Отзывы на книгу «Там, где живет любовь», страница 4

Светлая история, о вечных жизненных ценностях - о дружбе, взаимовыручке, о настоящей любви в самом широком смысле этого слова. Понравились некоторые фразы, короткие, но емкие, полные сконцентрированного смысла, от них как будто что-то щелкало в голове, хотелось их немедленно обдумать. Например, "у каждого человека свои звезды", это ведь о предназначении, да? Или вот "любовь - это вообще про все", как просто и как правильно! Казалось бы, обычная такая история, а столько размышлений вызвала! Очень советую.

Отличная, читается просто и легко, и остается приятное впечатление после. Ч уверенна, что через пару лет мне захочется перечитать ее снова…

хорошая лёгкая книга про молодых подростков которые живут, влюбляются, ошибаются и учатся строить отношения. очень рекомендую

очень замечательная история о школьнице Вере и её одноклассниках и о приключениях в школьном лагере и о взаимоотношениях с родителями и Катериной, спасибо Асе Лавринович

netti

Где живет любовь? По версии Веры Азаровой - на улице Мира. :)) На этой улице живет и сама 17-летняя Вера с отцом и ее друзья двойняшки Третьяковы - Даня и Ира, в гостях у которых Вера порой проводит больше времени, чем в своей пустой квартире, ведь отец помногу работает. Но девушка не унывает, она хорошо учится, является активной участницей основных школьных мероприятий, олимпиад, конкурсов, учителя, да даже директор доверяют ей во многих организационных вопросах. Вот и сейчас такое время - Вера готовит список из лучших учащихся, чтобы через пару недель, с началом летних каникул поехать в образовательный лагерь.

Повествование в книге разворачивается в умеренном темпе, нас постепенно вводят в курс дела относительно родителей Веры, их "раннего родительства" и краха в попытке создать крепкую семью. Теперь у мамы новый мужчина и она живет за границей, а у папы новая девушка и она совсем не не много старше Веры. Девушка переживает, что родителям не до нее. Ребенку надо не только поступками доказывать свою любовь - кормить и одевать, но неплохо и просто говорить об этом, поэтому девушка так сильно сосредоточена на учебе и у нее не много друзей. Она достаточно замкнутая. Но вот один из мальчиков в классе стал уделять Вере повышенное внимание и она из-за этого претерпевает во-первых волнение, а во-вторых негатив со стороны других девчонок, гоняющихся за этим парнем.

Не могу сказать, что это вот прям любовный подростковый роман, он скорее о дружбе, он просто о первой влюбленности. Понравилась сцена в лагере, когда ребята под покровом ночи, сидя у заброшенной постройки, делятся своими проблемами с родителями. У каждого свои недопонимания, свои тревоги, свои мечты. И если родителям это сказать страшно, а порой они и слушать не хотят, то друзьям нет. Это очень правдивая сцена, в темноте, рядом с друзьями можно разоткровенничаться, почему-то при свете дня так не всегда получается. И еще в этом какая-то репетиция для набора смелости, чтобы вернуться домой и все-таки поговорить с родителями о своих планах на жизнь, в 17 лет они уже вполне могут быть, нельзя просто отмахиваться.

Основная линия книги - это отношениях Веры с Марком и Никитой и попытки разобраться кто же ей дорог на самом деле, а также разборки с преследовательницей, которая закидала Веру угрозами.. ну такой микробуллинг, с которым девушка успешно справилась при поддержке друзей. Не могу сказать, что книга очень захватывает, читается спокойно, все-таки больше эмоций она вызовет у читателя более юной возрастной группы))

Arielliasa

А список русских авторов, с которыми нам по пути понемногу пополняется, и каждый раз радуюсь этому явлению, подобно чуду. Ничего сверхъестественного в книге не встретила, ничему не удивлялась и обошлось без восторгов, но впечатления во время и после прочтения только положительные. Единственное, что могло сыграть роль существенного минуса — ощущение «детства», когда подобные романтические и не напрягающие истории были в почёте у читающих подростков, но это воспринялось как приятная ностальгия. Любопытно всё же возвращаться к пройденному, поэтому этот момент превратился в плюс, а не замечание.

Сюжет. Вера отличница и умница, любимица директрисы и просто обычная девушка, заинтересованная в своём однокласснике Марке. Её родители в разводе: мама с новым мужем в Мехико, отец влюблён в молодую красавицу Катерину, и героине трудно со всем этим мириться, ведь так не хватает внимания семьи. Два года назад она перестала общаться с лучшим другом Никитой из-за его ужасающей выходки, которая окончательно доказала, что ничто не вечно.

Марк начинает проявлять к ней интерес и жизнь Веры меняется. То угрожающую записку найдёт, то стул под ней подломится. А тут и поездка в школьный лагерь не за горами.

Книга звёзд с неба не хватает, но её приятно читать и временами смешно, а ещё несмотря на стереотипных персонажей, на них совсем не хочется сердиться и каждый раз закатывать глаза. Да, они не блещут новизной, но вполне вписываются в реалистичный уклад жизни. Можно сказать, что они до того обычные, что воспринимаются, как хорошие знакомые, с которыми внезапно встретился и теперь слушаешь об их жизни. Ни к кому придираться не хочется, даже больше — они по-своему интересны. И правильная Вера и скрытный Никита, и бойкая Ира и её быстро выходящий из себя брат Даня, и колкая Амелия и Дианка, которая поначалу не воспринималась совершенно. Их истории похожи, но не потому что автор не способна придумать что-то новое, а потому, что они подростки и в чём-то «маленькие трагедии» совпадают. Проблемы с родителями, с отношениями в классе, с возлюбленными, с учителями…

Понравились все сюжетные линии: и семейная (Веры и Катерины) и романтическая (все), и дружеская (все). Они хороши тем, что реалистичны. Никаких неожиданных поворотов, всё плавно и неспешно движется к единственному возможному сценарию, и в этом случае это воспринимается положительно. Правда теперь мне слегка страшно, что с дальнейшим творчеством мы не сойдёмся, но по остальному никаких претензий.

Где-то забавно, где-то грустно, где-то скучно, где-то и похохотать в голос можно. Никак не ожидала, что понравится, честно, думала, что совершенно не моё, но чудеса случаются, когда их совсем не ждёшь.

Чудесная летняя история. Незамудрённая, дающая расслабиться и немного отдохнуть от суеты дней. Вспомнить прошлое, о котором понемногу забываешь с каждым новым годом. Погрузиться туда, куда дороги больше нет. Неожиданно хорошо. После таких вот книг вера в русскую литературу возрождается, как феникс из пепла.

Ravenclaw

Удивительно легкая, романтичная история о первой любви, первых серьезных симпатиях, взаимопонимании между ребятами. Вообще , на мой взгляд, писать такие истории и не слиться с другими авторами, работающим в подобном жанре, довольно трудно. Но Ася Лавринович определенно меня заинтересовала, мне очень понравился легкий язык изложения, юмор, потому что книга просто полна смешными шутками, вообще вся эта история наполнила меня классными добрыми эмоциями, отправила назад в прошлое, многое вспоминала, пока читала из собственной школьной жизни, такое удивительное чувство.. Помимо легкой любовной линии, а она здесь просто прекрасна, детективных загадок и невероятно ярких звезд над высокими соснами в подростковом лагере (а для меня это особенно любимая тема), автор ненавязчиво заставляет задуматься и над семейными проблемами, которые, к сожалению, имеют место быть в жизни ребенка. У всех есть свои секреты, радости и недопонимания, однако несмотря ни на что, жизнь все равно идет дальше. История "Там, где живет Любовь", очень понравилась, однозначно буду знакомиться и с другими книгами Автора. А эту книгу 100 % буду перечитывать. Уж очень хороша.

OlivaValiva

Очередная любовная история от Аси Лавринович.

Главная героиня книги - Вера Азарова. Отличница, активистка, общественница. Она занимается общественной работой в школе. Помогает директрисе, проводит собрания, составляет списки для отправки отличившихся школьников в учебный лагерь. На две недели. Помогает ей в этом красавчик класса Марк Василевский, который явно испытывает к Вере тёплые чувства. Но за это "особое" отношение девушке поступают угрозы. Оксана Соболь может отравить жизнь одноклассницы.

Так же у Веры не лёгкое время в семье. Мать уехала в Мексику за новой любовью, бросив дочь ради жгучего мулата. Отец встречается с молоденькой девушкой, которая была танцовщицей гоу-гоу в ночном клубе. Кто-то, зная про это, видимо следя за Верой, выкладывает "гадости" на общее обозрение.

И вот список учеников подан. А в нём подобралась "интересная" компания. Кто-то кого-то недолюбливает, а кто-то кого-то, наоборот, любит. Подростки отправляются в учебный лагерь. Какие события ждут подростков в лагере? И как распутается клубок отношений?

В книге присутствуют нотки детектива. Автором угроз является совсем другой человек, на которого ранее не падали подозрения. И его мотивы становятся понятны.

История о любви, о сложных отношениях с родителями, о непонимании среди подростков.

AlbinaMakarova

Главная героиня Вера-активистка, учится в 11 классе. Вере очень нравится заниматься общественным делом и ей поручили написать список в учебный лагерь. Конечно первый попал туда одноклассник, который ей нравится ,он сам записался , уговорила подругу там и ее брат и несколько людей которые тоже активисты. Тут конечно и любовь настоящая, которая живет по соседству и отношения детей и родителей, местами даже жестко и конечно про дружбу. Книга мне понравилась, местами наивная, но все это терпимо, буду и дальше знакомится с автором.

OrangeSwan
«-Так сильно хочу тебя обнять. Будто это единственное, что сейчас по-настоящему важно в мире. - Обними...»

Официально заявляю, что эта книга у Аси Лавринович теперь моя самая любимая! Я все их люблю у неё, но здесь 318 страниц чистого удовольствия. У Веры Азаровой своих проблем полно. Обида на родителей, организационные вопросы в гимназии, да ещё и мечта всех девчонок Марк Василевский вдруг обратил на неё своё внимание. Так-то ничего страшного, он ей тоже нравится, но тут стали подбрасывать угрожающие записки, отрубленный палец в почтовый ящик, пусть не настоящий, но всё же, страшненько. Но Вера сильная и бесстрашная девушка, её этим не напугать и она вместе с друзьями отправляется в летний лагерь, где сможет поближе быть к парню своей мечты. Я говорила, что люблю Асю Лавринович? Еще раз скажу, обожаю! Персонажи настолько живые, с такими реальными проблемами, что ты невольно попадаешь в этот водоворот и такое чувство, что ты находишься рядом. Вместе обедаешь с ними в столовой, идешь ночью по темному лесу, делишься секретами… Если в других книгах автора, у персонажей в голове не было ничего, кроме как легких мыслей о мальчишках и девчонках, то герои этой книги сталкиваются со взрослыми проблемами. Тема родителей и детей — вечная, согласны? И удивительно, как книга отражает мои мысли по поводу того, что в воспитании очень сложно найти золотую середину: кто-то будет недоволен нехваткой внимания, кто-то чрезмерной опекой. Быть родителем сложно. Но несмотря на серьезные темы, книга наполнена юмором и теплом! Только этому автору удается заставлять меня то рыдать, то хохотать в голос. Здесь я читала с улыбкой на губах, наблюдая за отношениями Дани и Веры, и просто смеялась над девочками! Чего только Амелия и её «святые угодники» стоили. А «мальчик-зайчик»? Читаете, ребятки, обязательно! Книга даёт отдохнуть вечерок, отгородиться от проблем. Персонажи милые, не бесят, даже отрицательные. А ещё настоятельно рекомендую почитать родителям и обязательно прислушаться к желаниям своих детей.

«Любовь-это про разговоры, про поцелуи, про объятия, про взаимопонимание, и про то, как засыпаешь и просыпаешься с мыслью об одном человеке. А еще любовь — это когда о тебе заботятся (с)»

18 февраля 2020
978-5-04-109358-7