Отзывы на книгу «Там, где живет любовь», страница 5

AlbinaMakarova

Главная героиня Вера-активистка, учится в 11 классе. Вере очень нравится заниматься общественным делом и ей поручили написать список в учебный лагерь. Конечно первый попал туда одноклассник, который ей нравится ,он сам записался , уговорила подругу там и ее брат и несколько людей которые тоже активисты. Тут конечно и любовь настоящая, которая живет по соседству и отношения детей и родителей, местами даже жестко и конечно про дружбу. Книга мне понравилась, местами наивная, но все это терпимо, буду и дальше знакомится с автором.

OrangeSwan
«-Так сильно хочу тебя обнять. Будто это единственное, что сейчас по-настоящему важно в мире. - Обними...»

Официально заявляю, что эта книга у Аси Лавринович теперь моя самая любимая! Я все их люблю у неё, но здесь 318 страниц чистого удовольствия. У Веры Азаровой своих проблем полно. Обида на родителей, организационные вопросы в гимназии, да ещё и мечта всех девчонок Марк Василевский вдруг обратил на неё своё внимание. Так-то ничего страшного, он ей тоже нравится, но тут стали подбрасывать угрожающие записки, отрубленный палец в почтовый ящик, пусть не настоящий, но всё же, страшненько. Но Вера сильная и бесстрашная девушка, её этим не напугать и она вместе с друзьями отправляется в летний лагерь, где сможет поближе быть к парню своей мечты. Я говорила, что люблю Асю Лавринович? Еще раз скажу, обожаю! Персонажи настолько живые, с такими реальными проблемами, что ты невольно попадаешь в этот водоворот и такое чувство, что ты находишься рядом. Вместе обедаешь с ними в столовой, идешь ночью по темному лесу, делишься секретами… Если в других книгах автора, у персонажей в голове не было ничего, кроме как легких мыслей о мальчишках и девчонках, то герои этой книги сталкиваются со взрослыми проблемами. Тема родителей и детей — вечная, согласны? И удивительно, как книга отражает мои мысли по поводу того, что в воспитании очень сложно найти золотую середину: кто-то будет недоволен нехваткой внимания, кто-то чрезмерной опекой. Быть родителем сложно. Но несмотря на серьезные темы, книга наполнена юмором и теплом! Только этому автору удается заставлять меня то рыдать, то хохотать в голос. Здесь я читала с улыбкой на губах, наблюдая за отношениями Дани и Веры, и просто смеялась над девочками! Чего только Амелия и её «святые угодники» стоили. А «мальчик-зайчик»? Читаете, ребятки, обязательно! Книга даёт отдохнуть вечерок, отгородиться от проблем. Персонажи милые, не бесят, даже отрицательные. А ещё настоятельно рекомендую почитать родителям и обязательно прислушаться к желаниям своих детей.

«Любовь-это про разговоры, про поцелуи, про объятия, про взаимопонимание, и про то, как засыпаешь и просыпаешься с мыслью об одном человеке. А еще любовь — это когда о тебе заботятся (с)»
Ifigeniya

Скептически относилась к любовным романам. Никогда не думала, что буду читать их запоем. Но у Аси Лавринович получилось меня заинтересовать. Очень увлекательно, глубоко прописаны мысли и чувства подростков. Что их беспокоит. А этот роман для меня даже больше о том, что любите своих детей, цените, не сравнивайте, уделяйте им внимание, слушайте. Говорите, что их любите.

Прочитала за день, при этом навык скорочтения не имею. Так захватывающе написано. Погружаешься в жизнь персонажа, сопереживаешь ему. Вера Азарова - ученица 10 класса, хорошо учится, выполняет много общественной работы. Но у неё не так уж хорошо дома. Мать бросила её и уехала в Мексику к новому мужу. Отец много времени не уделяет. К тому же знакомит с новой любовью. Молоденькой Катериной. Ещё ей кто-то угрожает. Хорошо, что есть подруга Ирка. Всё начинает закручиваться, когда ребята попадают в лагерь. Там есть и страшилки. В финале мне даже было как-то не по себе. ) Очень удивила концовка. Неожиданно.

SeryakHoldbacks

Абсолютно чудесная книга! И на мой взгляд она может быть интересна не только подросткам, но и более взрослым людям, потому что здесь очень много примеров не самых лучших отношений между детьми и родителями. Как мне кажется, книга дает неплохой толчок к размышлению на тему: "А как надо строить отношения в семье, чтобы в итоге не получить трагедию?". Главная героиня девушка подросток, которая вот уже несколько лет живет в неполной семье. Ее мама в один не самый прекрасный день объявила, что влюбилась в мексиканца, и переехала на другой конец Земли. С тех пор девушка старается максимально много времени занимать учебой и общественной деятельностью. И вот, накануне летних каникул и отъезда в образовательный лагерь, в жизни Веры опять все начинает идти под откос. На мой взгляд история совершенно замечательная. Книга написана легким увлекательным языком, но при этом есть множество моментов, которые заставляют тебя задуматься, и начать анализировать не только события книги, но и свою жизнь. Оценка 10 из 10

nad1204

Прелестный роман из жизни старшеклассников в гимназии и летнем лагере. Конечно, будет много любви, дружбы, интриг и козней. Странные записочки, мелкие пакости, но в противовес — дружеская поддержка. Иногда даже от тех, от кого не ждёшь. Вроде бы подростки из хороших семей и нет у них глобальных проблем, но они же бунтари! Почти у каждого обида на родителей, какие-то недопонимания и неумение решать конфликтные вопросы. Проблемы есть у всех. И с детьми разговаривать надо! Тогда многое и решилось бы. А книга очень легкая и теплая. И дружба там чудесная, и любовь очень нежная и строгая. Очень понравилось.

Sh_mary

Летний лагерь это такое место.... Потрясающее. Место, где заводишь дружбу с теми, с кем в обычной школьной жизни даже не подумал бы общаться. А там все раскрываются с другой стороны. Все эти лагерные дискотеки, отрядные костры, страшилки на ночь, переходящие от старичков к новичкам, первый вкус свободы от родительского надзора и понимающие вожатые, которые сами сильно старше своих подопечных... Теплейшие воспоминания у меня о лагере у меня пробудила эта книга!

По сюжету отличница-активистка набирает не слишком этого желающих одноклассников в образовательный лагерь. Один из кандидатов - новичок-красавчик, или как его называют в книге "мальчик-зайчик", от которого текут все девочки в школе, подкатывает в нашей гг. А та теряется и не знает как правильно на это реагировать. Одновременно с этим ей поступают странные звонки, и анонимки с угрозами. Под подозрение попадают две одноклассницы. Но если честно, мне сразу стало ясно, что это никто из них. Но вот кто это был, мне было не ясно. Все обвинения на одну или другую девочки мне казались на обоснованными. Но это я рассуждаю с высоты своего возраста. Вероятно в 10 классе я бы тоже так рассуждала.

То, что Вера не будет с Марком тоже мне стало ясно, как только в сюжете появился Никита и их "страшное прошлое". Но наблюдать за их первыми пробуждениями чувств было приятно.

Так вот эта компашка одноклассников, которых можно скорее назвать знакомыми, чем друзьями, отправляются в лагерь. И там происходят события, которые их сдруживают.

Но эта история не только про лагерь и первую любовь. Она повествует о том, что внешне может быть в человека все идеально, но это не означает что за внешним фасадом все спокойно. У каждого (ну почти) из ребят оказались проблемы в семье.  Взрослым, у которых есть свои дети стоит обратить на это внимание. Мы зачастую не берём в расчёт, что поведение родителей ранит детей. А тут в лёгкой форме авторша кидает такую мысль на осмысление.

Почему оценка не 5? Потому что первую треть книги у меня было чувство, что я что-то пропустила. Авторша столько тем накидала в начале, как будто было где-то уже описание героев и их взаимоотношения, приведшие в событиям, происходящим в этой книге. Но по мере развития сюжета все вставало на свои места.
И ещё смутил промежуток времени между знакомством Веры с Катей и дальнейшим событиями. В одном месте сказано, что прошла неделя, а в другом, что было это вчера.

В общем, эта книга будет интересна как подросткам, потому что история про них, так и их родителям, т.к даёт возможность посмотреть на, так называемый, конфликт отцов и детей глазами ребёнка.

Lake75

Вот и ещё одна книга Аси Лавринович в копилочке прочитанных мною книг. И опять на пятёрочку!

В этот раз автор больше внимания уделила не романтической истории героев (хотя без первой влюблённости и поцелуев не обошлось), а внутрисемейным и межличностным отношениям.

А ещё у меня немалый интерес вызвала сюжетная линия с лёгким намёком на детектив. А именно история с таинственными угрозами в адрес главной героини.
Мне, если честно, так и не удалось угадать, кто же всё-таки писал устрашающие записки и устраивал разные подлянки. Автору очень удачно получилось замаскировать личность таинственного злопыхателя, ведь явных недоброжелателей у главной героини хватало.

Одним словом, книга классная!!!
Однозначно рекомендую)

Enfance

А получилось очень даже ничего, несмотря на некоторые сомнения! Мне уже немного приелись книги Лавринович, так как все они имеют схожесть между собой, по сюжету и персонажам, но несмотря на это данная история не разочаровала. Главная героиня Вера Азарова 17 год от роду (не могу справиться от ассоциаций из-за фамилии с АзИровым, простите) - весьма приятный персонаж, такая себе самодостаточная школьница. Мама её сбежала к какому-то мексиканцу в Мексику, а у папы объявилась новая пассия, танцовщица из бара - Катерина. Так сказать, в семье она предоставлена сама себе, поэтому отличается ответственностью и самостоятельностью. В школе ей доверили составить список ребят, которые будут отправлены на 2 недели в образовательный лагерь. И тут начинаются школьные истории, приключения, подростковые проблемы, влюблённости и ещё много-много всего. В целом было интересно, но нужно однозначно делать перерыв, так как истории обладают излишней слащавостью и розовой ватой :)

ryzulya
"Можно долго скитаться в поисках счастья и даже не догадываться, что любовь живёт с тобой совсем рядом, на одной улице".

В школьные годы, а конкретно в 14-16 лет, я зачитывалась книгами из серии Любимые книги девочек. В большинстве своём книги были о первой любви, о подростках, о школе. И тогда это было мне очень близко, поэтому многие книги помню до сих пор. И вот сейчас, читая книгу Аси Лавринович, я словно вернулась именно в тот период времени. И это непередаваемо тёплое чувство.

Вера Азарова влюблена в парня, в которого, кажется, влюблен все девочки класса. А он идеальный и улыбается каждой, и помогает, и в учебе отличник. Она решает попытаться его завоевать и составляет список в летний учебный лагерь, куда разумеется, включает и себя, и его. Но не всё так просто. Одноклассница Веры - Оксана тоже хочет завоевать этого парня, поэтому в адрес девочки поступают разные угрозы от мелких до более крупных. Чем обернется поездка в лагерь?

Книга хоть и легкая, а поднимает много социальных проблем, особенно актуальных для подростков. Прежде всего это отношения с родителями. Согласитесь, редко у каких подростков идеальные отношения с родителями. Но часто дети просто не догадываются, что большинство проблем решается разговором по душам. Родители ведь желают только лучшего, но в своим проблемах подростки этого просто не замечают.

Сюда же и отношения с друзьями и одноклассниками. Каждый из подростков живёт в своем мире, имея 1-2 лучших друзей, а остальные кажутся врагами. А кто-то, кто обращает на себя внимание с помощью яркой внешности, типа темного макияжа или черной одеждой, тех и вовсе принято считать ведьмами и страшными людьми. А этот человек, он такой же, просто хочет внимания к себе. И тогда, чтобы узнать друг друга лучше и подходит такой лагерь, где ты находишься в определенном пространстве наедине с одноклассниками. Так произошло и у детей из книги.

Развод родителей. Как его пережить. С этой точки зрения книга будет интересна родителям, которые на грани развода. Потому что здесь довольно остро показаны чувства девочки и её "колючки". Может быть, кто-то из родителей увидит в Вере своего ребенка.

И, конечно же, тема подростковой любви. Здесь тоже часто решается всё прямым разговором без всяких намеков. Иногда всё оказывается гораздо легче, чем ты себе напридумывал.

Легкая, наивная, но очень приятная книга. Мне понравилось.

ghostskinny

на самом деле, я даже не знаю, что можно тут написать и какая короткая получится рецензия, но вот что-то прям тянет написать меня свои "пару слов" после прочтения данного произведения.

увидела книжку в ролике одной девушки и мне понравилось, как она описала книгу и все как-то легко, просто...хотя обычно у меня с книгами Асей все не так просто, либо я начинаю и бросаю, либо мне что-то не нравится и я дочитываю потому что надо. единственная книга, которая мне пришлась по душе, была "худшие подруги", а теперь еще и эта.

если уйти от моего длительного вступления/непонятной тавтологии и перейти к этой книге, то все, что я могу сказать, так это то, что мне очень и очень понравилось. книга легкая, интересная, простая, прям разгруз мозгов и то что надо для летнего чтения. все так было душевно, что я аж прослезилась под конец книги и вот приятное "послевкусие" осталось после прочитанного.

книгу я правда советую, хотя бы чтобы просто почувствовать эту лагерную атмосферу и любовь, дружбу и приключения, да и просто отвлечься от всего, погрузившись в это произведение.

думаю, что пора дать теперь шанс и другим книгам, а то я слишком была критична к ним!

извините, что потратила немного вашего времени, мне просто нужно было поделиться с кем-то своими эмоциями после прочтения. всем хороших книг, хх.

18 февраля 2020
978-5-04-109358-7