких историй)

Однако книги Аси хороши не только уютом и атмосферой, но и поднятием серьезных тем, в данном случае – семейные отношения, доверие, издевательства в школе (от сплетен до физического насилия), но даже при всём этом книга всё равно остаётся очень тёплой!

Про аннотацию – поездка и сам горнолыжный курорт далеко не самое главное событие в книге, 90% сюжета это дни ДО поездки))

Когда закончила читать – начала читать заново х) так сильно мне понравилась эта история!

Ledi_Osen

Как мне нравится умение Аси Лавринович найти прекрасное в обычной жизни! Она не опошляет прекрасные чувства, не делает их приземленными и не превращает в обыденность то, что для каждого человека является чудом- любовь. Я очень признательна автору за чистоту и некую наивность, присущую именно тем, кому 16-17 лет. И я с огромным удовольствием вновь окунулась в мир школьников, в мир юности и мир любви. Это прекрасный отдых от суеты будней, наполняющий меня, взрослую тетю, чистотой чувств, желанием сопереживать ребятам. Очень интересна тема школьных взаимоотношений и приключений, которые могли нас окружать в школе. Сразу вспоминается первая школьная любовь, нахлынули школьные воспоминания, которые уже не повторяются. И вновь Ася останавливается на взаимоотношениях родителей и детей. Книга оказалась не банальной, а заставляющая чувствовать вместе с героями, где-то их поддержать, где-то успокоить, а где-то подтолкнуть к верному шагу.

Да, книга о любви, о той самой первой школьной любви. И совсем не имеет значения, кого сердце выбрало: молодой учитель, одноклассник или мальчик из подворотни. Это время, когда в голове не только контрольные и подготовка к экзаменам, это время, когда девочки начинают писать стихи в дневник, когда в сердце живет любовь... События настолько естественно развиваются и очень реалистичны, ничего не кажется выдумкой, ничего не кажется искусственным, читая, все очень ясно представляется в голове и кажется, что если это происходит не с тобой, то точно с девочкой, которая живет по соседству. Мне совершенно не хотелось, чтобы книга закончилась так быстро, но увы...

Действие романа развивается в декабре, накануне нового года, когда приходит время загадать желание. Ведь не зря говорят, что новогодним желаниям суждено сбыться. Поэтому мечтайте осторожно!) Наташа Зуева влюблена с сентября в нового молодого учителя географии. Ее мысли только о нем. Но, как это бывает в жизни, однажды внимание одноклассника, его поступки и действия вносят коррективы в дела сердечные. Под взгляд автора попадает не только сама Наташа, но и ее сестра Алина, подруга Яна и некоторые одноклассники.

Мои очередные слова благодарности Асе Лавринович за талант писать так понятно и знакомо, увлекать читателя, полностью погружать в мир своих героев. Недавно увидела в новостях, что по этой книге снят сериал. Теперь точно хочется его посмотреть. И, конечно, рекомендую читать книги этого автора старшеклассникам.

Autumntoday

Данную книгу я не раз видела в обзорах у BOOKSTOP, но в силу того, что я очень вредный романтик, меня к такому не тянет от слова совсем. Взяла я это произведение на знакомство только потому, что оно с зимней обложкой и там ЛЛ, которая подходит под условия Зимнего марафона.

Сразу скажу: я не перевариваю ни в каком виде клишированную ваниль в сахарной глазури. У меня аллергия на такие истории, где ты сидишь и у тебя зубы сводит от потока карамельного сиропа, щедро сдобренного кусочками расплавленной нуги. Но этой книге удалось меня немного успокоить, так-как карамелизированной истории не наблюдалось.

Возможно, читая ее лет в 15 или даже 20, я бы умилилась настолько, что непременно захотела бы иметь ее на своих полках, но сейчас, это уже не совсем мой кусок пирога. Книга достаточно милая и ненавязчивая. Для меня это и явилось в ней огромным плюсом. Больше всего я боялась, что от каждой прочитанной страницы, я буду сидеть с тазиком в обнимку и извергать из себя водопады розовых блесток.

Читается история очень, ну очень легко. Наверное, местами даже примитивно, но это ее нисколько не портит, ибо такой слог является ее шармом. Просто, мило, легко и быстро. Читала я произведение по чу-чуть. 2-5 главы в день. Если бы я села за нее по-человечески, то меньше, чем за сутки прочитала.

Автору удалось меня немного тронуть. Большинство моментов, где появлялась наша ГГ были или забавными, в которых я вспоминала себя в 17 лет, или просто милыми, где я сидела и улыбалась. Атмосфера присутствует, но лишь едва уловимым шлейфом. Несмотря на это, я смогла ее почувствовать и поэтому не ругаюсь. В романтике я вредный, но неискушенный поросенок и потому, очень настороженно смотрю на все вереницы книг, где говорится: он и она – история о прекрасной и сильной любви.

В целом, я довольна знакомством с автором. Нет, я не хочу, по крайней мере пока, иметь эту книгу в своей библиотеке, поскольку для меня она милая – безусловно, но несколько проходная – к сожалению.

Минусы, недочеты и последнее слово

Все-таки, несмотря на мое добродушное отношение, я должна высказать некоторые претензии по данной книге.

● Подростки 00-вых На протяжении всего произведения, меня смущало поведение некоторых персонажей. Учитывая, что в повествовании время событий максимально недалекое от нашего – это странно. Я бы могла понять, если бы сюжет развивался в каких-нибудь 2000-ных годах или даже в 2010, но нет, он вьется около 2019-2020 года. В общем, мне это было очень странно. Все эти восторженные вздыхания и беззаботная наивность у девушек 17 и 21 года… извините, но это что-то за пределами моего пережевывания.

● Плохая идея… ПЛОХАЯ ИДЕЯ! Парочка моментов с ГГ меня просто ввели в ступор. Спойлерить не буду, но особенно – кусок на лестнице и медпунктом. Что это? Как это? Где это? Девчонке 17 годков, а она ведет себя как безмозглая пустышка с абсолютно глупым поведением 5тиклашки, чтобы показать всем, какая она крутая, что ее на руках по всей школе пронесли… Лично у меня, это никаким ребром понимания в голове не укладывается.

Nastena_romantik

Сейчас самое подходящее время для знакомство с этой историей. Ася замечательно передала атмосферу первого месяца зимы, когда каждое утро начинает с проверки, а что там за окном? Выпал ли снег, а если выпал, то не растает ли до нового года? Пора ли наряжать ёлку? Подводить итоги уходящего года? И какое загадать желание... Финал этой истории, её кульминация и потрясающий ХЭ как раз состоится в новогоднюю ночь.

Какая она настоящая любовь? Как в этом разобраться? Как понять, кто подскажет?

"... способ понять, любишь ли ты. Просто представь, какой бы стала жизнь, если бы твой человек вдруг исчез."

Наташа Зуева влюблена в своего учителя географии Золотухина Антона Владимировича. Все девчонки в классе мечтают выйти замуж за Золотко. Новый учитель завоевал симпатию всех, кроме Тимура Макеева. Тим систематически прогуливает географию, грубит и огрызается с учителем, что очень бесит и расстраивает Наташу. Но какие причины этой антипатии?

Ещё одна книга в копилку любимых. Благодаря совместным чтениям, устроенным Настей, с этой историей я провела ни один вечер. История этих ребят одинаково цепляет и школьников, и таких старушек как я.

Прекрасная история о первой любви. Герои с первых страниц вызывают симпатию и за развитием их отношений я следила с замиранием сердца. Аннотация совершенно не раскрывает сюжет этой книги. Столько событий произошло с героями, столько переживаний и романтики вместила эта книга.

В этой истории огромное место уделено отношениям в семье, не только с родителями, но и между братьями/сестрами. Эти отношения бывают очень разными и огромное счастье, если они близкие и доверительные. Поддержка семьи очень важна в нашей жизни. То, что кажется обычной рутиной, через многие гада вспоминается с ностальгией.

Так же Ася поднимает очень сложную и важную тему травли в школе и к чему может привести позиция "невмешательства". С травлей и жестокостью нужно бороться всем, и учителя, и родителям и детям. Не оставлять безнаказанным и не молчать, ваше молчание может дорого кому-то обойтись.

История о том как мало нужно для счастья. О том, что для любви не бывает подходящего времени. Ты просто любишь.

Она о том как сложно говорить о любви. А вдруг тебя не поймут, не поверят, посмеются или отвергнут? Этого не понять, не открыв свою душу.

О том, что нельзя молчать о важном, о своих страхах и опасения. Поделитесь с близкими своими переживаниями и вы найдёте поддержку.

Эта история о том, что взрослеть иногда очень больно. Но это случается с каждым.

" Иногда нужно что-то разрушить, чтобы освободить место для чего-то нового. "

its_muffim_time

Наташа Зуева учится в одиннадцатом классе, и она влюблена в своего молодого учителя географии. На каждый урок Антона Владимировича она идет как на праздник. И когда учитель предлагает классу поехать на Новый год кататься на лыжах – девушка просто счастлива. Но до Нового года еще куча времени и за это время еще может многое поменяться в жизни девушки.

Данная книга мне понравилась больше, чем первая книга автора. Хотя бы тем, что главная героиня меня не раздражала своей откровенной тупостью. Книга довольно милая и из нее вышел бы приличный ромком с элементами драмы, на каком-нибудь N.

Из плюсов: мне понравилось какие автор поднимает вопросы в книге. Они написаны ненавязчиво и пока читаешь, возможно, половину пропускаешь –так легко написано. Буллинг в школе, непонимание или нехватка внимания родителей, проблемы с братом или сестрой, первая любовь, даже совращение малолетних. Также отмечу еще раз очень приятный стиль автора – читается книга быстро и с наслаждением.

Как таковых минусов в книге я не заметила, может быть только от концовки я ждала чего-то более романтического. Такой конец тоже очень хорош, просто хотелось такого финального слащавого хэппи энда)). И хоть убейте, читая вторую книгу автора вижу в ней сестер Воробей. Но все же, будь я подростком обязательно бы прикупила пару книг автора. Так что спасибо Асе Лавринович, зато, что снова возвращает меня в подростковый возраст, когда мы сидели на лесенках в подъезде, болтали, слушали тихонько музыку, делились перчатками и шарфами друг с другом. Были влюблены и просто счастливы от того, как снег наряжает улицы города.

o-r.jpg

Mar_sianka

Ася Лавринович продолжает меня радовать своими книгами, при всём моём полнейшем равнодушии к любовным романам. Есть в её книгах что-то родное и близкое, хотя моё подростковое время прошло довольно давно и было мало похоже на то, что она описывает.

Главная героиня Наташа влюблена в своего учителя географии. Но влюблена словно в нечто недостижимое, просто потому, что подростковому пробуждающемуся сердцу очень хочется кого-то любить, а ровесники кажутся какими-то глупыми и незрелыми. Никакой пошлости, ничего такого. И за этой вот возвышенной любовью Наташа чуть было не упустила настоящую любовь, своего одноклассника. Но в итоге, конечно, всё у них было хорошо) У всех.

Но в книге есть не только любовные воздыхания, затронуто много других подростковых проблем. И про них читать еще более интересно. У Наташи сложные отношения со своей "идеальной" старшей сестрой, некоторые разногласия с родителями, а жених сестры и вовсе ведёт себя очень подозрительно, когда остается с Наташей наедине. У Тимура тоже проблемы в семье. У всех у них есть проблемы с друзьями, проблемы в школе, где процветает довольно суровый буллинг. Да, эти проблемы в итоге разрешаются по щелчку пальца в финале книги, и так, конечно же, не бывает в действительности. Но иногда так приятно представить, что бывает) А еще в книге действительно офигенная зимне-новогодняя атмосфера, жаль, что сейчас уже март.

28 октября 2021
978-5-04-159341-4